Рекомендации понравившихся книг

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Рекомендации понравившихся книг - надо?

Да, только на форуме
16
57%
Да, только в JPoller-e
1
4%
Да, на форуме и в JPoller-e
10
36%
Нет
1
4%
 
Всего голосов: 28

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Сюжет совсем не тоже самое, что содержание

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Gomer писал(а):Сюжет совсем не тоже самое, что содержание
Не ворчи :twisted:
Все же поняли, что я имела в виду :roll:

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Прошу прощения.
Эти бесконечные работы в подсобке, которые не позволяют мне внести посильный вклад в расследование ужасно раздражают ;-)

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Гомер. а что ты имеешь против Гарри Поттера? По-моему, очень неплохая детская литература.
Правда, если человек любит Лукьяненко, Донцову и Акунина, какой уж там Гарри Поттер... :wink: (никого не имею в виду)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

nanum писал(а):Слишком простой язык у Лукьяненко, я бы даже сказала, примитивный... Но он, вроде, и не претендует особо на изысканность слога...
А мне кажется наоборот. В современной фантастике найдется крайне немного людей, которые смогут так легко и вместе с тем красиво писать. Завораживая читателя и не давая ему оторваться от книжки. А тем, кто ругает Акунина я посоветую попробовать самим написать нечто похожее на его "Алмазную колесницу". Изумительный и безупречный русский язык (мое ИМХО конечно) от пера нерусского человека. Удивительно.

Если рекомендовать какие-то конкретные вещи, что в свое время понравились мне:
- С.Лукьяненко (можно читать всего)
- М.Фрай (серия "Лабиринты Ехо")
- Ю.Никитин ("Ярость", цикл "Новые романы", если понравится можно читать подряд кроме ранней серии "Трое из леса")
- Б.Акунин (можно читать всего)
- Е.Афанасьева ("ne.bud@duroj.ru", "Знак змеи")
- Ф.Фармер ("Мир реки", если понравится - есть куча всего)
- Дж.Коуль (серия "Атланты")
- В.Орлов ("Альтист Данилов")
- В.Суворов ("Аквариум", "Ледокол")
- А.Хейли ("Отель", "Аэропорт")
- Н.Перумов (можно читать подряд, для любителей фэнтези)
- А.Ильин (цикл романов про "Резидента", для любителей детектива)
- С.Алексеев ("Сокровища валькирии")
- А.Плеханов ("Бессмертный", "Защитник" и продолжение серии если понравится)
- М.Семенова (серия про викингов - "Волкодав" и продолжение)
- А.Маринина (тоже всю можно проглотить, отличное "легкое" чтиво)
- Г.Климов ("Князь мира сего" - для любителей загрузиться мистикой)
- В.Пикуль ("Фаворит" и иже с ним)
- Х.Мураками ("Норвежский лес", "Хроники заводной птицы" - многим нравится стиль)

А вообще, мне тут подумалось... Может, лучше рекомендовать, что не читать? Из последних выходящих вещей.

P.S. "Код Да Винчи" жена дочитает - тоже обязательно возьму, в метро поездить...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Semak писал(а):А вообще, мне тут подумалось... Может, лучше рекомендовать, что не читать? Из последних выходящих вещей.
Отличная идея (JPoller и такое поддерживает), но обычно же ты не читаешь полный отстой - у кого есть столько свободного времени?

