ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Зрители турнира
Закрыто
Аватара пользователя
Воевода
Ратных дел мастер
Ратных дел мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:35
Пол: Мужской

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Воевода »

ФЭР

...Но юным, девственным сердцам..

Авторы сего триптиха сердечно поздравляют всю прекрасную половину человечества с приближающимся праздником и желают им всегда оставаться молодыми.

1. В вопросе есть ЗАМЕНЫ.
Лукреция Борджиа - это, наверное, самая известная ШПАНСКАЯ МУШКА. Сегодня само понятие "ШПАНСКАЯ МУШКА" звучит парадоксально, а вот "ШПАНИНОЙ МУШКОЙ" - с биологической точки зрения - можно назвать практически любую представительницу прекрасного пола. Тем не менее, ШПАНИНЫМИ МУШКАМИ называют определенных дам, а для многих россиян это выражение вот уже два с половиной года ассоциируется с некой пятеркой. Что мы заменили на "ШПАНИНА МУШКА"?

2. В вопросе есть ЗАМЕНЫ.
Кстати, о выражениях.
Изображение
Мы только что СДЕЛАЛИ вам "ЭТО". Назовите ЭТО двумя словами.

3. ОНА, согласно известному источнику, положила начало одной цепи событий, будучи противницей цепи совсем другого рода. Можно сказать, что ЕЮ стала некая жительница Пензенской губернии в один из печально известных июльских дней первой половины XIX века. Назовите ЕЕ двумя словами, воспользовавшись подсказкой:
Изображение
Интернет разрешен



________________________________
Ответ:
1. Папина дочка
2. Кузькина мать
3. Ничья бабушка

________________________________

Комментарий:
1. ШПАНСКАЯ МУШКА - папская дочка. Лукреция - дочь Алекснадра Борджиа, бывшего папой Александром VI. Сегодня сложно представить себе дочь у римского папы. ШПАНИНА МУШКА - папина дочка. Биологический отец имеется у каждой женщины. Тем не менее, папиными дочками зовут не всех. Сериал "Папины дочки" (в фильме их - пять) вышел на экраны в сентябре 2007 года.
2. На фото – термоядерная бомба АН-602, самое мощное взрывное устройство в истории человечества, получившее прозвище «Кузькина мать». Разместив картинку, мы показали вам "Кузькину мать."
3. Ильф и Петров. «Золотой теленок»: «В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, начальным звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству.» Электрическая цепь - неотьемлемая часть электричества.
Жительница Пензенской губернии – Елизавета Арсеньева , известная нам как бабушка Лермонтова и последние годы проживавшая в имении Тарханы. 15(27) июля 1841 года не стало ее единственного внука. Т.е., она стала ничьей бабушкой.
На картинке: слева - пат (ничейная ситуация в шахматах), справа - кадр из х/ф "Американская дочь": кукла, которую главная героиня ошибочно посчитала "бабушкой".

Название вопроса – строка из «Евгения Онегина», следующая за строкой «Любви все возрасты покорны». В ответах присутствуют "три возраста женщины"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B1%D0%B0
http://www.serednikovo.ru/history/stoly ... a_e_a.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B8
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/40766
http://petrov.com.ua/GoldCalf/pages/70.htm




КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК

А я люблю военных


К нам в руки попало секретное донесение, в котором зашифрованы две фразы.

Изображение

Вы наверняка знаете обе истории, из которых взяты эти фразы, и имя, по крайней мере, одной из героинь. И мы надеемся, что даже то, что донесение несколько пострадало при доставке, не помешает вам (в исключительно мирных целях) назвать того, к кому обычно относится эпитет, скрытый под знаком вопроса.

(картинка кликабельна)

____________________________________________

Ответ: Голубь
____________________________________________

Комментарии:
Первая фраза:
Каким ты был, таким ты и остался, ОРЁЛ СТЕПНОЙ, казак лихой
На первой картинке Медный всадник (один из символов Санкт-Петербурга) и даты переименования города. Город как был Санкт-Петербургом, так и остался. Впрочем, и Медный всадник тоже не меняется.
На последней картинке - Тарас Бульба. Казак лихой.

Вторая фраза:
Выходила, песню заводила про СТЕПНОГО сизого ОРЛА
Пиктограмма "выход". Заводная музыкальная шкатулка - "песню заводила".

Одинаковыми пятнами "прожжены" одинаковые слова.

Голубь сизый, сизокрылый

Я люблю военных - сюжет обеих песен.
Исключительно мирные цели - опять же - голубь - символ мира
Ну и Катюшу-Екатерину можно увидеть на высоком крутом постаменте Медного всадника. Коий стоит на берегу.

А совпадение автора стихов совершенно случайно. Сами удивились.


АИСТЫ

Мы так верим!

Мы так верим в вас, наши дорогие защитники отечества! С праздником вас!

А теперь вопрос.

Это архитектурное сооружение стоит в одном городе. Но, судя по названию, оно должно стоять в другом. И, как ни странно, в этом другом городе таки стоит его полный тёзка!

