Еще шахматная задача

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Что-то задачи про эти КДП Билла и Джо не вдохновляют. Делать первые ходы пешками не в их стиле, даже дебют типа 1.h2-h4 a7-a5 им претит.
Dendr писал(а):По примеру team55, напишу ответ в беллетристическом виде.
:D :D :D Пиши ищо! Только вот
Dendr писал(а):Билли хотел пойти, как и полагается вначале, е2-е4,
Да за такое Джо бы Билла на месте дисквалифицирвал :evil: :)
Юляша писал(а):Пока не вспомню чего-нибудь необычного
Вспоминай, лучше меньше, да лучше!
А кто правильно решил задачу про ABCDE на доске?

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

team55 писал(а): А кто правильно решил задачу про ABCDE на доске?
Конь на d1, конечно же, черный.

Есть у меня задачка в запасе, но она еще сложнее...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Химичка »

Интересно... королевская чёрная ладья была взята на h7 ферзём? А ферзевая -- на b3 пешкой? Или чёрные ладью в фору давали?
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Давайте вот так попробуем
C2.png
C2.png (6.53 КБ) 10330 просмотров
Мат в 1 ход
Кто матует?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
aynat6
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:16
Пол: Женский
Откуда: г.Иваново

Re: Еще шахматная задача

Сообщение aynat6 »

Фf3 за белых.
Дочка 9 летняя с турнира вернулась, решила присоединиться.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно продать фамильного попугая первой сплетнице города. (У.Роджерс)

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Предыдущая Юляшина задача висит уже неделю, напишу-ка я решение:
1. h4 a5 2. h5 Ra6 3. Rh4 Rb6 4. Nh3 Rb3 5. cxb3 h6 6. Qc2 Rh7 7. Qxh7 Nc6
8. d3 Ne5 9. Be3 Ng6 10. Nd2 Nh8 11. Rc1 g6 12. Rc5 Bg7 13. Re5 Bf6 14. Bc5
Bg5 15. e3 Bf4 16. Be2 Bg3 17. Bg4 Bh2 18. f3 Bf4 19. Kf2 Bg5 20. Kg3 Bf6
21. Nf2 Bg7 22. Bh3 Bf8 23. Rg4
Понравилось, что чёрному слону пришлось замысловато шататься по доске, чтобы выиграть темп в нужную минуту.

И начну решать следующую. Она вполне достойна внимания Билла и Джо:
Когда я вошёл в комнату, Билл и Джо сидели за доской и, сердито сопя, таращились друг на друга. Я глянул на доску – до выигрыша один ход; пора готовить гроссмейстерам заслуженную водку. Однако решающий ход заставлял себя ждать.

- О чём задумались, друзья? Партия почти закончена, не так ли?
- Да?!! – проворчал Билл. - И кто, по твоему, будет её заканчивать?
- Ну, ты… Или Джо… Чей ход-то?
- Вот! [-X – поднял вверх палец Джо, - Вот в чём вопрос! А всё из-за слона!
-Какого слона? - не понял я – Съеденных тобой на с1 и f1 или превращённых Биллом на с8 и е1?
- РОЗОВОГО СЛОНА!!!
- Ага. Розового?! (я же им сегодня ещё не наливал, откуда розовые слоны-то? *)
- Ты не поверишь, - сказал Билл. – Сидим мы тихо, никого не трогаем, двигаем фигурки, Джо пишет ходы на обложке твоей книжки по ремонту машины, вдруг за окном что-то сверкнуло, фыркнуло, и на подоконнике, откуда ни возьмись, материализовался розовый слон! Заорал «ХРЕНПОЙМАЕШЬ!!!» выхватил хоботом у Джо твою книжку и, издевательски трубя, ускакал, размахивая ушами. Мы от неожиданности до того обалдели, :shock: :shock: что даже забыли, чей ход! Сидим, вот, думаем, кто кому мат должен ставить.

Розовые слоны у меня дома в гостях бывают, поэтому я особенно не удивился, хотя приходят они обычно не раньше чем после третьего стакана.

