7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Dendr »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1398346494

Озаботился - а так ли уж прав преподаватель? Сначала попытался вывести точную формулу аналитически через комбинаторику, в конце концов плюнул, и загнал рекурсивное выражение в матпрограмму.

И вот что получилось: вероятность того, что среди 600 бросков не будет ни 6 орлов подряд, ни 6 решек (и больше тоже) - то есть, наидлиннейшая серия содержит в лучшем случае 5 одинаковых результатов, равна всего лишь... 1/27733.
То есть весьма велик шанс, что среди без малого 28 тысяч студентов найдется один, который честно пробросает монету 600 раз и не получит заветной 6-орловой (6-решечной) серии.

Интересно, это кому "незачет": профессору или нерадивым студентам, от которых он ожидал этого доказательства?

Для справки - чтобы не получить 5 подряд, нужно заставить бросать монету все население Земли, тогда практически у всех попадется 5 орлов или решек подряд, и только двое (!) "счастливчиков" этого избегут.

А вот семь подряд орлов-решек выпадают гораздо реже, а именно не выпадают с вероятностью 1/135. Другими словами - на потоке обязательно найдется студент, у которого не было 7 подряд, хотя у каждого из остальных они будут. Продолжая рассуждения, серии по 8 будут появляться только у 10 студентов из 11, а по 9 - у двоих из трех.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Юляша »

Может, я, конечно, туплю, но у меня вероятность неуспеха получилась (31/32)**595 что по калькулятору примерно равно 6,25*10**(-9). Так что все население России должно пробросать кости, чтобы у одного не получилось повтора шести одинаковых результатов.

На ютубе был ролик, как человек выбрасывает 10 орлов подряд. Ролик подлинный, но монетку человек бросал где-то часов 6 подряд, ЕМНИП, причем по матожиданию ему еще повезло...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Dendr »

Тот ролик я где-то здесь, на форуме, уже выкладывал. И там была задача определить - выпадет ли рано или поздно заранее заданная комбинация. Здесь же задача наоборот - найти вероятность того, что заданная комбинация не выпадет при длительном эксперименте.
Юляша писал(а):Может, я, конечно, туплю, но у меня вероятность неуспеха получилась (31/32)**595
А можно ли поподробнее, почему такие цифры? Я бы побоялся так легко использовать вероятность того, что "пять цифр подряд совпадают с идущей перед ними" без учета условной вероятности.

Раз уж началось... то перенесу в "Задачки".

ТВВ
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:17
Пол: Мужской

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение ТВВ »

Дрямс))
Рад приветствовать участников сего диспута))

Вот, не математик я, так сложилось))
Сильно интересно было посмотреть доказательную базу, с точки зрения математиков-теоретиков, на конкретную данетку))
Более того, все ведь абсолютно классно показано и доказано научно)) А, уж, использование компьютерных программ в подсчетах вообще вызвало здоровый интерес))

Только, вот одного я тут не понял...
Если бы автор данетки указал в ответе не цифру "6", а цифру "4", у вас бы в отгадывании данетки всё сошлось?
Я имею ввиду логичности построения вопросов? Тогда бы, на Ваш критический взгляд, данетка достойной была бы?))

Абсолютно адекватное авторское администрирование, замечу я Вам))
Я выигрыш получил, отгадав принцип, хотя и назвал иное число)

Автор, он же админ, данетки, в ходе игры, ни от кого не требовал указать точную цифру))

Посему, если смотреть со стороны мною уважаемых математиков, то они правы)
А, если со стороны игроков, которые реально играют, хотя и далеки от математики и теории вероятности, то видишь очень хорошую данетку и замечательный админ))

Как то так, друзья :wink:

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Dendr »

А претензий к автору и к качеству администрирования нет. Просто желание обсудить саму по себе ситуацию.