То сооружение, о котором мы ведём речь, уникально для своего города, так как сделано полностью из одного материала, и является одним из крупнейших в мире сооружений из этого материала.

Тёзок объединяет то, что на них нанесены надписи на русском и латинском языках. Текст, конечно, разный, причём на загаданном сооружении (по меркам 21 века) текст неполиткорректный (два из трёх перечисленных там государств существуют и ныне, одно - ближайший сосед, в другом во время отдыха россиян едва ли не больше, чем коренного населения).

Сооружение украшает, помимо мечты любого мальчишки, 30 фигур. С первого взгляда может показаться, что это фигуры - мечта любого созревающего подростка, но не тут-то было... Если верить документам, то названия этих фигур скорее вызовут ассоциацию с людьми немного не от мира сего: рассеянными, возможно даже не приспособленными к обычной жизни, но доками в своём деле.

Тёзка тоже украшен фигурами, но их меньше, а центральную - по словам одного отечественного писателя - местные жители считают одним из двух на весь город трезвых "водителей кобылы" (хотя это даже и не мужчина).

Оба сооружения постигла одна и та же участь: их разбирали, а потом снова собирали. Загаданное сооружение разобрали насовсем по неубедительной причине - мешало, потом оно послужило для защиты родного города, а потом, к счастью, его собрали вновь на том же месте. С тёзкой история была другая: её разобрали по Генплану, чтобы собрать в другом месте, а собрали в итоге - в третьем. К счастью, оба архитектурных сооружения сейчас существуют.

Что еще сказать про загаданное сооружение? Вы можете увидеть там, помимо всякой утвари, оружия, явлений погоды, ещё и много животных: львов, медведей, оленей, лошадей, людей, куницу, дикого козла, птиц - в общем, много всего.

Ответ должен состоять из максимально точного названия сооружения (три слова) и (через запятую) названия города, где оно установлено.

Интернет разрешен.


__________________________________________________________________________
Ответ: Московские Триумфальные ворота, Санкт-Петербург.

___________________________________________________________________________

На ответ намекает и название вопроса (первые буквы - МТВ), и тема - к 23 февраля, военная тема.

Это архитектурное сооружение стоит в одном городе - Санкт-Петербург.

Но, судя по названию, оно должно стоять в другом - Московские (Триумфальные ворота).

И, как ни странно, в этом другом городе таки стоит его полный тёзка! - В Москве тоже есть МТВ.

То сооружение, о котором мы ведём речь, уникально для своего города, так как сделано полностью из одного материала, и является одним из крупнейших в мире сооружений из этого материала. - "В то время Московские триумфальные ворота являлись крупнейшим в мире сборным сооружением из чугуна." http://www.bdrentspb.ru/tombstone5.htm До сих пор МТВ являются одним их крупнейших чугунных сооружений в мире.

Тёзок объединяет то, что на них нанесены надписи на русском и латинском языках. Текст, конечно, разный, причём на загаданном сооружении (по меркам 21 века) текст неполиткорректный (два из трёх перечисленных там государств существуют и ныне, одно - ближайший сосед, в другом во время отдыха россиян едва ли не больше, чем коренного населения). - "Победоносным Российским войскам в память подвигов в Персии, Турции и при усмирении Польши".

Сооружение украшает, помимо мечты любого мальчишки - военные доспехи и оружие.

30 фигур. С первого взгляда может показаться, что это фигуры - мечта любого созревающего подростка - фигуры красивых девушек, хоть и с крыльями.

Но не тут-то было... Если верить документам, то названия этих фигур скорее вызовут ассоциацию с лысоватыми дядьками в очках. - Это Гении Славы. "Московские триумфальные ворота представляют собой 12-колонный портик, завершенный аттиком, который украшен военной арматурой и горельефами крылатых Гениев со щитами разных губерний." http://www.spbin.ru/encyclopedia/archit ... w_gate.htm

Тёзка тоже украшен фигурами, но их меньше, а центральную - по словам одного отечественного писателя - местные жители считают одним из двух на весь город трезвых "водителей кобылы" (хотя это даже и не мужчина). - МТВ в Москве, по словам В. Гиляровского: "Говорили, что по всей Москве и есть только два трезвых кучера — один здесь, другой — на фронтоне Большого театра. Только это был не «кучер», а «баба с калачом», по местному определению." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... %B2%D0%B0)

Что еще сказать про загаданное сооружение? Вы можете увидеть там львов, медведей, оленей, лошадей, людей, куницу, дикого козла, птиц - в общем, много всего. - На гербах, которые держат Гении Славы.


КИЛЛЕР МАНДЖАРО

Серое вещество здесь не понадобится

Вот прах отца известного убийцы.
Вот существо, что радует наш взор.
А вот мятежники, идущие к столице
(их флаг бы больше подошел известной Птице).
А вот и те, кто миру нес террор.
Что между ними общее? Скажите.

Интернет разрешён.


