Помогите!

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Помогите!

Сообщение Dendr »

Такое ощущение, что такая данетка периодически всплывает в разных местах со слегка измененным условием, и никто не знает ответа. Записка то по-французски, то по-китайски... И всегда очень странные люди - их просят перевести записку на понятный язык (и по условию он ни на что не намекает, историю записки не рассказывает, а просто просит перевести), а они вдруг психуют. Мало того, человек вдруг сам застреливается, когда узнает перевод - но тут-то он знает происхождение записки, возможно, это его огорчило.

Но ведь данетки обычно составляются о нормальных людях, а не идиотах или сумасшедших. Следовательно, условие неполно. Видимо, он либо рассказал историю записки, либо что-то выдумал?

Самый удачный вариант (его мне подсказало название темы - на ней было написано... "Помогите!")

P.S. А вообще это может быть мистификация. Ну, как загадка: "Что общего у ворона и парты?".

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите!

Сообщение AndrNiko »

Dendr писал(а):А вообще это может быть мистификация.
А что, в этом есть какие-то сомнения?

Я это услышал не как загадку, а как анекдот, и немного в другом варианте. Естественно, в любом варианте содержание записки так и остаётся неизвестным. Думаю, что в оригинале его не было и быть не могло. Конечно, никто не запрещает придумывать, что бы там могло быть, и даже загадывать потом, если удастся придумать что-то действительно красивое. Но любой ответ портит смысл первоначального анекдота.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Помогите!

Сообщение Юляша »

Там был вопрос:

"Что же написано в этой записке?"
:evil: :P
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Помогите!

Сообщение ЛевК »

Юляша писал(а):Там был вопрос:
"Что же написано в этой записке?"
Нет. Там было написано:

Жена нашедшего это - да уйдет от него,
Друг нашедшего - да порвет с ним,
Сам же нашедший - да руки на себя наложит


Вот как-то так...

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Помогите!

Сообщение Аскет »

AndrNiko писал(а):Я это услышал не как загадку, а как анекдот, и немного в другом варианте.
Суть-то анекдота к чему сводилась? Это может быть отгадкой данетки, с учетом, что мы забудем вопрос "Что было в записке?" и будем отгадывать ситуацию? :)

zabiyaka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 18:07
Пол: Женский

Re: Помогите!

Сообщение zabiyaka »

Аскет писал(а):
zabiyaka писал(а):Версия 2.
Не считая концовки с самострелом слишком много натяжек. Никто не задумался, а чего записка на французском, которого сам парень не знал. В оригинальной версии этой данетки глав. герой был слепой, хотя это не сильно что меняет.
Ну и сантабарбара вся в натяжках, почему жена-то от него отказалась? Пока он не знал, не отказывалась, т.е. не хотела, а как узнал, сразу не муж :)

Во-во, чистая альбатросия...

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Помогите!

Сообщение Аскет »

ADL писал(а):Жена от него отказалась,потому что посчитала,что записка предназначалась ей. А она (по её мнению) и так всю жизнь мужу отдала,будучи женой,а муж ещё большего от неё требует...
Что-то я не улавливаю связь между текстом записки: "Я все знаю" и "еще большими требованиями мужа". :)

Аватара пользователя
ADL
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:04
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите!

Сообщение ADL »

Я про первую версию. "Отдай мне свою жизнь". [-X
Не спеши - утра может не быть. Не спеши!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Помогите!

Сообщение Dendr »

ADL писал(а):Я про первую версию. "Отдай мне свою жизнь". [-X
Это очень странно. Ну, допустим, друг и жена - идиоты, и подумали, что он их так экстравагантно просит "убиться об стену" - в итоге обиделись и ушли от него. А он-то что? Ну, перевел записку, а убиваться-то зачем?

Данетки есть про нестандартные (но вполне осуществимые в реальной жизни) ситуации, про удивительные факты, про ситуации обыденные, но замаскированные хитрой формулировкой, про зашифрованные литературные произведения... Но это - или, как я уже сказал, мистификация (троллинг, пользуясь интернет-сленгом), или что-то совсем нестандартное.

Ale_xey
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 07:19
Пол: Мужской

Re: Помогите!

Сообщение Ale_xey »

Я назвал тему "Помогите!" потому как считал, что кому-то эта данетка известна, и кто-то вероятно знает ответ. Я искал в интернете и не натыкался на такую.

Ale_xey
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 07:19
Пол: Мужской

Re: Помогите!

Сообщение Ale_xey »

Сейчас позвонил маме, спросил как она помнит эту данетку.
Говорит, женская рука была в чёрной перчатке. - Но я вот такое никак не помню. Возможно и так.
И говорит, что когда он записку эту получил он подошёл к переводчику (я вспомнил вроде что к полицейскому), и показал записку он сказал: "Вы срочно должны покинуть страну". - Вот про это я забыл.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Помогите!

Сообщение AndrNiko »

Аскет писал(а):Суть-то анекдота к чему сводилась?
Суть та же: нагнетается обстановка вокруг таинственной записки, прочитавшие ведут себя неадекватно, прилагается куча усилий, чтобы узнать её содержание, но это приводит к новым и новым проблемам, а содержание записки так и остаётся неизвестным.

По ассоциации (и весна навеяла) расскажу другой анекдот-загадку, который слышал в молодости. В Интернете не нашёл, есть только сильно сокращённый и упрощённый вариант той же идеи.

Заблудилась лиса в лесу. Встретила медведя и просит сказать ей, как выйти к знакомым местам. А медведь ей нагло заявляет: "Дашь - скажу". Не хотелось лисе, да делать нечего, дала она медведю, и сказал он ей дорогу. И вроде уж вышла лиса к дому, да вот невезуха - снова заплутала. Встретила волка. И с ним та же история: "Дашь - скажу". Дала. Сказал. Но снова не добралась до дома, и та же история с зайцем: "Дашь - скажу". Обидно было лисе, но пришлось дать. И добралась она наконец домой.

После всех этих приключений через некоторое время родились у лисы лисята. От кого?

Ответ.

Загадка, как и предыдущая, не имеет "честного" ответа. Но если парень загадывает это девушке, то после различных её предположений и просьб сказать ответ может ей заявить: "Дашь - скажу".
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Помогите!

Сообщение Dendr »

AndrNiko писал(а):По ассоциации (и весна навеяла) расскажу другой анекдот-загадку, который слышал в молодости. В Интернете не нашёл, есть только сильно сокращённый и упрощённый вариант той же идеи.
Вот, скорее всего, это ближе всего к основной идее.
Есть, кстати, детсадовская вариация (немного по-другому устроено, но цель - та же).

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Помогите!

Сообщение lenin »

Ale_xey писал(а):Я назвал тему "Помогите!" потому как считал, что кому-то эта данетка известна, и кто-то вероятно знает ответ. Я искал в интернете и не натыкался на такую.
это не данетка
это психологический тест
пациент сам придумывает вариант записки,
а психолог на основе этого составляет свое мнение о пациенте :P
- Кофе будете? Да нет наверное...

zabiyaka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 18:07
Пол: Женский

Re: Помогите!

Сообщение zabiyaka »

lenin писал(а): пациент сам придумывает вариант записки,
а психолог на основе этого составляет свое мнение о пациенте :P
А вот теперь меня терзают смутные сомнения - а от кого у лисы лисята? Несмотря на очевидность ответа. :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»