Диана Курелло

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Диана Курелло

Сообщение Евгений »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1175151041

В Америке, конечно, встречаются странные законы, но все-таки выглядит сомнительным, что женщину в коме могли отправить в тюрьму за неуплату налогов. Пошел проверять факты.

По запросу "Диана Курелло" Гугл выдает эту данетку, а также единственный источник этой истории.
По запросу "Diane Kurello" – опять же только одна эта ссылка. Некий еженедельник "Weekly World News".
Целая статья про эту Диану, но можно ли доверять этой газетенке?

Открываю Википедию:
The Weekly World News was a tabloid which published mostly fictional "news" stories in the United States from 1979 to 2007, renowned for its outlandish cover stories often based on supernatural or paranormal themes and an approach to news that verged on the satirical.
Было бы неплохо, чтобы авторы подобных данеток указывали в ответе, что история вымышленная, а то некоторые легковерные отгадчики могут принять ее за чистую монету.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Диана Курелло

Сообщение Lisanetka »

Нормальная данетка.
Может вымышленная, может нет.
А водолаза зачерпнули пожарным вертолётом проверял?
Или карлика, который повесился, потому что думал, что вырос?
Это из классических, которые в карточках покупных есть.

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Диана Курелло

Сообщение Евгений »

По пунктам.
1. Я не хочу обсуждать качество данетки. Мое мнение: она неправдоподобная и поэтому автоматически плохая, но дело не в этом.
2. Я давно интересуюсь данетками и многие стандартные (про водолазов и карликов) слышал десяти раз. Верю, что эта история взята из классического сборника и поэтому попала на карточки, но лично мне с ней не доводилось встречаться раньше.
Кстати, история про водолаза выглядит более правдоподобной, хотя это неправда:
https://www.snopes.com/fact-check/corpus-crispy/
3. Меня зацепила эта данетка, потому что там указаны конкретные имя и фамилия. И может возникнуть ощущение, что история таки реальная.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Диана Курелло

Сообщение Lisanetka »

А… в этом смысле?
А то я уже думала вспомнить про 333 билборда))) Ок

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Диана Курелло

Сообщение Евгений »

В данетке про билборды я честно написал:
(И детективный сериал про судью Уильямса, и вспышка эпидемии в Сент-Луисе выдуманы автором данетки, но идея использовать билборды со спойлерами для борьбы с эпидемией действительно была выдвинута.)
По мотивам https://www.adsoftheworld.com/media/out ... _billboard
Вообще в своих данетках я всегда указываю, откуда взят сюжет. Либо "Случай из жизни", либо "Реальная история" (со ссылкой на источник), либо "Такой-то роман/фильм/скетч".

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Диана Курелло

Сообщение Elenora »

Евгений писал(а):
31 авг 2021, 15:09
По пунктам.
1. Я не хочу обсуждать качество данетки. Мое мнение: она неправдоподобная и поэтому автоматически плохая
Вот странно такое слышать. Мало ли здесь было неправдоподобных данеток? Почему же сразу плохая? Качество данетки определяется отнюдь не ее правдоподобностью. Как раз это в данетке не главное.
Мне один раз довелось админить данетку, согласно которой слепого после операции выпихнули из больницы, не проверив видит ли он. А потом, когда он каким-то чудом добрался до поезда и поехал домой, то он умудрился пролезть в окно поезда! В это узенькое окошко, Карл! Куда и ребенок-то не пролезет.

Ну право данетка с неуплатой налогов выглядит более правдоподобной.
Но ведь дело не в правдоподобности. Дело в том насколько грамотно построен парадокс в условии и насколько он сообветствует ответу.
В данной данетке (я про налоги) с этим как раз все в порядке.

Ну, про билборды не буду лучше... 🤭
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Диана Курелло

Сообщение Lisanetka »

Elenora писал(а):
31 авг 2021, 17:43
Вот странно такое слышать. Мало ли здесь было неправдоподобных данеток? Почему же сразу плохая? Качество данетки определяется отнюдь не ее правдоподобностью. Как раз это в данетке не главное.
Согласна. Поддерживаю.
Просто сил нету Женю переспорить 😅

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Диана Курелло

Сообщение pinkiepurr »

билборды отличная данетка)) пользуясь случаем...)

вообще при отправке данетки можно указать источник из менюшки, но это, похоже нигде не показывается. может указывают что выдумка но не знают, что это нельзя посмотреть) или можно, а я не знаю где.

а так, обычно мне казалось, все гадают думая изначально что это реалистичная история. и уже в процессе возникает вопрос так ли это.
ну и можно сразу спросить реалистично, реально, выдманная или где
акуна матата 🦁

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Диана Курелло

Сообщение Евгений »

Elenora писал(а):
31 авг 2021, 17:43
Мало ли здесь было неправдоподобных данеток? Почему же сразу плохая? Качество данетки определяется отнюдь не ее правдоподобностью. Как раз это в данетке не главное.
Повторяю: не буду обсуждать качество. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, и оно не относится к делу.
pinkiepurr писал(а):
31 авг 2021, 17:56
вообще при отправке данетки можно указать источник из менюшки, но это, похоже нигде не показывается. может указывают что выдумка но не знают, что это нельзя посмотреть) или можно, а я не знаю где.
В процессе разгадывания не показывается, и это правильно. Любая информация об источнике служила бы пусть небольшой, но подсказкой.
А в списке отгаданных напротив названия данетки стоит значок, сообщающий, выдуманная она или основанная на истории.
Если посмотришь мои данетки, то увидишь, что я указываю источник вместе с ответом.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Диана Курелло

Сообщение ЛевК »

Полностью согласен с Евгением.
Есть такое понятие - логика жанра. Данетка не обязана быть реалистичной. Но если она таковой объявляется то и логика должна быть реалистичной.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Диана Курелло

Сообщение Elenora »

ЛевК писал(а):
31 авг 2021, 22:49
Но если она таковой объявляется то и логика должна быть реалистичной.
Давай с тобой на эту тему пообсуждаем, когда свою переведёшь в отгад :wink:

А эта данетка мне лично не кажется нереалистичной. Во всяком случае не до такой степени все плохо, чтобы вообще уделять ей столько внимания. Данетка, как данетка.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Диана Курелло

Сообщение pinkiepurr »

так если в ответе указывать источник, пока не отгадаешь данетку - все равно не узнаешь о степени реалистичности))
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Диана Курелло

Сообщение Lisanetka »

Но ведь когда отгадываешь, то не видно значка - реальность или вымысел. Кроме этого, Женя таки нашёл статью.
Значит, и автор мог ее найти. А проверять и читать законы… ну такое… Инфа ведь есть в интернете. Это на совести автора статьи, а не данетки.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Диана Курелло

Сообщение Elenora »

В общем я про то, что странно оценивать данетку по такому критерию. Нереалистичная, значит плохая. Мне кажется, что многие данетки далеки от реалистичности. У меня часто возникает много вопросов к авторам, которые можно сформулировать в один: "Меня пытаются надурить?" 😂
Но для данетки и разгадывания формулировка вполне подходит. Поэтому я их не задаю))
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Диана Курелло

Сообщение Евгений »

Кстати, про кому. В сериале "Монк" был эпизод, где в убийствах подозревался человек, к тому моменту четыре месяца находящийся в коме.

Mr. Monk and the Sleeping Suspect
A series of mail bombs target three wealthy siblings, but Monk thinks one of the brothers is actually responsible. The problem is, he's been in a coma for the last four months.
Спойлеров не будет. Посмотрите, если интересно.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»