Такие вот секреты

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Lisanetka »

ЛевК писал(а):
Lisanetka писал(а):Интересно, тебе будет обидно, когда мне завалят единицами данетку, которую оформил ты?
Ровно наоборот.
Я же понимаю, что это - от зависти :D
Почти полтыщи вопросов! Конечно, завидуют.
Некрас был прав, что ты мне всё объяснишь :beer:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Такие вот секреты

Сообщение Григорий »

pinkiepurr писал(а):а что если после этого у человека пропадет желание загадывать?
Пссст. На то и расчёт.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Такие вот секреты

Сообщение Григорий »

- Что он теперь подумает?
- Что-что. Завидовать будет! Он кто? Инженерешка, рядовой. А ты - вор, джинтилимен удачи.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Такие вот секреты

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а):Те человеки, кто не гадал, зачем единицы лепить! Какое плохое зло тебе сделали?) Ладно если б гадали-гадали-устали
Тут я с тобой не согласен.
Каждый вправе оценивать данетки независимо от того гадал он ее или нет.
Я данеток почти не гадаю, но единиц ставлю много.
Естественно тогда, когда они этого заслуживают.

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Такие вот секреты

Сообщение Nekras »

Раз меня "поймали" на моей оценке, видимо, мне придётся объяснить свой принцип оценивания данеток.
(В скобках замечу, что свою единицу за эту данетку я никак не декларировал, а оценки не зря сделаны тайными - именно чтобы не было обид. Это я к тому, что вовсе не хочу, чтобы у кого-то "пропало желание загадывать дальше". Ставя единицу, я предполагал, что средняя оценка, скорее всего, будет далека от единицы, и как следствие, обид быть не должно. Но оценку я поставлю такую, которая отражает моё мнение о данетке, и никакую другую.)
(Ещё замечу в скобках, что сам грешен и пару раз подобным образом "подсматривал" поставленные мне единицы от людей, которых я весьма уважаю, и за данетки, которые мне самому очень нравятся. Но мне бы в голову не пришло обижаться за эти единицы, и даже признаваться, что я их "подсмотрел". Мне кажется естественным, что практически каждая данетка получает какое-то количество единиц-двоек и какое-то количество девяток-десяток, потому что у всех разные вкусы.)

Принцип такой. Ключевой момент, по которому я оцениваю данетку, даже ещё не зная ответа на неё - это присутствие интриги в условии.
И это постоянно декларируется здесь на форуме, что в данетках должна быть интрига.
Но есть разница между интригой и псевдоинтригой. Псевдоинтрига - это когда условие звучит максимально загадочно и непонятно. Также псевдоинтрига - это когда в условии излагаются какие-то факты, но между ними совсем не ясна связь. Понятно, впрочем, что эту связь так или иначе удастся найти, непонятности прояснить одну за другой. Поэтому псевдоинтрига в условии не вызывает желания непременно решать такую данетку:
Интрига - это не так. Интрига - это когда в условии всё понятно, кроме одного кричащего противоречия, так что первая реакция на данетку: а как такое вообще может быть? (А не такая: что это за хрень?)
Псевдоинтрига - это когда в условии минимум подробностей; но если ничего толком не известно, то нечему и удивляться.

Приведу несколько примеров явной, яркой интриги в условии.
Думаю, что они говорят сами за себя, даже если моё объяснение выше покажется путаным.
(Примеры псевдоинтриги приводить не буду, но должно быть ясно, что это большинство данеток на сайте.)
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1575636122
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1575884390
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1573234023
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1208514085
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1567533254
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1556735751
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1535265330
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1207175088
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1521925209
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1376996137
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1329417663
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1291715553

Так вот, если, читая условие, я не вижу в нём интригу, базовая оценка 3.
Если вижу - базовая оценка 6. Это потому, что, на мой взгляд, интрига - то, что должно быть в данетках. Наличие интриги обеспечивает среднюю оценку за данетку, а 6 - это именно самая средняя оценка.

Окончательная оценка получается из базовой, когда я читаю ответ.
В зависимости от того, улучшилось или ухудшилось моё мнение о данетке после чтения ответа, я либо добавляю к базовой оценке один или два балла, либо вычитаю из базовой оценки один или два балла.
В исключительных случаях, когда ответ реально удивляет (с любым знаком), я могу изменить базовую оценку на три или на четыре балла (а не на один или два). В частности, таким образом может получиться итоговая оценка 9 или 10.

Данетка, о которой идёт речь в этой теме, имела у меня базовую оценку 3 с последующим модификатором -2.
Признаюсь, что, ставя оценку, я колебался между вариантами 3-2=1 и 3-1=2. Возможно, оценка 2 с моей стороны была бы объективнее. Но оценку выше данетка от меня не получила бы точно.
Возможно, моя негативная реакция на ответ (что привело к снижению базовой оценки) - это субъективно. Она имела эмоциональный характер и я не уверен, что могу её логично объяснить. Но, как я понял, такая же реакция была у ТС этой темы, так что я как минимум не одинок. Замечу, что оценка и должна быть субъективной - объективная средняя оценка складывается из множества отдельных субъективных оценок.
А вот что в данетке нет истинной интриги - это, я думаю, объективно.

