Первый ход, сделанный черным ферзем?

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Первый ход, сделанный черным ферзем?

Сообщение Юляша »

Даю гораздо более сложную задачу, полного решения у меня нет, хотя ответ и кое-какие элементы доказательства его правильности я знаю. Если что, буду участвовать в решении))).
C.jpg
C.jpg (43.33 КБ) 11085 просмотров
Первый ход, сделанный черным ферзем?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Ну ни фига себе... А как белый король туда попал??? Да фиг с ним, с королем, как туда попала белая ладья?????? Превращенная однозначно...
Последний ход черных был Фd7:e7+, причем именно с взятием, так как без взятия у белых нет ни одного возможного последнего хода... Предыдущим ходом белая фигура пришла на поле е7. Проще всего предположить, что это был конь... А могла ли это быть какая-то другая белая фигура?..
И еще вот что интересно: белый король мог попасть на f7 только с поля g6 причем три черные пешки в этот момент стояли на полях f6, g7, h6, а черный слон на поле f8.
В общем, пока я тупо не понимаю, каким образом фигуры могли так дико сгруппироваться в правом верхнем углу. Сможем разгрести этот вопрос - найдем и ответ на задачу...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Все))), у меня решение восстановлено.

А так, отвечаю на вопросы.

Белый король мог "туда" попасть через поля g6 или h6.

Ладья может быть превращенной, но могла и прийти по вертикали, если черные пешки били крест-накрест. Причем если ладья пришла, то белый король мог зайти только через h6.
На е8 могли быть побиты ферзь, ладья или конь, но не слон.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):Ну ни фига себе... А как белый король туда попал??? Да фиг с ним, с королем, как туда попала белая ладья?????? Превращенная однозначно...
В самом деле, если две пешки из f-g-h били крест-накрест, то никаких проблем не должно быть. Тем более, при всех других вариантах король туда попасть тоже не мог.
Вопрос, как они могли бить? Точнее, как начиналось - тогда второй ход "зеркален", а последняя пешка из этой троицы вышла на одну клетку вперед. И совершенно определенно, что этот ход случился после взятий (по меньшей мере, первого из них)

Итак, первый ход черными пешками f-g-h:
А) Точно не hg. Иначе белому королю туда никак не попасть.
Б) Если fg - то кажется, что возможно. Ладья влезает туда через вертикаль f (предварительно выпустив на свободу черного короля). Белый король становится на g5, далее - 1. .. gf+ 2. Kh6... Стоп - а тут не выходит: слон черных в тот самый момент стоял на f8. Тоже мимо.
В) gh - тоже не годится. Белый король не влезает, мешают пешки.
Г) gf - по остаточному принципу тот самый ход.
Хм... ой, мама дорогая, что творилось-то после этого? Сначала черный слон вылез наружу. Затем - черный король. Потом черная ладья заняла место короля. Затем ладья белых пробралась в стан врага и забилась в угол. (не исключено, что это была и пешка, которая превратилась в ладью, пока не ясно однозначно). И вот тогда белый король начал свой марш h5-h6-g7, тогда-то и случилось взятие черными fg, а король прошел на f7. Потом черный слон вернулся к себе, а уже после того - пешка h6. Так... а черная ладья как туда попала? Ведь ясно, что первый ход среди этой катавасии был gf. А h6 случилось раньше появления на h7 ладьи. А значит, к тому моменту белый конь торчал там, как привязанный. А значит, белая ладья пришла туда еще раньше. Да еще и черный слон заперт.

Если только... хм. Если только конь не был сделан из пешки g7. А ладья? Опять не то. Голова кругом идет.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

А, что-то я зря запаниковал по поводу единственности хода.

Могла быть так:
1. Kg5 g6
2. Kh6 ..
3. Kg7 и т.д.

Это не решает проблемы с другими фигурами, но все же лучше, чем ничего.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а): На е8 могли быть побиты ферзь, ладья или конь, но не слон.
Сомнительно, чтобы ферзь или ладья. Они туда могли попасть только с f8, таким образом еще больше загромождая правый верхний угол. Понимаю, что это абсолютно безосновательное утверждение... Но если плюс ко всем прочим фигурам в этот угол должен был протиснуться еще и белый ферзь или ладья - то ситуация с разводкой фигур еще больше усугубляется.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Чуть-чуть подскажу.

Эта задача решается анализом от конечной позиции к начальной. Нужно найти последовательность ходов, которая привела к окончательной затяжке узла в правом верхнем углу. С учетом того, что там практически нет свободных полей, никакие фигуры извне помочь в развязывании не могут.

Ну и, конечно, не забываем всегда (ВСЕГДА!!!) проверять баланс отсутствующих фигур и пешечных взятий.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Мне кажется, что ладья на h8 все-таки превращенная, причем белая пешка взяла на поле h8 черную ладью ходом g7:h8. А ладья на h7 каким-то образом пришла туда с поля а8 через открытую вертикаль g.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):Чуть-чуть подскажу.

Эта задача решается анализом от конечной позиции к начальной.
Это-то понятно... ](*,)
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Шшок писал(а):
Юляша писал(а):Чуть-чуть подскажу.

Эта задача решается анализом от конечной позиции к начальной.
Это-то понятно... ](*,)
Ну, не все задачи решаются таким способом :evil: :P

Посмотрите, какие из фигур, завязанных в углу, вообще могли шевелиться.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Юляша писал(а):Посмотрите, какие из фигур, завязанных в углу, вообще могли шевелиться.
Ну, это-то просто. Последним туда пришел черный слон. Причем, побил там белую фигуру, скорее всего, коня, иначе никак.
Теперь бы понять, кто из белых последним занял свою нынешнюю позицию (не считая побитых). Я имею в виду, что остальные уже стояли на своих местах и больше после этого хода не двигались.

