Страница 1 из 3

Pro рекламу

Добавлено: 03 фев 2009, 22:31
Мысли вслух
Када-то давно мне очч нра ролики банка "Империал". И где-то с неделю назад очч мне захотелось пересмотреть их. Без труда ищется на youtube. С удивлением обнаружила, что их, оказывается, 18(!) штук. Че-т и не думала дажж, что таг много. И с еще большим удивлением узнала, что снимал-то их.. ай-ай.. Тимур Бекмамбетов. Ай да Тимурчик, ай да молодца! Банк три раза обанкротился, а реклама жива в памяти до сих пор.. "всемирная история банк Империал". Красота. Говорят даже награды он несколько раз получал за эти работы.

Эт я к чему? А, ну да. Отпишите, пожалуйста, какие рекламные ролики вы считаете грамотными/качественными по задумке и исполнению. Какие ролики заслуживают внимания, на ваш взгляд.

М.. желательно бы избежать постов в стиле "я рекламу не смотрю", "телевизор - зло" и "она ест мой моск". Реклама не обязательно в телевизоре. К примеру - о ролике Форда, где специально обученные музыканты играют на инструментах, сделанных из деталей авто (я писала об этом тут) я узнала из Сети (хоть и заявлен ролик каг телевизионный).

И еще - кто считает, что социальная реклама в России есть? И каков ее смысл тогда? Возвращаясь к прошлому, опять же, вспоминается ролик с Мордюковой, где две тетушки на ж/д колее ведут беседу о том, что коза - дура психопатка, муж дурак и сама одна из них дура и ваще "поехал казак на чужбину далёко" - вот смысл в чем?

Спс.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 03 фев 2009, 22:51
Gomer
Мысли вслух писал(а):Отпишите, пожалуйста, какие рекламные ролики вы считаете грамотными/качественными по задумке и исполнению. Какие ролики заслуживают внимания, на ваш взгляд.
Летайте самолетами Аэрофлота. Пейте Советское шампанское. Храните деньги в сберегательной кассе.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 09:52
Михалыч
Не далее как вчера сидел, водку кушал. А тут по телевизору показали социальную нашу рекламу как алкоголь разрушает стенки сосудов и кровь багряным потоком устремляется мне в желудок...
Весьма впечатлило... На некоторое время даже прекратил свое занятие.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 10:08
Cat
Аналогичная ситуёвина была со мной в Таиланде, где в каждом супермаркете продают сигареты с прекрасными иллюстрациями убитых лёгких, жёлтых зубов и проч. Но русского человека так просто не сломать! Быстро привыкла :) Думала даже собрать всю коллекцию. Лениво стало.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 11:42
Мысли вслух
Gomer писал(а):Летайте самолетами Аэрофлота.
Да, это несомненно!

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 13:19
Dendr
Мне вот кажется, что большинство нынешней телерекламы - жуткая бездарность. Возникает куча вопросов - "а что они имели в виду?", "откуда эти кретины?".
От некоторых просто тошнит - например, из новых, про бабу, которая, пардон, сидит на горшке, а потом начинает рвать туалетную бумагу на кусочки. Что она рекламирует, кстати? Вроде бумагу... а вот какой марки? Я до сих пор не заметил.

Как ни странно - раньше ролики были гораздо лучше. Некоторые были бы и сейчас, но по непонятному закону "О рекламе" их запретили.

Я сейчас про рекламу пива. Большинство было бестолковым, но вот некоторые - просто отлично.
Например - "Толстяк" с Семчевым ("А мужики-то не знают!"), или "ПИТ" (мультяшные ролики про двух друзей бравого летчика Таранова и бородатого уродца Козявкина и их знакомых). Вот где новые серии реально ждали с нетерпением!

