Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Elenora »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1594494466

21 июля в 20.06 я закончила разгадывать эту данетку и получила выигрыш. У меня давно закончилось сигареты, но я понимала, что разгадка близко и прерывать процесс не хотелось. И вот, прочитав ответ, я собралась и пошла за вредными табачными изделиями.
Казалось бы не самый благовидный предлог для того, чтобы вечером выходить из дома. На улице уже темнело. А когда я возвращалась назад, то и вовсе стало темно. Дорога от магазина в одном месте проходит мимо торца дома. Там нет фонарей и растут деревья. Это совсем небольшой отрезок пути, но при этом совсем тёмный. И вот, проходя по этой дорожке, я вдруг увидела, что мне дорогу перебегает мышь. Только как-то странно она бежала: медленно и переваливаясь. Я присела на корточки, чтобы рассмотреть (мышка к этому времени уже с асфальта перековыляла в траву) и увидела, что это вовсе не мышь, а хомячок. Причем пушистый, ангорский. Как хомячок оказался на улице? В нашей лесополосе хомяки не водятся. Единственным предположением было, что дети вынесли его на улицу погулять - дети любят таскать на прогулку всякую мелкую живность - и потеряли. Я сняла куртку, поймала хомячка и, завернув в эту же куртку, принесла домой. Практически сразу я решила, что назову его Лео! Ведь всё случилось прямо сразу, по горячим следам! (Согласие автора данетки я получила на следующий день)))
Дома у меня осталась клетка от попугая, вот в эту клетку я его и поселила.
Персики любит)
Персики любит)
Понятно, что взрослый человек вряд ли заведет хомячка. Хомяк - это для ребенка, поэтому на следующий день 22.07 я развесила объявления вокруг дома, возле которого я нашла хомячка и стала ждать, найдутся ли хозяева.
А 23.07, аккурат в мой день рождения раздался звонок. "Здравствуйте! Это вы наверняка нашего хомячка нашли! Рыженький, со стриженной попкой!
А можно я прямо сейчас приду его забрать?"
Пришла молодая женщина. У нее двое детей, которые летом то ли на даче, то ли в лагере, не запомнила я. Летом хомяк живёт на балконе. Она решила убрать в клетке. Вот пока она убирала, он и сбежал. Предполагает, что сбежал к соседям на балкон, а те в свою очередь просто выбросили его на улицу. Чтобы детей не расстраивать она даже решила им ничего не говорить, а просто купить похожего, если не найдется. Но Он нашёлся!
Счастливая хозяйка с Хо́мой)
Счастливая хозяйка с Хо́мой)
Лео оказался девочкой по имени Хо́ма))
В общем все были счастливы, а Хо́ма благополучно вернулась домой.
А это Хома уже дома)
А это Хома уже дома)
А я долго потом ждала, когда Леонид переведет данетку в отгад, чтобы подтвердить все в ней описанное!

Ссылку на этот пост отправляю хозяйке Хо́мы.
Также отправляю ей ссылку на наш сайт. Кто знает, может быть мы приобретём нового игрока?
Ведь пути Господни и правда неисповедимы.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение pinkiepurr »

очень ждала, когда эта история на форуме появится :applause:
очень рада за Хому, за детей, за хозяйку и за счастливый конец! и рада, что существуют такие люди, как Лена :) от мыслей, что есть неравнодушные к братьям нашим меньшим , на душе тепло и радостно ♡
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Lisanetka »

Я тоже ждала!
Лео! Очень удивлена невысокой оценкой. Передо мной 4 человека поставили совместно аж 8 балов!
Это очень мало для такой авторской данетки. Она отличается от прочих, она другая. Возможно, не понятая, но неплохая...

Лена, история - супер! Как-будто, провидение))))
Ты ещё забыла написать, что человек и не читает обычно объявления, а тут... внезапно... дальше сама))))

От себя:
Поступать хорошо и правильно не всегда хорошо и правильно. И это правильно, но нехорошо.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Elenora »

Lisanetka писал(а):
12 авг 2020, 14:42
Ты ещё забыла написать, что человек и не читает обычно объявления, а тут... внезапно... дальше сама))))
Точно. По объявления забыла)

Дело в том, что хозяйка хомячка потом сказала, что она в принципе все объявления проходит мимо и не читает. А тут она шла по улице и ей позвонила её мама как раз с вопросом не нашёлся ли хомячок. Она остановилась, чтобы ответить на звонок. И остановилась имено около того дерева, на котором висело объявление. Поговорила, сказала, что хомячок вряд ли уже найдется, повесила трубку, подняла глаза и взгляд сам попал на это объявление.
А когда она уже мне позвонила, то у нас состоялся такой диалог:
- Как же вы его нашли?
- Иду по дороге, смотрю мышь дорогу переходит...
Далее, с возмущением:
- Эта МЫШЬ позавчера из клетки убежала, пока я убирала у нее!
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение team55 »