__________________________________________
Ответ: Мертвая голова

Череп не принимается
__________________________________________

Разъяснение:
1. Адамова голова, или Мертвая голова - символ, изображаемый на распятии. По преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Первый убийца Каин был сыном Адама.
2. Мёртвая голова (лат. Acherontia atropos) — вид бабочки семейства бражников.
3. Корниловский мятеж (август 1917, выступление на Петроград). В качестве эмблемы корниловцы использовали Мертвую голову, старинный военный символ.
4. Мертвая голова на знамени корниловцев напоминает пиратский флаг "Веселый Роджер", который, действительно, подошел бы Джеку Воробью (Птице).
5. Дивизия СС "Мертвая голова", действовавшая методами террора.
Изображение



ТИМ ЧУГУНКИН

"...Вы здесь бездельничаете, а у меня корова не доена"

О негостеприимности этой страны русский поэт предупреждал ещё в начале прошлого века, а один лирический герой сравнивал растущие в этой стране плоды с источниками света. В конце прошлого века некоторые тамошние жители изменили род занятий, скорее всего, и не зная о том, что буквально последовали библейской фразе, обращённой к представителю их предыдущей профессии. С этим представителем в первые дни жизни оказываются "связаны" и многие российские мальчики. Назовите страну и библейскую фразу как можно ближе к оригиналу.

________________________________________________________________________________
Ответ: "Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков", Сомали.
Зачет фразы по смыслу.
________________________________________________________________________________

Использованные материалы и комментарии.
Список ссылок писал(а):Название государства Сомали, по мнению некоторых ученых, происходит от слов "сао сомао", что на местном языке означает: "иди подои корову".
Н.Гумилёв, "Сомалийский полуостров": "В целой Африке нету грозней сомали, безотраднее нет их земли",
В. Качан и Л.Филатов, "Оранжевый кот": "...Фонари свисают - ешь, не хочу - как бананы в Сомали",
Институт географии РАН, Сомали писал(а):Вывозят: живой скот (более 80% экспорта), бананы (8%), кожсырье, мясо, мясные и рыбные консервы, лес.
Пираты Аденского залива,
Пираты XXI века - феномен, затрагивающий интересы всего мира,
[quote="Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений, "Ловцы душ""]«Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков»[/quote][quote=""Традиция", русская энциклопедия, "Орден Святого апостола Андрея Первозванного""]Распространённый обычай перевязывать младенцев мужского пола лентой голубого цвета восходит к вышеупомянутому обычаю награждать каждого родившегося великого князя орденом Святого Андрея Первозванного.


СИМБИОЗ

С чистого листа...

Предмет этот, ныне являющийся предметом охоты определённой категории коллекционеров, в России появился перед самым началом Северной войны, вместе с другими предметами подобного рода. Появился он с подачи холопа, который впоследствии был отдан под суд и вполне мог бы лишиться головы, если бы во время следствия не помер сам.
Дожил этот предмет до революции 1917-го года практически в неизменном виде, т.е. изменения его носили непринципиальный характер.
Чтобы вам было понятнее о чём идёт речь послушайте пару историй.

История первая, имеющая непосредственное отношение к предмету:
Некто Н в своём Стрельнинском имении любил закатывать роскошные пиры с музыкантами, фейерверками и представлениями.
Однажды такой пир посетил некто А, уходя он поинтересовался у Н во сколько же тому всё это обошлось.
-Кажется n или m рублей, ответствовал Н.
-Полноте, да Вы наверное шутите, удивился А.
-Ей Богу, Ваше Величество, сказал Н, а дальше в предложении прозвучало название предмета.


История вторая:
Во время войны 1812-го года кто-то в присутствии того же Н лестно отозвался о его сыне. Мол де какой молодец, занял позицию и нипочём не отдавал её неприятелю.
-Ну это у нас уже потомственное, сказал Н, а дальше в предложении прозвучало то, что может нам напомнить историю первую.

Итак, что же это за предмет?

________________________________________________________________________

Ответ: вексельная, а также орлёная или гербовая, бумага для личных долговых обязательств .
Зачет: вексельная, а также орлёная или гербовая, бумага для личных долговых обязательств; вексель.
________________________________________________________________________


Комментарии:
В 1699-м году в России была введена в употребление гербовая бумага нескольких разновидностей.
Для подачи челобитных, для оформления сделок, для личных долговых расписок. О последней и идёт речь в вопросе.
На вопрос Адександра Первого во сколько ему обошлось пиршество Александр Львович Нарышкин назвал стоимость гербовой бумаги, на которой он поставил свою подпись под обязательством отдать долг (стоимость самой бумаги варьировалась в зависимости от того, на какую сумму было долговое обязательство). Т.е. дал понять что долг он возвращать не собирается.
Когда кто-то в его присутствии Нарышкина похвалил его сына, который занял позицию и не отдавал её французам, Нарышкин сказал что это уже потомственное, если уж что заняли то нипочём не отдадут.
PS: Крепостной графа Шереметьева, который письмом посоветовал Петру ввести гербовую бумагу с целью пополнения денег в казне, получил за эту идею вольную и высокую должность, на которой впоследствии проворовался и был отдан под суд, но во время следствия умер.






