Не стреляйте в пианиста-супергероя

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1552864159

Помню, мне за "Струну" http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1091185967 - данетку такого же настроя, аналогичной сложности и сопоставимого качества, насколько могу "судить", - прилетело много колов и двоек и недовольных, а также смешанных комментариев. А теперь подобные данетки всё-таки считаются классическими? Ну, судя по оценке, по крайней мере (8 с лишком пока). :) Кстати, у меня тоже было про "музыканта" (балл сейчас чуть меньше 5). :D
Нет, лично мне, если что, ситуация в этой загадке кажется интересной и интригующей, классической даже, несмотря на более модерновое условие. Но факт остаётся фактом.
В общем, наверное, не надо стрелять в пианиста, если он супергерой. :)) ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Nekras »

Мне эти данетки кажутся несопоставимыми по качеству, и оценка за обе - справедливой (хотя, возможно, оценка за "Струну" завышена).

В "Струне" связь между музыкой и смертями очень искусственная, очень надуманная. Просто маньяк попался вот с таким бзиком. Музыку можно заменить вообще на что угодно (с соответствующим изменением сверхценной идеи у маньяка).

В данетке от Elly всё иначе: герою грозит смерть, потому что он свидетель преступления; а свидетелем он смог стать, потому что прикинулся слепым; а слепым прикинулся, потому что именно слепым настройщикам музыкальных инструментов больше доверяют. В этой цепочке, связывающей смерть с музыкой, нет произвольных, надуманных элементов, которые можно было бы заменить на что-то другое без ущерба истории. Именно это говорит о цельности и качестве данетки.

Далее, в данетке от Elly есть интрига. Причём она растёт по мере разгадывания. Первые естественные вопросы - это грозит ли Биллу быть убитым, и после этого напрашивается версия, что маньяк поймал Билла и заставил играть на рояле под страхом смерти (это был бы совсем неинтересный ответ). Но когда выясняется, что маньяков нет, становится совсем непонятно, как хорошая игра спасёт от разумного убийцы. Я уж не говорю про тонкую игру слов в условии - настолько, что я долго не понимал, в чём эта игра слов заключается, несмотря на то что первым вопросом установил её наличие в данетке.

В "Струне", наоборот, даже если в начале и есть какая-то интрига, она очень быстро пропадает. Так же как в данетке от Elly, быстро возникает (и подтверждается) версия с маньяком. И... что после этого нужно отгадывать? В чём заключается сверхценная идея маньяка? Что служит орудием убийства? Это совсем неинтересно перебирать, потому что главная интрига раскрыта, как только выяснено, что в данетке есть маньяк. Всё остальное уже не интригует.
Последний раз редактировалось Nekras 08 апр 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

Ну да, ну да. :) Мне очень нравится, когда ругают данетки, где минимум жира, и хвалят те, где завались деталей. А, ну и когда ругателями выступают те, кто данетку не отгадывал. :) Однако самое ценное - это если в данетке нет нестандартности в логике, это самое лучшее.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Nekras »

Григорий писал(а):Мне очень нравится, когда ругают данетки, где минимум жира, и хвалят те, где завались деталей.
Количество деталей само по себе - не показатель качества данетки. Я могу высоко оценить и данетку с большим, и данетку с малым количеством деталей. Важно лишь вот что: 1) нельзя заставлять игрока разгадывать детали после того, как интрига, противоречие в условии полностью раскрыта, когда в данетке не осталось ничего таинственного; 2) каждая деталь (которую надо отгадывать) должна быть увязана с историей в целом, не должно быть случайных деталей, которые можно без ущерба для истории заменить на что угодно другое.
Ну и, ты прав, что деталей не должно быть уж слишком много. Но здесь про обе данетки можно сказать, что количеством деталей они не перегружены.
Григорий писал(а):А, ну и когда ругателями выступают те, кто данетку не отгадывал.
Если я правильно понял твой первый пост, ты сам предложил участникам форума сравнить две данетки и сделать выводы относительно особенностей их оценивания. Учитывая, что вряд ли здесь на форуме много игроков, разгадавших ту данетку 2004-го года (вполне возможно, что нет вообще ни одного), твоё обращение скорее всего адресовано не только к ним, но и к игрокам нынешним. Что же касается моего мнения про оценивание данетки без её разгадывания, см. моё последнее сообщение в теме viewtopic.php?f=1&t=61542

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

Согласен с посылом про детали. Но, правда, "детализованные" данетки и логичные абсолютно к тому же здесь оцениваются выше, чем те, где надо почесать репу и применить нестандартный подход. А фишка загадок на нестандартное мышление именно в... ну, ты понял. :) Видимо, специфика сайта и его аудитории.

