А разве ещё что то осталось?

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

А разве ещё что то осталось?

Сообщение vitaliy-1 »

Данетка интересная и обсуждать её не буду. http://www.danetka.ru/cgi-bin/ShowAnswe ... 1321979800 Просто дам совет несостоявшегося пасечника :D
Мёд идёт по сезону: гречневый, липовый, луговой и т.д. Настоящий пасечник не будет делать смесь бульдога с носорогом и кусочком мамонта :) Вкус и запах будет не тот. Никому ведь не приходит мысль смешать 3-4 разных сортов вин?
Теперь об остатках в мерной кружке. Такой мёд можно продавать до декабря. Мёд, настоящий(!), имеет плохое свойство. Через 3 месяца, хочешь ты этого или нет, мёд начинает кристаллизоваться! Становится твёрдым! Поэтому, если вам с начала зимы и до лета предлагают жидкий мёд - это не настоящий мёд :P Будьте осторожны, вас пытаются "надуть" :oops:
Соответственно Бил в это время продавал мёд без остатка! Он резал его ножом на куски нужного веса :)
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение Аскет »

vitaliy-1 писал(а):Через 3 месяца, хочешь ты этого или нет, мёд начинает кристаллизоваться! Становится твёрдым!
Ну раз уж тема всплыла. Мне данный момент в данетке тоже показался очень натянутым. Я теорией тут не владею, но подумал, что за несколько лет мед бы просто стал твердым, если бы вообще не испортился (например, засахарился). В результате я снизил оценку за нереалистичность.

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение LSimba »

vitaliy-1 писал(а): Через 3 месяца, хочешь ты этого или нет, мёд начинает кристаллизоваться! Становится твёрдым!
Совсем не обязательно. Например, акациевый мед не засахаривается, потому что у него низкая диастаза. И это не значит, что он плохой. Акациевый мёд считается одним из самых ценных.
2 Аскет
Ты, конечно, имешь право оценивать данетки как считаешь нужным. Снижать за что хочешь, повышать за что хочешь... Но где же тут логика - снижать оценку за нереалистичнось данетке, которая и не претендует на реалистичность? :shock: Ведь автор написал, что это притча, а не реалистичная история. Данеткам на основе сказок и фантастики тоже снижаешь оценку за нереалистичность?

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение vitaliy-1 »

LSimba писал(а):Совсем не обязательно. Например, акациевый мед не засахаривается, потому что у него низкая диастаза. И это не значит, что он плохой.
Виды мёда по консистенции

По консистенции центробежный мёд может быть жидким или закристаллизовавшимся («севшим»).

Жидкий мёд — нормальное состояние свежего мёда после откачки из сот (обычно мёд текущего пчеловодного сезона). Жидкий мёд имеет разную степень густоты (вязкости). Вязкость мёда зависит от бо́льшего или меньшего содержания в нём воды и отчасти от температуры окружающего воздуха. Жидкий мёд может получаться также нагреванием закристализовавшегося мёда, при этом могут теряться некоторые полезные свойства мёда, а также увеличивается содержание в нем оксиметилфурфурола. Слишком жидкий мёд может свидетельствовать о недостаточной выдержке его в сотах, его называют «незрелым».

Закристаллизовавшийся («севший») мёд — образуется естественным путём из жидкого мёда. Мед с цветов одуванчика «садится» наиболее быстро (примерно от 2-3 дней до 1 недели), разнотравье (в зависимости от медоносов, с которых он был собран) «садится» через два—три месяца после откачивания из сот. Севший мёд не теряет своих свойств в результате кристаллизации.

Что то про мёд из акации ничего не сказано. Жидкий мёд удаётся получить немцам. Они пропускают его через мелкие фильтры под большим давлением.

Полажу по сети и найду ссылку, что кристаллизуется любой мёд. Или он "недозрелый".
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение Аскет »

LSimba писал(а):Снижать за что хочешь, повышать за что хочешь... Но где же тут логика - снижать оценку за нереалистичнось данетке, которая и не претендует на реалистичность?
Ни в условии ни в ответе не написано, что это притча (никаких отсылок к источникам). Тип данетки - основано на истории. Выводы можно делать разные. Раз автор не указывает ничего, следовательно придумал все сам, либо взял какие-то реальные факты, как ему кажется и не потрудился их проверить. Мне как-то не улыбается шерстить теперь во всех данетках все вопросы на предмет выяснения особого мнения автора на тему источников данеток. Такие вещи стоит указывать в ответе.

Аватара пользователя
tola
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение tola »

vitaliy-1 писал(а): Просто дам совет несостоявшегося пасечника :D
Мёд идёт по сезону: гречневый, липовый, луговой и т.д.)
Я сладкое не люблю. Мед пробовал пару раз. Гадость :evil: :!: Вопрос: данетки про мед я должен игнорировать?

