Невпопад?

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Невпопад?

Сообщение Григорий »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1499882862

Сам создал тему.
Коротко говоря: я пообщался со знающим человеком, и он объяснил мне способ работы лага, с помощью которого измеряется скорость (корабля) в узлах.
Да, узлы завязывают сами моряки, на определённом расстоянии друг от друга. Потом вертушка (в случае данетки - бревно) бросается в воду и начинает вместе с узлами наматывать верёвку. Затем верёвку с вертушкой (бревном) вытаскивают и смотрят, сколько узлов намоталось, - такова и скорость корабля. Отсюда и пошло измерение скорости судна узлами.
Так что, как видите, в чём-то не согласные со мной были правы, и где-то прав был я.
Кстати, лаг использовался, как минимум, до недавнего времени: БСЭ даёт определение лагу как "механическому устройству" для высчитывания скорости корабля.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Невпопад?

Сообщение Оля Данетка »

Привет!

Молодец что во всем разобрался и выложил сюда))
Мне лично было очень интересно узнать про устройство лага, его историю и использование - после твоей данетки нарыла много инфы и с удовольствием ознакомилась! А после этого сообщения ещё нарыла)) :)
Само гадание данетки было несколько своеобразным - в какой-то момент не понимала чего ещё требуется уточнять (про самозавязывание узлов), и в итоге показалось что победы всем дал за различные ответы - не совсем понятно что конкретно нужно для выигрыша.
Но вообще сама тема про лаг и узлы - :good:
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Григорий »

Привет! :)

Рад стараться. :)) Тем более, участникам должно быть небезынтересно и всем остальным.

Спасибо, приятно слышать! :)

Да, наверное, данетка получилась не совсем классическая или привычная, если исходить из ответа.
Вообще для ответа требовалось воссоздать диалог (историю), как обычно.
Что касается узлов, впредь постараюсь подобного избежать.

Рад, что данетка подвигла поискать информацию - это и увлекательно, и полезно. :)

Заходи ещё!
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Невпопад?

Сообщение Оля Данетка »

Мне вообще нравятся данетки с известными данными,просто интересно обыгранными, ровно как и с чем-то новым, где можно что-то узнавать или иногда даже осознавать, это и правда полезно)
Сам формат оказался необычным - в виде диалога - оригинально (в прошлом вроде году тоже пыталась отправить данетку в формате загадочного диалога, но она не прошла - тогда отправила обычным условием и пропустили - классика всегда катит...))) )
Вообще будучи автором и админом всегда есть пунктик когда думаешь или все правильно подал, или все точно админишь, ничего не упустил, чтоб когда игрок получит долгожданную победу не подумал что потерял несколько часов напрасно.

Зайду обязательно, спасибо!))
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Григорий »

Да, есть такое. Понимаю тебя. :)
Данетки всякие нужны - данетки всякие...

Буду ждать. :))
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Белая Волка
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 14:22
Пол: Женский
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Белая Волка »

А я пока размышляла заходить разгадывать сейчас или чуть позже, данетка сбежала в отгаданные))
надо быстрее решаться в другой раз :)
Есть в жизни счастье. Spring

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Григорий »

Ничего, случается. В принципе она довольно долга висела в отгадываемых (больше недели). Да и пора было её переводить. Может, в следующий раз зайдёшь. :)
Тема просто была немного не о том.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Белая Волка
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 14:22
Пол: Женский
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Белая Волка »

Для меня недели мало)) Я долго раскачиваюсь.
Тема меня заинтересовала, потому что за данеткой наблюдала, и узнавать новое всегда интересно :)
Последний раз редактировалось Белая Волка 14 сен 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Есть в жизни счастье. Spring

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Григорий »

Белая Волка писал(а):Для недели мало)) Я долго раскачиваюсь.
Тема меня заинтересовала, потому что за данеткой наблюдала, и узнавать новое всегда интересно :)
Ну, если что, админ будет иметь в виду. :) ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Невпопад?

Сообщение Тоня »

