Мат в 3 хода (автор - Niels Høeg)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Мат в 3 хода (автор - Niels Høeg)

Сообщение Юляша »

Niels Høeg
Die Schwalbe 07/1933
Hoeg.png
Hoeg.png (4.37 КБ) 10551 просмотр
Мат в 3 хода
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):Niels Høeg
Die Schwalbe 07/1933
Hoeg.png
Мат в 3 хода
Если я правильно понял эту задачу, то тут надо доказать, что черные не могут рокировать, и тогда решение 1. Ф:d6.
Очень не простая позиция.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Шшок писал(а):
Юляша писал(а):Niels Høeg
Die Schwalbe 07/1933
Hoeg.png
Мат в 3 хода
Если я правильно понял эту задачу, то тут надо доказать, что черные не могут рокировать, и тогда решение 1. Ф:d6.
Очень не простая позиция.
В трехходовке надо указать 1-2 ходы белых в главных вариантах))). Секрет немножко другой...
Можно было дать задачу попроще, где аналогичная идея видна сразу, но лучше помучайтесь слегка..

Подсказка:
- Тапки-то чьи?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Тапки, говоришь, чьи?
Ну вообще-то, кто первым встал - того и тапки. Но я пока что не могу ни за что зацепиться. В таких задачах мне известно несколько возможных закавык:

1. Доказуемый запрет рокировки (тут ясно, что король белых двигался, но относительно черных это, кажется, недоказуемо).
2. Взятие на проходе (тут оно явно ни при чем).
3. Доказательство того, что ход черных (кажется, тоже недоказуемо)
4. С помощью хитрых рассуждений выясняется, что мат объявляют черные (в этой задаче, ИМХО, эта тема тоже ни к селу ни к городу)
5. В одной задаче мне как-то встретилась тема игры с форой. Эту тему я тоже прилепить не могу.
6. Ну и правило 50 ходов.

Короче, пока не пойму, при чем тут тапки. Обычного бесхитростного мата в три хода я найти не могу.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Шшок писал(а):Тапки, говоришь, чьи?
Ну вообще-то, кто первым встал - того и тапки. Но я пока что не могу ни за что зацепиться. В таких задачах мне известно несколько возможных закавык:

1. Доказуемый запрет рокировки (тут ясно, что король белых двигался, но относительно черных это, кажется, недоказуемо).
2. Взятие на проходе (тут оно явно ни при чем).
3. Доказательство того, что ход черных (кажется, тоже недоказуемо)
4. С помощью хитрых рассуждений выясняется, что мат объявляют черные (в этой задаче, ИМХО, эта тема тоже ни к селу ни к городу)
5. В одной задаче мне как-то встретилась тема игры с форой. Эту тему я тоже прилепить не могу.
6. Ну и правило 50 ходов.

Короче, пока не пойму, при чем тут тапки. Обычного бесхитростного мата в три хода я найти не могу.
Среди сделанных утверждений есть одно прямо в точку и одно совсем неправильное. Остальные практически не имеют отношения к делу...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):
Среди сделанных утверждений есть одно прямо в точку и одно совсем неправильное. Остальные практически не имеют отношения к делу...
Думаю, если ты скажешь, какое утверждение в точку, а какое - неправильное, то я смогу решить задачку. :D А намеки не помогают...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):В таких задачах мне известно несколько возможных закавык:
Еще есть
7. Превращенные фигуры на доске. (в том примере, если белый ферзь превращенный, то черные - не могут рокироваться, зато белым это не запрещено)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Шшок писал(а):
Юляша писал(а):
Среди сделанных утверждений есть одно прямо в точку и одно совсем неправильное. Остальные практически не имеют отношения к делу...
Думаю, если ты скажешь, какое утверждение в точку, а какое - неправильное, то я смогу решить задачку. :D А намеки не помогают...
Верное утверждение - пословицу угадали, на которую намек был. Это имеет большое отношение к делу
Неверное утверждение содержится в пункте 1, но это как бы уже замечено))).

И еще. 1. Ф:d6 - правильный первый ход. Надо указать лучшую защиту черных (одну-единственную), найти правильный второй ход белых и объяснить, чем он лучше похожего, но неправильного))).

Все, дальше уже только прямые подсказки по-моему....
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Дендр, похоже, ты прав... И надо как-то доказать, что белый ферзь - превращенный. Только почему это не может быть родной ферзь, которому король уступил дорогу? Думай, Шшок, думай...
А может, это вовсе не надо доказывать? Сам факт того, что белый ферзь может быть превращенным, дает белым право на рокировку по правилам шахматной композиции.
А еще тут есть очень важный момент, упомянутый Дендром. Ведь если белым согласно правилам композиции разрешена рокировка (поскольку белый ферзь может быть превращенным), следовательно черным рокировка запрещена!!!!! Потому что если белый ферзь превращенный, значит черный король обязательно двигался, уходя от шаха проходной пешкой.
Какая-то софистика получается. Мы всего лишь ДОПУСКАЕМ, что белый ферзь превращенный. На этом основании вторым ходом белых делаем рокировку (вбивая последний гвоздь в защиту черных, так как ТЕПЕРЬ они не могут рокироваться - право на рокировку узурпировано белыми!!!) А если бы вторым ходом белые сыграли тупо Лf1, то они тем самым как бы не утверждают однозначно, что белый ферзь - превращенный. А значит, черные могут избежать мата своей рокировкой на втором ходу...
Короче, так:

1. Ф:d6 Cb7
2. 0-0 (официальное заявление о том, что ферзь - превращенный), и мат на следующем ходу. А на 2. Лf1 последовало бы 2... 0-0-0, и мата нет.

