НеграмотнАЯ менЮ

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Elenora »

Евгений писал(а):
19 июл 2020, 18:00
"Кава" женского рода: чорна кава.
Больше похоже на какаву. А КАКАВА - она женского наверное :-D

Но даже в таком варианте все равно не среднего.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Lisanetka »

История слова «кофе»

1. Заимствовано в XVIII в. Как пишется в словаре М. Фасмера, из английского соffее или голландского koffie. В европейские языки пришло из арабского qahwa. Уже тогда наблюдается вариативность его родовых форм: кофе, кофь, кафа (Словарь русского языка XVIII века: X). Причём из данных Корпуса и «Словаря русского языка XVIII века» можно заключить, что форма «кофе» в текстах этого периода — как мужского, так и среднего рода. Это объяснимо, поскольку существительное только осваивалось в языке.

2. В XIX в. в классической русской литературе «кофе» последовательно употребляется как слово мужского рода. В среднем роде встречается крайне редко. В словаре В. И. Даля 1863 — 1866 гг. есть словарная статья со словом «кофе». Однако вторым вариантом идёт «кофей». Указан только один род — мужской.

3. Средний род стал чаще встречаться в начале XX в., но мужской преобладал. Среди писателей, употреблявших оба родовых варианта слова «кофе»: Андрей Белый, И. А. Бунин, Б. А. Пильняк, В. Набоков, М. А. Алданов, А. Н. Толстой, А. Грин, Ю. Даниэль и др.

4. В советской печати в 40–80-е гг. XX в. стилистически нейтральное употребление слова «кофе» в среднем роде не фиксируется. Возможно, на это влиял ГОСТ № 6805-53 «Кофе натуральный жареный», действовавший с 1953 г., а также кодификация и литературное редактирование.

5. Лишь в 90-е гг. XX в. в русской литературе вновь появляются варианты среднего рода. А их количество в первом десятилетии XXI в. даже превышает показатели 20–30-х гг. XX в., когда средний род «кофе» фиксировался в текстах довольно часто.

6. В итоге история освоения слова фиксирует дублеты всех трех родовых форм: мужского (кофей, кофий), среднего (кофе) и даже женского (кофь, кафа) рода.

Что далеко ходить? На украинском и белорусском - кофе - это кава (ж.род)
В сербском языке кофе переводится, как кафа (ж.род) Едну кафу, молим, - попросите вы у официанта. Уверена, что есть и другие языки, где кофе не мужского рода.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение ЛевК »


Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Elenora »

Lisanetka писал(а):
19 июл 2020, 23:40

6. В итоге история освоения слова фиксирует дублеты всех трех родовых форм: мужского (кофей, кофий), среднего (кофе) и даже женского (кофь, кафа) рода.

Что далеко ходить? На украинском и белорусском - кофе - это кава (ж.род)
В сербском языке кофе переводится, как кафа (ж.род) Едну кафу, молим, - попросите вы у официанта. Уверена, что есть и другие языки, где кофе не мужского рода.
Так мы дойдем до того, что слово ЗАЯЦ начнем писать через "е" - ЗАЕЦ, т.к. по правилам написания беглой гласной в корне это слово должно писаться именно так.
В слове "заяц" гласная Я является беглой, она выпадает при склонении слова. Заяц — зайца — зайцу — зайца — зайцем — о зайце. По правилам русского языка беглыми гласными могут быть только О или Е, я бы к ним добавила ещё Ё (сон — сна, лев — льва, пёс — пса).
Примерами служат слова ПАЯЦ и БОЕЦ. При склонении слова ПАЯЦ буква Я никуда не выпадает. ПАЯЦА, ПАЯЦУ...и т.д., а вот при склонении слова БОЕЦ все по правилам: БОЙЦА, БОЙЦУ. Поэтому слово ЗАЯЦ вполне укладывается в правило написания через Е. Просто это слово является единственным исключением, которое надо запомнить.

Если я не ошибаюсь, в начале 20-х годов XX века написание слова "заяц" активно обсуждалось реформаторами русской орфографии. Кто-то предлагал писать его через Е: заец, — видимо, чтобы не нарушать общего правила и не вводить школьников в заблуждение. Добавлю, что в украинском языке это слово пишется через Є: заєць.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Шшок »

Линор Горалик в своих творениях красиво избежала всех этих дилемм. Её герой назывался "зайц".
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение pinkiepurr »

Elenora писал(а):
20 июл 2020, 15:26
ПАЯЦА, ПАЯЦУ...и т.д., а вот при склонении слова БОЕЦ все по правилам: БОЙЦА, БОЙЦУ. Поэтому слово ЗАЯЦ вполне укладывается в правило написания через Е
может из-заударения. зАяц, но паЯц и боЕц
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Elenora »

pinkiepurr писал(а):
21 июл 2020, 20:04

может из-заударения. зАяц, но паЯц и боЕц
На этот случай у меня в запасе есть слово гОрец. :D
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение pinkiepurr »

Elenora писал(а):
21 июл 2020, 20:24
pinkiepurr писал(а):
21 июл 2020, 20:04

может из-заударения. зАяц, но паЯц и боЕц
На этот случай у меня в запасе есть слово гОрец. :D
но оно как то не подходит :D горца, но не горйца же :D наверное там ударение плюс две гласные подряд
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение team55 »