ХЕНРИК КВИНТО


Название:
Физика и лирика

Вопрос:
Арабский мыслитель XIV века видел причину этого феномена в том эффекте, который теплый воздух оказывает на настроение, сегодня же этот феномен объясняется такими простыми физическими явлениями, как стоячие волны, отражение и резонанс.

Этот феномен распространен и в наше время. Кому-то он помог сделать блестящую карьеру, кто-то находит его не только приятным, но и полезным для здоровья. Хотя не все так однозначно: есть страна, где это запрещено по причине экономии энергозатрат.

О каком феномене идет речь?


_____________________________________________________
Ответ:
Любовь к пению в душе (ванной)

Зачет: Привычка к пению в душе, ванной, феномен пения в душе, ванной, и т п. по смыслу.
______________________________________________________


Комментарии:
Речь идет о привычке петь в душе или ванной, которой (привычке) уже не одна сотня лет. Арабский философ Ибн Хальдун писал:

«Когда те, кто наслаждаются ванной, вдыхают теплый воздух, то тепло проникает им внутрь, до самой души, разогревает и приносит радость. И часто случается, что они начинают петь, ибо пение — следствие радости.»

В наше же время любовь некоторых людей к пению в душе или ванной комнате объясняют хорошими акустическими свойствами ванной комнаты, в которой прослеживаются эффекты эха, стоячих волн и особенно реверберациии, что усиливает голос и придает ему приятное звучание.

В наличии привычки петь в душе признавались многие известные люди, а некоторые начинали свою певческую карьеру, после того как их пение в ванной было услышано подходящими людьми.

Уго Чавес в 2009 запретил гражданам Венесуэлы петь в душе, да и вообще принимать его дольше трех минут, в целях экономии воды и электроэнергии.


Источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bathroom_singing
http://www.telugudreams.com/News/NewsDe ... 3840&cId=7
http://www.delfi.ua/news/woman/health/p ... ?id=735023
http://www.wordiq.com/definition/Kishore_Kumar
http://stevanivan.igp.ru/htdocs/HTML/05 ... D0%B0.html
http://www.itogi.ru/pda/archive/2000/39/127176.html

КОВЕР-ВЕРТОЛЕТ

Три судьбы


Вопрос с заменами. Интернет ЗАПРЕЩЕН!

К нам в руки попала стенограмма интервью, но некоторые слова в ней разобрать невозможно.

РЕПОРТЕР: Когда в основном вы ...?
ИВАНОВ: 18 век.
ПЕТРОВ: 18 век.
СИДОРОВ: 18 век.
Р: Где ...?
И: На суше.
П: На море.
С: На суше и на море.
Р: Всегда ли ...?
И: Некоторое время фактически нет.
П: И я некоторое время фактически нет.
С: И я некоторое время фактически нет.
Р: Однажды вы про...ли ...ду?
И: К сожалению, да
П: К сожалению, да
С: К сожалению, да
Р: Были ли у вас ...
И: Да. У меня нет ...
П: А у меня нет ...
С: А у меня нет ...
Р: Были ли вы знакомы друг с другом?
И: Теоретически, я мог бы познакомиться с ПЕТРОВЫМ, ведь мы с ним ... с .... А о СИДОРОВЕ в первый раз слышу.
П: Теоретически, я мог бы познакомиться с ИВАНОВЫМ, ведь мы с ним ... с .... А о СИДОРОВЕ в первый раз слышу.
С: Конечно, они не могли обо мне знать. Я о них конечно тоже ничего не знаю.

Назовите ИВАНОВА, ПЕТРОВА и СИДОРОВА.

___________________________________________________________________
Ответ: Иванов - М.И. Кутузов, Петров - Г. Нельсон, Сидоров - Д. Сильвер
___________________________________________________________________

РЕПОРТЕР: Когда в основном вы УЧАСТВОВАЛИ В СРАЖЕНИЯХ?
ИВАНОВ: 18 век.
ПЕТРОВ: 18 век.
СИДОРОВ: 18 век.
Р: Где СРАЖАЛИСЬ?
И: На суше.
П: На море.
С: На суше и на море.
Р: Всегда ли БЫЛИ ПРИ ДЕЛЕ?
И: Некоторое время фактически нет.
П: И я некоторое время фактически нет.
С: И я некоторое время фактически нет.
Р: Однажды вы проИГРАЛИли ОСАду?
И: К сожалению, да
П: К сожалению, да
С: К сожалению, да
Р: Были ли у вас ТЯЖЕЛЫЕ УВЕЧЬЯ?
И: Да. У меня нет ГЛАЗА.
П: А у меня нет РУКИ.
С: А у меня нет НОГИ.
Р: Были ли вы знакомы друг с другом?
И: Теоретически, я мог бы познакомиться с ПЕТРОВЫМ, ведь мы с ним ВОЕВАЛИ с ФРАНЦУЗАМИ. А о СИДОРОВЕ в первый раз слышу.
П: Теоретически, я мог бы познакомиться с ИВАНОВЫМ, ведь мы с ним ВОЕВАЛИ с ФРАНЦУЗАМИ. А о СИДОРОВЕ в первый раз слышу.
С: Конечно, они не могли обо мне знать. Я о них конечно тоже ничего не знаю.

