Рекомендации понравившихся книг

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Рекомендации понравившихся книг - надо?

Да, только на форуме
16
57%
Да, только в JPoller-e
1
4%
Да, на форуме и в JPoller-e
10
36%
Нет
1
4%
 
Всего голосов: 28

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Да, сейчас взялся перечитать "Визит к минотавру", Вайнеров, рекомендую. Особенно история жизни Страдивари здорово расписана.

Аватара пользователя
Анюткин
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анюткин »

AnimA писал(а):А никто не читал книгу Дэна Брауна "Код да Винчи"?
Как раз в пятницу дочитала. Мне очень понравилось. Не знаю, почему Гомер ниАсилил. Читается легко. И я советую почитать. Допустим я не люблю, когда мне говорят: вот эту книгу (фильм) стоит почитать (посмотреть), а эту нет. Я предпочитаю сама прочитать и составить свое собственное мнение.
Кстати, как и Никита прочитала про илюминатов "Ангелы и демоны" - уже в эти выходные по вечерам, а скорее по ночам. Тоже понравилось. Хотя книги достаточно специфичные, особенно последняя.
Изображение

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

freddy писал(а):
AnimA писал(а):Нанум, это точно, у меня теперь мечта есть - посмотреть Лувр собственными глазами! :)
Эрмитаж лучше.
Честно.
Тоже скажу веское слово. Сравнивать, правда, не могу - в Лувре вообще не был, а в Эрмитаже - только одиножды (в школе еще, вместе с классом - да и то это была 3-дневная экскурсия по Петербургу - конечно, день на Петродворец, день на Петропавловку, по Эрмитажу уже так, бегом бегали). Но вот зато родители пару лет назад до Парижа докатились. Впечатление от Лувра - ну, музей как музей, от "Джоконды" - картина как картина, не хуже и не лучше той же "Девочки с персиками". В общем, почему такой ажиотаж вокруг нее - не понятно.

А что книг касается - ну... не так уж много и прочитать удается - все больше по работе, да для самообразования.
Из последнего прочитанного - "Турецкий гамбит" (между прочим, от кино сильно разнится, начиная с того, что шпион вовсе не Перепелкин-Лыков ака Казанова, а... ой, молчу, лучше сами почитайте), да новеллизация третьего эпизода "Звездных войн" (а то сюжет в фильме ну очень порезали).
Еще раньше прочитал Лукьяненко - серии "Геном" и "Лабиринт отражений" - хоть и кажется, что легкое чтиво, но на самом деле весьма серьезные вещи. Так что тоже советую.
Ну а в данный момент штурмую JKJ, точнее "Three in a boat, to say nothing about dog" (в оригинале) - и вот что видно - трудности перевода именно сатирических произведений заметны сразу (в смысле, кое-какие места непереводимы в принципе)

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Анюткин

ниасилил не потому что читается легко, дело совершенно не в этом. Я, например, с удовольствием читаю Маяковского, хотя за созвучием он гонится не особо. И Галича люблю. А Гарри Поттера - нет, хотя читается он легко.

По поводу Латышского гамбита. Блин, ну у Акунина дофига чисто развлекательных книг, зачем нужно было снимать многолямовый супермегаблокбастер для представителей поколения пепси по одной из немногих серъезных книг? Книга очень хорошая, и фильм, допускаю, ничего, если смотреть его не читавши книжку. Но у меня же от фильма осталось такое впечатление: основные идеи книги не раскрыты совершенно, слишком брутальный Фандорин, дофига спецэффектов - в общем, попсня. Как-нибудь напишу на эту тему поподробнее, когда время будет.

Аватара пользователя
AnimA
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 12:25
Пол: Женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение AnimA »

Анюткин писал(а):Допустим я не люблю, когда мне говорят: вот эту книгу (фильм) стоит почитать (посмотреть), а эту нет. Я предпочитаю сама прочитать и составить свое собственное мнение.
Сколько людей - столько и мнений! Кому-то может понравится определенная вещь, а кому-то эта же вещь категорически отвратительна может быть, поэтому надо прислушиваться к мнению тех людей, вкусы которых, ты знаешь, что схожи с твоими вкусами.
Чтобы испортить отношения, достаточно начать их выяснять.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Gomer писал(а): По поводу Латышского гамбита. Блин, ну у Акунина дофига чисто развлекательных книг, зачем нужно было снимать многолямовый супермегаблокбастер для представителей поколения пепси по одной из немногих серъезных книг? Книга очень хорошая, и фильм, допускаю, ничего, если смотреть его не читавши книжку. Но у меня же от фильма осталось такое впечатление: основные идеи книги не раскрыты совершенно, слишком брутальный Фандорин, дофига спецэффектов - в общем, попсня. Как-нибудь напишу на эту тему поподробнее, когда время будет.
Дык это.... история, типа того. А то сейчас у нас многие из поколения пепси знают только (а некоторые и того не знают), что у нас войны были только - с "чурками", с "фошистами", с французами, со шведами и с чехами (на выезде).