Белочка я приду
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2014, 22:00
Пол: Женский

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Белочка я приду »

Какие-то глупые студенты.
Вероятность выпадания орла или решки 50/50, и в первые шесть раз мог выпасть только орел.
Если ты везучий. По-моему, так)))

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение lenin »

Какие-то ленивые студенты.
Что им, лень 600 раз монетку кинуть ради зачета? :roll:
Зачем какие-то приписки?
Купили пиво - пьем, кидаем, записываем...
Для второго студента - купили пиво - пьем, кидаем, ищем, находим, записываем...
Для третьего - купили пиво - пьем, кидаем, ищем, о чем мы?, кидаем, пьем, берем у первого - переворачиваем на 180 - записываем...
Для четвертого (если есть) - говорим "внимание, ик, диктую БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, записывай...." :D
- Кофе будете? Да нет наверное...

ТВВ
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:17
Пол: Мужской

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение ТВВ »

Да, если ситуацию обсуждать, а не саму данетку, то действительно становится весело :D
Ленин прям в точку угодил, описывая действия студентов:))))))
Тогда профессора можно рассматривать как букмекера :D

- Такс, у тебя целых 8 решек подряд... Прости, но ставка проиграла. Праильный ответ 6:P
- Ты поставил на цифру 2. Печально... Твоя ставка тоже не сыграла :cry:
- Ты где взял такие результаты? Откуда, гад, знал, что именно цифра 6? :evil: Ладно, зачет :x
- А, вы, батенька, зачем пытались исправить ранее заполненное поле в лотерейном билете? :roll:
Мы исправленные билеты к оплате не берем #-o

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение ЛевК »

когда он увидел шесть орлов подряд, то подправил результат, потому что подумал, что учитель увидит эти шесть орлов подряд и решит, что последовательность не случайна
Стоят у пивного ларька два человека и пьют из кружек необычным и неудобным образом - со стороны ручки. - Вы почему так пьете? - справшивает один. - Дело в том, - отвечает другой, что кружки моют плохо и я боюсь заразиться, потому пью с той стороны кружки где никто ее не касается. А вы? - А я болен заразной болезнью и знаю что кружки плохо моют, и чтобы никого не заразить пью с той стороны кружки где никто ее не касается.

------

Ну а корме того, математика тут абсолютно не причем - исключительно психология. Точно также учитель мог сказать студенту: у тебя выпали 5 ра через один О-Р-О-Р-О-Р-О-Р-О-Р. Это очень маловероятно! Признайся что подогнал результат.

А умный студент должен был подать 600 орлов подряд, а на вопрос цчителя - Как такое может быть?! - невинно ответить: Сам удивляюсь, профессор, вероятность ведь почти нулевая...
:D

ТВВ
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:17
Пол: Мужской

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение ТВВ »

Лёва, у тебя, как всегда, изумительно классная версия :D
Однако, данетка, таки, получилась очень даже не плохая, на мой взгляд:))
Хотя бы потому, что вызывает столько позитива даже в обсуждениях ее :)

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Biserinka »

Очень в тему тут будет начало из произведения "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" ;-)
Можно посмотреть фильм (отличный! между прочим, с Тимом Ротом и Гэри Олдменом) или вот почитать: http://lib.ru/PXESY/STOPPARD/r_g.txt

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Gibby »

Я бы открыл Excel, ввел бы формулу =ЕСЛИ(СЛЧИС()<0.5,0,1) и протянул на 600 ячеек. Там, конечно, псевдослучайные числа, но на такой выборке этого не увидеть)

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение lenin »

Gibby писал(а):Я бы открыл Excel, ввел бы формулу =ЕСЛИ(СЛЧИС()<0.5,0,1) и протянул на 600 ячеек. Там, конечно, псевдослучайные числа, но на такой выборке этого не увидеть)
на принадлежность к физике и химии Gibby версию не подтвердил
сдается мне теперь, что ты - математик ))))))))
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение Gibby »

lenin писал(а):на принадлежность к физике и химии Gibby версию не подтвердил
сдается мне теперь, что ты - математик ))))))))
Банковский аналитик)

ТВВ
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:17
Пол: Мужской

Re: 7237. "Не верю!", или великие комбинаторы

Сообщение ТВВ »

Дык, получается, что Ленин практически в точку попал? :D
Математический катализатор банковского дела с аналитическим складом ума :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»