(Чем всё же разочаровал ответ, в нескольких словах. "Перемещение" Билла - это самое незначительное, что есть в истории. Можно подумать, если бы Билл не "переместился", что-то изменилось бы? Нет, он всё равно остался бы один. Жена могла и вовсе не просить его переместиться. Но на этом крайне незначительном эпизоде в условии пафосно акцентируется внимание. Или автор(ы) данетки захотели фиксировать в условии совершенно каждую мелочь, пусть незначительную? Но тогда им стоило бы добавить что-то про крик жены - это событие более значительное для истории, чем "перемещение". То есть после чтения ответа понимаешь, что условие - это просто "кривой синопсис" - в истории бессистемно убрали ряд событий, чтобы связи между событиями стали неясными, и сделали так, чтобы всё выглядело максимально непонятно. Нееет, это совсем не то, что хочется от данеток, например, мне. Наконец, если это незначительное "перемещение" убрать, получится просто что-то вроде: "Из-за внезапного яркого света Билл остался один". Таких данеток на сайте куча. Сходу игрокам неясно, в чём связь света и одиночества, но и никакого кричащего противоречия тут тоже нет, просто ясно, что что-то в истории пропущено.)

==========

Ещё замечание.
Какое-то время назад я отошёл от активного разгадывания данеток; по-видимому, сейчас сделаю перерыв и в загадывании.
Этим сообщением я хочу привлечь внимание игроков к проблеме.
До недавнего времени данетки без интриги или с псевдоинтригой, по моим наблюдениям, не получали оценок выше 6-7, как и должно быть.
Но буквально в последние несколько месяцев такое стало регулярно происходить.
Казалось бы, что в этом страшного: автор порадуется оценке 7 и выше, так почему бы не порадовать его?
Я уверен, что высокое оценивание данеток без интриги снижает общий уровень "данеточной культуры", снижает мотивацию авторов придумывать нечто действительно интригующее. Не надо так.
В частности, свои данетки я тоже прошу оценивать объективно.
Пожалуйста, не надо специально занижать мне оценки; но не надо и завышать.
Если вы действительно думаете, что такая-то моя данетка заслуживает оценку 1 - ставьте 1.
В любом случае, никакой обиды от меня не будет, и даже не будет настойчивых требований объяснить эту оценку.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Такие вот секреты

Сообщение Григорий »

Короче, понятно: это "не твоя" данетка. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение pinkiepurr »

ЛевК писал(а): Каждый вправе оценивать данетки независимо от того гадал он ее или нет.
Я данеток почти не гадаю, но единиц ставлю много.
Естественно тогда, когда они этого заслуживают.
Ключевое слово - когда заслуживают) И ведь все познается в сравнении, человек начинает думать "капец, моя данетка хуже самых худших?", ведь никто и не вспомнит уже сколько ставилось всяким котам, да вилкам (вдруг три? :))
Да я и не говорю, что не имеют права, но мне уже, например, стремно теперь начинать придумывать что-то на сайт...не только в оценках дело, но и вообще. Для меня это была всего лишь игра, а спустя время чего-то уже не очень весело)))
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Такие вот секреты

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а): человек начинает думать "капец, моя данетка хуже самых худших?"
Если человек не умеет загадывать данетки, не понимает что такое данетка хорошая, а что такое плохая, и в оценке руководствуется семиминутным настроением на сайте, видимо, другого и не заслуживает

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Такие вот секреты

Сообщение Григорий »

ЛевК писал(а):
pinkiepurr писал(а): человек начинает думать "капец, моя данетка хуже самых худших?"
Если человек не умеет загадывать данетки, не понимает что такое данетка хорошая, а что такое плохая, и в оценке руководствуется семиминутным настроением на сайте, видимо, другого и не заслуживает
Лев суров. Но он же Лев. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Оля Данетка »

leo1120 писал(а):http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1570822759
Вкус, фасон... Так рады решившие? Я рад, что не решал.
Мне нормально. Решила быстро, достаточно легко. Удовольствие получила - люблю гадать части тела, ахахах)))
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Оля Данетка »

Григорий писал(а): Ну, и дубль... Ну да, дубль. Но не со зла. Честно. :))
Гриш, ну что же ты не подсказал, как старший товарищ?))
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Оля Данетка »

Азарапетыч писал(а): Во первых, за 12 лет тут сменилось не одно поколение данетчиков. Так что для всех активных игроков твоя данетка вполне себе свежая.
Полностью поддерживаю. Мне было ново и интересно в принципе.
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Оля Данетка »

leo1120 писал(а): Так по своему опыту. Я всегда радуюсь, когда решу. Почему же я другим буду приписывать иное?
Радость всегда есть - вопрос в том - это радость "Ура! Я разгадал и чувствую прилив сил" или "Ура! наконец-то это закончилось..."))))))
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Оля Данетка »

Lisanetka писал(а):
ЛевК писал(а): Ты не обвиняемая, а мы - не присяжные заседатели
Я отлично понимаю, будь эта данетка твоей - оценки точно были бы выше)))
Интересно, тебе будет обидно, когда мне завалят единицами данетку, которую оформил ты? Правда, я забыла в ней написать, что я там не одна)))
ПыСы. Пусть теперь думают, когда будут ставить 1, а вдруг именно это твой проект :lol:
Это ещё что за новости? Иногда у всех авторов бывают неожиданно отличающиеся от других его данеток... данетки))
Короче - оценивать на месте, эту и сейчас.
Часто сам процесс интереснее ответа - тогда оценки подправят уже в отгаде, не участвовавшие)
И эти оценки нам менее показательны.
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Такие вот секреты

Сообщение Оля Данетка »

Григорий писал(а):
Lisanetka писал(а):А разнобой - потому что Гриша тестил, Гриша помогал.
Ну вот наконец и виноватого нашли.-))
Фуф, ну наконец-то!))
Теперь ты всегда под подозрением)
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»