Мечта Саманты

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Эля
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:03
Пол: Женский
Контактная информация:

Мечта Саманты

Сообщение Эля »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1450652143
А чего никто не отгадывает? Прикольная данетка.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мечта Саманты

Сообщение Азарапетыч »

Эля писал(а):Прикольная данетка.

Эля, поясни, это ты комплимент сделала или отругала?

:?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Мечта Саманты

Сообщение Шшок »

Я все-таки до сих пор не понимаю, что такое "данетка".
За условием "Мечта Саманты погубила Гарри" скрывается длинный и запутанный рассказ со множеством важных деталей и перипетий. Условие в данном случае - это лишь очень сокращенный синопсис рассказа. ИМХО, это не данетка.
А вот когда в условии данетки кроется какая-то неувязка, противоречие здравому смыслу, нелепость, загадка, интрига... и требуется разгадать, в чем же тут загвоздка - вот это я называю данеткой. К сожалению, в последнее время таких данеток крайне мало.
А если в условии данетки не просматривается никакая интрига, мне такая данетка априори неинтересна. Не люблю разгадывать сюжет по синопсису.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мечта Саманты

Сообщение Азарапетыч »

Шшок, ты как раз все правильно понимаешь, что такое данетка.

ППКС!

Добавлю еще, что нынче словом "данетка" постоянно пользуются для определения понятия, суть которого можно примерно выразить, как "задание, размещенное на сайте danetka.ru."
Да, да, приходится констатировать сей грустный факт, что на сайте данеток далеко не всегда загадываются именно данетки...

Сейчас, как уже неоднократно отмечалось, процесс запуска данеток и псевдоданеток в игру носит формальный, практически даже автоматизированный характер.
А раньше ведь админы то и дело завораЧИВАли присланные данетки, отправляли их на доработку.

Припоминаю, что горячо любимого многими Космонавта запустили в игру не с первого раза!
Условие не вызвало нареканий, а вот сам ответ меня попросили расписать поподробнее.
В первоначальном варианте было так: "Речь идет о китайском космонавте по имени Не Хайшэн. НЕ - это его фамилия." И все.
Мне казалось, что так вполне допустимо, но с руководством спорить не стал (себе дороже), а просто дописал еще одну фразу. И до кучи добавил ссылку.


:)
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Мечта Саманты

Сообщение Шшок »

А что же произошло с админами? Всё ли у них в порядке? Они практически не появляются, я даже слегка волнуюсь. Не говоря уже о том, что уровень данеток упал ниже плинтуса...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мечта Саманты

Сообщение Азарапетыч »

Шшок писал(а):А что же произошло с админами? Всё ли у них в порядке? Они практически не появляются, я даже слегка волнуюсь.
С Ирой недавно созванивался. Говорит, все хорошо у них. Просто заняты дюже.

:)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Мечта Саманты

Сообщение ЛевК »

Шшок писал(а):длинный и запутанный рассказ со множеством важных деталей и перипетий.
Хорошо что не надо было отгадывать возраст участников и точную дату события.
И кстати, не желание Саманты оказалось роковым а бетонные пары...

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Мечта Саманты

Сообщение Шшок »

Проблема еще и в том, что в таких "данетках" совершенно непонятно, что именно надо угадать. Автор реально может считать важным возраст персонажей, в то время как на самом деле он не имеет никакого значения. То есть, с какой степенью точности надо раскрутить сюжет? Этот вопрос остается целиком на совести автора. Что важно для разгадывания такой данетки? Этот вопрос тоже остается целиком на совести автора.
А вот в данетках с интригой требуется лишь разгадать интригу. В хороших данетках интрига хорошо зашифрована, но она ОДНА И ТОЛЬКО ОДНА!!! Как только её разгадали - тем самым разгадали и всю данетку.
Короче говоря, в данетке не должно быть множественных равнозначимых фактов. Важный факт должен быть только один, и как только он разгадан, так сразу же разгадана и вся данетка.
Кстати, в этом плане считаю образцовыми большинство данеток Азарапетыча и ЛьваК.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Мечта Саманты

Сообщение Юляша »

А можно несколько глупых вопросов?

"Ядовитые пары бетона"?
"Захлебнуться жидким бетоном"?

Мы точно о бетоне говорим? Который цемент+песок+вода+щебенка?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Мечта Саманты

Сообщение ЛевК »

Я иногда думаю - не открыть ли тему под названием "Советы опытных данетчиков", "Пособие начинающему данетчику" или что-нибудь типа этого...
Но проблема в том, что практически никто из тех кому такие советы помогли бы, на форум не заходит...

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Мечта Саманты

Сообщение ЛевК »

Юляша писал(а):А можно несколько глупых вопросов?

"Ядовитые пары бетона"?
Юляша, навеяла...

На стройке чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
бетон, как грозный часовой,
залит — один во всей вселенной.

К нему строитель не бежит
Прораб нейдет — лишь вихорь черный
К нему в колодец залетит
И мчится прочь, уже тлетворный.

Но шлёт в колодец где бетон
Саманта мужа властным взглядом,
О горе! Не вернется он,
Бетонным отравившись ядом...

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Мечта Саманты

Сообщение Юляша »

Да уж.

Гугл наше все.

В оригинале фигурирует slurry tank - компостная яма. Откуда в данетке завелся бетон - совершенно непонятно.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Мечта Саманты

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):Да уж.

Гугл наше все.

В оригинале фигурирует slurry tank - компостная яма. Откуда в данетке завелся бетон - совершенно непонятно.
Slurry tank - не обязательно компостная яма. На стройках slurry tanks - это баки для сброса строительных отходов: шлаков, бетонной крошки, некондиционного бетона и прочей дряни. Так что бетон в принципе не противоречит реальности. Но вот насчет ядовитых паров и захлебнуться - это да, это круто. Напоминает сцену из "Джентельменов удачи".
В общем, все умерли (С).
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Мечта Саманты

Сообщение Шшок »

А возвращаясь к данной конкретной данетке: какое значение в ней имеет, например, тот факт, что Гарри - преуспевающий футболист, а Чарльз - его тренер? Да ни малейшего. А если так, то зачем эти факты указывать в данетке? Достаточно того, что один мужик приехал в гости к другому мужику, а у того в этот момент шла стройка. И всё. Никаких лишних фактов в данетке быть не должно. И уж тем более автор не должен требовать, чтобы эти факты были отгаданы.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Мечта Саманты

Сообщение Юляша »

Большая часть истории выдумана автором данетки - видимо для усложнения. В оригинале реально была компостная яма и никаких мечтаний, тренеров, цистерны, бетона и летней кухни. Кто хочет - может гуглить по "Nevin Spence".
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»