Эта данетка про самозавязывающиеся узлы на высокотехнологичном устройстве из бревна и верёвки, похоже, вынесла мозг многим отгадывающим. Сочувствую.
Elly, например, прогуглив всё, что можно, объяснил автору устройство лага, сославшись на Википедию, и получил ответ, что «Вики не показатель. У меня другой источник».
Единственное объяснение самозавязыванию было сделано ВВ: « Узлы, чё, блин сами по себе завязывались что ли? :))
а)Господь Бог увидел незадачу Джона с Биллом и связал им узлы на лаге??? :)))
б)это сделали рыбы и иные обитатели морей в качестве дружеской поддержки, ну или спонсорской помощи, учтя момент, что судно военное, а не рыболовное?:)))», - и ВВ получил выигрыш.
После того, как данетка была переведена в разгаданные, автор всё-таки решил выяснить для себя и данетчиков, о чём же его история на самом деле. Такое похвальное желание, вроде бы, увенчалось успехом:
Григорий писал(а):Коротко говоря: я пообщался со знающим человеком, и он объяснил мне способ работы лага, с помощью которого измеряется скорость (корабля) в узлах.
Да, узлы завязывают сами моряки. Потом вертушка (в случае данетки - бревно) бросается в воду и начинает вместе с узлами наматывать верёвку. Затем верёвку с вертушкой (бревном) вытаскивают и смотрят, сколько узлов намоталось, - такова и скорость корабля. quote]
Оля Данетка писал(а):Молодец что во всем разобрался и выложил сюда))
Да вот нет. Не молодец. Не разобрался.
Григорий, бросьте-ка (хотя бы мысленно) в воду бревно с верёвкой и понаблюдайте – будет оно верёвку наматывать или нет? Или на этот раз это бревно с моторчиком? Иначе – с какой бреновей радости?
Лаг, пусть бревно с намотанной верёвкой, на которой через определенные промежутки были завязаны узлы, выпускался в воду. Он условно оставался на месте, судно же уходило вперед. Измеряющий выбирал верёвку (она при этом на бревне разматывалась, а не наматывалась), отсчитывал, сколько узлов прошло через его руку за определённое (15-20 сек) за это время. Чем быстрее шел корабль, тем больше было узлов. Интервалы между ними и время измерения выбирались таким образом, чтобы один узел соответствовал скорости, равной одной миле в час.
Никакой мистики – ни самозавязывания, ни самонаматывания.
Пожелание автору – не надо морочить людям голову, загадывая данетки невпопад. Сначала разберитесь сами в условии, потом загадывайте.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Григорий »

А я всё ждал, когда начнут название данетки в отрицательном для меня смысле обыгрывать. :)

В смысле работы лага не разобрался НИКТО из присутствовавших в момент отгадывания. И в итоге и они, и я оказались в чём-то правы, а в чём-то нет. И это притом, что руководствовались мы малой информацией, где всё подробно не расписано.

Что касается лага: не надо ссылаться на википедию и одновременно строить из себя знатока: вы, после того как я всё выяснил и прочёл ваше сообщение, немедля даёте понять, что сами не понимаете принципов работы данного устройства, хоть выше оно и описано мною чуть ли не в деталях. Вы из-за другого Григория обиделись? :) Не нравятся мои данетки - проходите мимо. Можете, конечно, поругать заодно, только лучше от этого никому не будет. :)

Спасибо за дружеский :) совет (хотя Страна Советов давно закончила своё существование, тем более что я этого совета не просил :) : я же не указываю вам, как разгадывать, а троллить лучше кого-нибудь другого ;) ), а тему считаю исчерпанной. Никого не хочу обидеть.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Невпопад?

Сообщение ЛевК »

Григорий писал(а): В смысле работы лага не разобрался НИКТО из присутствовавших в момент отгадывания.
Григорий.
Подобное "преступление" простительно отгадывающим.
Но администратор данетки обязан разобраться в предмете собственной данетки ДО ее публикации.
Иначе получится то что получилось

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Невпопад?

Сообщение Оля Данетка »

Тоня, спасибо за коммент - со многим соглашусь, и есть замечания тоже - выше указала.

Вот тут не совсем разобралась уже я :
Тоня писал(а):Лаг, пусть бревно с намотанной верёвкой, на которой через определенные промежутки были завязаны узлы, выпускался в воду. Он условно оставался на месте, судно же уходило вперед. Измеряющий выбирал верёвку (она при этом на бревне разматывалась, а не наматывалась), отсчитывал, сколько узлов прошло через его руку за определённое (15-20 сек) за это время.
Вроде везде где читала намотано было не на бревно которое выпускалось в воду, а на катушку, которая оставалась на судне (бревно тянуло веревку и разматывало её и узлы считались) - иначе как эти узлы посчитать (в руках тогда просто конец веревки и через руки узлы не идут, а веревка полностью опущена в воду и там разматывается).

Открыть отдельную тему про устройство и работу лага, что ли :)

(чуть-чуть ещё начерпала в тему :roll: )
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Невпопад?

Сообщение Оля Данетка »

ЛевК писал(а):
Григорий писал(а): В смысле работы лага не разобрался НИКТО из присутствовавших в момент отгадывания.
Григорий.
Подобное "преступление" простительно отгадывающим.
Но администратор данетки обязан разобраться в предмете собственной данетки ДО ее публикации.
Иначе получится то что получилось
Я, конечно, с этим согласна полностью - игроки разбираются по ходу игры в том, в чем автор уже разобрался, загадывая данетку.
Но вообще не считаю что такое "преступление" имело место быть.
По крайней мере я и ещё трое отгадывающих точно разобрались в смысле работы лага до получения победы - просто от них (нас) требовалось назвать такое, чего на само деле нет - и потому победы оказались случайные и у всех разные... :unknown:
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Невпопад?

Сообщение Григорий »

Какая полезная во многих смыслах оказалась данетка. :)))
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»