ВОПРОС №9

Команда "ФЭР"
Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Pavel »

Польстить - значит они его назвали как-то.. Сравнили с Артемидой..

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Pavel »

поднимаю

Аватара пользователя
Simba
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:00

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Simba »

Ну из того, что прочла - мне честно лестью ничего не показалось.. Скорее наглым нравоученьем.. ))) Про Македонского нравится.. он точно храм богини восстанавливал.. сгоревший в день его рождения.. Перед запятой - думаю обращение.. потом какая-то действительно лесть.. не подобает.. чё то анегдот вспомнился "не царское это дело"))))

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Pavel »

Simba писал(а):Ну из того, что прочла - мне честно лестью ничего не показалось.. Скорее наглым нравоученьем.. ))) Про Македонского нравится.. он точно храм богини восстанавливал.. сгоревший в день его рождения.. Перед запятой - думаю обращение.. потом какая-то действительно лесть.. не подобает.. чё то анегдот вспомнился "не царское это дело"))))

Тогда как? О Александр Великий, тебе не подобает ассоциироваться с Геростратом? :D
Или тогда еще запрет на упоминание всуе действовал... :D

Аватара пользователя
Simba
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:00

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Simba »

Паш, это ж опять нравоученье.. он бы послал их с такой лестью.. если уж с кем сравнивать - так с кем нить кто выше его.. а выше царей только боги.. но как это туда всунуть((

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Solmir »

Многие римские императоры при жизни были причислены к богам. Вариант: Цезарь, не подобает одному богу собирать деньги на храм дркгого. Вот уж лести достаточно.

Но как-то все слишком серьезно получается.

Аватара пользователя
Garmoshka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:52
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Garmoshka »

Solmir писал(а):Многие римские императоры при жизни были причислены к богам.
В том числе и Нерон, который якобы сжёг Рим.

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Pavel »

Solmir писал(а):Многие римские императоры при жизни были причислены к богам. Вариант: Цезарь, не подобает одному богу собирать деньги на храм дркгого. Вот уж лести достаточно.

Но как-то все слишком серьезно получается.
Немного запутался со второй историей. Одобрили, а потом написано, что отказали - значит, речь о двух разных спонсорах восстановления одного и того же обьекта? Вы тоже так поняли?

Аватара пользователя
Garmoshka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:52
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Garmoshka »

Pavel писал(а): Немного запутался со второй историей. Одобрили, а потом написано, что отказали - значит, речь о двух разных спонсорах восстановления одного и того же обьекта? Вы тоже так поняли?
Я понял так, что после поступления предложений о фининсовой помощи, бюджетные деньги на этот проект были выделены, я бы даже сказал наконец-то были выделены, а потенциальному спонсору дали от ворот поворот, чего они не смогли бы сделать, если бы не выделили бюджет.

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Solmir »

Я понял по-другому. Спонсор предложил восстановить что-то, например храм. Все помнили про историю, произошедшую 150 лет тому назад с аналогичным по рангу спонсором. Ее можно понять и так (неясность, к кому относится слово "своих"), что раньше деньги взяли у горожан/города, но велели назвать это подарком спонсора. Не желая повторения истории, но боясь прямого отказа, придумали отмазку, почему спонсор должен дать свои деньги, чтобы не было западло. И при этом лизнули спонсора по самые гланды.

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Pavel »

Garmoshka писал(а):
Pavel писал(а): Немного запутался со второй историей. Одобрили, а потом написано, что отказали - значит, речь о двух разных спонсорах восстановления одного и того же обьекта? Вы тоже так поняли?
Я понял так, что после поступления предложений о фининсовой помощи, бюджетные деньги на этот проект были выделены, я бы даже сказал наконец-то были выделены, а потенциальному спонсору дали от ворот поворот, чего они не смогли бы сделать, если бы не выделили бюджет.

Теперь другой вопрос. Насчет обращения. Предлагаю, никого конкретного до запятой не указывать. От нас же не требуют точную цитату. А вот указав - отсечем других достойных.
Скажем, написав "Цезарь,... " мы отсекаем Македонского, ибо он жил задолго до Гая Юлия и не мог называться так.. А ведь связка Македонский-храм Артемиды у нас есть.. не хотелось бы ее упускать. Сам ли он деньги давал, или не сам, но по крайней мере, ПРИ НЕМ храм восстанавливали - об этом точно слышал. Еще там история была, что Артемида якобы не могла спасти свой храм - в это время помогала при рождении Саши. Так почему б собственной акушерке и не отгрохать храм...
Так что, может, просто написать, "О великий,..."?
Что касается второй части - тут надо обсудить.. Как красивее оформить, логичнее. Чтоб на крылатую фразу тянуло...

Аватара пользователя
Solmir
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:28
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Solmir »

Император (повелитель), не подобает одному богу помогать другому с помощью смертных.

Аватара пользователя
Garmoshka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:52
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Garmoshka »

...не подобает богу строить храмы другим богам.

Аватара пользователя
buryvuh
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:41
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: ВОПРОС №9

Сообщение buryvuh »

Solmir писал(а):Император (повелитель), не подобает одному богу помогать другому с помощью смертных.
Хорошая идея...
Предлагаю краткий вариант: Императору (повелителю), не подобает уподобляться смертным.

Аватара пользователя
Pavel
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:59
Пол: Мужской

Re: ВОПРОС №9

Сообщение Pavel »

Garmoshka писал(а):...не подобает богу строить храмы другим богам.
или восстанавливать, или жертвовать..?

Закрыто

Вернуться в «ФЭР»