Неудачные фоточки

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

ЛевК писал(а):И вообще - что такое файл???
Поддержу здесь автора данетки.

Приведу такой очень утрированный пример. На сайте есть данетки про Винни-Пуха, про Колобка, про Курочку Рябу.
Предполагается, что игроки знакомы с этими произведениями. С ними все знакомы.
Но если игрок с произведением не знаком каким-то чудом, он может столкнуться с невозможностью разгадать такую данетку.

То есть надо согласиться, что существует некий минимум эрудированности, требуемый от игроков.
Считаю, что понятие "файл" в такой минимум входит точно. Не нужно "прикидываться чайником".
И ещё такое важное соображение: с течением времени этот необходимый минимум расширяется, и должен расширяться. Когда-то, наверное, слово "файл" было известно только узким профессионалам; теперь оно известно каждому дошкольнику.
Я за то, чтобы не пытаться тормозить прогресс, не пытаться удерживать этот минимум на прежнем уровне.

Менее тривиальный пример. Мне очень понравилась данетка Превращение от Катрин.
На этом форуме, где целый раздел посвящён ЧГК, наверное это не считается специальными знаниями. Предполагается, что все игроки Что-Где-Когда смотрели хотя бы раз.
Но вот проблема: я не смотрел ЧГК никогда и ни разу. Так что мне пришлось обращаться к Гуглу в процессе разгадывания.
Возмущён ли я, что в данетке оказалось что-то, чего я не знаю? Да совсем наоборот! Я рад, что благодаря этой данетке узнал что-то новое и интересное, чего раньше не знал.
И я хочу, чтобы таких данеток было больше - которые дают игрокам возможность расширить свои границы, а не только похвастаться текущим уровнем эрудиции.

В конце концов, я в последнее время один из самых активных разгадывающих на сайте - хотя я тут конечно и не очень давно.
Мне кажется, это даёт мне моральное право высказывать своё мнение, каких данеток мне хотелось бы видеть больше.

Аватара пользователя
t-piston
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:47
Пол: Мужской
Откуда: г.Озерск, Чел.обл.

Re: Неудачные фоточки

Сообщение t-piston »

Nekras, ценю твою поддержку! Все не зря, раз хоть кому-то понравилось. :)
Ну и выложу ссылку на всю историю, (моя данетка - лишь ее часть и в некоторых деталях немного видоизменена).
https://tjournal.ru/67469-operaciya-sht ... -magazinom

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

ЛевК писал(а):Да уж.. Файл тебе не Пэсах
Это верно :)
Но заметь, что тот минимум "пасхальных знаний" который был необходим, я не требовал отгадывать, напротив я его приводил несколько раз в открытых ответах.
Единственное до чего надо было дойти своим умом - что (1) если существует некий временной период ( в данном случае - период запрета на квасное), то у этого периода есть начало и (2) что это начало попало между двумя событиями описанными в данетке.

В твоей же данетке, по моему, без специальных знаний не обойтись.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

t-piston писал(а):Все не зря, раз хоть кому-то понравилось
Естественно что ничего не зря.
И оценка данетки 6.1 на данный момент не так уж низка (для сравнения - у моего "Пэсаха" - ниже)
Но Некрас открыл обсуждение так как посчитал её "жутко недооцененной".
Поэтому обсуждение свелось к попытках объяснить это.

Что еще интересно - обычно данетка высоко оценивается отгадавшими ее, и ниже - остальными.
Здесь, если я не ошибаюсь, получилось наоборот. Изначально оценка была ниже 5, а сейчас - выше 6.
Тоже - пища для анализа

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

Nekras писал(а):В конце концов, я в последнее время один из самых активных разгадывающих на сайте - хотя я тут конечно и не очень давно.
Мне кажется, это даёт мне моральное право высказывать своё мнение, каких данеток мне хотелось бы видеть больше.
Ты знаешь, моральное право высказывать своё мнение имеют абсолютно все, а не только активно гадающие.

И это очень хорошо, что ты окрываешь обсуждения, ибо любое конструктивное обсуждение идет на пользу и в конечном счете ведет к улучшению качества данеточного продукта.
:good:

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Nekras »

ЛевК писал(а):Ты знаешь, моральное право высказывать своё мнение имеют абсолютно все, а не только активно гадающие.
Это да; однако данетки создаются прежде всего для тех, кто их будет разгадывать, а не для тех, кто их будет оценивать после перевода в Отгаданные.
Ни в коем случае не хочу задеть - понятно, что у всех разное количество времени, желания и возможностей разгадывать данетки.
И это очень хорошо, что ты окрываешь обсуждения, ибо любое конструктивное обсуждение идет на пользу и в конечном счете ведет к улучшению качества данеточного продукта.
:good:
Спасибо!

Ух, что тут начнётся, когда моя текущая данетка перейдёт в Отгаданные... но она у меня одна такая, прикола ради

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Григорий »

t-piston писал(а):
Григорий писал(а):Интересная история. Но да, её бы чуть попроще сформулировать. И, возможно, условие немного поменять, чтобы было больше вещей, от которых можно оттолкнуться.
Зачем проще формулировать, если когда ты видишь ответ, его уже не надо разгадывать? Ведь нужно отгадать только суть. Развернутый ответ нужен для ясности, чтобы был понятен весь фон истории.
По поводу неясных терминов - как мне казалось, непонимание могло возникнуть у несведущих только касательно "метаданных". Между тем, их можно было вычислить, если рассматривать "фотографии" не как объекты сами по себе, а как файлы, несущие какую-то дополнительную информацию (например, название файлов). "Даркнет" же вообще не задействован в разгадывании, а упомянут в ответе для вышеупомянутого фона.
Я говорю, маловато интриги/фактов в условии. Чтобы было интереснее и удобнее игрокам.

Что касается ответа: мне он понятен. Но кому-то (знаю таких людей, гадающих данетки) может быть неясен.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Неудачные фоточки

Сообщение ЛевК »

Вот, музыка навеяла...

Условие: Получив по почте фотографию своей невесты и посмотрев на неё, Билл наложил на себя руки

Ответ: почта - электронная, фотография - в формате bmp, посмотрел - в hex-редакторе.
Билл с невестой переписывались кодированными сообщениями, спрятанными в теле bitmap файла.
В сообщении было сказано: "Разлюбила. Ухожу к другому"

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Неудачные фоточки

Сообщение Григорий »

ЛевК писал(а):Вот, музыка навеяла...

Условие: Получив по почте фотографию своей невесты и посмотрев на неё, Билл наложил на себя руки

Ответ: почта - электронная, фотография - в формате bmp, посмотрел - в hex-редакторе.
Билл с невестой переписывались кодированными сообщениями, спрятанными в теле bitmap файла.
В сообщении было сказано: "Разлюбила. Ухожу к другому"
А хорошо, как говорится. Но тоже специфично.-))
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»