Если вспоминать совсем старые - то реклама "ТВ-Парка". "Опустим газету в серную кислоту, а журнал - в чистую воду и посмотрим, что получилось". Мне тогда лет 14, что ли, было - я жутко на них ругался: мол, ну как же так, что за бред? Теперь же понимаю, в чем там был настоящий смысл.

Вот из тех, что сейчас идут... Не могу вспомнить ничего хорошего. Либо уродство, либо гадость, либо (в лучшем случае) местечковая поделка.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 13:59
Cat
В тему :) Вчера кинули :)


Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 14:24
Мысли вслух
Dendr писал(а):реклама "ТВ-Парка". (...) Теперь же понимаю, в чем там был настоящий смысл.
И в чем же?

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 15:19
Мысли вслух
Да. Хорошей рекламы мало.

Лучшей российской рекламой по итогам 2008 года признан ролик "Сникерса" про белку.

С чем я вас и поздравляю. Ролик про белку - лучший российский ролик, гыгы. Таг и живем. Позорище.

Второе место у "Самсунга"


Ну, насчет Самсунга я, пожалуй, согласна.

На третьем снова Бекмамбетов красавчик со своим "Бунтом офисного планктона".
Бекмамбетову ваще памятник нужно поставить за такую успешно прокрученную рекламную компанию своего "Особо опасен". (Кто не в курсе - впоследствии "офисный" ролик оказался промо к фильму. Гениально, я считаю).
(Считаю, что выкладывать здесь не нужно, потому что только ленивый не видел его, он гулял очч долго по всему тырнету)

Что можно отметить еще? Мне очч нра Найки. Чистая такая у них получается реклама, без лишнего.

Хорошо работает Адидас. Эта работа была названа "самой запоминающейся" в январе 2006 года в Америке. "Нет ничего невозможного", каг все помнят их слоган :)


Хотелось бы найти грамотную российского производства рекламу сезона скидок.
По-моему, счс кроме Галыгина ваще ничего не крутят. А ролики с Галыгиным - фигня.
Вот, нравится Икеа 2006 года.


Понятно, что нам до такого далеко. А жаль.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 04 фев 2009, 16:07
Dendr
Мысли вслух писал(а):
Dendr писал(а):реклама "ТВ-Парка". (...) Теперь же понимаю, в чем там был настоящий смысл.
И в чем же?
В стебе над другими тогдашними рекламными роликами. Не великое открытие, конечно. Просто понятно стало, что не надо все за чистую монету принимать - будто это и в самом деле эксперименты над журналом ставили. А тем более, так бурно реагировать, как я тогда.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 05 фев 2009, 00:57
Iris
Боюсь, заказчики рекламы не согласятся.
У режиссёра рекламы и у зрителей - одна цель. Чтобы реклама была интересной, как маленький фильм. Потребителю интересно, режиссёру мядаль от очередного фестиваля.
А какова цель заказчиков? Явно же не в медали режиссёра, ну, если это всё вообще не попил бабла. Ему нужно, чтобы потребитель бегом рванулся за товаром, подстёгиваемый вау-импульсом, подсознанием и пр.
И, что занятно, по статистике большинство суперкреативной рекламы товар не продаёт.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 05 фев 2009, 10:18
Dendr
Iris писал(а):Ему нужно, чтобы потребитель бегом рванулся за товаром, подстёгиваемый вау-импульсом, подсознанием и пр.
И, что занятно, по статистике большинство суперкреативной рекламы товар не продаёт.
Все по-разному. Некоторые ролики настолько безумны по режиссуре, что сам товар не запоминается. Особенно, если сразу куча вопросов возникает. Зато ролик запоминается, чуть ли не в деталях.

Допустим, длинная череда роликов про сумасшедшую семейку, которая, по-видимому, только и делает, что целыми днями жрет в 10 ртов, в результате чего к вечеру скапливается натуральная гора посуды. Горы помню, то, что в средстве для мытья посуды какая-то добавка для мягкой кожи рук - помню. Все помню. А вот как средство называется - не помню...