Комментарии:

Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский, 1745 1813)
В июле 1774 в бою близ деревни Шумы (ныне Кутузовка) к северу от Алушты Кутузов, командовавший батальоном, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который навсегда перестал видеть.
В 1802, попав в опалу к царю Александру I, Кутузов был снят с должности и жил в своём поместье, продолжая числиться на действительной военной службе как шеф Псковского мушкетёрского полка.
Браилов - осада и штурм Браилова корпусом под командованием генерала М.И. Кутузова (8 тыс. чел.) в апреле 1809 г. Крепость защищал 12-тысячный турецкий гарнизон. (Русско-турецкая война, 1806 1812). После трехдневного обстрела крепости командующий русскими войсками генерал-фельдмаршал А.А. Прозоровский отдал приказ штурмовать Браилов, несмотря на возражения Кутузова, считавшего штурм преждевременным. Войска пошли на приступ в ночь с 20 на 21 апреля без достаточной подготовки. С самого начала все пошло не по плану, поскольку сигнальная ракета к штурму была выпущена по ошибке на 4 часа раньше срока. Кроме того, не было доведено до конца сооружение траншей к крепостному валу, не проводилась рекогносцировка маршрутов движения колонн. Штурм длился всю ночь. К утру русские, потеряв более половины войск (5 тыс. чел.), были вынуждены отступить. 7 мая Прозоровский снял осаду Браилова и прекратил активные действия.

Горацио Нельсон (англ. Horatio Nelson; 29 сентября 1758, Бернем-Торп, графство Норфолк 21 октября 1805, мыс Трафальгар, Испания)
В июле 1797 при неудачной попытке захватить порт Санта-Крус-де-Тенерифе Нельсон потерял правую руку.
Ведя упорную борьбу с контрабандой, он не раз вступал в конфликт с вышестоящими начальниками, требуя от них строгого соблюдения законов. Нажив себе таким образом немало врагов среди чиновников Адмиралтейства, он по возвращении в Англию был фактически отлучен от флота и, живя в деревне, целых пять лет ждал нового назначения.
В июле 1797 при неудачной попытке захватить порт Санта-Крус-де-Тенерифе

Джон Сильвер (англ. John Silver) вымышленный пират XVIII века, персонаж романа Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ".
У него нет одной ноги.
Джон держал таверну "Подзорная труба" возле порта.
Увидев, что доктор, сквайр и капитан Смоллетт укрылись в форте, построенном Флинтом, Сильвер приходит туда с белым флагом на переговоры. Не добившись ничего, Сильвер пробует взять форт штурмом, но безуспешно.



АФФТАРЫ

Ключ в гардеробе

Михаил Лермонтов, совершая это действие, целенаправленно использовал на три меньше, чем, скажем, Борис Заходер. А вот Сергей Есенин, насколько мы знаем, вообще этого не делал. Известно, что некая бедная крестьянка однажды сделала это, что привело к трагическим последствиям.
Барышня М. спрашивает: "Какой совет, содержащий противоположное действие, получил в юности мой будущий муж?"

______________________________________________________________________
Ответ: Береги платье снову, а честь смолоду
(зачет: береги честь смолоду)
______________________________________________________________________
Комментарии:


Комментарий:
Действие - отдать честь (Лермонтов двумя пальцами, Заходер - пятью, Есенин не служил).
Крестьянка - Бедная Лиза, Барышня М. - Маша Миронова.
Противоположное действие - беречь честь.
"Береги платье снову, а честь смолоду" - совет, полученный Гриневым, героем "Капитанской дочки".



ЦИВИЛЬНЫЙ ВИД

Дела давно минувших дней

Уважаемые знатоки, перечитайте следующие строки:
1)О чем, прозаик, ты хлопочешь?
Давай мне мысль какую хочешь:
Ее с конца я завострю,
Летучей рифмой оперю,
1)За деревом сидим и ждем:
Идет ли позднею дорогой
Богатый жид иль поп убогой, -
Все наше! все себе берем.
2)Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" -
"Кто их знает? пень иль волк?"
2)Горе! малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем.
3)Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
3)Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
Поняв о каком коллеге автора приведенных строк идет речь, назовите войсковую единицу, а также исправьте допущенную неточность(по мнению некоторых экспертов) и процитируйте вместо одного из фрагментов любой подходящий того же автора с упоминанием привычного нам наименования.
Пользование любыми внешними источниками не запрещается.

