Рекомендации понравившихся книг

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Рекомендации понравившихся книг - надо?

Да, только на форуме
16
57%
Да, только в JPoller-e
1
4%
Да, на форуме и в JPoller-e
10
36%
Нет
1
4%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Рекомендации понравившихся книг

Сообщение Jos »

Не хотите ли поделиться рекомендациями особенно понравившихся вам книг?

Можно делать это на форуме (в этой теме или, если тема разрастется, в отдельном форуме) и/или с помощью JPoller-a, в котором можно оценить прочитанную книгу, просмотреть насколько определенная книга понравилась данеточному сообществу (средняя оценка) и что самое интересное - просмотреть список книг, понравившихся определенному данетчику/чице (например, список книг, прочитанных Странницей - ох и длинный же список будет... :shock:).

На форуме можно давать ссылки, короткие рецензии, рекомендации на определенные переводы, издательства и т.д. А в JPoller-e можно ссылаться на расширенные темы на форуме.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Из про/пере-читанных недавно могу порекомендовать следующие книги:
Mark Haddon - The Curious Incident of the Dog in the Night Time (Загадочное ночное убийство собаки)
Владимир Войнович - Москва 2042
Владимир Войнович - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
J.K.Rowling - Harry Potter and the Half-Blood Prince

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »


Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Замечательная идея! С ходу могу порекомендовать почитать золотую русскую классику тем, кто этого еше не делал. Это "киты" нашей литературы. Читая современную лит-ру, понимаешь, откуда многое растаскали..
"Азазель", "Больше Бена" посоветовал бы. Веллера стоит почитать..
Да много чего!

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

pilipenkoandrey писал(а):Джос, Зачем покупать книги на Озоне?
Ну хотя бы из-за того, что бумажную книгу читать приятней. Но не хочешь - не покупай. Я ссылки дал без единой задней мысли, просто на Озоне есть какие-никакие рецензии.

"Азазель"... ну не знаю. Мне он всю охоту Акунина читать отбил. Может и вернусь когда-нибудь.

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

Как-то я себе с трудом представляю, как это будет в JPoller-e смотреться, но попробовать можно.

Из последнего, что с интересом прочел:
Кристофер Прист «Престиж» - интересно описана жизнь иллюзионистов-престидижитаторов 19 века. С налетом мистики, но она почти книгу не портит ;).
Стивен Фрай «Теннисные мячики небес» - современное переложение истории Монте-Кристо.
Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом» - вот тут столько разных мнений, что лучше сложить каждому свое.
Замечательны записки Марины Москвиной. О Японии «Изголовье из травы», «Небесные тихоходы» об Индии. Вот о Непале не могу пока найти "дорога на Аннапурну".

А вообще, пока для меня так и остался лучшей книгой, когда-либо прочитанной, «Волхв» Дж. Фаулза. По силе впечатления оказанного и по силе испытанной слегка иррациональной зависти, что это все было не со мной :).
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Jos писал(а): бумажную книгу читать приятней.
Да!!! Намного!.. Я вообще с монитора читать нормальную литературу могу с трудом... Если только других вариантов нет.
Jos писал(а): "Азазель"... ну не знаю. Мне он всю охоту Акунина читать отбил. Может и вернусь когда-нибудь.
А я, наверное, и не вернусь... Такая, на мой взгляд, ... даже не знаю, как назвать! Хочется сказать "лабуда"... Много шума из ничего.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Digi писал(а): А вообще, пока для меня так и остался лучшей книгой, когда-либо прочитанной, «Волхв» Дж. Фаулза. По силе впечатления оказанного и по силе испытанной слегка иррациональной зависти, что это все было не со мной :).
А мне от него очень не по себе было. И "Коллекционер" я читать уже не стала. Может, зря?..

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рекомендации понравившихся книг

Сообщение Странница »

Jos писал(а):список книг, прочитанных Странницей - ох и длинный же список будет... :shock:).
Спасибо... :oops: Ну да, это правда. Читаю много. Только рекомендации - это, наверное, должно касаться, в первую очередь, новых книг? Не проверенных временем? Ну, зачем я, например, буду кому-то рекомендовать горячо любимого мной Голсуорси - и без меня известно, что "Сага о Форсайтах" - стоящее произведение.
Вот моя старшая дочь относительно недавно "попала" на Терри Гудкайнда - "Правила волшебника", ну и я с ней за компанию - надо же знать, что так увлечено ребенок читает. Неплохая серия - для тех, кто любит "фэнтези". Правда, как водится, с увеличением порядкового номера книги накал падает - "Восьмое правило" уже откровено скучно.

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

Странница писал(а):
Digi писал(а): А вообще, пока для меня так и остался лучшей книгой, когда-либо прочитанной, «Волхв» Дж. Фаулза. По силе впечатления оказанного и по силе испытанной слегка иррациональной зависти, что это все было не со мной :).
А мне от него очень не по себе было. И "Коллекционер" я читать уже не стала. Может, зря?..
Так от хороших книг и должно быть настолько не по себе, что хотелось бы влезть в чужую шкуру :).

Вот тут не знаю. "Коллекционер" совершенно другого плана, - с "Волхвом" их роднит, пожалуй, только наличие таких же нарочитых аллюзий на шекспировскую "Бурю". Но герой уже не Просперо, а Калибан. "Коллекционер" чаще сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда, хотя я бы не сказал, что в книгах много общего, если не рассматривать одну только маньячную фабулу, конечно.
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

А как тебе "Парфюмер"?

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Digi писал(а):
Странница писал(а):
Digi писал(а): А вообще, пока для меня так и остался лучшей книгой, когда-либо прочитанной, «Волхв» Дж. Фаулза. По силе впечатления оказанного и по силе испытанной слегка иррациональной зависти, что это все было не со мной :).
А мне от него очень не по себе было. И "Коллекционер" я читать уже не стала. Может, зря?..
Так от хороших книг и должно быть настолько не по себе, что хотелось бы влезть в чужую шкуру :).
Так не хотелось!.. Наоборот. Хотелось сказать: "Чур меня!.."
Но я согласна, что книга очень сильная.

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

А меня этим летом приятно впечатлили "Абсент" Фила Бейкера и Александр Генис "Американская азбука" и другие его эссе в стиле лирической культурологии. Оба автора по-своему тонки, а уж чувство юмора у каждого из них!

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

Странница писал(а):А как тебе "Парфюмер"?
Он мне когда-то понравился своей описательностью. Что многие ругают почему-то, а мне понравилось именно вот такое «иное» описание местностей, людей, процессов. Так все со стороны, слегка отстраненно, как наблюдаешь с безопасного расстояния. Может, поэтому особо и не затронуло. Интересно, но ты сам не внутри.
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

ash писал(а):А меня этим летом приятно впечатлили "Абсент" Фила Бейкера и Александр Генис "Американская азбука" и другие его эссе в стиле лирической культурологии. Оба автора по-своему тонки, а уж чувство юмора у каждого из них!
"Абсент" тоже впечатлил. Правда, читается как этакий автореферат диссертации по указу Минздрава и Академии художеств, причем не понятно, кто больше заплатил ;).

А вот про "Азбуку" даже не слышал. Стоит почитать?
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»