Про литературу и Толкина

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

SoftMetal писал(а):На всякий случай - Толкиен, Дж, Р, Р, ни разу не побывал в окопах, что Первой, что Второй Мировой. Давайте не будем создавать новых легенд?
4 июня [1916] Толкин отбывает в Лондон и оттуда на войну во Францию. 15 июля Толкин (в качестве связиста) впервые участвует в бою. 27 октября Толкин заболевает "окопной лихорадкой" и его возвращают в Англию. Сам он больше никогда не воевал.
http://fantlab.ru/autor19

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Филь »

Растлитель писал(а):И я не понимаю, почему они выдали вопрос из низкопробной литературы вместо качественной.
Но ведь про ослиный мост вопрос вам тоже не понравился! :unknown:
Последний раз редактировалось Филь 12 окт 2006, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
K.Lopez
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 00:32
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение K.Lopez »

Растлитель, а увлекаться фантастикой - это моветон? Мне Стругацкие нравятся...
Я не Ольга, я - Антон
Изображение

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Iris »

K.Lopez писал(а):в защиту автора скажу только, что Хоббита он писал в окопах во время Второй Мировой...
Опаньки...
Кончита, ты точно уверена?
У меня просто несколько иные сведения... :(

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Iris »

Jos писал(а):
4 июня [1916] Толкин отбывает в Лондон и оттуда на войну во Францию. 15 июля Толкин (в качестве связиста) впервые участвует в бою. 27 октября Толкин заболевает "окопной лихорадкой" и его возвращают в Англию. Сам он больше никогда не воевал.
http://fantlab.ru/autor19
Оттуда же:
1930 Примерно в это время Толкин начинает писать "Хоббита", но оставляет его незаконченным.

Аватара пользователя
K.Lopez
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 00:32
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение K.Lopez »

Ирин, не уверена... уже...
Когда весь этот бум начался на кануне выхода первого фильма... была какая-то передача по ТВ, ну и я краем уха смотрела... зацепила фраза о том, как писалась эта книга... вот, только поэтому я вообще прочла Толкиена
Я не Ольга, я - Антон
Изображение

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Iris »

Растлитель писал(а):Дети тех, кто носится с Толкиеном (заметьте - не читает, ради любопытства, а носится - как с писаной торбой), <...> так вот, их дети - читают Гарри Потмана. В лучшем случае, но только его. В худшем - не читают уже вообще ничего. Больно даже вообразить, что будет с их внуками.
Это всё замечательно, но давайте обсуждать достоинства и недостатки конкретной литературы в ином месте.
Например - кто мешает создать ветку в "Искусстве" на эту тему?

PS Прекрасно отношусь что к Толкину, что к Роулинг (сознавая, что масштаб совершенно разный). Но в самом деле - какое отношение обличение бесовской сущности Гаррика имеет отношение к турниру???

Аватара пользователя
Растлитель
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 23:40
Пол: Мужской
Откуда: Калужская область

Сообщение Растлитель »

K.Lopez писал(а):Растлитель, а увлекаться фантастикой - это моветон? Мне Стругацкие нравятся...
Нет, конечно. Вот Стругацкие - классики жанра. Неистощимые на выдумку, с блестящим фирменным юмором! "Отель у погибшего альпиниста" (я просто валялся), "Жук в муравейнике", "Пикник на обочине" - это истинные шедевры! Они правда коммунисты, даже ССКР предсказывали, но ладно уж .. время такое было.
Я говорил о хорошей литературе и плохой. Не собираюсь никого вразумлять. Причем плохой бывает и талантливая литература. Есть такое слово - конъюнктура. Проституция. Вот все эти лукьяненки, дарьи донцовы, чьи книжонки продают в метро вместе с газетами - это конъюнктура, потреба времени, пиплу на хавчик. Продали они свой талант, за бабки. С Толкиеном немного по-другому, там вообще опасно. Он талантливей (я кое-что прочел, чтобы иметь представление), его перо гипнотично. Многие, забредя в его фальшивые миры, остаются там навсегда. Как андерсенский Кай. Лечит истинная литература, классическая. Вот я всегда перед сном читаю что-нибудь из Пушкина, Гоголя, Тургенева, Астафьева. И весь негатив, приставший за день, уходит.
Вообще понимаю - это сложно, полемично. Стивен Кинг - мастер масштаба огромного. Но несет злое начало

Аватара пользователя
Michael
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 17:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Michael »

Странница писал(а):... скоро станет стыдно, что я читала Толкиена. :)
не... стыдно, если кот давинчи читала )
Последний раз редактировалось Michael 12 окт 2006, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Алика
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Аддис-Абеба

Сообщение Алика »

И ночной Дозор, как я недавно выяснила
Думать - удел избранных

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Не... стыдно, если просто не читала :)

// Модераторы, а можно надергать отсюда и перенести в "Искусство"? Если не трудно.

Аватара пользователя
Илаис
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:52
Пол: Женский

Сообщение Илаис »

Растлитель писал(а):... Среди кого - ашей?...
Растлитель... Вы замучали уже хамить форумчанам.
Вы НЕ понимаете русский язык?
Я не могу вспомнить, сколько раз вам говорили не коверкать ники. Неужели так сложно это запомнить, или водка убила последние клетки мозга? Неужели все, что за свою долгую жизнь вы выучили из методов спора с оппонентами - обобщить, унизить, свести до нарицательного имени собеседника?
Ваше мнение о литературе известно. Ваше пренебрежение и презрение к тем, кто читает иное, нежели вы считаете приемлемым, выпячивается повсюду. Но (хоть и подобное издевательство над интересами других, на мой взгляд, недопустимо в интеллигентном споре) будьте любезны ограничьтесь в своем унижении и презрении сторонними лицами и не переходите на личности форумчан.


P.S. прошу прощения у модераторов за грубость - но... честно... достал. И мне действительно начхать на его тонкую ранимую душу - ибо этот человек позволяет себе плевать в других. - значит, снисхождения и нежного обращения не требует.
Если мое это сообщение так же подпадает под модераториал - не вопрос. Приму наказание нормально, но смолчать я просто не смогла.

Еще раз прошу прощения у форумчан за выплескивание негатива. Наболело.


P.P.S. Растлитель... увлечение собственной персоной вполне объяснимо, но... вы столько раз наступали на эти грабли... может, начнете внимательней читать того, кого охаиваете? Вы опять оскорбили девушку. Да, Ash - девушка. Впрочем, уверена, вам это фиолетово.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Согласен с Илаис. 8)

Аватара пользователя
Michael
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 17:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Michael »

Sneg писал(а):... культурный человек должен быть просвящен многогранно.
Угу, квадратным кадилом по лбу )
Изображение

Аватара пользователя
Растлитель
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 23:40
Пол: Мужской
Откуда: Калужская область

Сообщение Растлитель »

Илаис писал(а):Ash - девушка. Впрочем, уверена, вам это фиолетово
Нет, почему же. Не нашел просто ничего от девушки. Извините уж, Ash. Вы сказали, что я серо рассуждаю, я думаю, что у Вас дурные литературные пристрастия. Бросьте Толкиена, девушкам он вообще противопоказан.

Ну а что вы там понаписали, злобное существо также неизвестного мне рода, мне и впрямь "фиолетово" на вашем тупом жаргоне, а по-русски говоря, все-равно. Припоминаю, что уже как-то видел вашу невразумительную бранную околесицу. Вам может помочь невропатолог

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»