Если это ладья, то она либо пришла сама с h7, либо из пешки g7. Следовательно, черной ладьи на h7 не было на тот момент. А прийти она туда могла только через g7, то есть через шах белому королю. Следовательно, после того, как белая ладья встала на h8, белые еще двигали конем и (или) королем.

Если это конь, то он пришел либо с h6, либо с f6, либо превратился из пешки g7 или h7.
Если он пришел c f6, то значит там не было пешки. Но король белых на f7 уже стоял (по предположению). Следовательно, черные когда-то раньше делали ход fg, но еще не сделали gf. А это значит, что король туда попасть не мог.
Если конь пришел с h6... Значит, пешка h7 все еще стояла на своем месте. (хода h7-h6 не было еще, а hg невозможен: иначе белый король не попадет на место) Тогда король прошел через h6-g7-f7. То есть, пешка g7 к моменту движения коня уже ушла со своего места. Как и f7. И либо просто вперед, либо взятие крест-накрест. Это, прежде всего, значит, что черный слон вылезал из своего закутка. Кроме того, ладья h7 попала туда только с h8, причем после того как ушла пешка, то есть после хода коня. Но в то время на h8 (опять по предположению) давно стояла белая ладья! Снова противоречие.
Если конь превратился из пешки h7, значит после этого хода белые встали там, где они стоят, а поле h7 было пустым. Как туда попала черная ладья, не шахуя белых? Это невозможно.
Также и с превращением пешки g7.

Следовательно - последним (из верхне-правой троицы) занял свою позицию король, и никак иначе.

Прийти он мог с f8, g6, g7.
Если это была f8, то пешка g7 давно ушла со своего места, а f7 - неизвестно когда, может быть, и перед этим ходом. (не важно). Следовательно, в этот момент f6 была занята. А следовательно, h6 - свободна (максимум - туда только что встал слон, с шахом). Тогда ладья черных должна быть уже внутри, но ей остается только клетка g7, то есть король идет под шах, что невозможно.

Если это была g7... Это значит, что f7 и g7-пешки ушли со своих мест, и черный слон тоже. То есть пешки на h6 еще нет, она на h7. Тогда ладье на h7 взяться неоткуда.

Остается последняя альтернатива.

Если исходная клетка для белого короля была g6, то пешки f7 и h7 сдвинулись по своих мест, а g7 еще стояла на своем месте. Следовательно, и слон черных тоже. Вот уже почти разгадка: черные подвинули две пешки вперед, затем выпустили короля. Затем белые путем нескольких взятий (трех достаточно: gf или gh одной пешкой, ef-fg другой - обоих коней, и одного - превращенного) поставили на свои места ладью и коня (пропустив черную ладью на h7). Затем король белых встал на свое место. Черные пошли g6+, белые прикрылись конем, вот тут слон его взял, белые поставили коня на e8, и последним ходом черные его забрали ферзем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

И похоже, получается, что это-то и был первый (он же последний) ход ферзем - взятие на e8 коня. Хотя - не факт, что черным не вздумалось бы дернуть его на e8 просто так, а потом вернуть обратно. Но дальше (первым своим ходом) он уйти не мог в принципе.

Что-то у меня, правда, какие-то сомнения гложат насчет остальных взятий - ладьи a8 у черных, а у белых - ладьи h1, белопольного слона, ферзя и пешек f2 и h2.
Белые пешки (e2 и g2) взяли оригинальных коней и коня, сделанного из пешки a7. Черные слон и ферзь взяли оригинальных коней белых. Пешка a7 забрала три фигуры, чтобы стать конем (ладью, слона и ферзя).

Остались черная ладья (a8) и две белых пешки. Но их могли забрать и кони в своих метаниях по доске, в принципе, тут никаких запретов не видно.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Dendr писал(а):Остается последняя альтернатива.
Это правильно).
Dendr писал(а):поставили на свои места ладью и коня (пропустив черную ладью на h7)
А вот это надо бы уточнить...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Юляша писал(а):
Dendr писал(а):поставили на свои места ладью и коня (пропустив черную ладью на h7)
А вот это надо бы уточнить...
Так... что-то с черным конем накладка выходит. Что точно можно сказать - сразу обе пешки h7 и f7 выйти не могли. Иначе конь был бы заперт, как и черная ладья (хоть и в двух клетках, что не сильно легче), и попасть белой ладье в угол было бы невозможно. Да еще и слон там...

Еще раз, с картинками... Вот из такой вот позиции:
Изображение

... можно прийти к указанной в условии задачи. Но легальна ли она сама? Сначала думал, что да, теперь вот засомневался. Так. Белая ладья могла там оказаться (и запереть черную) только такими двумя ходами: fgR-Rh8. А значит, до этого было еще взятие gf или ef на клетку f7 (или, что не дает ничего нового, gh на h7). Соответственно, другая белая пешка тоже проделала путь взятиями на f7 и g8. Причем, прежде всего (про коней даже не думаю), где-то была забрана и ладья a8, что невозможно - ей на те клетки не попасть.

Хм... вывод такой - где-то дырка в моем анализе, и последний ход (где я опять под "последним" подразумеваю такой ход, после которого ни конь, ни ладья, ни король не двигались с места - но, может быть, по доске еще бегал убиенный позже конь) был совсем другим...

Думаю дальше.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Что-то все молчат, а осталось буквально два-три шага до ключевого момента задачи. Итак, ладья точно превращенная, а больше никто при этом превращаться не мог - не хватает взятий, чтобы белые пешки могли проникнуть к полю превращения. Значит?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»