Вопросы и ответы

Место для наблюдения и обсуждения
Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Автор вопросов - Юрий Выменец (Двукратный чемпион мира по ЧГК; действующий чемпион России по ЧГК; Редактор и автор вопросов для для сорока региональных и международных турниров с 12-летним стажем; и прочая, и прочая, и прочая).


Между ангелом и бесом.

Клерка и офицера, погибшего не на войне, объединяет происхождение из одной и той же западноевропейской, так сказать, страны ― для одного несомненное, для другого гипотетическое. Кроме того, их объединяет персонаж, о котором они оба писали в своих творениях. Такой же персонаж вдохновлял маленькую птичку - тёзку офицера, а советский писатель сделал такого персонажа профессионалом высокого класса, виртуозно использующим то, что не менее виртуозно использует реально существующий россиянин ― тёзка отца вышеупомянутого офицера. Назовите этого россиянина.

Ответ: Башмет.

Комментарий: Двое, о которых идёт речь в начале вопроса, - это гусар Лермонтов и Джеймс Клерк Максвелл. Род Лермонтовых, по распространённому предположению, происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. Эта гипотеза, однако, остаётся неподтверждённой и неопровергнутой. Максвелл, несомненно, был шотландцев, на что указывает и его фамилия. Оба они писали о демоне – Лермонтов в своей поэме, а Максвелл в своём труде по физике. Демон вдохновлял и Михаила Врубеля, фамилия которого по-польски значит «воробей». Советский писатель, писавший о демоне, – это Владимир Орлов, написавший роман «Альтист Данилов», заглавный герой которого – демон Данилов – виртуозно использует альт. Реально существующий российский виртуоз альта и тёзка Лермонтова это Юрий Башмет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лермонтовы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Томас_Лермонт

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

А вы, друзья, как ни садитесь…

Настоящий ЧЛЕН ОРГАНИЗАЦИИ должен был заботиться обо всех живых существах ― жалеть СОБАКУ, помогать РЫБЕ, не забывать о поливе РАСТЕНИЯ. И не говорите, что "это ЛЕГЕНДА МОЛ".

Догадавшись, что заменено в этом тексте, ответьте, какое несуществующее слово маленькая знакомая автора вопроса определила так: "Это один день или одна ночь".

Ответ: Сутка.

Комментарий: В тексте заменены слова «скаут», «таксу», «скату», «куста» и «утка-с». Все они получаются перестановкой одних и тех же букв. Перестановкой тех же букв получается несуществующее слово «сутка» - единственное число от «сутки».

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

У каждой бабы есть свои люляки

Пивная. Вокруг стола несколько мужчин. Разговаривают, естественно, о бабах.

Первый мужчина: Баба постоянно требует у меня денег! Но и не думает отчитываться, на что она их потратила! А если не даю, грозит меня в тюрьму упечь, зараза.

Второй мужчина: С моей то же самое. При этом она имеет наглость давать деньги другим бабам, да каким – всё больше смугленьким да кучерявым. Спрашивается, какого чёрта, когда нам самим не хватает… И ладно бы они их на еду тратили, а то ведь покупают всякое барахло, лишь бы быть не хуже других.

Третий мужчина: Бабы - это вообще кошмар. Её день рождения – это, разумеется, праздник. Отмечается по полной программе. А мой день рождения – это, видите ли, моё личное дело. Её он не волнует ни капельки.

Четвёртый мужчина: Да уж. А если с другой бабой застукает – это вообще конец. Убить легко может. Измены ни за что не простит! А сама-то никаких обязательств в этом плане на себя не берёт, мягко говоря…

Пятый мужчина: И любопытные они, просто ужас. Всё-то ей надо про тебя знать. И прошлое твоё, и где бываешь, и с кем… А у самой-то сплошные секреты! И про прошлое своё то так расскажет, то этак, причём врёт постоянно.