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Знать бы где соломки подстелить...
Часто пока не прочитаешь - не поймешь, что отстой.
Разве что если сразу по языку видно, что писать человек не умеет. Эти не берем в расчет.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Плавающая Точка
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 18:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Плавающая Точка »

Уууу, а какую я однажды книжку на вокзале купила! В поезде почитать. Жалко, я не помню ни автора, ни названия - я ее еще не доезжая Клина в окошко выкинула. :)
Теперь жалею. Просто шедевр графоманства был! И автора, и, особенно, переводчика. Хотя переводил может и Промт какой-нибудь - очень похоже.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Как тебе не стыдно, Точка, книжки в окно кидать! :lol:

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

А я Лукьяненко люблю. И Марию Семенову ("Волкодав").
А что касается модного "Кода да Винчи" - полностью согласна с Никитой: читается на одном дыхании, захватывает, а потом - пшик, и пустота. Не интересно как-то...
Кстати, был такой роман примерно на ту же тему "Ларец Марии Медичи" Еремея Парнова; по-моему, он как-то - не знаю, добротнее, что ли...

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

Свои два рубля добавлю про Брауна.
Дэн Браун все-таки в первую очередь для американцев пишет (в чем его никак не упрекнешь :), поэтому мне его книги показались слепленными именно по таким голливудским канонам: море экшена с претензией на исторические исследования, написанные бульварным языком. Про «Код да Винчи» вообще мало, что могу сказать, - совсем не впечатлило. А вот «Ангелы и демоны» прочел с неподдельным интересом, хотя местами и пробивало на нервное хихикание (например, когда один ученый рассказывает другому столпу науки, кто такой шайтан, а тот впервые узнает об этой страшной тайне вселенной; или когда идут фразы типа "он соединил на карте три точки, - и о, чудо, получился треугольник"). Но главное в «Ангелах» для меня было другое, - не зря сейчас целые экскурсионные туры есть по тропам Дэна Брауна. Я вот потом ради интереса в инете рылся, разыскивая эти вехи тайного пути. Посмотрите, кто читал и вдруг не видел, вот это первый храм земли, капелла Киджи (кто трафик бережет - там фотка и немаленькая).
Потрясающе красиво. Ради одного этого стоило прочитать.
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

А что касается современной фантастики, мне вот очень близки книги Марины и Сергея Дяченко. Дуэт психиатра и актрисы дает на выходе интересные вещи :).
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

Digi писал(а):А что касается современной фантастики, мне вот очень близки книги Марины и Сергея Дяченко. Дуэт психиатра и актрисы дает на выходе интересные вещи :).
Есть там одна недурственная новелла... Как она называется, напомни... Одна и та же легенда, рассказанная в 4 вариантах. Про девушку, которая спасала жениха-рекрута, и колдуна. Девушка погибла. Сюжет менялся незначительно, но всякий раз это были 4 разные смерти, 4 разные психологические ситуации и 4 нравственные позиции.

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

Jos писал(а):Как тебе не стыдно, Точка, книжки в окно кидать! :lol:
Это еще что. В свое время видел как один товарищ кирпич выкинул...

А я не особо много читаю и почти все с экрана. Так прочитал, наверное, уже всего Лукьяненко, понравился. Сейчас потихоньку Стругацкие читаются - как выкачал все что было на либ.ру так и читаю потихоньку. А так посмотрел тему, авось и разноображу свой набор литературы.

Аватара пользователя
Digi
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:50
Пол: Мужской

Сообщение Digi »

Tulius писал(а):Есть там одна недурственная новелла... Как она называется, напомни... Одна и та же легенда, рассказанная в 4 вариантах. Про девушку, которая спасала жениха-рекрута, и колдуна. Девушка погибла. Сюжет менялся незначительно, но всякий раз это были 4 разные смерти, 4 разные психологические ситуации и 4 нравственные позиции.
Ты знаешь, не напомню. Не читал, судя по описанию. Я не претендую на полное знание их библиографии, но если найдешь как называется, скажи, ладно?
А я бы из Дяченко посоветовал вот это: "Долина совести", "Пещера", "Армагед-дом".
А еще помню, что когда я прочитал "Волчью сыть" Дяченко, то единственная книга Пелевина, когда-либо мне понравившаяся "Затворник и шестипалый" ушла в небытие, вместе с автором окончательно.
Как хочется побыть одному, когда в тебе живут разные люди.

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»