Бывший новый лидер в ТОП-10: Джафар и осколки

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

ЛевК писал(а):А вообще, хотелось бы поподробнее узнать как сложилась судьба мудреца Карима после этого события...
Да ушел он наверное... Суфии неприкосновенны были. В притчах, по крайней мере.

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТетушкаАу »

ЛевК писал(а): А вообще, хотелось бы поподробнее узнать как сложилась судьба мудреца Карима после этого события...
В данетке я использовала только часть притчи, вот ее продолжение (уже без необходимого для данетки редактирования)

«….Придворные ещё никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.
Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы.
Все видели, что Карим лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую-то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона ещё раз. Слон попятился, потом развернулся и пошёл в другую сторону. Толпа ахнула.
— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Карима!
Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:
— Карим, я обещаю, что прощу тебя, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.
— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.
— Расскажи мне!
— Конечно. Есть только одна правильная мантра — мантра любви. О, император, я верю, что мы все — составляющие Бога. И ты, и я, и слон, и воины с мечами, и эта толпа — мы его продукт и всё, что происходит, — часть его великого замысла. Я люблю Бога, и, значит, я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон — прекрасный добрый и мудрый зверь. Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты — величайший из императоров и мудрейший из правителей. Моё сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе, и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы. Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее, чем люди.
— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая статуэтка — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я убил человека из-за груды бездушного хрусталя?
— Ого! — сказал Карим. — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.»
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Волчья ягодка
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 13:53
Пол: Женский

Сообщение Волчья ягодка »

Красиво...
К сожалению это сказка...

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Самое обидное, что из ответа так и не понял, зачем Али забрался в дом Джафара :? :P


Данетка получилась хорошая. Вот только здорово запутали ответы на вопрос типа "Джафар просил восстановить статуэтку?"

ТетушкаАу, ведь не просил же? Хотел восстановить - да! согласен!

Небось вызвал Карима, пальцы веером раскинул, и сказал "Шоб через две минуты всё в порядке было!" 8)

Я честно говоря, на твой ответ "нет" стал бы сначала содержание просьбы отгадывать, а не цель Карима. А так - подумал: ладно, потом уточню. Из чего ж он её склеить-то умудрился :? :)

А главное - как всегда было интересно. Спасибо!

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТетушкаАу »

team55 писал(а):Самое обидное, что из ответа так и не понял, зачем Али забрался в дом Джафара :? :P
Знаешь, для меня это также осталось загадкой %) (для тех, кто читал архив вопросов, будет понятно, почему team55 надо мной хихикает )

По поводу остального: конечно мне сразу хочется начать говорить о том, что я старалась, что я хотела как лучше и проч., проч., проч...
Сдержу ентот порыв, с твоего позволения :)

Пошла рефлексия: судя по всему, на моих ответах сказалась субьективность восприятия вопросов + чем больше задумывалась, как бы правильнее ответить, тем некорректнее отвечала :oops: ланно, учтем на будущее, спасибо за коррекцию :)
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»