Как мы искали дедушку

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

T_MARINA_S
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:59
Пол: Женский

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение T_MARINA_S »

Волнуюсь до слез. Маме (дочери погибшего) пока не говорила на эту тему.Сама пока перевариваю. О месте захоронения деда бабушке прислали письмо следопыты лет 10 или больше назад. Они с мамой ездили на эту могилу. Выясню все точнее у мамы. Спасибо Вам большое.

T_MARINA_S
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:59
Пол: Женский

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение T_MARINA_S »

Рассказала маме, она восприняла информацию довольно спокойно . Обрадовалась тому, что теперь известна точная дата смерти (из данных Мин обороны). Отдельную табличку поставили родные, им так захотелось. В общих списках в первое посещение нашли, второй раз не нашли почему-то.
Был шофером на дороге жизни. "Умер от болезни" - истощение, а после того, как нашли и поели какую-то мороженную репу (из слов мамы)-дизентерия. В итоге смерть. В документе о безвозвратных потерях рядом с ним много с такой причиной смерти.
Теперь заказ мамы - найти сведения об ее дяде. Буду искать.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

Рады, что смогли помочь.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть шестая (1)

Сообщение freddy »

Я долго сюда не писал. Общение с бюрократической машиной оставляет отвратительный привкус, после которого желание что-либо писать пропадает начисто. Но настало время поднять тему. Да и дата соответствующая.

За этот год произошло достаточно много событий. Глава Путиловской волости (Виктор Иванович, которому отдельное спасибо) сдержал своё обещание и связался с архивом. В архиве ему ответили очень замечательно. Что, мол, есть такой и захоронен в мемориале Синявинские высоты. Вы знаете что такое этот мемориал? Вот мы тоже не знали. То есть, название, конечно, слышали, местонахождение примерно себе представляли, но этим дело и заканчивалось. В общем, дождались мы тёплых дней и поехали в мемориал. Но мы не ищем лёгких путей. Снег уже сошёл. Почему бы не проехать к нему по старой дороге. Которая идёт мимо места первоначального захоронения?
Красная точка - наша цель. Зелёное - наш маршрут.
Красная точка - наша цель. Зелёное - наш маршрут.
Как уже можно догадаться по приведённой картинке, далеко мы не уехали. Но об этом позже. Это оказалась не дорога, а музей под открытым небом. Повсюду указатели на то, что здесь было ранее, памятники и надгробия. Я просто размещу несколько фотографий. Они скажут всё лучше любых слов.
ukazatel.JPG
memorial.JPG
На правом камне тоже надписи
На правом камне тоже надписи

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть шестая (2)

Сообщение freddy »

Около указателя мы решили попробовать немного углубиться налево в лес. Авось получится докуда-нибудь доехать.
Практически на границе леса
Практически на границе леса
А вот и остатки рубежа
А вот и остатки рубежа
Такие надолбы повсюду
Такие надолбы повсюду
Впрочем, и тут мы далеко не уехали. Довольно скоро мы уткнулись в огромную грязевую лужу, где уже стояла Нива. Человек на Ниве имел все необходимые инструменты включая внедорожный домкрат, а трос от нас всё равно бы до него не дотянулся. Так что, мы развернулись и продолжили наш путь. Но недалеко. Дорога-то была сухая, да вот только дорогой её можно было назвать весьма условно.
doroga.JPG
В общем, посмотрели мы на глубину колеи. Обозрели что нас ожидает в ближайшем будущем. И, вспомнив, как нас вытягивали из грязи, развернулись там, где это ещё можно было сделать. И поехали на мемориал обычным способом.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть шестая (3)

Сообщение freddy »

Мемориал называется "высотами" не просто так. Находится он на горочке, откуда потенциально видно всё вокруг включая город. Замечательная огневая позиция. Не просто так за неё шли такие ожесточённые бои. Уже много лет сюда свозят останки со всей окрестности. По рассказам, иногда сгружают самосвалами. Представляете себе масштаб? Мы вот не представляли. Про самосвалы нам уже после рассказали.
Главная аллея
Главная аллея
Этой аллее много лет. На каждой плите порядка 20-30 фамилий. Мы просмотрели их все и, конечно, ничего не нашли. Аллея выводит к стеле.
stella.JPG
Около стелы есть ещё некоторое количество фамилий, стена посвящённая какой-то дивизии с перечислением захороненных и всё. На остальном огромном пространстве никаких имён нет. Территория поделена на квадраты, каждый из которых огорожен бордюром. Некоторые квадраты совсем свежие. Изредка попадаются воткнутые в землю таблички с именами. Кто-то, видимо, нашёл своих. Дальше мы уже не снимали. У нас просто руки опустились. Вспомнив точность военных архивов, мы наивно подумали о том, что где-то должна быть информация хотя бы о том, в каком квадрате перезахоранивали. Но это надо уже было идти на приём в социальные службы в городе Кировске, а делать это надо в рабочие часы. Которые у нас заняты этой самой работой. Так что мы решили выдать всю имеющуюся информацию Ириной маме, которая осенью, после возвращения с дачи, сможет что-то выяснить дальше.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть шестая (4)

Сообщение freddy »

Наступила осень. Ирина мама вернулась и пошла общаться с бюрократической машиной. В ходе общения выяснилось, что на Фёдорова Ивана Алексеевича есть карточка в местном военкомате. На этой карточке написано имя, звание и место захоронения: мемориал Синявинские высоты. Это всё. Большей никакой информации на ней нет.

