Требуйте долива..

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Требуйте долива..

Сообщение ЛевК »

При администрировании моей данетки В бутылочку у нас с Лёшей (ADL) возник интересный спор.

Лёша утверждал, что на вопрос "Правдива ли инфа 0.5 л на этикетке бутылки, купленной Джоном?" следует дать ответ НЕТ, потому что имел местно недолив. Я же считал, что бутылка никогда не может быть заполена ТОЧНО и тогда инфу на бутылки ВСЕГДА придется считать ложной.
Рассудите нас :)

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Требуйте долива..

Сообщение Lisanetka »

Я считаю по таре. Хоть вино, хоть масло подсолнечное - не будет точно и одинаково.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Требуйте долива..

Сообщение Elenora »

Тут ведь вопрос не в том, кто и что считает, а в том, ЧТО считать юридическим основанием для подачи претензии.
Исходя из условия данетки, претензия как раз и была подана на основании несоответствия количества пива, указанного на этикетке и налитого в бутылку фактически. Наверняка существует некий "юридический стандарт", который недоливом не считается. Некая "вилка" фасовочная. Скажем ± такой, при соблюдении которого претензия будет отклонена. То есть, если претензия была удовлетворена, то это означает, что недолив был ярко-выраженным, выходящим за рамки этой" вилки". Именно ложность информации на этикетке явилась юридическим основанием для подачи претензии и удовлетворения её со стороны производителя.
Иначе с какой стати производитель будет выплачивать компенсацию? Только угроза того, что клиент может подать в суд и выиграть это дело заставит производителя раскошелиться.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Требуйте долива..

Сообщение ЛевК »

Elenora писал(а):
15 авг 2021, 18:51
Только угроза того, что клиент может подать в суд и выиграть это дело заставит производителя раскошелиться
Нет сомнения, что и подобное в каких то случаях может иметь место. Но в нашем случае это не работает. Представив фото бутылки, покупатель не в состоянии доказать, что действительно имел место недолив, а не то что он сам ополовинил бутылку. Да и никакой суд подобной ерундой заниматься не станет. Тем более что покупатель мог спокойно вернуть бутылку магазину получив возврат денег.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Требуйте долива..

Сообщение ЛевК »

Lisanetka писал(а):
15 авг 2021, 15:10
Я считаю по таре. Хоть вино, хоть масло подсолнечное - не будет точно и одинаково.
Да, именно так и я считаю. Этикетка на бутылке характеризует её емкость, а не степень наполяемости

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Требуйте долива..

Сообщение ADL »

ЛевК писал(а):
15 авг 2021, 19:22
Этикетка на бутылке характеризует её емкость, а не степень наполяемости
Не совсем я понял вот это вот... Надпись о кол-ве литров на этикетке обозначает ёмкость Бутылки ???
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Требуйте долива..

Сообщение Elenora »

ЛевК писал(а):
15 авг 2021, 19:22
Этикетка на бутылке характеризует её емкость, а не степень наполяемости
А вот тут не соглашусь!!!
Этикетка относится не к бутылке, а к содержимому.
Емкость бутылки как правило на дне выбита или что там со стеклом делают.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Требуйте долива..

Сообщение ЛевК »

ADL писал(а):
15 авг 2021, 21:33
ЛевК писал(а):
15 авг 2021, 19:22
Этикетка на бутылке характеризует её емкость, а не степень наполяемости
Не совсем я понял вот это вот... Надпись о кол-ве литров на этикетке обозначает ёмкость Бутылки ???
Конечно. А заполняется она, я думаю, по разному для разного вида содержимого

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Требуйте долива..

Сообщение Elenora »

Информация об объеме бутылки не имеет никакого отношения к ее содержимому. И маркируется бутылка вне зависимости от того что в нее наливают и какое количество. Для маркировки бутылок есть свои ГОСТы.
Вот собственно они.
Вот собственно они.
А вот так это выглядит:
Screenshot_20210815_225501.jpg
Screenshot_20210815_225419.jpg
А вот количество содержимого и его состав - Это как раз ответственность производителя. Это производитель обязан указать на этикетке сколько и чего он туда налил. И этикетка эту ответственность подтверждает.
Если информация на этикетке не соответствует содержимому и его количеству, то тогда и возникает претензия.

Иными словами, если передо мной стоит трехлитровая банка, и я вижу, что она трехлитровая, а в ней налит 1(один) литр сока и при этом на этикетке написано, что там 1(один) литр, то у меня возникнет только вопрос: зачем 1 литр разливать в трехлитровую банку? Но претензий быть не может, т.к. написано 1 литр, налит 1 литр и плачу я за 1 литр. Нет повода для претензии. А вот если в этой же банке на этикетке будет написано 2 литра, а налит один, то тогда пожалуй я претензию накатаю, ибо понятно , что производитель меня обманул.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Требуйте долива..

Сообщение Elenora »

А вот то, что касается информации на этикетке:
Screenshot_20210815_232400.jpg
Объем ПИВА! А не бутылки.
То есть информация на этикетке характеризует именно СТЕПЕНЬ НАПОЛНЯЕМОСТИ.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Требуйте долива..

Сообщение pinkiepurr »

а тут зависит от того в какой формулировке был вопрос и как звучал ответ) я чего-то не нашла :(
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Требуйте долива..

Сообщение Elenora »

pinkiepurr писал(а):
18 авг 2021, 00:49
а тут зависит от того в какой формулировке был вопрос и как звучал ответ) я чего-то не нашла :(
Информация на этикеке трактуется по-разному в зависимости от того, как задан вопрос?
То есть на этикетке написано 200гр, а там по факту 150, и в зависимости от того, как поставлен вопрос, 200 станет правдивой информацией?
Это ж как спросить-то надо?

Как же вы в магазин или на рынок ходите? Вы же - находка для продавцов. Вас там с цветами встречать должны и с плакатом: "Без лоха и жизнь плоха"

Спор ведь не о вопросе, а о том ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРАВДИВОЙ информация на этикетке, если она не соответствует фактическому весу, объему и т.д. Без привязки к вопросу!
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Требуйте долива..

Сообщение pinkiepurr »

Лена, а я не тебе отвечала, я ответила на изначальный вопрос про "рассудите нас". и тк я не нашла процитированной фразы, вот я и сказала, мол зависит от формулировок) кто-то кого-то мог не правильно понять :D
а тебя опять повело в придумки какие-то :)
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Требуйте долива..

Сообщение Elenora »

pinkiepurr писал(а):
18 авг 2021, 18:14
а тебя опять повело в придумки какие-то :)
Да нет никаких придумок. Просто рассудить просили не вопрос из данетки, а совсем другое:
"Можно ли считать информацию на этикетке правдивой и правильной, если по факту в упаковке недовес?"
Вот именно это просят рассудить.
И вопросы, заданные в данетке тут ни при чем. Один говорит можно, а другой говорит нельзя. Вот и всё.

Жаль, что team удалил свой пост. Он там очень хорошо всё рассудил и про информацию на этикетках и про то, кто прав.
Лёша, верни свой пост пожалуйста!
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Требуйте долива..

Сообщение pinkiepurr »

Elenora писал(а):
18 авг 2021, 19:30
Просто рассудить просили не вопрос из данетки, а совсем другое:
я все-таки оставлю за собой немножко прав спросить то, что меня заинтересовало :roll:
все же вопрос про рассудите был о данетке - правильно в ней отвечено или нет. и мне было иртересно прочитать формулировки, просто я поглядела и не нашла. такие дела
акуна матата 🦁

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»