________________________________________________________
Ответ. Полк;
Например,
"Белка песенки поет
И орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые"
(зачет по любому стихотворному тексту Пушкина с упоминанием слова "белка")

____________________________________________________________


Комментарий. В вопросе обыгрывается вступление к "Слову о полку Игореве", описывающее поэтические приемы коллеги А.С. Пушкина - певца-сказителя Бояна:
Вещий Боян,
Если песнь кому сотворить хотел,
Растекался мыслию по древу.
Серым волком по земле,
Сизым орлом под облаками.
(адаптация В.А.Жуковского)
По мнению некоторых литературоведов в тексте ошибка переписчика, и следует читать "мысью", а не "мыслью". «Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.
http://az.lib.ru/z/zhukowskij_w_a/text_0126.shtml
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/16/28.htm


ГУСЬ ХИДДИНК

Тяжелый хлеб

Внимание, в вопросе есть ЗАМЕНА.

Анализируя не самые достоверные источники, авторы вопроса выяснили, что ХЛЕБА были практически уничтожены в результате геноцида и имеют внешнее сходство всего с одним популярным российским певцом. Порой слово «ХЛЕБ» используется в качестве имени, но имя известного (в узких кругах) телеведущего все же отличается от него первой буквой. А примерно с середины 20-го века многие знают, что ХЛЕБ – это жаргонное название… Чего?

Интернет разрешен.



_________________________________________________________
Ответ: автомата Калашникова (зачет: АК и все его модификации)
_________________________________________________________
Комментарий:
Замена "ХЛЕБ" - "КАЛАШ".
Калаши - редкая народность, живущая высоко в горах. Численность - около 6 тыс. чел. Были почти полностью истреблены в результате мусульманского геноцида к началу XX века, так как исповедуют язычество. Внешность некоторых калашей характерна для североевропейских народов, среди них часто встречается голубоглазость и блондинизм.
Популярный российский певец - Николай Басков, для которого голубоглазость и блондинизм также характеры. Недостоверный источник - песня Баскова "Натуральный блондин" (на всю страну такой один).
В некоторых странах Африки детям дают имя «Калаш» в честь легендарного автомата.
Балаш Касумов - известный капитан ЧГК, продюсер и ведущий азербайджанской лицензионной телеверсии «Что? Где? Когда?»
В середине ХХ века, а точнее в 1947 году, появился легендарный АК - автомат Калашникова, который очень скоро стали называть просто Калаш.
Логика замены: калаш - дрожжевой хлеб на Алтае.

Источники:
http://orei.livejournal.com/134584.html
http://www.gl5.ru/baskov_nikolai_naturalnij_blondin.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Команда_Балаша_Касумова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова

ТРЯМ

Любимый город может спать спокойно

Как известно, многие знаменитые произведения в своё время подвергались жёсткой критике. Так, например, обстояло дело с известными кинокартинами "Место встречи изменить нельзя" и "Рождённая революцией", в которых создатели, по мнению худсовета, грубо искажали действительность. Другая прославленная картина, на милицейскую тематику, также была обругана первыми зрителями. Критиков раздражали и слишком большие головные уборы некоторых персонажей, и неоправданное присутствие домашней птицы на переднем плане, и многое другое. Но время всё расставило на свои места: сейчас это классика жанра, общепризнанный шедевр, помимо всего прочего, прославивший известный город.
Вопрос: О каком городе идёт речь?


___________________________________
Ответ: Амстердам
___________________________________

Источники:
1. Балазанова О. Е. 10 гениев живописи. - Харьков: Фолио, 2005. - 382 с. С. 233 - 235.
2. http://tapirr.narod.ru/art/rembrandt/night_wa.jpg
3. http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0188/p0188.htm
4.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1.80.C2.BB
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/История_портрета

Комментарий:
Речь идёт о знаменитой картине Рембрандта, традиционно известной под названием "Ночной дозор". На картине изображена рота стрелков, входящая в состав городской милиции города Амстердама. Негодование первых зрителей, заказчиков картины, вызвали, в частности, слишком большие шляпы некоторых стрелков, перекрывающие лица соседей, "посторонняя" девочка-маркитанка с петухом у пояса и др.
Жанр группового портрета стал распространяться в XVII веке. В основе композиции групповых портретов оказывается движение, при этом огромная роль отводится выразительности жеста модели. Активизируется сюжетная взаимосвязь героев группового портрета, заметно обозначается его тенденция к перерастанию в групповой портрет-картину.

НСКpeople

Из песни слов не выкинешь


В этой известной песне, констатируется факт,
что небольшая группа единомышленников тесно связана друг с другом и с ПЕРВЫМ. В другой же песне говорится, что характерные особенности ПЕРВЫХ при выполнении некоторых условий могут быть использованы в самых различных чрезвычайных ситуациях.

Примечательно что ПЕРВЫХ в начале прошлого века намеренно назвали также, как и ВТОРЫХ.

А теперь назовите героя не менее известного фильма, который был вынужден воспользоваться ВТОРЫМ и в итоге одолел своего противника.

__________________________________________
Ответ (зачет):
Товарищ Сухов, красноармеец Сухов, Сухов.
__________________________________________

Интернет запрещен.

Комментарии:
1)Песня 1. Небольшая группа единомышленников - три танкиста, экипаж машины боевой.
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=3tankist

Три танкиста
Там живут — и песня в том порука –
Нерушимой, крепкою семьей
Три танкиста, три веселых друга —
Экипаж машины боевой.