Если режиссура классная и, главное, простая - то наоборот - запоминаешь и ролик, и товар. Как с тем же пивом "Толстяк".

Третья категория - не запоминаешь детали ролика, но помнишь товар. Вот тот же Галыгин. Несет какую-то чушь с экрана. О чем, почему... Но все сразу скажут, что он там рекламирует.

Есть и четвертая - не помнишь ни ролика, ни товара. Правда, это редкое явление все же.

Re: Pro рекламу

Добавлено: 05 фев 2009, 11:50
stellinamama
У любой рекламы есть социальный адрес, причем чем шире социальная группа, тем лучше. Поэтому ролики делаются не для, извините, эстетов, а для массы, как ни цинично это звучит.
мы тут обсуждаем художественные достоинства роликов только потому, что нам плевать на рекламу, нам красоты подавай. И воспринимаем мы красивые ролики как самостоятельные произведения, задвинув нафиг их рекламную составляющую. Мало того, чем меньше в них рекламной составляющей, тем лучше. В идеале нам надо, чтоб ее там вообще не было. То есть, они как реклама действительно не работают... Так и о чем тогда разговор?
У меня есть очень красивый, на мой взгляд, обалденно красивый ролик рекламный - виски Джонни Уокер. Там и музыка мне нравится, и видеоряд.. сейчас вот загружу его в ютьюб и покажу вам. Но сколько бы я его не смотрела, виски это я все равно не куплю.

а ролики которые вбивают в подсознание какую-то торговую марку, на некоторых действуют по прямому назначению, а на меня, например, прямо обратно.. Меня так тошнит от роликов блендамед или фейри, что если даже на прилавке не будет никакой другой пасты кроме блендамед, я ее все равно не куплю..

Мне вот очень нравилась реклама, не помню точно, что там рекламировали, может быть шины Нокиан - где две машины танцуют и застывают на подъеме.. Или где дельфины..
Очень нравилась одна реклама - только в интернете я ее видела, где все дети рисуют нормальные корявые деревья и домики, а один мальчик - смазанные будто ветром. Учительница понять никак не может, а потом выясняется, что мальчик типа деревья и домики только из окна машины видит, когда его в школу, бедного, везут, а машина так быстро едет, что все смазано )

Re: Pro рекламу

Добавлено: 05 фев 2009, 11:56
stellinamama
вот он. Мне ужасно нравится, например. Не знаю, как вам )


Re: Pro рекламу

Добавлено: 05 фев 2009, 11:58
Мысли вслух
Dendr писал(а):Третья категория - не запоминаешь детали ролика, но помнишь товар. Вот тот же Галыгин. Несет какую-то чушь с экрана. О чем, почему... Но все сразу скажут, что он там рекламирует.
Ололо. А что рекламирует Галыгин? В моем случае - я помню, что там постоянно скидывают цены, да. Но в каком магазине? Помню, что красный, а какой именно - нет :) Т.ч. у всех все по-разному.

Не могу вспомнить счс ни одного ролика пива "Толстяк". Но могу вспомнить всю серию Найки вплоть до названия каждого ролика.

Не ведаю о режиссере "Пит"-а, но помню некоторых режиссеров Адидаса.

//Не каждому заказчику нужны мгновенные покупатели. Это ваще их самая главная ошибка - хотеть моментально покупателя. И еще я считаю, что от этапа все зависит - если товар новый, то да - нужна реклама по которой запомнится именно товар. Если это очередное "напоминание о себе" (каг спортивные марки, например) - тот тут делается акцент на сюжет именно. Ну.. кагбе таг я думаю.

Хотя тут тоже херня какая-то получается. Счс навскидку не могу назвать ни одного ролика Мегафона. А вот БиЛайн - пожалуйста, пара-тройка наберется. Помнится последний МТС-овский, в котором "Wet Wet Wet" звучит. Что угодно, но не Мегафон. Хмм..