А вот спецэффекты - самое убийственное в фильме, конечно. К примеру то, что не-знамо-откуда-берущиеся-скалы-при-наезде-камеры-на-листок-бумаги это карандашные-линии-типа-размышляющего-Фандорина, я узнал только через месяц после просмотра, посмотрев передачу "как снимался гамбит" (до этого думал, что это его-благородия-титулярного-советника-Фандорина-типа-воспоминания-в-мозгу). Ну и так далее - продолжать можно до бесконечности (а Фандориг-то... ээх! и это внук майора Вихря!)
В общем, получилось, как в том анекдоте:

На мусорном баке у кинотеатра сидят две крысы и жуют кинопленку.
Одна спрашивает: - ну и как тебе "Ночной дозор"?
Другая: - не знаю, книга мне больше понравилась.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Dendr

не, не совсем история. Подгонка под историю художественных фактов. Акунин это дело широко практикует. Еще, к примеру, Пикуль этим занимается. Впрочем, имхо, для художественной книги это вовсе не недостаток.

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Dendr писал(а): На мусорном баке у кинотеатра сидят две крысы и жуют кинопленку.
Одна спрашивает: - ну и как тебе "Ночной дозор"?
Другая: - не знаю, книга мне больше понравилась.
А я, кстати, согласна :lol: (на вкус, правда, не пробовала)

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Кстати, Ночной дозор (речь о книге) не нравится мне по той же причине, что и Гарри Поттер - не может, имхо, хорошая книга состоять из одного лишь только сюжета, к тому же до конца не продуманного.

Вот такой вот я брюзга :-)

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Gomer писал(а):Кстати, Ночной дозор (речь о книге) не нравится мне по той же причине, что и Гарри Поттер - не может, имхо, хорошая книга состоять из одного лишь только сюжета, к тому же до конца не продуманного.

Вот такой вот я брюзга :-)
Эмм... а откуда такие сведения о книге если ты её не читал?

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Как так? Читал. И Ночной и Дневной и Сумеречный. Я обычно не ругаю книжку, если не знаком с ней :-)

И эта.. Если так получилось, что я ненароком поругаю вашу любимую книжку - не обижайтесь. Я в этом отношении разборчив, мне много что не нравится :-)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Я получил добро от Федора и начал добавлять в JPoller рекомендации книг, упомянутых здесь! Так что голосйуте время от времени.
Если хвалите книгу в этом топике, не забывайте указывать автора.

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Gomer писал(а):Кстати, Ночной дозор (речь о книге) не нравится мне по той же причине, что и Гарри Поттер - не может, имхо, хорошая книга состоять из одного лишь только сюжета, к тому же до конца не продуманного.

Вот такой вот я брюзга :-)
И с этим согласна :wink:
Проглотила все три книжки в прошлом году за пару недель отпуска. Сюжет затягивает - интересно становится, чем же всё закончится, а вот стиль... Слишком простой язык у Лукьяненко, я бы даже сказала, примитивный... Но он, вроде, и не претендует особо на изысканность слога...

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

nanum писал(а):
Gomer писал(а):Кстати, Ночной дозор (речь о книге) не нравится мне по той же причине, что и Гарри Поттер - не может, имхо, хорошая книга состоять из одного лишь только сюжета, к тому же до конца не продуманного.

Вот такой вот я брюзга :-)
И с этим согласна :wink:
Проглотила все три книжки в прошлом году за пару недель отпуска. Сюжет затягивает - интересно становится, чем же всё закончится, а вот стиль... Слишком простой язык у Лукьяненко, я бы даже сказала, примитивный... Но он, вроде, и не претендует особо на изысканность слога...
возможно, потому что пишет от лица примитивных людей? :)
Ведь Городецкого по капельке подводили до мысли, что он маг вне категории...

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Никита писал(а):возможно, потому что пишет от лица примитивных людей? :)
Ведь Городецкого по капельке подводили до мысли, что он маг вне категории...
Скорее, пишет как может, как умеет...
Но если выбирать из двух зол - содержание без стиля или стиль без содержания, я, безусловно выберу первое 8)

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»