...

И добили — песня в том порука
Всех врагов в атаке огневой
Три танкиста, три веселых друга
Экипаж машины боевой.

Песня 2.
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=martank
Марш танкистов.

Характерные особенности ПЕРВЫХ:
"Броня крепка, и танки наши быстры..."
"Ударной силой орудийных башен"
"И быстротой, и натиском огня."

Некоторые условия:
"Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин"
"И Ворошилов в бой нас поведет! "
"А если к нам полезет враг матерый,"

2) ПЕРВЫЙ - танк, бронированная гусеничная боевая машина. ВТОРОЙ - резервуар.
Слово «танк» происходит от английского слова tank,
то есть «бак» или «цистерна», (а также"резервуар" - прим. автора вопроса). Происхождение названия таково:
при отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух,
что в Англии российским правительством заказана партия цистерн для питьевой воды.
И танки отправились по железной дороге под видом цистерн.
На них даже написали по-русски «Осторожно. Петроград».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BA

Как известно в финале фильма "Белое солнце пустыни" Сухов временно (;)) спрятался в нефтяном резервуаре, а затем "разобрался" с Абдуллой.







Пакет секретных документов из Генштаба

Депеша 1. Отсутствие наличия

Согласно детским представлениям одного известного человека, ИВАНЫ когда-нибудь исчезнут, воспользовавшись способом передвижения, который свойственен ЕЙ. Говорят, ОНА тоже принадлежит к числу ИВАНОВ.
Скажите словами того же известного человека, чем увенчается ЕЁ поиск.


___________________________________
Ответ: пуля дырочку найдет

__________________________________

Комментарии:
Замена: "ИВАНЫ" - "ДУРАКИ", "ОНА" - "ПУЛЯ". Бытует мнение, что пуля - дура.

"Дураки обожают собираться в стаю,
впереди главный - во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все!"
Булат Окуджава, "Дураки обожают собираться в стаи"

"А как станем заряжать,
Всем захочется стрелять.
Ну а как стрельба пойдет,
Ну а как стрельба пойдет,
Пуля дырочку найдет."
Булат Окуджава, "Примета" (А.Жигулину)

Название намекает на то, что дырка - это локальное отсутствие вещества, в противоположность его наличию :) .


___________________________________


Депеша 2. Ать-два! (дигейм)

1. Подробное описание процесса ЕЕ создания часто встречается в специальной литературе.
Мы же обратимся к художественной. Вы знаете ЕЕ, носящую имя юного героя, но это не наш случай, хотя в творческом процессе так же участвуют двое. Догадавшись о роде занятий одного из них, назовите первый ингредиент.

2. Вопрос задает капитан Ахав.
Герою покровительствовал Арес, героине - муза Терпсихора. Покровители сказали бы, что автор получил необходимый для финала элемент (не пятый) благодаря... Кому?


_____________________________
Ответ: 1. Топор. 2. Прометею.
_____________________________


Комментарий:
Дигейм про сказочных солдатов

1. ОНА - каша.
"Каша, носящая имя юного героя" - "Мишкина каша", рассказ Н.Носова.
Русская народная сказка "Каша из топора", в которой первым ингредиентом был топор. В процессе принимали участие хозяйка и солдат (род занятий).
Подробное описание процесса создания каши (рецепт) часто встречается в кулинарной литературе.


2. Вопрос задаёт одноногий капитан Ахав (Г. Мелвилл, "Моби Дик")
Герой - стойкий оловянный солдатик, покровительствовал ему бог войны, Арес.
Героиня - балерина, которой покровительствует муза танцев Терпсихора.
Сказка "Стойкий оловянный солдатик" (Г.Х. Андерсена) заканчивается тем, что герои сгорают в огне.
Огонь для людей с Олимпа добыл Прометей (покровители сказали бы - отсылка к древнегреческой мифологии).


_____________________________

Депеша 3. В лесу раздавался топор дровосека

Вспомните известный подвиг:

Изображение

У того, кто за всех отвечал, есть известный сказочный тезка, пользовавшийся привилегиями любовной связи с одной особой.
Назовите чин того, кто втихаря строил козни известному тезке.


_____________________________
Ответ: Генерал
_____________________________

Комментарий:

На картинке зашифрован фильм "А зори здесь тихие" С.Ростоцкого.

1 стоблец - значение имен девушек.
2 столбец - как погибла.
Соня Гурвич - вернулась за кисетом и была зарезана.
Лиза Бричкина пошла за подмогой и утонула в болоте.
Галя Четвертак испугалась, сидя в кустах, когда немцы проходили совсем рядом. Выскочила и ее застрелили.
Женя Комелькова уводила немцев от раненой Риты, громко пела при этом романс "Нет, не любил он" авт. Медведева (на картинке даны ноты к этому романсу). Ее расстреляли.
Рита Осянина - ранена гранатой. Застрелилась.

Воспоминания девушек (жизнь вне войны) снималась на цветную пленку (1 столбец цветной).
Военные кадры сняты на черно-белую пленку.

