Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Команда "ФиА"
Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Снеговик »

Говоря о том, что знаменитости находятся под прицелом огромного количество фото- и телеобъективов, современный писатель упоминает ЕГО. После смерти ОН стал существом, части которого упоминаются в русской поговорке, характеризующей тех, для кого форма важнее содержания. Один рисунок, который можно счесть иллюстрацией этой поговорки, на самом деле является иллюстрацией к известному мультфильму.
Что в этом мультфильме следует после того, в чём можно сидеть и того, на чём можно лежать?

Аватара пользователя
Зима
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 09:19
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Зима »

В чём можно сидеть? На чем можно лежать? Что-то такое упоминается в мультике подряд. Стишок?

После смерти ОН стал существом. Т.е. до смерти мог быть кем и чем угодно. Части какого существа упоминаются в русской поговорке?

Форма важнее содержания?
с наступающим....

Аватара пользователя
Сеньора
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:00
Пол: Женский
Откуда: Город над вольной Невой
Контактная информация:

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Сеньора »

Убейте меня, но мне лезет в голову только "кто сидел на моеём стульчике и сломал его? кто лежал в моей кроватке и смял её?"
Я в наркотиках не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной - у меня и справка есть.

Аватара пользователя
Зима
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 09:19
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Зима »

Медведи? Какие медведи в поговорке про тех, кто считает форму важнее содержания?
с наступающим....

Аватара пользователя
Сережка О.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:00
Пол: Женский
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Сережка О. »

Говоря о том, что знаменитости находятся под прицелом огромного количество фото- и телеобъективов, современный писатель упоминает ЕГО. После смерти ОН стал существом, части которого упоминаются в русской поговорке, характеризующей тех, для кого форма важнее содержания. Один рисунок, который можно счесть иллюстрацией этой поговорки, на самом деле является иллюстрацией к известному мультфильму.
Что в этом мультфильме следует после того, в чём можно сидеть и того, на чём можно лежать?


Конкретных мыслей нет, так, поток сознания...

При фотосъемке обычно улыбаются... Улыбка Чеширского кота...
Кот лижет яйца...
Вот это стул, на нем видят. Вот это стол, за ним сидят (детский стишок).
Рисунок - например, улыбка енота из мультика Кто живет в реке ....

Аватара пользователя
Сеньора
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:00
Пол: Женский
Откуда: Город над вольной Невой
Контактная информация:

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Сеньора »

Попрошу всех заметить - слово "яйца" не я первая произнесла.
в русской поговорке, характеризующей тех, для кого форма важнее содержания
Обычно наоборот: красна избе не углами, а красна пирогами. Кто знает поговорку с обратным смыслом?
Я в наркотиках не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной - у меня и справка есть.

Аватара пользователя
Зима
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 09:19
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Зима »

Встречают по одежке, например. Но это не то.

Тут про КОГО-ТО, кто больше обращает внимания на внешнее.
с наступающим....

Аватара пользователя
Svaroka
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 09:14
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Svaroka »

"бачили очи, шо куповали - ешьте, хочь повылазте" - пока только это вспомнилось...

папарацци...

В чем можно сидеть и на чем можно лежать - это один предмет? например, сидеть, завернувшись в плед и лежать на нем же... или халат

современных писатлей много... аналогия с вопросами - только Пелевин, хотя я тоже его не читала...

Аватара пользователя
Сеньора
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:00
Пол: Женский
Откуда: Город над вольной Невой
Контактная информация:

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Сеньора »

Мои медведи не подходят, потому что сидеть можно НА стульчике, а не В стульчике

Сидеть В: кресле, комнате (кухне и т.д.), поезде (вагоне и т.д.), парке (лесу и т.д.). Если не распыляться, а взять только мебель, но кроме кресла что-то ничего в голову не приходит.

Лежать НА: кровати (диване, постели и т.д.), полу (земле и т.д.), солнышке (снегу ит .д.), проходе.

Просто поток сознания.
Я в наркотиках не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной - у меня и справка есть.

Аватара пользователя
Лина
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:17
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Лина »

А вот колобок... Сидел в печи. Лежал на окошке.

Аватара пользователя
Svaroka
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 09:14
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Svaroka »

ага и "сказка" есть "Звери и умный колобок", ознакомься - http://www.argumenti.ru/society/2010/05/61295/

Аватара пользователя
Svaroka
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 09:14
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Svaroka »

любимая поговорка Колобков - Главное, не ударить в грязь лицом (здесь форма важнее содержания?)

Аватара пользователя
Зима
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 09:19
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Зима »

И куда потом колобок потопал? С окошка - на лавку, с лавки - на пол, к двери - да в сени, из сеней - на двор, со двора - в ворота и покатился по тропинке?
с наступающим....

Аватара пользователя
Зима
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 09:19
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Зима »

Что там Мюнхгаузен делал? Стрелял в оленя вишневой косточкой, вытаскивал себя из болота за волосы, ездил на волке и половине лошади, ну и известный мультик в джином и павлином... лошадь. Может лошадь? Или павлин всё же?
с наступающим....

Аватара пользователя
Лина
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:17
Пол: Женский

Re: Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет

Сообщение Лина »

Известных мультиков - не один.

В первом М после бури попадает на необитаемый остров, который на самом деле - спина огромной рыбины. При нем сундук. К нему подчаливают пираты. Пытаются сундук отобрать. М на них натравливает свою рыбу, предварительно побегав за ней по воде. Рыба пиратов глотает. Те обещают исправиться, М их выпускает.

Во втором М в британский зоопарк достает полярного медведя. Для того прибывает куда-то на севера, там ловко строит иглу и воюет с медведем. Ему удается заманить медведя в деревянный ящик, который мишка ломает. Встречаются они за вишневым компотом в иглу. Вишневая косточка в качестве пули попадает медведю в лоб. Тот злится и убегает. М набрал в треуголку яиц от каких-то птичек, заманил на это мишку, как-то еще там будильник оказался в медведевом животе, а в конце концов у медведя выросло вишневое дереце на макушке. Тот сдался.

В третьем была экскурсия на восток с павлином. Итогом стала максима "не все то золото, что блестит"

В четвертом была история про "безвыходное положение". Песенка "Все знают, что находчевее..." - оттуда. В Африке М охотится на уток. Тут он становится объектом охоты сам - на него покусился лев. Убегая от кисы, тот устроил родео и заставил льва врезаться в дерево. А сам угодил в водоем с крокодилом. Из воды М вытянул себя за волосы. И на подоспевших утках удирает от крокодила на берег. Где поджидает зверский царь. Оказавшись меж двух огней, М взлетает на утках и крокодил пожирает льва.

Уффф.. аж вспотела, пока писала.

Автор песенок - Роман Сеф. Вдруг это что-то даст...

А еще М клялся своей треуголкой

Закрыто

Вернуться в «ФиА»