Готторпский глобус

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Готторпский глобус

Сообщение Гном »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1095939279

Я понимаю, что автора нет, а к АнимЕ претензий тоже нет, так что просто для справки.
Готторпский глобус - НЕ здание, находится в Кунсткамере, т.е. в музее, "Глобус имел форму полого шара диаметром 3,11 метра. На наружной его поверхности была изображена карта Земли, а на внутренней – звездного неба, причем звезды имитировались позолоченными шляпками медных гвоздей. Шар имел неподвижную ось, на которой были закреплены деревянный стол и скамья на двенадцать человек" - а отнюдь не 50...

См.ссылку.
http://www.stroybm.info/?d=article&acti ... id=65&i=82
Гном

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: Готторпский глобус

Сообщение Avgustina »

Гном писал(а): Я понимаю, что автора нет, а к АнимЕ претензий тоже нет, так что просто для справки.[skip]
Так у автора-то в ответе как раз про Кунсткамеру написано. :?
Речь идет о Большом академическом глобусе-планетарии, более известном как Готторпский глобус, который находится в Кунсткамере, в Санкт-Петербурге.
Просто новоиспеченный администратор наверное ответ читал невнимательно :wink:
Про 12 человек она конечно могла и не знать - а вот насчет "не в музее" погорячилась точно!
Последний раз редактировалось Avgustina 12 окт 2004, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Готторпский глобус

Сообщение Gomer »

Я данетку не отгадывал, так что разделить возмущение Гнома не могу но сама идея, заложенная в основе сюжета мне понравилась

Поставил 7, не выше, потому что, имхо, для разгадывания нужны специальные знания.

Аватара пользователя
AnimA
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 12:25
Пол: Женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение AnimA »

Я, конечно же признаю, что была виновата, но я никогда не была в Петербурге и не имею представления об этом планетарии абсолютно!
Я просто, администрируя эту данетку, представляла себе планетарий, не очень отличающийся от нашего одесского, в который может поместиться и все 100 человек и являющийся отдельным зданием!
Если б вы знали, какая у меня фантазия развернулась по поводу этого планетария: огромное здание, символизирующее глобус, внутри огромное помещение, в котором потолок усыпан звездами! :roll: А оказалось, все совсем не так!
Я полностью признаю свою вину, теперь это будет для меня уроком, я врядле еще раз возьмусь администрировать чью-то данетку.... :(
Чтобы испортить отношения, достаточно начать их выяснять.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

AnimA писал(а):Я, конечно же признаю, что была виновата, но я никогда не была в Петербурге и не имею представления об этом планетарии абсолютно!
И про Кунсткамеру никогда не слышала, даже не представляешь что это такое?
//кстати, в этом случае можно было бы по поисковику найти словосочетание "Готторпский глобус" - указанное в ответе - и поинтересоваться, что он из себя представляет
AnimA писал(а):Я полностью признаю свою вину, теперь это будет для меня уроком, я врядле еще раз возьмусь администрировать чью-то данетку.... :(
Ну, вот это уже совсем ни к чему.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
AnimA
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 12:25
Пол: Женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение AnimA »

Avgusta писал(а):И про Кунсткамеру никогда не слышала, даже не представляешь что это такое?
//кстати, в этом случае можно было бы по поисковику найти словосочетание "Готторпский глобус" - указанное в ответе - и поинтересоваться, что он из себя представляет
Если честно, не слышала!
Ну вот такая я растяпа! Еще раз, sorry! 8-[
Чтобы испортить отношения, достаточно начать их выяснять.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

AnimA писал(а):
Avgusta писал(а):И про Кунсткамеру никогда не слышала, даже не представляешь что это такое?
//кстати, в этом случае можно было бы по поисковику найти словосочетание "Готторпский глобус" - указанное в ответе - и поинтересоваться, что он из себя представляет
Если честно, не слышала!
Ну вот такая я растяпа! Еще раз, sorry! 8-[
Да ладно, не расстраивайся - угадали же все ;)))
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

AnimA писал(а):Я просто, администрируя эту данетку, представляла себе планетарий, не очень отличающийся от нашего одесского, в который может поместиться и все 100 человек и являющийся отдельным зданием!(
Такой Планетарий у нас тоже есть! :))
А про этот глобус я сама не знала, так что полезла в Яндекс искать... Найдя, уже не отгадывала.
Там автор уже достаточно с ответами намудрил...
Гном

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»