Первый ход, сделанный черным ферзем?

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Ну вот, добрался до компа:)
Юляша писал(а):Первый ход, сделанный черным ферзем?
спойлер<Фа1-а2?>

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Правильно!
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Химичка »

интересно, если кроме ладьи, никто не превращался, откуда три коня?!
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Химичка писал(а):интересно, если кроме ладьи, никто не превращался, откуда три коня?!
Нету трех коней, гипотеза о возможности их присутствия - ошибочна.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

team55 писал(а):
спойлер<Фа1-а2?>
Я до конца не разобрался, но...
Почему не Фa1-b1?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Шшок писал(а):
team55 писал(а):
спойлер<Фа1-а2?>
Я до конца не разобрался, но...
Почему не Фa1-b1?
Это поле занято в момент превращения пешки и не может быть освобождено пока ферзь не уйдет.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Напишу-ка я своё решение, а то уже неделю над задачей потеем. Авось Юляша новую загадает :)

Итак, в те выходные Билл и Джо зашли ко мне в гости попить водки и сыграть в шахматы. Расставили фигуры, сели друг напротив друга, и игра началась.
Дебюты у этих гроссмейстеров обычно не представляют большого интереса: десяток-другой разминочных прыжков конями по доске и иногда неожиданные ходы ладьями с а1 на b1 (a8-b8) и обратно. В ожидании, пока кто-то из них решится двинуть пешку, я поставил водку в холодильник. Билл между тем принялся обдумывать коварный замысел: загнать своего коня и ладью в тыл Джо на королевский фланг и предпринять отчаянную атаку королём.
Джо защищался как мог: обоими конями, и стал гоняться пешкой «а» за билловой ладьёй. Как ни странно, ладье в итоге так и не удалось сбежать. Когда дринк начал охлаждаться, на доске было вот что:
queenmove.JPG
Билл, чтобы не спугнуть шахом короля Джо при манёвре конём h5-f6-g8 просто-напросто сожрал его ферзя и, пока Джо хватался за голову и орал «где были мои глаза?!!», угнал коня с d8 восвояси на g4. Джо за это срубил пешкой ладью и слона на а2 и приготовился превращаться. Билл понял, что первоначальный план «загнать … ладью в тыл Джо на королевский фланг» под угрозой. Тогда он схрумкал пешкой двух коней Джо и из принципа превратился в ту самую ладью. А Джо – в ферзя на а1, показав при этом между прочим Биллу язык ( :P ).
Потом Джо почуял, что ладья h8 «висит» и убежал на h7. Билл погнался за ней: Rg8-h8. И, чтоб наверняка, поставил вилку конём: Ng4-f6+-g8 (почему не съел эту ладью конём, не знаю: гроссмейстеру виднее).
Тут партия вступила в решающую стадию: Джо играет f7-f6, уводит короля на юго-запад доски, делает знаменательный ход ферзём Qа1-а2!!! И тащит его на поле d8, нехай там стоит. Попутно Джо где-то жертвует ладью а8 (видимо, чтоб не скакала без толку по доске). Ферзь Билла, а за ним и король идут в атаку (на е8 и f7 соответственно), ладья перемещается с b1 на а2. Джо отвечает вскрытым шахом g7-g6+, Билл защищается конём h5-g7, Джо его берёт слогом f8-g7 и собирается разменять ферзей: Qd8:e8.
В этот момент я принёс бутылку из холодильника и гроссмейстеры, с радостными воплями расшвыряв оставшиеся на доске фигуры, принялись бухать :beer:
Как-то как :D



Сообщение Дендра.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»