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение ЛевК »

Аскет писал(а): за несколько лет мед бы просто стал твердым, если бы вообще не испортился (например, засахарился). В результате я снизил оценку за нереалистичность.
Я не совсем понял в чем состоит претензия.
Засахаренный мед и испорченный - это две большие разницы.
В чем проблема заполнять бочку в течение нескольких лет?
Разве нельзя добавлять жидкий мед к уже засахаренному?

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение ЛевК »

vitaliy-1 писал(а):Теперь об остатках в мерной кружке. Такой мёд можно продавать до декабря. Мёд, настоящий(!), имеет плохое свойство. Через 3 месяца, хочешь ты этого или нет, мёд начинает кристаллизоваться! Становится твёрдым! Поэтому, если вам с начала зимы и до лета предлагают жидкий мёд - это не настоящий мёд :P Будьте осторожны, вас пытаются "надуть" :oops:
Соответственно Бил в это время продавал мёд без остатка! Он резал его ножом на куски нужного веса :)
Виталий!
Декабрь - декабрю рознь.
А зима - зиме.
Я же написал, что ситуация описана в Вавилонском Талмуде, и дело соответственно происходило в наших краях, где зима - это сезон дождей, мороз случается раз в несколько лет, а за снегом надо ездить на гору Хермон
:)

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение Аскет »

ЛевК писал(а):Я не совсем понял в чем состоит претензия.
Да это была не претензия, вообщем-то.
При прочтении данетки все показалось довольно натянутым и нереалистичным. В том числе накопление натурального продукта в течении несколькоких лет без потери качества.
ЛевК писал(а):Засахаренный мед и испорченный - это две большие разницы.
В данном случае особо делу не помогает, угощать возвращая долги засахаренным медом, ничуть не лучше чем испорченным. Это как взять в долг долларами в 95 г, а вернуть рублями в 2012 по курсу 95.
ЛевК писал(а):В чем проблема заполнять бочку в течение нескольких лет?
Ну есть ряд технических моментов, если подумать, но в целом проблем нет, кроме той, что это занятие для идиотов.
ЛевК писал(а):Разве нельзя добавлять жидкий мед к уже засахаренному?
Да, да, прямо картина маслом:
Вот бочка меда!
Вершки вычерпываем!
Середку скоблим и выколупываем стамеской!
А низушка сама на вас прыгнет!
Короче, угощайтесь "гости дорогие"...

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение An2 »

Считаю, что основная идея в данетке, то что мед густой и невозможно вылить его весь из кружки за короткое время, а покупатели оплачивали именно целую кружку.
В общем-то ничего не изменилось если бы было сказано что герой собирал мед не годами, а скажем за месяц, и по итогам месяца у него накопилась бочка, того что оставалось в кружке, вот он ее и выкатил.
В этом смысле к данетке нет никаких претензий, отгадывая получил удовольствие, спасибо автору.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение Аскет »

An2 писал(а): В общем-то ничего не изменилось если бы было сказано что герой собирал мед не годами, а скажем за месяц, и по итогам месяца у него накопилась бочка, того что оставалось в кружке, вот он ее и выкатил.
В этом смысле к данетке нет никаких претензий, отгадывая получил удовольствие, спасибо автору.
Если не обращать внимание на 100 пасек, которыми в этом случае должен был бы обладать герой, и 1000 кружечек развешанных над бочкой в виде звездного неба. То остается основная проблема: реализация. Есть 100500 отличных способов решить задачу, но выбран самый дурацкий. И именно ЭТО и надо угадать.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение ЛевК »

Ну, можно конечно было зациклиться на технологи хранения меда, скорости его засахаревания в разных точках вселенной (с обязательным указанием времени и места действия) и прочей подобной дребедени... Только данетка то не про это...

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение vitaliy-1 »

Я писал, что данетка мне понравилась. Я только хотел дать совет покупателям, чтоб они не попали в просак. Поэтому и разместил её не в "обсуждении". :oops:
ЛевК писал(а):Виталий!
Декабрь - декабрю рознь.
А зима - зиме.
Я же написал, что ситуация описана в Вавилонском Талмуде, и дело соответственно происходило в наших краях, где зима - это сезон дождей, мороз случается раз в несколько лет, а за снегом надо ездить на гору Хермон
:)
Мёд кристаллизуется от времени (2-3 месяца). На улице +20 или -20 всё равно. Такое у него паршивое свойство. :(
LSimba писал(а):Совсем не обязательно. Например, акациевый мед не засахаривается, потому что у него низкая диастаза.
И акациевый кристаллизуется. Правда от 6 месяцев :oops:
В конце сентября российский мед этого года начинает кристаллизоваться. Через два месяца он осядет окончательно, кроме двух сортов – горного и акациевого. Эти сорта меда останутся жидкими ещё полгода.

Как отличить подделку мёда:
http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/ ... 2/pg3/v101
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
<<Татьяна>>
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:04
Пол: Женский
Откуда: Ukraine

Re: А разве ещё что то осталось?

Сообщение <<Татьяна>> »

А еще мед можно растопить на водяной бане :)
На скорости 110 км/ч твой ангел-хранитель еще за тобой успевает лететь, а вот свыше - начинает отставать...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»