Я тут был когда-то в Санкт-Петербурге, это вам не хухры-мухры. Культурная, мля, столица, там если кого обматеришь нечаянно, так в ответ с размаху извиниться могут. Решил там с утра кофе попить, зашёл в какую-то местную забегаловку. Внутри ничё так, уютненько. Народ сидит за столиками, культурно беседуют, за стойкой бармен в белом фраке, в углу динамик напевает какую-то арию про янки, плавающих по всему свету и бросающих якоря где ни попадя. Заруливаю к стойке, бармен меня спрашивает сходу: «Милк-пунш? Или виски?»
Я виски пробовал как-то раз – дрянь; один в один самогон, который сосед Михалыч в нашёй деревне гонит. Милк-пунш тоже не хотелось, ибо не знаю, чё это такое. Смотрю список блюд – вижу, есть какое-то кофе-экспрессо по 50р. Я такое, помню, тоже как-то раз пил – на нашем разъезде Малые Тупики иногда экспресс останавливается, проводница дала попробовать. Вкусное и бодрит с утра, вот его, думаю, и закажу.

«Дай-ка, говорю, мне лучше вот это вкусное кофе за 50 рэ».

Разговоры в кафе стихли, люди обернулись и посмотрели на меня. Бармен изменился в лице, переспросил: «Вы уверены?» Прям вот так, с большой буквы на Вы переспросил.

Чувствую, делаю чё-то не то, ну да ладно, прорвёмся. «Ага, говорю, кофе-экспрессо» И повторил, чтоб смягчить возможный культурный шок: «За пятьдесят рублёв».

«Бу-га-га! - ни с того ни с сего заржал динамик - Tu se' Pagliaccio!» «Сам ты Заяццо! - ответил я на всякий случай, - это из другой оперы, чё обзываешься?»

Бармен обречённо поглядел на меня, поставил вариться кофе. «Сию минуту, сэр, мне нужно войти в образ». «Vesti la giubba», подсказал динамик. Бармен переключил его на какой-то шансон, вытащил из-под стойки пакет с семками, кепку с козырьком и тренировочный костюм и переоделся прямо за стойкой. «Ща всё будет, чувак!», сказал он изменившимся голосом, и насыпал себе горсть семок. «Седай вот сюды, за крайний столик, вот те сахарница с ложкой, вот даже печеньки. Ежели вдруг кофе сварилось невкусное, ложи туды сахару – самое оно будет!»

Кофе было в гранёном стакане, на вкус ничё так. Я поклал в стакан пару ложек сахару, пил кофе, шумно прихлёбывая из стакана и оттопырив мизинец, бармен меж тем сидел на корточках, грыз семки и плевал на пол шелуху, создавая непринуждённую атмосферу. Вдруг у него зазвонил мобильник.

«Алё! Ага, это кафе «Культурный Петербург»! Чё хотели? … Не, мля, всё верно, вы туды звОните, кофе готовим мАстерски, особенно экспрессо… Алё? Алё, мля!!! Трубку бросили, козлы! Не вовремя позвОнили!»

Я меж тем допил кофе. Оно оказалось действительно вкусное, особенно с сахаром и печеньками. Чувствую, надо поблагодарить. Собрал волю в кулак и выдал: «Merci beaucoup monsieur, vous avez un café très savoureux!» А фигли нам…

У бармена, видимо, произошёл какой-то когнитивный диссонанс. Он рефлекторно потянулся рукой за висящим на вешалке фраком, рассыпал на пол семки и завис, озадаченным взглядом уставившись на них. «Au revoir!» добавил я в качестве coup de grâce, засунул под стакан из-под кофе 50 рублёв и вышел на улицу нашей культурной столицы.
Последний раз редактировалось team55 22 июл 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Шшок »

Рыгнуть я позволил себе только на улице. Интеллигентно прикрыв рот рукавом ватника.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение team55 »

Шшок писал(а):
19 июл 2020, 08:17
готов принять критику, но только на основе конкретных примеров
Да собственно ничего серьёзного. Я ещё раз перечитал вопросы, понял, что тебе нужно было, чтоб отгадали, что хозяин "смотрел бы, как эти грамотеи предают свои идеалы". Ok, почему тебе не годился вариант с "экспрессо", не знаю: смысл тот же самый.
Шшок писал(а):
22 июл 2020, 12:18
Рыгнуть я позволил себе только на улице. Интеллигентно прикрыв рот рукавом ватника.
Ясен пень, культур-мультур; понимать надо! :D

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Elenora »

Шшок писал(а):
22 июл 2020, 12:18
Рыгнуть я позволил себе только на улице. Интеллигентно прикрыв рот рукавом ватника.
:applause: :lol:
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Lisanetka »

B первый раз приехал в командировку в Америку. Вечером заскочил в гоcтиничный бар – выпить и расслабиться. Прошу бармена налить мне пятьдесят граммов водки. Он смотрит на меня подозрительно и спрашивает: - А вы откуда? - Я из России, а что такое? - А вы в России водку взвешиваете, да?! Извините, но у меня весов нет. Я вам пятьдесят миллилитров налью. Хорошо?

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Clever_Cat »

Elenora писал(а):
21 июл 2020, 20:24
На этот случай у меня в запасе есть слово гОрец.
Заяц и горец – "не две пары в сапоги". В зайце "я" в корне, а у горца суффикс "ец".

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: НеграмотнАЯ менЮ

Сообщение Elenora »

Clever_Cat писал(а):
26 июл 2020, 20:09
Заяц и горец – "не две пары в сапоги". В зайце "я" в корне, а у горца суффикс "ец".
Мне показалось, что тема исчерпала себя. Оказалось - показалось...
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»