Рекомендации понравившихся книг

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Рекомендации понравившихся книг - надо?

Да, только на форуме
16
57%
Да, только в JPoller-e
1
4%
Да, на форуме и в JPoller-e
10
36%
Нет
1
4%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Tulius писал(а):
Digi писал(а):А что касается современной фантастики, мне вот очень близки книги Марины и Сергея Дяченко. Дуэт психиатра и актрисы дает на выходе интересные вещи :).
Есть там одна недурственная новелла... Как она называется, напомни... Одна и та же легенда, рассказанная в 4 вариантах. Про девушку, которая спасала жениха-рекрута, и колдуна. Девушка погибла. Сюжет менялся незначительно, но всякий раз это были 4 разные смерти, 4 разные психологические ситуации и 4 нравственные позиции.
Кажется содрано с фильма Куросавы "Рашомон"

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Кстати, о Пелевине. Многие ругают. А я с удовольствием прочел его "Дженерейшн Пи". Если абстрагироваться от того, что автор - "наркоман и маразматик", зачастую вещь можно воспринимать чуть ли не как учебник по рекламному бизнесу.

А по "Затворнику и шестипалому", кстати, сняли потрясный мультик "Побег из курятника". Но это уже видимо в другую ветку. :)

Из литературы еще вспомнилось:
Павел Шумилов: "Слово о Драконе". Там серия, несколько книг. Изумительная вещь для любителей остроумной фантастики.

Еще в свое время с удовольствием читал Веллера и Довлатова.
Сейчас они уже чуть ли не классика...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Никита писал(а): ..."Код да Винчи" ... Скажу честно - чтение затягивающее. Хотя после прочтение остается ощущение пустоты. как от соски-пустышки...
Вот-вот!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Небольшой каммент к написанному за вечер и ночь.

Довлатов - персональный кумир. Ставлю его в один ряд с Высоцким. Книги его обожаю. Кстати совсем недавно была 15-летняя годовщина его преждевременной смерти...

Суворов. Были упомянуты Ледокол и Аквариум. Ледокол комментировать не буду, т.к. это не художественное произведение, а Аквариум мне нравится, хоть и набрехал он там местами. Освободитель - вообще обалденно. Также ничего обе части Контроля.

Ширпотреб. Я не против ширпотреба как в литературе, так и в другом искусстве. Находится, к примеру, на Фабрику звезд и Матрену с Цветочком свой зритель и ладно. Но я против, когда про ширпотреб говорят, ооооо, гениально, божественно. Яркий пример - Маринина. Чуть ли не с Агатой Кристи ее сравнивают, при том что книги за редким исключением - отстойнейший отстой, имхо.

ash

ну дык я-то уже не дите, вот и не нравится ;-) Если серьезно, то уже писал почему не люблю ГП: абсолютно ничего нет, кроме сюжета. Только поэтому.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Gomer писал(а): ну дык я-то уже не дите, вот и не нравится ;-) Если серьезно, то уже писал почему не люблю ГП: абсолютно ничего нет, кроме сюжета. Только поэтому.
Не обязательно же быть ребенком, чтобы нравилось. Есть еще буйная фантазия, немного юмора, закрученный и продуманный сюжет. Мне нравится.

Аватара пользователя
Mirna
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Mirna »

ой, ну наконец-то тема "КНИГИ" !!! Ура!

Гомер, жму руку, ППКС, Довлатова обожаю, Суворов умница.

Пелевин ранний был такой энергичный!... столько сил, драйва, игры этим избытком сил! ранние рассказы- будто показать хотел: "А вот смотрите, я и так могу, и разэдак могу!" и сделать рассказ из ОДНОЙ фразы ("Водонапорная башня"), и симулировать любовную историю, выдав лишь ПОСЛЕДНИМ словом, что речь не о прекрасной даме, а о кошке ("Ника"). Такой иллюзионист!... в плане игры словом как материалом - иногда местами приближался к Набокову ;-) так, что прямо видишь как живьём эти изображаемые им вещи.
А сейчас уже исписался. "Оборотень" - сплошное самоцитирование, понапихал персонажей из разных ранних вещиц- и трансуху-интердевочку, и Сашу-вервольфа... "пипл схавает". А потому что уже популярен и имеет фэнов, которые всё проглотят.
Вот и Маринина: ранняя еще туды-сюды, хоть сюжет крутить могла, и язык грамотный, как-никак МГУ; а как вылезла на гребень, так пошли тааакие натяжки!... и лирицццкие отступления "не-пришей-кобыле-хвост", и какие-то искусственности в построении текста...
ну вот про Хана, который под ником "Море" писал Одалиске:
где видано-слыхано,чтоб переписка мылом выглядела ТАК?!
ни одного смайлика, ни сокращений... и не пишут они так длинно! Фальшак!
вообще ее читать невозможно стало :-( раньше хоть для электричек при поездках на дачу могло сойти, а теперь - увы...

