Еще один неоднозначный факт.

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Еще один неоднозначный факт.

Сообщение Аскет »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1286208519

Данетка получилась довольно интересная.
Но сам факт вызвал у меня сильное отчуждение.
В основном везде информация изложена кратко в виде факта:
"Первый в истории одеколон появился как средство профилактики чумы."
Сама по себе профилактика еще не означает болезнь конкретного человека или то, что он приехал из чумного города.
Вообщем, не вязалось: каким образом средство от чумы, вдруг стало парфюмерией?

Сегодня нашел интересную трактовку событий:

Кельнская вода, или одеколон, использовалась в качестве чудодейственного эликсира, который исцелял от всех недугов. К флакону прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Спрос на eau de Cologne возрастал в периоды эпидемий чумы и холеры. Западные медики не ошибались, травяная настойка на спирту с ароматическими маслами обладала антисептическими и дезинфицирующими свойствами. При этом кельнская вода практически ничем не пахла.

Лечебное средство кельнская вода превратилась в современный одеколон, который принимают во внутрь только завзятые алкоголики, во многом благодаря Наполеону. В 1810 году император Франции издал декрет, в соответствии с которым от аптекарей требовалось открыть рецепты всех лекарственных средств. Дабы избежать раскрытия секрета производства кельнской воды, изготовители Kölnischwasser превратили медицинский препарат в ароматическую или туалетную воду. Для этой цели в нее добавили некоторые ароматические вещества и получили стойкое парфюмерное средство с очень приятным запахом.


В данетку опять не ложиться, и запаха особого не имел и принимался в первую очередь во внутрь, как настойка (т.е. человек, который "занимался профилактикой чумы" скорее ничем не пах, максимум выхлоп), но версия для меня выглядит более менее реально.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»