Тебе мат?

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Тебе мат?

Сообщение Юляша »

Билл и Джо вернулись к прерванной партии. На доске стояла следующая позиция:

Изображение

- Тебе мат! - заявил Билл, игравший белыми, и потянулся к фигуре, чтобы его поставить.
- Стой, - закричал Джо, вцепляясь в протянутую руку Билла. - Тут что-то не так!

Игроки долго судили, рядили и чудили, но в итоге выяснилось, что с доски свалилась одна боевая единица. Ее нашли и водрузили на место.

- Ну вот, ясно же, что мат в один ход, - прозвучало в комнате. И мат был поставлен. Как именно?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Тебе мат?

Сообщение team55 »

Билл и Джо опять заглянули ко мне в гости с намерением сыграть партию века. Я предложил новое актуальное правило: если пешка доходит до края доски, то может превратиться не только в фигуру, но и в стакан водки для дезинфекции коронавируса. Образец я поставил на стол рядом с доской слева от Билла, сместив центр внимания гроссмейстеров, и они повели свои пешки, стараясь поставить их поближе к вожделенному стакану:
- сначала Джо передвинул пешку а7 на а4 и вывел ладью на простор доски.
- затем Билл повёл пешку а2 на а6, причём попутно сожрал ею эту ладью и коня Джо, чтобы обогнуть пешку а4
- Джо, раздосадованный зевком двух фигур, в ответ продолжил пешечную атаку: довёл пешку b7 до а3, отыграв ладью. И развил своего слона на а6.
- Билл подкрался к этому слону пешкой b2. И схомячил его.
- в свою очередь Билл отправил слона на b6, где Джо его съел пешкой с7 и увёл эту пешку на b3. Потом поставил чёрного ферзя на b6.
- ферзь не избежал участи прочих фигур и был уничтожен Биллом с помощью пешки с2.
- «Что-то ты сегодня мало фигур жертвуешь», заметил Джо. Билл стал исправляться: отдал ферзя и слона, выведя его через поле g2 после хода g2-g3. Так чёрная пешка d7 оказалась на b4, далее Джо сыграл е7-е6 и повёл чёрного слона на с3, коня на b5.
- Билл оставил Джо без лёгких фигур, в результате пешка d2 оказалась на b5.
- Джо решил усилить пешечный квадрат на ферзёвом фланге пятой пешкой. Биллу пришлось для этого зевнуть три последних фигуры, при этом чёрная пешка е6 переместилась на b2.
- «Надо уравнивать материал», подумал Билл и выиграл ладью Джо хитрым ходом e2:d3. Джо перед этим увёл короля на h3. Потом Билл повёл пешку g в ферзи… в стаканы… нет, всё-таки в кони, попутно забрав пешку f7. Потом повёл в ладьи пешку f2.
- Джо превратился пешкой g7 в ферзя по полуоткрытой вертикали и щедро пожертвовал его Биллу. Так Биллова пешка с d3 переехала на с6.
И тут оказалось, что на доске тот же набор фигур, что и в задаче + чёрная пешка на h7. Короли, ладья и конь заняли свои места; пешка h7 дошла до h4, Джо получил честно заработанный мат Лd3. Пешки, как было обещано, превратились в полные стаканы и гроссмейстеры приступили к профилактике коронавируса :beer:
Последний раз редактировалось team55 01 июл 2020, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Тебе мат?

Сообщение Алексей Ухтинский »

А можно перекопировать ответ без спойлера, team, а то пишу с очень старого мобильника, и не могу прочитать мелкий шрифт. Что там за фигуру надо добавить?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Тебе мат?

Сообщение team55 »

Пешку.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Тебе мат?

Сообщение Алексей Ухтинский »

А если пешку в стаканы провел, как стакан ходит и как бьет?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Тебе мат?

Сообщение team55 »

Ну очевидно же: фигуры и пешки едят, а стаканы - пьют :)

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Тебе мат?

Сообщение Алексей Ухтинский »

А я заметил что белым добавлять нечего. Все их фигуры, включая две превращенные пешки, были съедены черными пешками. Значит добавлять надо черную фигуру (или пешку). Дальше анализ показывает, что это может быть только пешка h. Ну а чтоб после этого белые могли поставить мат в 1 ход, ее нужно поставить на h4.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»