Акунин и Фандорин

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Азазель действительно, на мой взгляд, неинтересная книжка. Во-первых лубок, а во-вторых сюжет уж слишком натянут. Если бы я ее в свое время читал первой, то скорее всего мое знакомство с Акуниным на ней бы и закончилось. Из книжек про Фандорина достаточно неплохие, имхо, Турецкий гамбит (не путать с фильмом!), Левиафан, Пиковый валет, Любовник смерти. Еще из Акунина Пелагия нравится, последние жанровые книги хорошие, хоть все три и заканчиваются очень плохо :-)

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение marinvor »

А мне из всех книг Акунина больше всего "Алтын толобас" понравилась. Хотя и другие с удовольствием читала, и про Фандорина, и про Пелагию...

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

blackguardfenix писал(а):Да нет, Акунин будет классом повыше. Значительно повыше.
Чем Донцова-то с Марининой?
Конечно. Это и по непонравившемуся мне "Азазелю" видно. И русским языком автор хорошо владеет.
Gomer писал(а):Азазель действительно, на мой взгляд, неинтересная книжка. Во-первых лубок, а во-вторых сюжет уж слишком натянут. Если бы я ее в свое время читал первой, то скорее всего мое знакомство с Акуниным на ней бы и закончилось.
Ну, вот, точно так у меня и получилось.
Может, попробую почитать что-нибудь еще, когда впечатление от "Азазеля" сотрется...

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Алиш писал(а):Для полной картины надо прочитать произведение автора, изданное под постоящей фамилией, "Писатель и самоубийство". :)
Абсолютно согласна!
Терпеть не могу Акунина. зато очень понравился Чхартишвили - умный. тонкий историк. стилист, литератор. От "Кладбищенских исорий", написанных в соавторстве с самим собой :) пришла в восторг. Единственное. что их портило - вставленный рассказ про Фандорина, он абсолютно выбивался из стиля, был не к месту. в отличие от других новелл. включенных сюда же.

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТетушкаАу »

С удовольствием читала и про Фандорина и про Пелагию.

А все-таки, кто-нибудь уже приобрел/ прочел "Нефритовые четки"?
честно говря я их у нас и в продаже-то не видела... может проглядела :(
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

ТетушкаАу писал(а):А все-таки, кто-нибудь уже приобрел/ прочел "Нефритовые четки"?
Купил перед поездкой в Питер. Надеялся, что там будет время (хехе). Но собираюсь сегодня-завтра прочитать...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

ТетушкаАу писал(а):А все-таки, кто-нибудь уже приобрел/ прочел "Нефритовые четки"?
честно говря я их у нас и в продаже-то не видела... может проглядела :(
Вчера в Окее видел. Пару дней назад ещё не было. Пока не покупал.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

В нашей пердя... провинции под названием Одинцово пока нет даже в самом главном книжном магазине и неясно когда будет. Всерьез задумываюсь насчет приобретения через инет. Знает кто-нибудь магазин, чтобы быстро доставили и в область?

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

В общем, заказал через первый попавшийся магаз, называется Лабиринт. Посмотрим, доставят ли вообще, и если да, насколько оперативно.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Доставили своевременно, хоть и взяли за доставку практически цену издания. Книжечка толстая, почти как Алмазная колесница, оба тома. Отрадно, что толщина достигается не за счет картинок и 72 шрифта, а за счет, собственно, текста. Правда, небольшой обман все же присутствует - первый рассказ не новый, а из Кладбищенских историй. Да и второй по инету гуляет уже чуть ли не год, но это мелочи. Прочитал за вчера 4 рассказа, включая первые два, уже читанные. Опять имеет место быть подражание различным авторам, на этот раз детективным. №2 действительно некоторым образом похож на По, а №3 - на Сименона. Пока что книжка нравится средне, бывает у Акунина хуже, бывает лучше, посмотрим чего будет дальше.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Наконец-то дочитал. Все очень разное. Есть и очень достойное, есть и поскучнее...

Рекомендовать никому не буду, потому что я, скорее всего, не совсем объективен. Ну, неравнодушен я к творчеству Акунина! (хотя он, похоже таки болеет за ЦСКА!)
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Тоже дочитал, впечатления в общем и целом положительные. Три последних произведения удались на славу, в первую очередь из-за того что длинные, имхо. Короткие рассказы не особо понравились, но это потому что в этом жанре в принципе трудно шедевр накатать. Вообще, действительно удачные короткие детективные рассказы, имхо, писал только один автор, по фамилии Честертон, по крайней мере из того, что я читал. Жалко, что ему нет подражания в акунинской книге.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Прочитал "ФМ" Акунина, взяв в библиотеке...
Я плакаль. Это такой комикс... Все время ощущение, что автор издевается... надо мной.