Шестой мужчина: Ребята, вы не возражаете, если я запишу ваш диалог? Мне как раз надо о бабах чего-то написать, а у вас тут всё так складно. Просто название «Баба» приписать, и можно сдавать.

Первый, второй, третий, четвёртый и пятый мужчины: Пиши, друг, конечно, чего там… Нам не жалко… Только не перевирай, а то найдём и прибьём на фиг.

Седьмой мужчина: А знаете, ребята, вы неправы. С бабой управиться – плёвое дело. Буквально кто угодно может!

Первый, второй, третий, четвёртый и пятый мужчины (изумлённо): Да ты что несёшь-то! Да у тебя и бабы, небось, не было никогда!

Седьмой мужчина: Зря вы так, парни. Есть у меня баба, и преотличная. Между прочим, на 48 лет младше меня. Таких баб на свете больше нету вообще!

Первый, второй, третий, четвёртый и пятый мужчины: Да быть такого не может. Врёшь, хрен лысый!

Восьмой мужчина: А я и сам – баба…

Немая сцена.

Уважаемые знатоки! Назовите шестого, седьмого и восьмого мужчин, участвовавших в этом разговоре.

Ответ: Платон, Ленин, Людовик XIV.

Комментарий:

Вся эта «пиеса» представляет собой набор аллюзий на различные факты о государстве, которое и заменено на бабу. Реплики первых трёх мужчин, наверное, пояснять не нужно. Четвёртый говорит о наказании за измену родине, пятый – о праве государства на получение сведений о частной жизни граждан и о фальсификации истории. Шестой мужчина, Платон, собирается написать свой знаменитый диалог «Государство». Седьмой, Ленин, высказывается в том духе, что каждая кухарка может (научиться) управлять государством. И, наконец, Людовик XIV говорит, что государство – это он.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

…хотя это был Слоненок

В ответах на один опрос о том, зачем ОН нужен, упоминались ухо и нос, чай и кофе, окончание раздора, совместные прогулки летом. В словаре Даля в качестве одного из значений слова «ОН» приводится родственник. Именно таким родственником назвал герой авторской сказки представителя семейства, к которому этот герой на самом деле не принадлежал. В этом же эпизоде этот герой совершает действие, которое, если верить пословице, совершить невозможно. Какое именно?

Ответ: Ловит двух зайцев.

Комментарий:

ОН – это мизинец. Когда интернет-пользователей попросили рассказать, как они используют мизинец, кто-то сообщил, что ковыряет им в ухе, кто-то – в носу, кто-то оттопыривает, когда пьёт чай или кофе, кто-то им мирится, а кто-то сцепляет мизинцы, когда гуляет летом, потмоу что руки потные. В словаре Даля одно из значений слова «мизинец» - «младший брат». Балда предложил чёрту обогнать сперва своего меньшого брата – зайца. Предварительно он поймал двух зайцев, один из которых стартовал в гонке, а другой уже ждал на финише.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

И треснул мир напополам

Запись одной темы «Своей игры» сильно пострадала, остались только фрагменты:

Тема: Г<…> Г<…>

10. Эта ёмкость <…> наполненную водой <…>

20. <…> импортировнный из Китая был слишком дорог <…> китайские мотивы <…>

30. <…> суд <…> Украина <…> Грузия <…>

40. <…> коровьего молока <…> круглый, как колесо <…>

50. <…> глупости <…> превозношение ничтожных предметов <…>

Восстановите название этой темы.

Ответ: Города Голландии.

Комментарий:

Вот как выглядит эта тема полностью:

10. Эта ёмкость, изобретённая ван Мушенбруком, представляла собой банку, наполненную водой, сквозь крышку которой проходил металлический стержень. (Лейденская банка.)

20. Фарфор, импортировнный из Китая, был слишком дорог, поэтому голландцы начали изготавливать его, используя китайские мотивы и голубой и белый цвета. (Делфтский фарфор.)

30. Этот суд рассматривал дела Украина - Румыния и Грузия – Россия. (Гаагский суд.)