Ура! Мыша спасли! :Yahoo!: :D
Lisanetka писал(а):
12 авг 2020, 14:42
Передо мной 4 человека поставили совместно аж 8 балов!
Я наверно был одним из тех четырёх: "не гадал, но осуждаю". Не понравилось вот что:
- в условии данетки нет явного парадокса.
- слишком сложная и неочевидная связь действий в ответе данетки. Могло быть и по-другому, например щенок бы научился ходить на задних лапах и стал работать в цирке.
- в условии несколько действующих лиц на первый взгляд никак не связанных между собой. Напоминает рассказ пьяного священника из "Пирушки с привидениями" Джерома Джерома:
Мы выпили еще немного пунша, а затем священник рассказал нам свою историю. Я никак не мог разобраться в ней и потому не могу ее пересказать. Никто из нас не мог в ней разобраться. С точки зрения содержания это была довольно занимательная история. Сюжетов в ней было необыкновенное множество, а событий хватило бы на дюжину романов. Никогда еще я не слыхал рассказа, где было бы столько разных происшествий, случившихся с таким количеством разнообразных персонажей.

Мне представляется, что каждый человек, которого наш священник когда-либо и где-либо видел или о котором слышал, — попал в этот рассказ. В нем были сотни персонажей. Каждые пять секунд он вводил в нить рассказа новую коллекцию действующих лиц на фоне совершенно новых событий.

Рассказ развивался примерно так:

— И тогда мой дядя побежал в сад и взял там свое ружье, но привидения там, конечно, не было, и Скроггинс сказал, что он в него не верит.

— Не верит в кого именно? И кто такой Скроггинс?

— Скроггинс! Ах, вы не знаете? Это тот, другой, — понимаете, это его жена…

— Какая жена? Откуда она взялась и что ей нужно?

— Так вот об этом я вам и рассказываю. Это она нашла шляпу. Она приехала в Лондон со своей двоюродной сестрой, которая является моей невесткой, а другая племянница вышла замуж за человека по фамилии Эванс, а когда все кончилось, Эванс понес коробку к мистеру Джекобсу, потому что отец Джекобса видел этого молодого человека живым, а когда он умер, Джозеф…

— Подождите, оставьте в покое Эванса с его коробкой; что случилось с вашим дядей и ружьем?

— Ружьем! Каким ружьем?

— Ну, ружьем, которое ваш дядя держал в саду и которого там не оказалось. Что он сделал с этим ружьем? Может быть, он застрелил из него кого-нибудь из этих Джекобсов и Эвансов, Строггинсов и Джозефов? Если так, то это благое дело, и мы с восторгом послушаем о нем.

— О нет, что вы, это было бы невозможно, его ведь заживо замуровали в стену, вы же помните, а когда Эдуард IV говорил об этом с аббатом, моя сестра сказала, что, принимая во внимание состояние ее здоровья, это невозможно, потому что может пострадать ребенок. И вот они назвали его Горацио, по имени ее собственного сына, который был убит при Ватерлоо еще до своего рождения, и лорд Напир сам сказал, что…

— Скажите, а вы сами имеете представление, о чем вы рассказываете? — спросили мы его тут.

Он сказал «нет», но поручился, что каждое его слово — чистейшая правда, потому что его родная тетка все это видела собственными глазами.

После этого мы его с головой накрыли скатертью, и он заснул.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Григорий »

Кака-ая прелесть.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Clever_Cat »

Раз уж история спасения Хомы плавно перешла к обсуждению данетки, вставлю пять копеек.
Данетка понравилась, но единственный, на мой взгляд, недостаток: после установления всех событий и их связи непонятно – что гадать, в какую сторону толкнуться, каким должен быть выигрышный ответ. Причина этому - несовершенство условия, но об этом и сам автор упоминал в ответах.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение ЛевК »

team55 писал(а):
12 авг 2020, 15:11
слишком сложная и неочевидная связь действий в ответе данетки. Могло быть и по-другому
Clever_Cat писал(а):
12 авг 2020, 17:19
непонятно – что гадать, в какую сторону толкнуться, каким должен быть выигрышный ответ
Согласен с обоими утверждениями.