Название намекает на сцену из фильма, где Васкову с девушками пришлось изображать лесорубов.

Отвечал за девушек старшина Федот Васков. Известный сказочный тёзка - Федот-Стрелец. Привилегии любовной связи - Марусины Тит Кузьмич и Фрол Фомич. Козни втихаря строил генерал ( "Чтоб худого про царя // Не болтал народ зазря, // Действуй строго по закону, //То бишь действуй... втихаря).

Аватара пользователя
Алика
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Аддис-Абеба

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Алика »

Фэрам и Аффторам - гранмерси.
Остальные, за оч маленьким исключением, идуд фтопку с такими вопросами.
И мы в том числе.

Имхо, ога.

ЗЫ. самый отстойный вопрос - "хлеб"

ЗЗЫ. Если бы дать только картинки из "Зорь.." вполне тянет на неблицевый вопрос.
Думать - удел избранных

Аватара пользователя
Алика
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Аддис-Абеба

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Алика »

А, да, забыла еще спросить. Трямы вообще себе хорошо представляют что такое "передний план картины"? Это так, риторическое скорее.. Пяткой в грудь можете себя не бить.
Думать - удел избранных

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение marta »

спасибо за оперативные ответы и результаты

понравился триптих, возможно потому, что самый простой и четкий)
хороший блиц

и искренне жаль, что на этом турнире нет мишгана)

Аватара пользователя
Алика
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Аддис-Абеба

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Алика »

Еще забыла, что понравился вопрос про "Сомали". Тоже мерси :)
Думать - удел избранных

Аватара пользователя
vms
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 06 май 2006, 10:01
Пол: Мужской
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение vms »

ХЕНРИК КВИНТО
...
Вопрос:
Арабский мыслитель XIV века видел причину этого феномена в том эффекте, который теплый воздух оказывает на настроение, сегодня же этот феномен объясняется такими простыми физическими явлениями, как стоячие волны, отражение и резонанс.
А я б немного поругал за такую формулировку. Очень длинное предложение. Я и до сих пор не могу понять его первую половину. Его б разбить на 2-3...

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Геля »

Хотелось бы узнать почему ответ "Череп" - не засчитывается, пояснений по этому поводу не вижу. Я вот на всех приведенных эмблемах вижу именно череп, а не гниющую мертвую голову, и название на то же намекает. Обидно, мы полностью вопрос раскрутили(

Аватара пользователя
Ирина Т
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 10:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Ирина Т »

Действительно, Мертвая голова и Череп это синонимы во всей приключенческой литературе. А Голгофа это именно Череп Адама. Видимо, авторы боялись, что все отгадают, вот и искусственно сделали "потруднее". Изображение

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Pavel »

Ирина Т писал(а):Видимо, авторы боялись, что все отгадают
Скорее, что случайно отгадают. Ведь череп - можно из-за одного Веселого Роджера написать, а для Мертвой головы нужно хотя бы одно пересечение найти...

Аватара пользователя
Ино
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:12

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Ино »

Однако название бабочки все-таки Мертвая голова, и символ на кресте тоже Мертвая голова, про фашистскую дивизию надо? Это к Анэ, он вам популярно расскажет, как они назывались и почему)))) как только в себя придет)
Это не телевидение дошло..

Аватара пользователя
Natasha
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:33
Пол: Женский
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Natasha »

Почти все вопросы понравились. Вот только со вчерашнего дня короткий анекдот в голове вертится: "Пошли на рыбалку, а поймали белку". Может теперь, когда написала, отстанет. :lol:

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Геля »

Так нас не спрашивали названия, нас спрашивали что их объединяет. Авторы, объясните логику отсечки "черепа", убедите - не буду подавать апель. Я не ругаться, я понять хочу просто.

Аватара пользователя
Конфитюр
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:41

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Конфитюр »

Потому что авторы имели в виду именно символ "Мертвая голова"

Мёртвая голова́ — символ смерти и одновременно бесстрашия перед её лицом в виде черепа с костями (обычно белого или серебряного на чёрном фоне)

Черепа у них, конечно, тоже у всех были и не все использовали серое вещество)) Хотя, вру. У бабочки была именно "мертвая голова"
К каждому у меня был персональный подход… Например, в случае с Климовым я выяснил, что его интересует. А он хотел бросить пить. Обещаю, говорю ему, что ты с сегодняшнего дня перестанешь. И он перестал. (с)

Аватара пользователя
tehhy
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:14
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение tehhy »

И название частей СС тоже именно "Мертвая голова", да и наградной знак, и вся символика назывались не "череп", а именно "Мертвая голова"

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Геля »

я правильно понимаю, авторы хотят сказать, что не существует символа "череп"? Утверждение "авторы имели в виду именно" - это, разумеется, смешно. Зимой и летом одним цветом - электричка, потому что так хочется автору. Претензии на точное название - тоже не понимаю, где в тексте вопроса что-нибудь про названия точные или хоть какие-нибудь? Какое конкретно утверждение из текста вопроса отсекает версию "череп"?

Закрыто

Вернуться в «Зрители»