Это только у меня такой негатив?
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Странница писал(а):
blackguardfenix писал(а):Да нет, Акунин будет классом повыше. Значительно повыше.
Чем Донцова-то с Марининой?

Хоть разговор этот давным давно был, я тут на него случайно набрела и так и не удержалась от комментария:
(все - ИМХО естественно) Донцову с Марининой сравнивать нельзя ни при каких обстоятельствах. Донцова - флуд и бред. нереальные персонажи, плоские как фанера, нереальное преступление, нереальное расследование, полный абсурд. Накрутит фигни, сама не знает как из нее выпутаться, в результате чего герои получают по башке и теряют сознание, но тут приходит умный дядя и одним махом все разрубает и объясняет, приговаривая: ай-яй-яй, что ж вы влезли то? Все вон как было, а не так вовсе.
При этом ценность Донцовой несомненна и сопоставима полностью со всякими "ми секунда мадре" и прочей мыльно-сериально-мексиканской чепухой - и книги донцовой и сериалы эти обеспечивают полную стерильность и отключение мозга, так как на время просмотра или чтения он просто не нужен.


У Марининой (она прослужила 20 лет, была ведущим аналитиком, кандидат наук, в биографии Каменской в книгах упоминаются случаи вычисления наличия и характера преступника и тенденций только по анализу оперативных сводок - это на самом деле из реальной жизни и было когда-то самой Марининой сделано) настоящий милицейский детектив, в котором и этапы расследования, и взаимоотношения, и уголовный процесс - все описано так, как на самом деле. И сюжеты есть настолько, на МОЙ взгляд, интересные, что я их даже перечитываю не один раз. Хотя есть несколько откровенно неудачных книг, которые сама она тоже не любит и считает провальными - они пришлись на момент ухода на пенсию из ментовки и обусловлены, так-скть, сильным стрессом по этому поводу.

При этом сама Маринина - то бишь, Алексеева Марина Анатольевна - очень умная тетка, общаться с которой - истинное удовольствие. И если она в процессе написания книги влезает в область, в которой не разбирается, она находит профессионала в этой области и выясняет у него все, что можно. Кстати, в паре книг выдержки из экспертных заключений мы ей диктовали, т.е. они звучат абсоолютно как в жизни. (а в книге "Пружина для мышеловки" на 337 кажется странице я описана, чем стра-а-ашно горда :) Начиная с фамилии, имени и отчества, и заканчивая тембром голоса :) Только округ не тот))))

Помню, в самом начале появления всей этой детективно-бульварной массы, когда вообще не понятно было, что читать, мне попалась одна книжка (не помню автора, что-то типа Малаховой какой-то, ну, не важно), которую только смех помешал выбросить сразу в помойку. До сих пор помню оттуда пару моментов:
1. (цитата неточная, на память, смысл - предельно точен) "Следователь прокуратуры Волков славился тем, что в отличие от других раскрывал преступления головой. Пока остальные следователи прокуратуры сбивали ноги в поквартирных обходах(!), он сидел за столом и складывал кусочки мозаики"...
2. "На шее трупа была отчетливо видна коагуляционная борозда"

Или та же фигня в хорошо известной "Банде" Пронина, где "начальник милиции (!) открыл сейф и достал из него уголовное дело"! С ума сойти...

Я не говорю, что литература или кино должны быть точными, как наглядное пособие для студентов юридического факультета. Но нельзя же писать о том, чего ты не знаешь! Вот мы смотрим Улицы разбитых фонарей, бывают же смешные моменты (когда, например, Дукалис из автомата косит кучу бандитов, причем отчетливо видно, что автомат на предохранителе, или патроны в руке макаровские держит, руку сжал-разжал - уже ТТ-шные :) Но это же понятно, это же фильм, а не репортаж о работе милиции, т.е. это мелочь, не определяющая, в отличие от коагуляционной борозды или донцовской "майора Васильевой", бррр..

Книга или фильм, опять-таки имхо, никогда не окажут желаемого воздействия на читателя-зрителя, если у него не возникнет ощущения погружения, причастности. А его не возникнет, если не будет хоть какой достоверности. Ко мне довольно часто обращаются из "Мосфильма" с просьбой предоставить эксперта с чемоданом, чтоб он в кадре занимался поиском следов на месте происшествия - чтоб не смотрелось смешно...
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Танюш, согласна.
Мне еще "Тайны следствия" нравится. Есть ли книги - не знаю... Но сюжеты очень даже, что и неудивительно, т.к. автор сценария - бывшая прокурорша, что ли... она у моей сестры в институте генпрокуратуры лекции в своё время читала.
А ты "CSI:Место преступления" по DTV не смотришь?
Мне безумно нравится... Только вот за наших криминалистов обидно становится, когда видишь, какое там у них обородование, лаборатории и т.д.
Много говорить и много сказать - не одно и то же. (c)

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»