Больше всего мне понравился выигрышный вопрос ВВ :D

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Тоня »

Очень трогательная история про хомячка. Я так рада, что у неё счастливый конец! Не имею в виду, что Хомочка нашла хозяев, рада за Лену, что без последствий. Когда читала про поимку неизвестного мыша, хотелось постфактум уже надавать по рукам и другим частям тела, приговаривая: " Не трогай неизвестно что, не тащи домой всякую дрянь!" Как хорошо, что блудного хомяка не покусала больная мышь. Бешенство, прочая зараза, кому оно надо?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Шшок »

Clever_Cat писал(а):
12 авг 2020, 17:19
Раз уж история спасения Хомы плавно перешла к обсуждению данетки, вставлю пять копеек.
Данетка понравилась, но единственный, на мой взгляд, недостаток: после установления всех событий и их связи непонятно – что гадать, в какую сторону толкнуться, каким должен быть выигрышный ответ. Причина этому - несовершенство условия, но об этом и сам автор упоминал в ответах.
Есть такой тип ЧГК-шных вопросов - "пошути как автор". Похоже, что у нас появляется аналогичный тип данеток. Трудно сказать, каким в представлении автора данетки должен быть критерий выигрыша. Отгадать всю последовательность неслучившихся событий в точности, как это описано у философа? Это слишком сложно, если не читал Соловьева. Или достаточно понять, что тут зашифрована некая совокупность того, что произошло бы, если бы у бабушки были яйца? Это слишком просто, даже если не читал Соловьева. Иначе говоря, где тут золотая середина?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Elenora »

Ну поскольку я данетку разгадывала и даже лично принимала участие в проверке изложенных в данетке фактов, то позволю себе не согласиться с утверждением, что непонятно, ЧТО здесь гадать.
На мой взгляд это не совсем тот случай, когда надо "пошутить как автор". Здесь заложена четкая взаимосвязь хорошо-плохо и плохо-хорошо, а не любые отвлеченные рассуждения на тему: Что было бы, если бы...
Единственное, что я бы точно поменяла, так это последовательность событий.
Вот пошел он выпить! забрал щенка! Щенок вырос! Спас девочку! И далее по тексту. Тогда мы уже точно знаем, что по факту всех спасли и ребенок родился и стал знаменитым. В этом случае уместно рассуждать о том, что было бы, если бы он отказался от похода в трактир.
Но вопрос замены событий - это к Соловьеву, а не к автору данетки.
Тоня писал(а):
12 авг 2020, 23:49
Когда читала, хотелось надавать по рукам и другим частям тела. Бешенство, прочая зараза
Тоня, я привита от бешенства по долгу службы. Да и с животными умею....
В общем просто так не полезла бы.
А за слова спасибо)
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Тоня »

Elenora писал(а):
13 авг 2020, 09:47
Тоня, я привита от бешенства по долгу службы. Да и с животными умею....
В общем просто так не полезла бы.
Совсем другое дело. И предупреждать надо бы: не пытайтесь повторить, опасно! А то мало ли какие дети читают :)

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение team55 »

Elenora писал(а):
13 авг 2020, 09:47
Да и с животными умею....
Я надеюсь, что теперь это дрессированный хомяк, знающий как подавать лапу? ;)

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение Elenora »

team55 писал(а):
13 авг 2020, 12:20
Я надеюсь, что теперь это дрессированный хомяк, знающий как подавать лапу? ;)
С хомяком не успела, очень уж быстро хозяйка нашлась.
А вот когда попугай жил, то его реально научили давать лапу. Надо было положить палец на стол и сказать: "Боря, дай лапку." Он подходил, боком почему-то, и наступал своей лапкой на палец. Очень смешно он это делал))
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
leo1120
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:47
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Re: Прекрасные последствия всеблагого Провидения!

Сообщение leo1120 »

Забавно наблюдать за оценками! Я сам ставлю только лично угаданным. Мне иногда кажется, что есть целое сословие, которое не решает, а только составляет (по принципу: я не читатель! я писатель!). Впрочем, чур, чур меня, такое только привидится. Я всегда оценку ставлю сразу после решения, не боясь раскрыть incognito. Каково же было моё удивление, когда, после закрытия моей данетки я увидел: оценка 0, оценивающих 0! Дальше, вроде бы, можно уже не интересоваться. Это всё равно как сегодня провести конкурс оценок цирковых клоунов 30 - 50-х годов. Но, всё же, мнение данеточных монстров (в лучшем смысле) интересно. Это уже как вивисекция и анатомия. Тут, видимо, пошли "двойки". Мне, собственно, неважны оценки нерешавших, но крайне расстраивает, если кто-то решал, и разочаровался, и по делу обиделся на меня (таковым приношу самые глубокие извинения). Ну, а нашим мэтрам (Льву, Шшоку, Кошке и др.) самая искренняя благодарность за науку.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»