Получается, что формально правила шахматной композиции полностью соблюдены. Но тем не менее, я не могу отделаться от ощущения какой-то некорректности. Потому что кто первым успел сделать рокировку - того и тапки... Это, скорее, задача не столько на шахматное мастерство, сколько на доскональное знание правил шахматной композиции. И честное слово - если бы не блестящая идея Дендра насчет превращенного ферзя, я бы так и не смог бы понять, в чем состоит идея этой задачи.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Шшок писал(а):Потому что если белый ферзь превращенный, значит черный король обязательно двигался, уходя от шаха проходной пешкой.
Между прочим, если белые сожрали пешками 2 коня, ладью, ферзя и слона, этого им как раз хватает, чтобы поставить пешку g2 на h3, а ферзя сделать из пешки f2 на поле b8. И чёрный король может спокойно наблюдать за этим безобразием, не теряя права на рокировку.
Кмк надо ещё подумать...
Шшок писал(а):Дык что тут решать-то?
ага, теперь всё верно. По-моему, эту концовку не стоило опускать.
Нравятся мне задачи про кажущийся перевес в силах. Вот ещё одна:
Белые начинают и выигрывают
Белые начинают и выигрывают

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Химичка »

Я знаю эту задачку. автор её О.Блаты...
1. Кр:е1 Фа1. Выбора нет. -2. h3! Пешка продвигается всего на одно поле вперед, хитрость обнаружится позднее. 2...Фа2 3. h4 Фа1 4. h5 Фа2 5. h6 Фа1 6. h7 Фа2 7. h8К!! Пешка даже не желает становиться ферзем. Теперь новоявленный конь проходит по маршруту 8-15. Кf7-е5-d7:с5-е4-d6:с4-а5 и, наконец, 16. К:b3-x. Одна пешка справилась со всеми черными фигурами!

Мат оказался возможен благодаря сдержанности белых на втором ходу; если бы пешка пошла h2-h4 сразу, то всякий раз, когда сменивший ее конь нападал бы на b3, черный ферзь защищал бы это поле с а2.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Химичка, всё правильно!
Тогда ещё задачка. Можно ли расставить все фигуры одного цвета (король, ферзь, 2 ладьи, 2 коня, 2 слона) так, чтобы все поля доски оказались под боем?

ChaoCheese
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:30
Пол: Мужской

Re: Еще шахматная задача

Сообщение ChaoCheese »

team55 писал(а):
bring'em'all.JPG
И самый главный вопрпос: ЛЕГАЛЬНА ЛИ ПОЗИЦИЯ?!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

team55 писал(а): Между прочим, если белые сожрали пешками 2 коня, ладью, ферзя и слона, этого им как раз хватает, чтобы поставить пешку g2 на h3, а ферзя сделать из пешки f2 на поле b8. И чёрный король может спокойно наблюдать за этим безобразием, не теряя права на рокировку.
Кмк надо ещё подумать...
Team55, ты конченый негодяй. :D Ты своими соображениями похерил всю задачу...
Теперь надо как-то доказать, что белая пешка не могла сделать 4 взятия. Иначе вся задача идет прахом.
Явного доказательства опять-таки пока не видно. :(
Но есть направление для мыслей. Кажется, пока черные фигуры будут подставляться под белую пешку, чтобы она могла их одну за другой сожрать, белым будет просто нечем и некуда ходить. Ведь до того белая ладья и ферзь должны быть убиты черным конем, а два коня и белопольный слон - черными пешками... А король и оставшаяся ладья двигаться не могут, чтобы не похоронить идею рокировки.
Кажется, доказательство надо искать именно в этом направлении.
Хотя... ведь белый конь (или белопольный слон) мог спокойно гулять по доске, пока черные фигуры подставлялись по диагонали под пешку. А уже потом он мог прийти на а6. После этого черная пешка берет b7:a6, и проход для белой пешки освобожден... И нет доказательств того, что какая-то из черных фигур взята не пешкой.
Эх, вот если бы на доске была еще какая-нибудь черная фигура... :?
Короче, чем в этой задаче опровергается превращение пешки на b8??? Юляша, помогай!
Последний раз редактировалось Шшок 02 июн 2011, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

ChaoCheese писал(а):
team55 писал(а):
bring'em'all.JPG
И самый главный вопрпос: ЛЕГАЛЬНА ЛИ ПОЗИЦИЯ?!
А почему нет? По моим подсчетам, черные пешки сделали 13 взятий.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»