Кто-нибудь пользовал Civilization IV?

Разговоры о компьютерных играх

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кто-нибудь пользовал Civilization IV?

Сообщение Semak »

Мне тут нашептали про нее... Вроде ничего, на первый взгляд. Пошаговая стратежка с асинхронными ходами (ходить можно не строго друг после дружки, как в героях меча и магии, а всем одновременно, после окончания хода напротив ника игрока появится звездочка, что он сходил). Есть разные варианты сетевой игры, от хот сита (несколько человек на одном компе) до игр по локалке или на интернет-серверах и даже ...игра по e-mail! Хотя, как можно играть по "мылу", не совсем понятно. Партия затянется года на два, не иначе. :)

В общем, если кто любитель - можно попробовать, вечерком по часику-другому поиграть. Пишите.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

А я как-то поиграл в нее - совсем не впечатлила. Во-первых у меня она жутко тормозит, во-вторых меня убила реализация. Все эти бои три лошади на двух мужиков с топорами. Непонятное совмещение силы и здоровья. По-моему так уж лучше третья.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь пользовал Civilization IV?

Сообщение freddy »

Semak писал(а):В общем, если кто любитель - можно попробовать, вечерком по часику-другому поиграть. Пишите.
Вот ADSL протянем и обязательно.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

dP писал(а):А я как-то поиграл в нее - совсем не впечатлила. Во-первых у меня она жутко тормозит, во-вторых меня убила реализация. Все эти бои три лошади на двух мужиков с топорами. Непонятное совмещение силы и здоровья. По-моему так уж лучше третья.
Насчёт тормозов - она память очень любит. У меня не самый слабый компьютер, но тормозит постоянно уходя в своп. 512 Mb явно не хватает.
Насчёт лучше/хуже - в неё ещё въехать надо. Я вот пока ещё окончательно не въехал, так что никак не могу понять, больше она мне нравиться, чем третья или меньше.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

К сожалению, не играл в третью, поэтому сравнить не смогу.
Пару слов по текущей версии:
- насчет тормозов - пока не заметил (памяти стоит 512 Мб), возможно дело в видеокарте.
- совмещение жизни и здоровья глаз не режет, ведь ежу понятно, что битый юнит (даже сильный) дерется слабее, чем здоровый; находку слить 2 параметра в один нахожу скорее удачной, так как основной упор игры сделан не на микроуправление, а на глобальную стратегию в целом
- очень нравится разнообразие в государственном устройстве (говорят, что все "civics" переехали сюда из альфы-центавры)
- не очень понравилось, что чем больше городов (и чем они дальше от столицы), тем больше апкип, так что можно просто банально "не потянуть" экспансию на весь мир (дальние колонии вообще невыгодно строить)
- понравились многочисленные бонусы на защиту/атаку как от ландшафта и защитных укреплений, так и от различных промоций юнитов (в зависимости от ситуации можно "качать" своим войскам нужные навыки)
- немного не понравилось, что все религии одинаковы (в смысле бонусов) и не дают уникальных вкусностей (хотя в плане политкорректности ребята, конечно, все сделали правильно :))
- понравилось разнообразие наук, и до сих пор неясно, стоит ли развивать все и потихоньку, либо целенаправленно идти к некой высшей технологии семимильными шагами
- понравились культурные навороты, когда при росте городов расширяется культурная область и большие города начинают "давить" мелкие, вплоть до того, что они решат переметнуться на более сильную сторону
- понравилось разнообразие военной техники и очень жесткие экономические рамки (за все надо платить, и крайне невыгодно строить 100 военных единиц, если достаточно на каком-то этапе обойтись 30-40)

Вообще, на первый взгляд, довольно серьезный продукт. Давно у меня не вызывали игрушки подобного рода столь много положительных эмоций (наверное, со времен героев магии и меча или мастера Ориона). Вердикт - бум играть. :)

P.S. Если проблемы с системными ресурсами - можно отключать анимацию или поставить качество графики на "medium". Принципиально ничего не изменится.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

P.S. Вдогонку всем, кто соберется поиграть. Обязательно ставьте патч 1.52, иначе не сможете играть по сети. Данный патч убирает неявный баг игры, когда можно было ...дарить удаленные города противнику с целью разорить его и затормозить развитие. :) Русские изобретатели довольно шустро нашли эту лазейку в логике и с радостью использовали, обрушивая в ноль экономику компьютерных оппонентов даже на самых сложных уровнях. Теперь компьютер может отказаться от таких "подарков". И обычный игрок не обязан безоговорочно принимать подобные "дары".
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Компьютерные игры»