Про 4 разные ситуации - это гениально у Акутагавы Рюноскэ.
Вообще японцев люблю: Мисиму, Эдогаву Рампо... а вот оба тёзки Мураками у меня как-то не пошли, хоть убей. С облегчением передарила кому-то.
Видя енота на мотоцикле, аццком чоппере, который как Харлей, но оччень маленький,
не пугайтесь: это мирная Мирна!

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Jos писал(а):
Tulius писал(а):
Digi писал(а):А что касается современной фантастики, мне вот очень близки книги Марины и Сергея Дяченко. Дуэт психиатра и актрисы дает на выходе интересные вещи :).
Есть там одна недурственная новелла... Как она называется, напомни... Одна и та же легенда, рассказанная в 4 вариантах. Про девушку, которая спасала жениха-рекрута, и колдуна. Девушка погибла. Сюжет менялся незначительно, но всякий раз это были 4 разные смерти, 4 разные психологические ситуации и 4 нравственные позиции.
Кажется содрано с фильма Куросавы "Рашомон"
А еще был такой рассказ у Шекли - "Три смерти Бена Бакстера". А еще раньше у О.Генри, только я названия не помню. Там герой три раза - каждый раз по-разному - погибал от пули, выпущенной из одного и того же стариного дуэльного пистолета.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Mirna писал(а):Вообще японцев люблю: Мисиму, Эдогаву Рампо... а вот оба тёзки Мураками у меня как-то не пошли, хоть убей. С облегчением передарила кому-то.
А как насчет Кобо Абэ? Его "Женщина в песках" меня сильно потрясла в свое время (я как раз в армии служил, так что было в тему :lol: )

Да, чуть не забыл: Джозеф Хеллер - "Поправка/Уловка/Ловушка 22" - смех и слезы!

Милан Кундера - "Бессмертие", "Невыносимая легкость бытия"

На мой взгляд лучший политический детектив - это "День Шакала" Фредерик Форсайта

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

А у меня вопрос - Анхеля де Куатьэ никто не читал?
Много шума, а есть из-за чего? :wink:

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Нанум, я не читал.

А кто может что-то сказать по поводу "Любовница французского лейтенанта" Фаулза?

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Jos писал(а):Нанум, я не читал.

А кто может что-то сказать по поводу "Любовница французского лейтенанта" Фаулза?
На меня произвело довольно сильное впечатление. Перечитывала еще раз потом...

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

nanum писал(а):А у меня вопрос - Анхеля де Куатьэ никто не читал?
Много шума, а есть из-за чего? :wink:
Стою в очереди (на прочтение). Так что, надеюсь, в скором времени смогу поделиться. У меня соседка библиотекарем работает! :)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

А где те, которые хотели, чтобы список понравившихся книг был продублирован и в JPoller-e? Список есть, а проголосовали только Апельсинка и я. :roll:
http://www.danetka.ru/JPoller/results/

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Jos писал(а):А кто может что-то сказать по поводу "Любовница французского лейтенанта" Фаулза?
Несмотря на мою любовь к Фаулзу, испытываю к этой книге внутреннюю антипатию. Посему, не читал.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

freddy писал(а):
Jos писал(а):А кто может что-то сказать по поводу "Любовница французского лейтенанта" Фаулза?
Несмотря на мою любовь к Фаулзу, испытываю к этой книге внутреннюю антипатию. Посему, не читал.
А откуда антипатия к книге, фильм смотрел или ругал кто? :roll:
Я получал полярные оценки - одни говорят, что это самое значительное его произведение, другие, что совсем наоборот. Причем и те и другие - вдумчивые читатели с хорошим вкусом.

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»