40. Этот сыр делают из коровьего молока, он первоначально должен был быть круглый, как колесо и весить 12 килограммов. (сыр Гауда)

50. Его небольшое произведение о глупости породило своеобразный жанр - превозношение ничтожных предметов как упражнение в риторике. (Эразм Роттердамский.)

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Они стояли молча в ряд, их было восемь

В полной версии «Домика в Коломне» (той, в которой 432 строки) «поэт» не упоминается ИКС. На известном инструменте в наше время ИКС часто является правой границей. Догадавшись, какие три слова мы заменили на ИКС, вы сможете вспомнить часто используемое обозначение ИКС, которое совпадает с часто используемым обозначением действия, характерного для «островной обороны». Назовите эту «островную оборону».

Ответ: Сицилианская защита.

Комментарий:

«Домик в Коломне» написан октавами, то есть восьмистишиями, о чём много говорится в его начале. В полной версии «Домика в Коломне» слово «поэт» не появляется до пятой октавы. ИКС и заменяет слова «до пятой октавы». Нота до пятой октавы часто соответствует самой правой клавише на фортепьяно. Эту ноту часто обозначают c5. Так же обозначают ход чёрных, характерный для сицилианской защиты.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

За тех, кто в море!

Разделы одного морского сайта названы морскими терминами. В частности, раздел ссылок, связывающих этот сайт с другими сайтами, содержит предлог и слово французского происхождения ИКС. Прилагательное, образованное от этого слова, чаще всего применяется к существительному, которое является именем литературного персонажа, наверняка не раз применявшего ИКС на практике.
Назовите главного оппонента этого литературного персонажа.

Ответ: Питер Пэн

Комментарий: Раздел называется «На абордаж!» Абордажный чаще всего бывает крюк. Капитан Крюк, будучи пиратом, наверняка не раз применял абордаж.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Одна голова хорошо

В начале одной битвы русские корабли должны были обязательно нанести урон вражескому флоту первым же залпом. Поэтому первые выстрелы русских пушек можно охарактеризовать неким прилагательным. В наше время этим прилагательным часто характеризуют изделия, для которых скорость тоже важна. Кстати, одно из таких изделий журналисты охарактеризовали, добавив к этому прилагательному слово «бомба». Напишите это прилагательное.

Ответ: Двухъядерный.

Комментарий: В начале Чесменской битвы в пушки зарядили по два ядра. В наше время двухъядерные процессоры – обычное дело. Один из таких процессоров журналисты назвали «двухъядерной бомбой».

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Он пострижен и посажен

Одно из преимуществ нашей игры – возможность спокойно думать над вопросами, попивая что-нибудь вкусное и бодрящее.

Рассказывая о применении беспилотных летательных аппаратов в разведывательных целях, российский журнал пишет, что такие аппараты могут обходиться без асов. То, что мы пропустили в предыдущей фразе, в сумме составляет ЕГО. Назовите ЕГО точно.

Ответ: Пуэр.

Комментарий: Вместо «асов» должно быть «пауэрсов». Фрэнсис Пауэрс - американский лётчик, в 1950-е годы выполнял разведывательные миссии. Пилотируемый им самолёт был сбит над СССР 1 мая 1960 года.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Потому что у меня велосипеда не было!

Изображение

Этот коллаж был создан 1 декабря, когда известный стихотворный отрывок был весьма актуален. Названием этого коллажа стала последняя строка этого отрывка, хотя навеян он частично произведением другого автора. Как же называется этот коллаж?

Ответ: «А мать грозит ему в окно».

