Однажды в данетке

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Однажды в данетке

Сообщение Elenora »

team55 писал(а):
30 янв 2024, 11:55
Ещё можно учитывать, когда именно автор закончила филфак. Например какое значение слова "пост" она нашла в словаре.
Я тут жду, что ты нам раскроешь секрет - какие ошибки ты там увидел...
А то прямо вопрос для разминки получился: Найди 2 ошибки.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Однажды в данетке

Сообщение team55 »

Зачем? Конфет всё равно не дадут :)
Я для начала хочу сказать, что всякие ошибки не очень важны до тех пор, пока целевая аудитория ещё понимает написанную мысль.
Elenora писал(а):
30 янв 2024, 15:26
какие ошибки ты там увидел
Тире вместо запятой в "Тот, кто нашёл и исправил больше всего ошибок - получал сладкий приз." И заглавная буква в "Телеграм-канале".

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Однажды в данетке

Сообщение Elenora »

team55 писал(а):
30 янв 2024, 16:21
Зачем? Конфет всё равно не дадут :)
Пиши адрес в личку, я вышлю! :D 8)
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
историк79
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:34
Пол: Мужской

Re: Однажды в данетке

Сообщение историк79 »

Читал один замечательный пост ВК. Там написано, что существует два принципа русской пунктуации: 1) интонационный, им [зло]употребляют писатели и другие производители текстов и 2) структурный, который строго согласно правилам. С недавнего времени я пользуюсь первым. Во-первых, не настолько уж я безграмотен и могу себе позволить. А во-вторых, количество знаков пунктуации, если правилам следовать совсем-совсем строго, иногда в предложении зашкаливает и реально мешает читать. Так что если есть возможность что-то не ставить, и это не режет глаз, то не ставлю. Или если тире лучше отражает смысл, чем запятая (например, в нашем случае тире означает знак следствия), не надо стесняться ставить тире. Может, правила такого и нет, зато так удобно и понятно. Или наоборот, по правилам надо ставить уже третье тире в предложении, но так получается некрасиво - ок, уберём одно, заменим запятой...

P.S. Пост здесь цитировать не буду, ибо большой и ругачий, но горячо рекомендую, так как зашибатый. Желающие могут найти его в интернетах за авторством Дмитрия Кораблина. Начинается словами: "Из твиттера филолога: 1.Все думают, русская пунктуация бессмысленна и беспощадна, но это не так".

Всем привет!
:)
Не вижу, почему бы двум благородным донам не обложить друг друга благородным матом?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Однажды в данетке

Сообщение team55 »

историк79 писал(а):
06 мар 2024, 12:02
существует два принципа русской пунктуации
Теперь есть и и третий способ: смайлики ставить :)
А мне вот эта цитата нравится:
Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.

Вернуться в «Обсуждение данеток»