Ну что ж, давай разбираться, - сказал я Биллу. - Ты помнишь свой последний ход?
- Ага. Я Ладьёй ходил, h6-h7.
- Джо, а ты? – И я ладьёй: h8-g8
- И долго вы этими ладьями туда-сюда ходили? – Ну, ходов двадцать сделали, - скромно ответил Джо.
- Я ещё слоном с8 ходил, - напомнил Билл.
- Нет, пожалуй, это нам не поможет. Если вы последние ходы делали только ладьями и слоном, то очередь хода не менялась при возвращении к этой позиции. Нам с вами придётся вспомнить, как остальные фигуры дошли до жизни такой.
- Ну, а я до этого атаковал Биллов королевский фланг, - объяснил Джо. Правда, когда я подтянул туда свой авангард вместе с королём, короля Билла там почему-то не оказалось.
- Ещё бы! – Я сразу раскусил твой адский план! И сбежал оттуда, обошёл тебя по 5й горизонтали и заставил тебя сдвоить пешки, красиво пожертвовав пешку h, ладью и коня!..
Время позднее, у меня пока творческий кризис :oops: , желающим – вэлкам написать продолжение ;)
(* наверно, отсюда: viewtopic.php?f=3&t=11788&start=45#p313157)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Пара поправочек)))

1.
...красиво пожертвовав пешку h, ладью и коня!..
На самом деле - пешку с, ладью и коня

2. Кроме ладьи и слона, Билл мог и ферзем подергаться, но это не меняет сделанных пока выводов))).
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

В связи с тишиной, даю небольшую подсказку (не знаю, получится ли удержать "стиль")

- Ну ладно, Билл, ты жертвовал фигуры, а Джо-то что делал?
- А Джо потерял их в результате моей тонкой игры. - Джо попытался что-то возразить, но перебить Билла было невозможно. - Мои пешки прорвались по краям и превратились в слонов! Одна - на b8, другая - на g8! И побили черных коня и слона!
- Ты еще мою пешку съел, - заметил Джо. - Если бы не это, никогда бы ты по линии а не прорвался.

Билл поднял с доски слона e1, покрутил в руках и поставил обратно. Слон явно отдавал розовым. На мой вопросительный взгляд Билл смутился и пробормотал что-то непонятное: ...лубнич...енье...

- Ладно, - решил я, - расскажите, как вы загнали своих ферзей так, что им и шевельнуться нельзя.
- Ну это давно было, - возразил Джо. - До того как Билл последнюю фигуру зевнул... то есть "пожертвовал". А я ее побил, не то на g6, не то на e6. Вот выход и закрылся.
- Да-да, - вспомнил Билл. - Как раз после этого мой превращенный белопольный слон свободу получил...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Еще одна подсказка
Джо не обратил внимания на слова Билла, увлеченно тыкая пальцами в поля h4, h5 и h6.

- Нет, - заключил он вскоре. - На g6 я не брал. Узковатый коридорчик остается, не могла белая ладья поменяться местами ни с ферзем, ни с пешкой или слоном. Не выстраиваются фигуры в нужном порядке. Значит, бил я пешкой с f7 на е6.

У Билла эти слова вызвали приступ энтузиазма. Он начал активно переставлять фигуры по доске, бормоча, - Слон на g8 попал, после того как пешка ушла, до этого превратить пешку h я не мог... - Впрочем, вскоре его движения замедлились, а на лице появилось непонимание.

- Точно я не помню, - начал Билл снова, - но суть какая-то такая. - На доске в этот момент стояла следующая позиция.

Изображение

- Вот, как-то похоже было, но немного не так. - Билл с огорчением взглянул в окно. - Тут Джо побил моего коня... или ладью... а потом я какие-то ходы делал, не могу вспомнить какие... а потом моя пешка в слона превратилась. - Билл перевел глаза на потолок, как будто ожидая, что с него сейчас снизойдет озарение.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Пожалуй, пора писать решение.

