Всем досталось

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Всем досталось

Сообщение Nekras »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1285847778

По-моему, очень неплохая данетка. В условии есть интрига, и она сохраняется до конца отгадывания. Для меня это ключевой момент в оценивании данетки. А то часто бывает так, что или в условии нет вообще никакой интриги, парадокса, противоречия, или этот парадокс быстро разрешается первыми же вопросами, а потом долго и нудно идёт уточнение деталей.
Эта данетка совсем не такая. Загадочность имеется и в самом начале, после первых вопросов, кто человек, а кто нет (Флора и Джоны - люди, но чего же они тогда висят и летают?). Интрига сохраняется и тогда, когда выясняется, что Флора летает под куполом цирка на страховочном тросе (но при этом она не артистка, а просто посетитель цирка). Данетка ещё и весёлая, кроме того.

Поставил ей оценку 8. Кроме меня, данетку к данному моменту оценило 5 человек, в среднем на 3-4 балла. Понимаю, что о вкусах не спорят, но тут уж слишком отличаются оценки. Вопрос к тем, кто низко оценил (или собирается оценить) эту данетку: чем она так не понравилась? Мне было бы интересно узнать, может действительно с моим восприятием что-то не так.

P.S. То, что автор данетки давно не заходит на сайт - это ведь само по себе не повод ставить ей низкий балл, правда?
Последний раз редактировалось Nekras 03 ноя 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: Всем досталось

Сообщение Clever_Cat »

Nekras писал(а): В условии есть интрига, и она сохраняется до конца отгадывания.
Для меня она сохранилась и после прочтения ответа.
Непонятны технические детали. В ответе "перевесила мужиков, держащих страховку". Почему тогда летают не они? Кто и почему висит?

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Всем досталось

Сообщение Nekras »

Висят Джоны - те самые мужики, державшие страховку.
Я так понял, что в воздухе в итоге оказались и они, и Флора.
Почему Флора именно летает - ну, лошадь из-под неё выскочила и придала ей определённую скорость.
Как конкретно это всё в цирке устроено, я тоже не особо в курсе. Но история заявлена как реальная.

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем досталось

Сообщение ADL »

Nekras писал(а): Я так понял, что в воздухе в итоге оказались и они, и Флора.
Ага. причём, как было заявлено - одновременно. И к тому же под куполом.
Объясните, как такое может быть?
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Всем досталось

Сообщение Nekras »

ADL писал(а):Ага. причём, как было заявлено - одновременно. И к тому же под куполом.
Объясните, как такое может быть?
Гм. Я объяснять не буду, потому что с устройством циркового троса незнаком. Мне казалось, что такое возможно, тем более что я доверял словам автора о реальности истории. Ну, даже если это произошло не одновременно - сначала Флора немного полетала, а потом Джоны стали висеть - история в целом остаётся прежней.

Понятно, что если она нереалистична, то мои вопросы к оценке снимаются.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем досталось

Сообщение Азарапетыч »

Nekras писал(а):По-моему, очень неплохая данетка. В условии есть интрига
Интрига и непонятность - это не совсем одно и то же.
Непонятность - да, есть. Непонятно, кто все эти Мэри-Томы-Джоны, и что с ними случилось.
А вот интриги я не заметил. Никакой особой загадочности, парадоксальности в условии (да и в самой истории), на мой взгляд, нет.
К тому же в условии совершенно лишнее упоминание про Томов и Джека, вполне можно было бы обойтись и без них.
Такие данетки изначально неохота разгадывать.
Типа, например - "Вася шел и упал. Гоша заплакал."
Ну и что?
Nekras писал(а):То, что автор данетки давно не заходит на сайт - это ведь само по себе не повод ставить ей низкий балл, правда?
А никто и не оценивает автора, оценивают данетку.
И то, что большинство оценили ее низко, говорит о том, что наверное, она все-таки не очень....

:roll:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Всем досталось

Сообщение Nekras »

Азарапетыч писал(а):И то, что большинство оценили ее низко, говорит о том, что наверное, она все-таки не очень.... :roll:
Вероятно, так.
Азарапетыч писал(а):Интрига и непонятность - это не совсем одно и то же.
Непонятность - да, есть. Непонятно, кто все эти Мэри-Томы-Джоны, и что с ними случилось.
А вот интриги я не заметил. Никакой особой загадочности, парадоксальности в условии (да и в самой истории), на мой взгляд, нет.
К тому же в условии совершенно лишнее упоминание про Томов и Джека, вполне можно было бы обойтись и без них.
Такие данетки изначально неохота разгадывать.
Типа, например - "Вася шел и упал. Гоша заплакал."
Ну и что?
Разницу между интригой и непонятностью я понимаю. Данетки вроде "Вася шёл и упал. Гоша заплакал" мне тоже изначально неохота разгадывать (собственно, в последнее время я такие данетки, в большинстве своём, и перестал разгадывать, хотя раньше разгадывал все подряд). Тем не менее, ситуация, когда люди висят и/или летают (а не просто ходят, падают и плачут), причём это не положено им по их роду деятельности (что устанавливается первыми же вопросами), мне кажется интригующей. Но это, понятное дело, лишь моё личное восприятие)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Всем досталось

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):причём это не положено им по их роду деятельности (что устанавливается первыми же вопросами)
Так в том то и дело, что из-за отстуствия интереса не было желания задавать эти вопросы.
Вот если бы из условия убрать все вторростепенные и ненужные персонажи, и сообщить только то что над ареной цирка реет уважаемая мать семейства - может быть это и привнесло бы некую интригу...

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Всем досталось

Сообщение lenin »

Если Джоны летали, значит мадам шмякнулась об арену. ](*,) :(
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Всем досталось

Сообщение Григорий »

Да нормальная данетка. Только это точно не две данетки? Или три...

Вообще про цирк уже сложно придумать что-нибудь оригинальное после классической данетки "Она согласилась [сказала "да"] и умерла". Это не название, а, скорее, условие. Хотя сам загадывал о человеке-ядре. :D
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»