Загадки советского дефицита

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Загадки советского дефицита

Сообщение ЛевК »

Мне кажется что при разгадывание моей данетки имело место некоторое недопонимание "законов" советского дефицита. Поэтому поясню на примерах два момента, которым сам был свидетель

1. Как то раз, в студенческую пору в середине 70-х годов, мы решили подарить на день рождения девочке из нашей компании духи "Камю". За выполнение задания взялся я и стал обзванивать по телефонной книге московские парфюмерные магазины. Везде отвечали, что духов нет. Наконец дозвонился до какого-то подмосковного магазинчика, где сказали что есть, только не Камю, а Сикким. ( Только что прочитал в нете что винтажные раритетные духи Сикким 1971 года выпуска, были безумно популярны в дефицитные советские времена ). Добрался до туда, кругом слякоть Духи на полке - 49 руб (чуть дешевле Камю, которые, когда появлялись стоили 50). , В магазине ни души. Конечно, если бы духи выбросили в ГУМе, то скорее всего была бы давка. А тут - бери не хочу.

Вывод первый. Дефицит - это не обязательно смертоубийство и очередь.

2. Вторая история. В мои совсем детские годы помню что все магазины были переполнены коробочками какао "Золотой Ярлык". Их было так много, что из них строили на витринах огромные башни. И вдруг - всё пропало, как корова языком слизнула. И лет двадцать о какао - ни слуху, ни духу... А в 80-м году мы с женой были в Тбилиси. И вдруг увидели в каком-то киоске в совершенно свободной продаже эти самые зеленые пачки. Купили штук пять. Вернулись в Москву, и что видим? Витрины всех магазинов снова уставлены коробочками какао...

Вывод второй (и главная идея данетки). Если советская промышленность что-то начинала выпускать, то это - на века. Если переставала - то тоже на века.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»