Акунин и Фандорин

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение ash »

А я наоборот полюбила Акунина именно постфандоринской эпохи. Он великолепный стилист, играет жанрами, стилями легко и мастерски. Серию "Жанры" читаю всю и с удовольствием. Да и остальное: "Нефритовые четки" - блеск, изящнейшая пародия на мировой детектив. В "Кладбищенских историях" он просто великолепный историк и эссеист. А "Чайка" просто потрясла - такое талантливое литературное хулиганство.
А вот азазели, советники не шли у меня, хоть режь.
Я жалкой радостью себя утешу, купив такую шапку, как у Вас (с)

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Странница »

Азарапетыч писал(а):
Странница писал(а):Акунина перестала читать еще после "Азазеля"...
Собственно, только одну эту книжку и прочитала
Тебе очень не повезло. В том, что ты попала на едва ли не самую слабую его книжку...
Верю. Это же первая книжка, да?
Однако впечатление от нее настолько отвратное, что второй опыт ставить не хочется!
А впрочем... какая книжка у него сильная? Может, у меня сложится?..

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Странница »

ash писал(а):А я наоборот полюбила Акунина именно постфандоринской эпохи. Он великолепный стилист, играет жанрами, стилями легко и мастерски.
Слышала такой отзыв еще от одного человека, которому в этом вопросе абсолютно доверяю.
Наверное, мне , и правда, не повезло со "стартом".

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Азарапетыч »

Странница писал(а):А впрочем... какая книжка у него сильная? Может, у меня сложится?..
Согласен с Ашкой про "постфандоринскую эпоху". Почти все читал запоем. Хотя и тут есть не самые удачные опусы. "ФМ" мне не понравилось насмерть. Трилогия про Пелагию - на любителя.

А из Фандоринской, IMHO, равных нету "Смерти Ахиллеса".

(И вообще, жаль, что по ней фильм не сняли. Мне кажется, сюжет прямо просится под экранизацию! Это было бы гораздо сильнее "Турецкого гамбита" и "Статского советника"...)
:)
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение stellinamama »

А мне про Пелагию первые две очень понравились. Третья чуть перекручена, на мой взгляд, а первые две когда-то даже перечитывала грешным делом
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение ash »

А я про Пелагею как раз тоже не смогла. И до Ахиллеса из-за слащавости образа Эрастушки не добралась. А вот ФМ понравился очень, особенно в тех местах, где стилю Доса подражает. Акунин - стилист все-таки прежде всего, но еще импонирует то, что о чем бы не писал, хорошее знание вопроса показывает, будь то первые самолеты, оружие или исторические факты.
Бывает иногда ощущение, что автор не знает, что бы еще с героями сделать, однако выкручивается же, за что тоже плюс ему :) Ну и явное тяготение к режиссерству у Акунина есть. Чувствуется, что пишет с замашкой на будущий сценарий. Но это даже динамичности сюжету придаёт.
Нет, Акунина, особенно Чхартишвили, я полюбила :)
Я жалкой радостью себя утешу, купив такую шапку, как у Вас (с)

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Iris »

А у меня как раз скорее любимое - Пелагии. Такая уютная лесковщина...

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Азарапетыч »

Короче, Саша, читай все! Потом расскажешь, что понравилось, а что нет.
:D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Gomer »

Из нефандоринской серии мне нравятся Шпионский роман, Фантастика, все три Пелагии, Кладбищенские истории.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Tulius »

Лично меня добила "Пелагия и красный петух" :). А в серии про Фандорина дошла до "Статского советника", больше не осилила. Проблема не в том, что Акунин использует банальные детективные приемы, давно изобретенные классиками вроде Агаты Кристи, каким-то удивительно извращенным и смехотворным способом. В этом нет ничего криминального. В конце концов можно держать фигу в кармане и создавать нечто вроде пародии. Проблема в том, что при всем этом писатель пытается провозглашать устами своих героев некие глобальные социальные, политические идеи, утверждает некую идеологию. В итоге и детективные "приемчики" уже воспринимаются не как пародия, а как дурной вкус, и глобальные социально-политические идеи становятся смехотворными. Нельзя совмещать такие вещи.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Странница »

Вот, у меня слжилось впечатление близкое к тому, о чем Милана написала - я просто не могу это так же четко сформулировать.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение stellinamama »

Вот чего я лично не понимаю, это когда мы начинаем судить, вместо того, чтоб просто высказать свое собственное мнение... Не знаю, как другим, а мне, например, обидно, когда вещь, которая мне понравилась, объявляется безвкусной и т.д. Хотя это, наверное, мои личные проблемы.. Ну, с другой стороны, зато теперь буду знать, что у меня дурной вкус :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Странница »

Да нет, Тань, это у меня дурной - все-таки, Акунин, в основном, людям нравится.
Да, наверное, и правда, надо что-то еще прочитать. Когда-нибудь соберусь с силами.
Только у вас уж больно полярные рекомендации! :)

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Tulius »

Не надо сразу на себя переносить оценки. Лично я никого не хочу обидеть. Я говорила только о произведениях.
Конкретно? Да возьмем ту же "Палагию и красного петуха". То, что один из героев романа носится с быстротой молнии и устраняет всех свидетелей, буквально хлопает их, как мух, это еще можно принять в литературе такого занимательного жанра. У Акунина почти в каждой книге есть такие герои - незаметные и суперпродуктивные убийцы. В этом есть своя занимательность. Хотя на мой взгляд, когда убийства в детективе происходят вот так походя и буднично, сюжет многое теряет. Прежде всего теряет идею "преступления и наказания" - идею преступления как злодейства, зла, порока, как главного конфликта книги и идею наказания как заслуженного возмездия. У Акунина такие "убийства мимоходом" становятся какими-то игрушечными и несерьезными. Снижается острота конфликта, хотя и закручивается сюжет.
Так вот, в "Пелагии и красном петухе" это еще можно принять. Но вот когда на фоне этих "игрушечных убийств" писатель пытается развернуть некую политическую картину современного ближневосточного конфликта, внушает какую-то мораль, это кажется по меньшей мере странным.
К этому прибавим еще и фэнтезийную линию романа. Вообще фэнтези - вещь очень опасная. Очень легко переступить грань, за которой читатель уже не верит в фантастичность происходящего. Это происходит тогда, когда отсутствует гармония между реальным и фантастическим. Чтобы читатель верил в фантастику, реальность должна содержать некие намеки на то, что в ней нереальное возможно. Фантастические элементы должны иметь хоть какое-то обоснование в реальности. Я могу назвать несколько современных книг, где это удалось. Увы, это не случай Акунина. А Иисус Христос, перемещающийся через временнЫе порталы с красным петухом под мышкой, у меня просто вызывает смех.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Странница »

Tulius писал(а): Иисус Христос, перемещающийся через временнЫе порталы с красным петухом под мышкой
Даже так?!.. :shock:
Ой...

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»