ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Зрители турнира
Закрыто
Аватара пользователя
Бега
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:39

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Бега »

Bulba писал(а):
Notturna писал(а):меня вообще удивляет, что авторы вопроса про петуха/курицу игнорят ....

Господа, еще раз прошу вас пояснить: НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫ ПИШИТЕ, ЧТО ДАННАЯ КАРТИНА РЕМБРАНДТА ПРОСЛАВИЛА АМСТЕРДАМ? что дало вам основания разместить подробную фразу в условии?
Да не игнорят- авторов просто сейчас нет. Я хоть и представитель команды "Трям",но фактически не являюсь автором вопроса. Хотя мне странно слушать подобные претензии. Неужели тот факт,что почти каждый турист считает своим долгом сфотографироваться у скульптуры "Ночной дозор", посвященной этой картине или то,что самым посещаемым музеем в Амстердаме является Рейксмузеум, где находится эта картина, не является доказательством того,что картина прославляет город? Возможно,формулировка не совсем точная, но я могу при желании почти в каждом вопросе найти неточности подобного рода. Навскидку- почему бабочка "Мертвая голова" является существом,радующим наш глаз? Большинство людей она скорее пугает, остальным-противна. Да еще и вредитель полей, такой же как колорадский жук- пасленовые жрет , в т.ч. и бульбу :D Что тут радующего глаз?
1. Дрезден прославляет Дрезденская галерея, а не "Сикстинская мадонна", так же как Питер прсолавляет Эрмитаж, а не "Возвращение блудного сына" с "Чёрным квадратом", а Париж - Лувр, а не "Джоконда". Кстати, в Рейксмузеуме - много других картин имеется
2. Оборот "картина прославляет город" подразумевает, что этот город либо изображён на картине, либо о нём говорится в её название ("Аптекарь из Фитгейраса"). Картина Пабло Пикассо "Герника" - действительно прославила маленький никому неизвестный до того городок в Испании, так же как арльский цикл Ван Гога - прославил собственно Арль. Но "Ночной дозор" - никоим образом Амстердам не прославил. Исходя из вашей логики - толпы туристов валят в Эрмитаж поглядеть ..мм...ну пускай на полотно Матисса "Танец".-следовательно "Танец" прославляет Санкт-Петербург, (также как к примеру "Ночь на Днепре" Куинджи), а третьяковская картина "Боярыня Морозова" - Москву.Ничего глаз не режет? НД - первая же версия, которая с лёгкостью откидываетс, именно из тех соображений, что НД нкаким образом никакой город не прославляет. А в итоге оказывается, что мы имеем дело с вопросом типа "Что у меня в карманце?".

Аватара пользователя
Бега
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:39

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Бега »

Bulba писал(а):Ино, да я вообще никаких претензий не имею. :) Бабочку привел лишь в качестве примера, что нет идеальных вопросов, но все эти недочеты были ничтожны и никоим образом не влияли на взятие этих самых вопросов.
ОЧЕНЬ сильно влияет. Ибо вляется мощнейшей отсечкой НД, мысль о котормо возникает практически в ходе чтения вопроса

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Valentin »

Анализируя не самые достоверные источники, авторы вопроса выяснили, что ХЛЕБА были практически уничтожены в результате геноцида и имеют внешнее сходство всего с одним популярным российским певцом.
Я конечно не филолог, но мне кажется что с учётом комментариев должно было бы писаться "что ХЛЕБА были практически уничтоженые в результате геноцида и имеют"
А то получается что сам факт геноцида как бы под сомнением.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
nv2006
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:54
Пол: Мужской
Откуда: От Верблюда

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение nv2006 »

"не самые достоверные источники" - это Википедия по калашам и песня Б. по тому, что он "на всю страну такой один". IMHO, вопрос вполне берется без поиска, с середины или с конца, как и сделали 2 команды. А поиск про калашей - как подтверждение версии. А хлеб тяжелый, поскольку весит он почти 4.5 кг...