Да я никого ни к чему не призывал - просто высказал пару слов.

Да, помню то сообщение, читал. И ответил на него раньше.

Моё обращение ко всем сочувствующим, если это можно считать обращением. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Азарапетыч »

Nekras писал(а):Мне эти данетки кажутся несопоставимыми по качеству
+1

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

Азарапетыч писал(а):+1
А какая лучше? :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Азарапетыч »

Григорий писал(а):А какая лучше? :)
Лучше - это субъективная оценка.
Ни в коей мере не претендующая на истину.
Полагаю, что тебе кажется, что твоя лучше.
Это твое мнение, и оно, так же, как и ему противоположные, имеет право на существование.
Вольтер писал(а):Я не согласен с вашим мнением, но я готов умереть за ваше право его высказывать.
:D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

Азарапетыч писал(а):Лучше - это субъективная оценка.
Ни в коей мере не претендующая на истину.
Полагаю, что тебе кажется, что твоя лучше.
Это твое мнение, и оно, так же, как и ему противоположные, имеет право на существование.
А, ну, раз так, то всё сразу становится понятно. :)
И если честно, я не думал, что моя лучше. И если нечестно, тоже.-)

Привет товарищу под ником "Вольтер"! :D)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Юляша »

"Струна" - это типичный "фестрал". (Почему так? А потому что автор так придумал.)

"Настройщик" поинтереснее, но тоже вызывает ряд вопросов. Возможно, конечно, в фильме все сглажено. (Слепой настройщик роялей? Серьезно?; Зачем его вообще впустили к трупу?; Зачем настройщику играть? Он не играть, а настраивать должен.)
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

Юляша писал(а):"Струна" - это типичный "фестрал". (Почему так? А потому что автор так придумал.)
Этот, что ли? http://images.vfl.ru/ii/1529765784/7fe1 ... 221898.jpg Почту за комплимент. :) Правда, основана "Струна" на одной из серий сериала - целиком и полностью. Я ничего не выдумывал.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Clever_Cat »

Юляша писал(а):Зачем его вообще впустили к трупу?
По фильму - нельзя было не впустить, потому что соседка смотрела.
Юляша писал(а):Зачем настройщику играть? Он не играть, а настраивать должен.
А вот это и есть фишка автора данетки. Настраивать - рояль, а играть - слепого.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Григорий »

Clever_Cat писал(а):А вот это и есть фишка автора данетки. Настраивать - рояль, а играть - слепого.
Этой фишке на сайте примерно столько же лет, сколько я на нём нахожусь. Но реализация хорошая, да, согласен.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Elly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:01
Пол: Женский

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение Elly »

Юляша писал(а):Слепой настройщик роялей? Серьезно?
Я гуглила перед тем как публиковать данетку - как минимум один такой действительно существует. Ну и потом герою данетки главное блюсти имидж, на самом деле-то он всё видит.
Юляша писал(а):Зачем его вообще впустили к трупу?
Потому что убедил даму, что он слепой, и будет меньше проблем, если его впустить, чем если он потом будет всем рассказывать, что какая-то нервная тётка его не пускала. И соседка наблюдала за их разговором, тоже просвидетельствует, если будут задавать вопросы насчёт пропажи мужа.
Юляша писал(а):Зачем настройщику играть? Он не играть, а настраивать должен.)
Если ты про фразу "начинает играть на рояле" - то немного побренчать все-таки надо, чтобы понять что именно настраивать. Ну и конечно же, чтобы увести игроков от мысли, что если рядом есть рояль, то можно играть как-то по-другому :)

https://youtu.be/H9Dck0TXUo4 - вот кстати ссылка на фильм, он коротенький совсем, всего 10 минут.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Не стреляйте в пианиста-супергероя

Сообщение team55 »

Elly писал(а):чтобы увести игроков от мысли, что если рядом есть рояль, то можно играть как-то по-другому
Уфф... Решил после долгого перерыва поотгадывать - застрял из-за этого. Только после случайного выигрыша понял, что играть - это не на рояле :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»