ВОПРОС №14

Команда "ФЭР"
Аватара пользователя
Баббо Натале
сНежная баба
сНежная баба
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:39

ВОПРОС №14

Сообщение Баббо Натале »

Этот человек был сугубо штатским, т.е. в боях-походах не участвовал, да и вообще на военной службе и дня не провёл. Тем не менее, когда он задумал венчаться, а венчался он за полгода до смерти, когда был уже тяжело болен и едва вставал с постели, то для проведения церемонии был приглашён военный священник.
А что же такое этот священник мог ему предложить?

PS: Вопросом почему он решил венчаться на пороге смерти не заморачивайтесь, просто там ещё и вопрос наследства был замешан, а в Царской России последней четверти 19-го века только церковный брак был законным.

Аватара пользователя
AllaVM
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 20:03
Пол: Женский

Re: ВОПРОС №14

Сообщение AllaVM »

М.б. военный священник мог венчать заочно, в отсутствие невесты рядом?

Аватара пользователя
Simba
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:00

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Simba »

Может это как то связано с его состоянием.. там написано еле вставал.. а ведь венчанье обычное там ходят с какими то колпаками на голове.. стоят долго..

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Solmir »

Красивая версия. Знаю, что у католиков в некоторых исключительных случаях допускается заочное венчание. Может и у православных тоже?

Аватара пользователя
AllaVM
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 20:03
Пол: Женский

Re: ВОПРОС №14

Сообщение AllaVM »

А мне уже не нравится эта идея... ))) Он же дома был, невеста должна быть рядом.
Наверное, и правда, дело в его болезни. Смысл в том, что какие-то детали обряда можно не соблюдать. Военные священники в походных условиях могли венчать лежачих? Если ходить не мог уже...

Аватара пользователя
Garmoshka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:52
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Garmoshka »

В порядке бреда. Может невеста уже давно умерла, а военный священник мог оформить брак задним числом?

Аватара пользователя
Garmoshka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:52
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Garmoshka »

Или, например, только военный священник мог оформить брак с не православной.

Аватара пользователя
Simba
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:00

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Simba »

Я склоняюся к тому, что военный наверное мог в полевых условиях.. с раненными допустим.. которые не могли выполнить обрядовые действия..

Аватара пользователя
AllaVM
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 20:03
Пол: Женский

Re: ВОПРОС №14

Сообщение AllaVM »

У меня с утра крутится в голове: "Нас венчали не в церкви"... Может, все просто - только военный священник мог венчать не в самой церкви (где её в поле взять?), поэтому венчал больного на дому?

оффтоп: в команде двое граждан Израиля, один иудей из Штатов, одна - из Германии, воинствующий атеист из Украины, невенчаный житель Армении и некрещеная пофигистка, безграмотная в вопросах религии... у нас есть шанс взять этот вопрос? )))

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Pavel »

AllaVM писал(а):У меня с утра крутится в голове: "Нас венчали не в церкви"... Может, все просто - только военный священник мог венчать не в самой церкви (где её в поле взять?), поэтому венчал больного на дому?
Раз спрашивают, почему позвали для венчания военного, а не штатского, значит, могли и штатского. В чем проблема.

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Solmir »

Garmoshka писал(а):В порядке бреда. Может невеста уже давно умерла, а военный священник мог оформить брак задним числом?
За такое он был бы сурово наказан.

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Solmir »

Garmoshka писал(а):Или, например, только военный священник мог оформить брак с не православной.
Брак с неправославным в свое время мог быть заключен только по разрешению царя. Вспомним Резанова и Кончиту. В более поздние времена брак предполагал церковный брак, при котором оба принадлежали к одному вероисповеданию.
Заочное венчание в истории встречается (тот же Наполеон, пару королей), но у православных ЕМНИП невозможно. Не могу вспомнить ни одного примера. А вот провести любое таинство с лежачим больным, включая венчание, м.б. военный священник и мог. Брак же был нужен по династическим или коммерческим соображениям, как выполнение обязательства, etc.

Аватара пользователя
Garmoshka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:52
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Garmoshka »

Solmir писал(а):
Garmoshka писал(а):Или, например, только военный священник мог оформить брак с не православной.
Заочное венчание в истории встречается (тот же Наполеон, пару королей), но у православных ЕМНИП невозможно. Не могу вспомнить ни одного примера.
Иван Третий и Софья Палеолог.

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Solmir »

AllaVM писал(а):оффтоп: в команде двое граждан Израиля, один иудей из Штатов, одна - из Германии, воинствующий атеист из Украины, невенчаный житель Армении и некрещеная пофигистка, безграмотная в вопросах религии... у нас есть шанс взять этот вопрос? )))
Я атеист не воинствующий, поэтому кое-что про религию знаю. Например, про таинство елеосвящения, преднозначенное именно для смертельно больных. Но его мог произвести любой священник.
В любом случае, речь идет о каком-то таинстве. Их ЕМНИП 7 или 9 - крещение, исповедь, причастие, венчание, соборование, миропомазание, елеосвящение, м.б. что-то еще. Узнать без интернета про внутренние церковные правила (возможно давно устаревшие), дающие разные права военным и прочим священникам, не выйдет. Придется гадать. Думаю, что слова "едва вставал с постели" и есть нужная подсказка. Т.е. таинтво должно было быть произведенным с лежачим больным. Рассмотрим варианты. Их реально немного. Исповедь возможна всегда, не подходит. Соборуют мертвых. Елеосвящение возможно, но его мог провести любой священник. Крещение. Если человек имел другую веру, но решил стать православным, то надо было креститься (кроме католиков в отдельные периоды, правила менялись). Процедура раньше требовала погружения, а не только брызганья, как сейчас, т.е. не для больных. Но вряд ли, что военный священник имел здесь какие-то дополнительные права. Разве только на случай, когда смертельно раненый иноверец хотел срочно креститься. Так что оставляем вариант. Причастие. Думаю различий между священниками не было. Венчание. Действие, достаточно редкое для военных священников. С другой стороны, оно всегда проводится в церкви. М.б. военный священник мог провести его (может вообще любое таинство) в "полевых условиях", например на дому.

Т.е. имеем венчание на дому и крещение по упрощенной схеме. Первое ИМХО более вероятно.

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №14

Сообщение Pavel »

Конкретно ВОЕННЫЙ священник к заочному венчанию особо не причастен, по сравнению с обычным... В этом плане отстутствие церкви логичнее.

Закрыто

Вернуться в «ФЭР»