Белка и стрелка

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Белка и стрелка

Сообщение AndrNiko »

После долгого перерыва я снова поставил 1 балл данетке, грубо искажающей историю космонавтики: 6522. Жертвоприношение (легкая).

Есть такой анекдот:
Уважайте своих родителей - они окончили школу без Гугла и Википедии!

Теперь-то нет никаких проблем, загадывая данетку по реальным событиям, проверить факты хотя бы по Википедии. Если бы автор это сделал, то убедился бы, что Белка и Стрелка как раз были первыми животными, благополучно вернувшимися из космоса. А погибла в космосе собака Лайка за 3 года до Белки и Стрелки.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: Белка и стрелка

Сообщение Mikhail-81 »

Доктор биологических наук Людмила Александровна Радкевич, а в 1960 году — младший сотрудник Института авиационной и космической медицины, которая отбирала собак для эксперимента и участвовала в тренировках Белки и Стрелки, рассказывала, что, когда было официально сообщено об их удачном полёте в космос, она с ними ехала в автомобиле из Института. Остановившись на светофоре, Людмила Александровна со своими подопечными сразу стала объектом пристального внимания пассажиров соседних автомобилей и пешеходов, которые в восторге стали им хлопать. У здания ТАСС, где собралась целая толпа журналистов, репортёров и просто зевак Белку, Стрелку и Людмилу Радкевич уже ждали. Во время выхода из машины она случайно зацепилась за порог автомобиля и упала, крепко держа собак в руках. Советские и иностранные журналисты быстро подхватили женщину и поставили на ноги. Галантные французы поздравили Людмилу Александровну, Белку и Стрелку с повторным мягким приземлением[11].

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Белка и стрелка

Сообщение Аскет »

Чучело одной из собак и по сей день находится в небольшом музее указанного выше НИИ. По-крайней мере находилось там в 2000-м году, когда я там работал.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Белка и стрелка

Сообщение vitaliy-1 »

Хм... На сколько я знаю, это не первые собаки. Туда летало много. А одна даже там умерла. Воздух закончился :( Фильм разве никто не смотрел?
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Белка и стрелка

Сообщение Аскет »

vitaliy-1 писал(а):Хм... На сколько я знаю, это не первые собаки. Туда летало много. А одна даже там умерла. Воздух закончился Фильм разве никто не смотрел?
Речь идет о первых собаках, которые вернулись. Это официальная версия. Может до этого еще 100500 собак вернулось.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Белка и стрелка

Сообщение AndrNiko »

Я провёл небольшой опрос по месту работы. Участвовало 5 человек (кроме меня), все мужчины 1970-1975 г.р., квалифицированные программисты с высшим образованием. Был задан вопрос: Белка и Стрелка погибли в космосе или благополучно вернулись? (Я предполагал, что про Белку и Стрелку в принципе слышали все опрашиваемые, и это, скорее всего, так и было).

Один человек уверенно ответил, что вернулись. Остальные отвечали неуверенно: 1 человек - видимо, вернулись, и 3 человека - видимо, погибли.

Да, немного грустно. Видимо, получается так. Многие слышали, что были когда-то такие собаки Белка и Стрелка, которые летали в космос. Многие также слышали, что какие-то собаки когда-то в космосе погибли. Конкретно про бедную Лайку большинство не слышали, официальная пропаганда не особо её вспоминала после Белки и Стрелки, всё-таки не совсем красивая была история, послали животное на верную смерть. Американцы вроде сначала научились возвращать пустые спутники на Землю и только потом послали животных (пишу по памяти, не перепроверял), а наши наоборот. Вот у многих информация о Белке и Стрелке, единственных собаках-космонавтах, о которых они слышали, проассоциировалась с информацией о том, что были погибшие в космосе собаки, и как-то в сознании сложилось, что, наверно, как раз Белка со Стрелкой и погибли.

Я пересмотрел список вопросов данетки. Видимо, большинство отгадавших тоже считали или предполагали, что Белка и Стрелка погибли. Мне такой ответ просто не пришёл бы в голову - я прекрасно знал, что Белка и Стрелка хоть и рисковали, но отдавать жизни им не пришлось.

А неплохая была бы данетка, если б соответствовала фактам...

Анекдот.
Боженька, сделай, пожалуйста, так, чтобы Волга впадала в Чёрное море, как я написал в контрольной по географии!
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Белка и стрелка

Сообщение Dendr »

AndrNiko писал(а):Да, немного грустно. Видимо, получается так. Многие слышали, что были когда-то такие собаки Белка и Стрелка, которые летали в космос. Многие также слышали, что какие-то собаки когда-то в космосе погибли.
Странно. Про это даже мультик сняли. Полностью бредовый, однако, но собачки и слетали, и вернулись. Можно было бы и полюбопытствовать, а как в действительности дело обстояло.

Аватара пользователя
aynat6
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:16
Пол: Женский
Откуда: г.Иваново

Re: Белка и стрелка

Сообщение aynat6 »

AndrNiko писал(а):Я пересмотрел список вопросов данетки. Видимо, большинство отгадавших тоже считали или предполагали, что Белка и Стрелка погибли. Мне такой ответ просто не пришёл бы в голову - я прекрасно знал, что Белка и Стрелка хоть и рисковали, но отдавать жизни им не пришлось.
По счастью, админить данетку взялся lenin, который в первом же вопросе предупредил отгадчиков об искажении исторического факта.
lenin 2012-10-10 13:25:33
хорошо, что я взялся, так как у автора в ответе грубая неточность и искажение факта ((
поэтому пятую строчку условия НЕ РАССМАТРИВАЕМ
---
всем успехов в разгадывании!
Только прочитав это, я сразу увидела ответ. Так что, скорее всего, знали таки большинство отгадчиков об оставшихся в живых собачках.))
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно продать фамильного попугая первой сплетнице города. (У.Роджерс)

Anhen
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:56

Re: Белка и стрелка

Сообщение Anhen »

Так что, скорее всего, знали таки большинство отгадчиков об оставшихся в живых собачках.))
Судя по числу отгадавших с первого вопроса таки знали :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»