Неудачные фоточки

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

Считаю жутко недооценённой данетку Неудачные фоточки от t-piston.
Мне данетка очень понравилась.

В условии есть интрига, видимое противоречие (обычно, чтобы найти кого-то, фотографии смотрят и развешивают где только можно, а не убирают).
Очень классный ход с неоднозначностью фразы "их фотографии" - можно подумать, что это фотографии, на которых изображены продавцы, - а на самом деле имеются в виду фотографии, сделанные продавцами.
Я бы даже на месте автора скрывал ответы, в которых это выясняется - чтобы дать игрокам возможность самостоятельно догадаться до этого.
Наконец, есть логичное объяснение всего произошедшего.

Боюсь, что многим не понравились компьютерные термины ("Метаданные", "Даркнет") в решении.
Ну, не знаю! Я эти термины в процессе разгадывания не произносил (и в мой активный словарный запас они не входят), но выигрыш получил, когда объяснил ситуацию.
Свидетельствую, что никаких специальных знаний для разгадывания этой данетки не требуется.
Кроме тех, что в общем вошли в культурный багаж среднего человека.
Каждый, кто делал фотографии с помощью цифрового фотоаппарата, и тем более мобильника/планшета, знает, что к ним "привязывается" информация - как минимум о дате, когда сделана фотография. Даже если не знать, что это называется "метаданные". А раз о дате, то наверное и о местоположении делающего снимок.

Реально, мне хотелось бы, чтобы авторы данеток не стеснялись загадывать что-то из своей профессиональной области или из области своих увлечений.
Такие данетки позволяют разгадывающим узнать в процессе что-то новое, а не только показать свои знания и догадливость.
Мне кажется, это весьма ценно - даже если кому-то где-то придётся заглянуть в Гугл, даже если данетка не будет отгадана совершенно всеми желающими.
(Но надо сказать, что конкретно с этой данеткой справилось вполне достаточное количество человек, что опять же свидетельствует об отсутствии необходимости иметь какие-то специальные знания для разгадки.)

Так что причины низкой оценки мне определённо неясны.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):Боюсь, что многим не понравились компьютерные термины ("Метаданные", "Даркнет") в решении
Я думаю что загвоздка именно в этом.
Я не гадал данетку (я вообще мало гадаю), но прочитав условие, споткнулся именно об эти специальные термины.
Далеко не всем они знакомы. И далеко не всем знаком описанный механизм
Еслии бы автору удалось сформулировать ситуацию более простым языком, возможно что оценка была бы чуть выше.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Азарапетыч »

Nekras писал(а):мне хотелось бы, чтобы авторы данеток не стеснялись загадывать что-то из своей профессиональной области
Не дай Бог.

](*,)
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

ЛевК писал(а):Я не гадал данетку (я вообще мало гадаю), но прочитав условие, споткнулся именно об эти специальные термины.
Далеко не всем они знакомы. И далеко не всем знаком описанный механизм
Если бы автору удалось сформулировать ситуацию более простым языком, возможно что оценка была бы чуть выше.
С этим я, пожалуй, соглашусь - действительно стоило написать ответ более простым языком.

К сожалению, не зная традиций сайта, в некоторых своих данетках в ответе я тоже написал кучу информации, с присущей мне обстоятельностью.
Хотя ответ можно было сформулировать и в два-три предложения. И разумеется, от игроков при администрировании я требую именно разгадки этих двух-трёх предложений, а не кучи деталей, которые в ответе просто для сведения и которые разгадать в принципе невозможно при всём желании.
Теперь буду знать и формулировать свои ответы более лаконично.

Азарапетыч писал(а):Не дай Бог.
Я за то, чтобы на сайте были данетки самых разных жанров.
Здесь самый крупный ресурс, посвящённый данеткам; на нём должно найтись место для самых разных данеток.
И для тех, которые решаются с одного наскока, сбиваются первой же мощной очередью из вопросов и дарят игроку радость выигрыша и гордость своей сообразительностью.
И для тех, которые заставляют подумать и развивают нестандартное мышление - ведь именно с этой целью первоначально данетки были придуманы.
И для тех, которые привлекают внимание к какому-то яркому, но неизвестному широкой публике факту, заставляют узнать что-то новое, возможно заглянув для этого в Гугл, стать чуть более эрудированными. Здесь важно лишь, чтобы администратор не требовал от игроков невозможного в процессе разгадывания, выносил за скобки то, что просто недоступно рядовому игроку.

Главное, чтобы данетки: 1) было интересно разгадывать; 2) было возможно разгадать.
Чтобы в условии была интрига, а в ответе - логика, и чтобы выигрыш ставился сразу, как только эта интрига раскрыта; чтобы от игроков не требовалось разгадывать излишние подробности.

На мой взгляд, данетка "Неудачные фоточки" всем этим условиям удовлетворяет.
Последний раз редактировалось Nekras 23 апр 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Азарапетыч »

Nekras писал(а):какому-то яркому, но неизвестному широкой публике факту
Далеко не все факты, касающиеся профессиональной деятельности, можно назвать яркими.