Итак, в прошлые выходные Билл и Джо остались без водки по вине Хренпоймайша. Целую неделю они размышляли над тем, кто кому должен ставить мат в последней партии, и сегодня объявились у меня на пороге, многозначительно поглядывая в сторону минибара.

- Как успехи, гроссмейстеры? – приветствовал их я. - Вспомнили, чей ход?
- Нет! – ответил Джо. - Зато мы вспомнили, кто последним забрался в эту тюрьму на доске. Это был мой ферзь!
- Это уже кое-что! – обрадовался я. - Давайте расставим фигуры!
Друзья с энтузиазмом принялись за работу.
Bill_vs_Joe.JPG
Ну, вот. – сказал Билл. – Готово. В этой позиции неважно чей ход; сделав пару ходов, можно к ней вернуться, но очередь хода перейдёт к другому игроку.
- Да, - согласился Джо. - Теперь ясно, как это случилось: я спрятал короля на h2, пока биллово войско ломилось на вертикаль h, а его король догонял ферзя, пробегая через поле f4.
- Что ж, тогда вперёд! Ходи! - ответил я ему.

1.. Kg3 2. Re4 Rh2 3. Re5 Qh3 4. Re6 fxe6 5. f4 Bf7 6. f5 Bg8 7. hxg8=B Rh7
8. Bf7 Rh8 9. Be8 Rg8 10. Rh7 Rh8 11. Bd7 Rg8 12. Bc8

- Ура!!! – заорал Билл. - Получилось! Вот она, та самая позиция!
И в предвкушении заслуженной награды принялся довольно напевать: «Что мне водка в летний зной, что мне вермут разливной, когда гроссмейстер Джо со мной! Ла-ла-лала-ла-ла-лала-ла-ла…»

Услышав слово «водка», Джо без всяких интерлюдий решительно двинул ферзя. 12.. Qxf5#!
- Гроссмейстер, вам мат! - объявил я, наполняя стаканы.
И, должен заметить, Билл ничуть не огорчился :)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Все правильно!

Хочу только обратить внимание, что после превращения в слона (на 8 ходу по "партии" team55) действует "закон четности": и белые и черные могут ходить сколько угодно, но очередь хода не передается.

Следующая задачка будет вечером!
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

OR.png
OR.png (6.63 КБ) 10491 просмотр
Ход белых. Восстановить позицию, передав очередь хода черным - за 42 хода (41,5)
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Вроде несложно. Надо вытащить коня чёрных через e1 на d3, тогда в этой толкучке появится лишнее поле и можно будет выиграть темп. Вот только ходы считать - :bored: Обязательно за 42 хода?

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Ну, как бы, предлагается просто найти кратчайшее решение...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Как бы вот:
1. Kb2 Qh1 2. Kb1 Bg1 3. Kb2 Rh2 4. Rh3 Nh4 5. Kb1 Qg2 6. Kb2 Rh1 7. Rh2
Qh3 8. Rg2 Bh2 9. Rg1 Bg2 10. Rf1 Bg1 11. Kb1 Rh2 12. Kb2 Bh1 13. Kb1 Ng2
14. Kb2 Qh4 15. Kb1 Rh3 16. Kb2 Bh2 17. Rg1 Rf1 18. Kb1 Ne1 19. Rg2 Rg1 20.
Kb2 Nd3+ 21. Kb1 Re1 22. Rg1 Rf1 23. Rg2 Ne1 24. Rg1 Ng2 25. Kb2 Re1
26. Rf1 Bg1 27. Kb1 Rh2 28. Kb2 Qh3 29. Kb1 Nh4 30. Kb2 Bg2 31. Kb1 Rh1 32.
Kb2 Bh2 33. Rg1 Bf1 34. Rg2 Bg1 35. Rh2 Qg2 36. Rh3 Rh2 37. Kb1 Qh1 38. Kb2
Ng2 39. Rh4 Rh3 40. Kb1 Bh2 41. Kb2 Qg1 42. Kb1

Билл и Джо, кстати, привет передают и говорят, что этюды интереснее задач ;)

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»