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Valentin »

В комментариях недостоверным источником названа только песня Баскова. Но даже если комментарии откинуть википедию в данном случае следует считать достоверным источником, поскольку ни факт наличия такой народности, ни факт геноцида сомнению не подвергаются. На это есть более авторитетные источники.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение exРепушкин »

Valentin писал(а):
Анализируя не самые достоверные источники, авторы вопроса выяснили, что ХЛЕБА были практически уничтожены в результате геноцида и имеют внешнее сходство всего с одним популярным российским певцом.
Я конечно не филолог, но мне кажется что с учётом комментариев должно было бы писаться "что ХЛЕБА были практически уничтоженые в результате геноцида и имеют"
А то получается что сам факт геноцида как бы под сомнением.
Была уверена в процессе разгадывания, что анализ недостоверных источников (сказки, анекдота) относится исключительно к геноциду. Кто-то уничтожен, а оставшаяся малость реально имеет внешнее сходство с певцом.

nv2006 писал(а):вопрос вполне берется без поиска, с середины или с конца, как и сделали 2 команды. А поиск про калашей - как подтверждение версии.
Вы это серьезно??
Не читали впечатление взявшей команды?
ребята, но это чисто на умение гуглить вопрос....фу....
Вопрос жуткий, конечно. Какая-то команда, например, блондина и Баскова обсуждала всю дорогу, но к нации "калаш" и ответу не приблизилась.
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение exРепушкин »

Бега писал(а):НД - первая же версия..
А у нас последняя :)
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
Бега
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:39

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Бега »

ну там вообщем то очевидо, что речь не о кинокартине идёт, ловушка простенькая, передний план - сразу же всё сдаёт. Скандал с НД - широко известен-бросаешься писать ответ, но решаешь дочитать, чтож именно спрашивают то...а пуант всё обламывает, поскольку при фразе "какой город прославила эта картина" - НД сразу же отбрасывается путём простого лгчсекого соображения, что Амстердам тм не при чём. Начинаешь в итоге перебирать все другие картины, включая литературные (Экзюпери, Линлгрен), бьёшься в итоге сутки -а оказывается это у авторов вопроса карманец такой, они искренне уверены, что НД - прославляет Амстердам. Вот так и утрачивается вера в человечество.

Аватара пользователя
Natasha
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:33
Пол: Женский
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Natasha »

http://content.mail.ru/arch/72368/3960745.html

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=40878

http://www.newsru.com/cinema/16dec2005/rem.html


Есть ещё множество сайтов, которые говорят о том, что "Ночной дозор" практически первое, что всплывает в памяти при упоминании города Амстердам.
Я согласна, что слово "прославил" не слишком удачно, но как в том анекдоте: "Ужас, конечно, но не ужас-ужас-ужас!" :)
Последний раз редактировалось Natasha 06 мар 2010, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бега
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:39

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Бега »

В Интернете есть ещё множество сайтов, которые говорят много о чём. В частности о том, что действительно прославляет нынешний Амстердам. Из всего этого будем делать вопросы?

К тому же вы не видите разниы между "всплывает в голове" и "прославил"?

Это "НД" всплывает в голове при упоминании слова "Амстердам", а не Аместердам" при упоминании слова "НД"

Аватара пользователя
Соня
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:44
Пол: Женский

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Соня »

При редактировании вопроса о "Ночном дозоре" пуант не вызвал сомнений, поскольку была уверена, картина настолько знаменита, что многим хоть отчасти знакома искусствоведческая возня вокруг сюжета. Среди специалистов долгое время поддерживалась романтико-героическая интерпретация. Мол, автор задумывал создать не просто групповой портрет (как, собственно, и было заказано), а некий символ гражданского и военного величия Амстердама. В данном контексте формулировка мне кажется вполне оправданной.

Аватара пользователя
Бега
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:39

Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сообщение Бега »

формулировка относительно скандала вокруг картины - абсолютно оправдана, благодаря чему версия НД появляется в процессе чтения. Про Амстердам - совешенно не оправдана, благодаря чему версия "Амстердам" отбрасывается в момент. Буду очень признателен, если авторы вопроса таки ответят по всем вышезаданным вопросам и, заодно, поделятся ссылками на источники, говорящие о тождестве картины тов. Ван Рейна и Амстердама.

Закрыто

Вернуться в «Зрители»