:!:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

Азарапетыч писал(а):Далеко не все факты, касающиеся профессиональной деятельности, можно назвать яркими. :!:
С этим трудно не согласиться.
Равно как, и далеко не все факты, НЕ касающиеся профессиональной деятельности, можно назвать яркими :wink:

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):Главное, чтобы данетки: 1) было интересно разгадывать; 2) было возможно разгадать.
Чтобы в условии была интрига, а в ответе - логика, и чтобы выигрыш ставился сразу, как только эта интрига раскрыта; чтобы от игроков не требовалось разгадывать излишние подробности
Согласен с каждым словом
Nekras писал(а):На мой взгляд, данетка "Неудачные фоточки" всем этим условиям удовлетворяет
А с этим не согласен. Для большинства, незнакомого с сетевыми штучками, такими как например EXIF стандарт, интрига отсутствует начисто

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

ЛевК писал(а):А с этим не согласен. Для большинства, незнакомого с сетевыми штучками, такими как например EXIF стандарт, интрига отсутствует начисто
Понятно, что я могу говорить только за себя.

Так вот: я не знаю, что такое EXIF-стандарт, с сетевыми штучками незнаком. И Гугл я тоже не использовал - в отличие, видимо, от некоторых игроков.
Тем не менее, я получил и выигрыш, и удовольствие от разгадывания.
Так что, возможно, проблема не в данетке, а в игроках, сумевших решить её только с использованием таких вот терминов.

По поводу интриги не понял. Вы не согласны с тем, что условие "Чтобы найти продавцов одного магазина, пришлось убрать их фотографии" интригует?

----------

Здесь я хотел бы коснуться одной важной темы: зачастую данетка извне (для людей, посмотревших ответ после перевода в Отгаданные) смотрится совсем иначе, чем изнутри (для людей, разгадывавших и разгадавших её).
Извне может казаться, что данетка требует от игрока чего-то невыполнимого; а изнутри это может оказаться совсем не так.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):я не знаю, что такое EXIF-стандарт
Но при этом ты знаком с понятиями: IP address, metadata, геолокация...
В любом случае, для того что угадать ответ нужно было разобраться что по данным пользователя можно установить его месторасположение, и что есть возможность скрыть эту информацию.
По моему, довольно скучное занятие...

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

ЛевК писал(а):Но при этом ты знаком с понятиями: IP address, metadata, геолокация...
Не-а. Про "метаданные" и "геолокацию" я написал в своём резюме уже после того, как эти термины написал мне автор данетки в ответе на один из моих неуклюже заданных вопросов.
Что касается IP-адреса, это слово по-моему все знают. Ну и оно не было там нужно на самом деле.
В любом случае, для того что угадать ответ нужно было разобраться что по данным пользователя можно установить его месторасположение, и что есть возможность скрыть эту информацию.
По моему, довольно скучное занятие...
Так в том-то и дело, что до этого реально догадаться, не обладая специальными знаниями. Цифровые фотографии делают совершенно все, и могут видеть, что к ним прикреплена определённая информация.

Аватара пользователя
tola
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение tola »

Тяжело играть, когда не понимаешь о чём речь идёт :D , но можно 8)
Но если админ ещё и некорректно отвечает...
Вот мой вопрос: "2. Уязвимость Васиной анонимности проявляется сразу после появления новых фото?:
а. След какой-то проявляется?
б. Жени по этому следу выходят на настоящие адреса Вась?"
Ответ: "2. Да
а. н/к
б. Да"
Т.е. след некорректный, а по нему нашли :(
Ещё я спрашивал: "Васи себя сами выдали?", ответ н/к. Я так понимаю, что как раз, Васи сами и лоханулись с этими метаданными.

Короче, не смог я разгадать... :cry:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Григорий »

Интересная история. Но да, её бы чуть попроще сформулировать. И, возможно, условие немного поменять, чтобы было больше вещей, от которых можно оттолкнуться.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
t-piston
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:47
Пол: Мужской
Откуда: г.Озерск, Чел.обл.

Re: Неудачные фоточки

Сообщение t-piston »

Григорий писал(а):Интересная история. Но да, её бы чуть попроще сформулировать. И, возможно, условие немного поменять, чтобы было больше вещей, от которых можно оттолкнуться.
Зачем проще формулировать, если когда ты видишь ответ, его уже не надо разгадывать? Ведь нужно отгадать только суть. Развернутый ответ нужен для ясности, чтобы был понятен весь фон истории.
По поводу неясных терминов - как мне казалось, непонимание могло возникнуть у несведущих только касательно "метаданных". Между тем, их можно было вычислить, если рассматривать "фотографии" не как объекты сами по себе, а как файлы, несущие какую-то дополнительную информацию (например, название файлов). "Даркнет" же вообще не задействован в разгадывании, а упомянут в ответе для вышеупомянутого фона.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

t-piston писал(а):файлы, несущие какую-то дополнительную информацию
Я думаю что для многих эта фраза совершенно непонятна.
Что значит дополнительная информация?
И почему она дополнительная а не основная?
И вообще - что такое файл???
Прикинулся чайником и залез в википедию:
Файл это именованная область данных на носителе информации
Ну, спасибо...

Аватара пользователя
t-piston
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:47
Пол: Мужской
Откуда: г.Озерск, Чел.обл.

Re: Неудачные фоточки

Сообщение t-piston »

ЛевК писал(а):
t-piston писал(а):файлы, несущие какую-то дополнительную информацию
Я думаю что для многих эта фраза совершенно непонятна.
Что значит дополнительная информация?
И почему она дополнительная а не основная?
И вообще - что такое файл???
Прикинулся чайником и залез в википедию:
Файл это именованная область данных на носителе информации
Ну, спасибо...
Да уж.. Файл тебе не Пэсах :wink:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»