Комментарий: 1 декабря началась зима. Отрывок про зиму из Евгения Онегина был в этот морозный день весьма актуален. Коллаж также обыгрывает роман Горького «Мать», героиню которого зовут Пелагея Власова, а её сына – Павел Власов.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Лизетта, Мюзетта…

Английское слово “ember” можно перевести как «остывающий уголёк». Герой одного англоязычного романа перечисляет имена нескольких женщин, чувства к которым у него остыли, и заканчивает список упоминанием «всех остальных остывающих угольков». При этом вся фраза является каламбуром на тему другого известного ряда. Последнее из названных героем имён совпадает с титулом, который когда-то получила обладательница предпоследнего из названных героем имён. Назовите приёмного отца мужа этой обладательницы.

Ответ: Гай Юлий Цезарь.

Комментарий: Герой «Истинной жизни Севастьяна Найта», говоря о женщинах, чувства к которым у него остыли, называет Майю, Юнону, Юлию, Августу и все остальные embers. Это каламбур на тему названий месяцев – после августа месяцы по-английски заканчиваются на ember. Юлия Августа – жена Октавиана Августа, приёмного сына Цезаря.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

На дворе трава

Двустишие из серии «Толкование сновидений»:

Если ночью X Y,
Днём прихватит Z.


X можно найти в космосе, и не один. Жители земли много раз сообщали, что Y им совсем не объекты, связанные с космосом. Z примерно равняется X + Y. Назовите Z.

Ответ: Поясница.

Комментарий: X = пояс, Y = снится, Z = поясница. В космосе есть пояс Койпера и пояс Ориона. «Земляне» пели, что им снится не рокот космодрома и не голубая синева.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Угол падения равен углу отражения

Долгое время учёные не имели возможности проникнуть в мозг живого человека, чтобы непосредственно изучать происходящее в нём. Не случайно глава одной книги, рассказывающей об исследовании мозга, названа словом, которое отсутствует в словарях, но фигурирует в русских переводах названия другой книги. Этим же словом называется театр, на сайте которого информация заключена в старинного вида раму. Назовите это слово.

Ответ: Зазеркалье.

Комментарий: Алиса могла видеть Зазеркалье, но долгое время не могла туда попасть, чтобы непосредственно изучать происходяшее в нём. На сайте театра «зазеркалье» информация показана как бы в старинном зеркале.

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Серый, усатый, весь полосатый

На этом снимке вы видите скромных размеров матрасик под названием «Кошкин дом» из кокосовой стружки. В предыдущей фразе мы пропустили то, из-за чего персонаж одного стихотворения испытывал антипатию, в частности, к подземному транспорту. А свою сестру этот персонаж называл так же, как называется растение. На самом же деле эта сестра была «тёзкой» двух лотов, проданных на аукционе «Сотбис» в 2008 году. Назовите автора этих лотов.

Ответ: Айвазовский.

Комментарий: Матрасик на самом деле называется «Крошкин дом» и предназначен для детской кроватки (часть которой видна на фото). Мы пропустили букву «р». Герой одного стихотворения её не выговаривал, из-за чего не хотел, в частности, ехать на метро. А свою сестру Марину он называл Малиной. Две марины Айвазовского были проданы на аукционе «Сотбис».

Аватара пользователя
Снеговик
**********
**********
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:15
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы

Сообщение Снеговик »

Чем дальше в лес, тем толще партизаны

В фэнтези встречается много рас, но представителя этой расы найти в фэнтези особенно легко. Встречается эта раса и в играх. Например, в одной игре для представителей этой расы доступны две профессии - егерь и друид. А название одного сборника рисунков, изображающих представителей этой расы, получено перестановкой двух букв в названии науки. Какой?

Ответ: Этнографии.

Комментарий: Раса – энты, ходячие деревья. Энта можно найти в фэнтези в самом буквальном смысле – он есть в самом слове «фэнтези». Конечно, и в произведениях в жанре фэнтези энты тоже упоминаются, прежде всего у Толкиена во «Властелине колец». Егерь и друид имеют отношение к лесу, поэтому в одной игре эти профессии могут получить энты (кстати, ещё одно название энтов – пастыри деревьев). Один сборник рисунков, изображающих энтов, называется «Энтография».

Закрыто

Вернуться в «Зрители»