Дальше было много чего. В социальных службах уже были готовы к девятому мая сделать надпись в Горной Шальдихе (документы-то все есть), но карточка из военкомата опять всех запутала. Ирина мама пошла в военкомат. Там на неё посмотрели как на шпионку, увидев их собственный документ, и спросили: "а откуда это у вас"? Попутно выяснилось, что недавно в Горной Шальдихе меняли памятник (помните -- нас именно расхождение памятников очень смутило). Ну, а вообще, в военкомате, понятное дело, другими вещами занимаются. Венцом было общение с военкомом. Он спросил просто и прямо: "а где вам нужно"? У мамы шок.

В общем, думали, мы думали. И решили вот чего. Что у нас есть?
1. Документ из архива министерства обороны, где местом захоронения указана Горная Шальдиха.
2. Карточка из военкомата, где нет вообще никаких ссылок на документы. Ни квадрата, ни чего иного, понятное дело, тоже нет.

Рывшись по архивам мы пришли в недоумение. Почему в военное время под обстрелом можно начертить аж подробную схему захоронения, а в 90-х годах всё в гробу видавшая машинистка легко перевирает всё и вся.
Например, знакомая вчера обратилась на ту же тему -- вроде как мы знаем как искать. Машинистка ошиблась. Уже в наше время. Год рождения на 2 отличается. При уникальном сочетании ФИО и совпадении даты смерти.
В общем... Как нам представляется картина. Сидят этакие клерки. Пишут карточки. Имя есть. Где захоронен -- непонятно, а выяснять ну его нафиг. Этак пол-архива перерыть надо. Так всех в мемориал возят -- напишем что туда. Дело сделано. Ещё кто-то будет считать, что его предок захоронен именно там.

Заявление Ирина мама составила. В марте при очередном звонке на тему, как обстоят дела, было сказано, что МО деньги проэтосамило и ни фига не будет.

А сегодня мы решили съездить в Шальдиху. Гвоздичек положить и вообще.
Ещё из машины вижу картину:
Братская могила в Горной Шальдихе
Братская могила в Горной Шальдихе
Не, у меня зрение хорошее, но я своим глазам не поверил. Даже Иру про имя-отчество-звание переспросил.
Слева - фотография годичной давности. Справа - нынешняя.
Слева - фотография годичной давности. Справа - нынешняя.
Ира дрожащим голосом звонит маме. Мама тоже вся в чувствах. Но, знаете, соответствующие службы, похоже, решили перестраховаться. Ровно напротив этой таблички стоит другая:
Слева - фотография годичной давности. Справа - нынешняя.
Слева - фотография годичной давности. Справа - нынешняя.
Обратите внимание на вписанные за последний год имена. С тех пор вписали не только ещё одного Фёдорова И.А., но ещё и дважды Злобина И.В..

Не знаю, почему дедушка вписан аж дважды -- нам бы хватило и одного раза. Мы счастливы.
fyodorov4.JPG
За нашу Победу!

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение Михалыч »

Ира, Федя - спасибо вам, ребята...
Все впереди! Сзади только задница!

sergR
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение sergR »

Здравствуйте !

Я прочитал историю поиска захоронения «Как мы искали дедушку», и обращаюсь к Вам, может быть Вы сможете и мне чем–то помочь, потому что как раз в этом районе погиб мой дядя, гвардии лейтенант РУДЕНКО НИКОЛАЙ МАРКОВИЧ, 1922 г.р., уроженец с. Баламутовка, Ружинского района, Житомирской области, командир огневого взвода, 226 гвардейского гаубичного полка 2 артиллерийской дивизии РГК 59 Армии .
Через http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html были получены данные о том, что он погиб при прямом попадании артиллерийского снаряда в блиндаж 6.10.1943 г. Похоронен - пионерский лагерь (квадрат топокарты -1513).
Примерный район гибели - ж/д станция НАЗИЯ, севернее от неё ур. Новое, речка Кянга, отметка высоты 54,2 (здесь была деревня Килози), урочище Апраскин Городок (севернее два квадрата от ст. Назия).
Где сегодня находится его могила никак найти не можем.

С уважением Сергей Руденко,
е-mail : spru.zt@mail.ru

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

Сергей,

На Вашем месте я бы попытался разобраться в картографических обозначениях принятых в армии в те годы и понять, что означает "квадрат 1513". Топографических карт тех лет в интеренете полно. Людей, которые знают обозначения, наверняка тоже хватает. Потом можно плясать от этой цифры и искать на картах Ленинградской области тех лет пионерский лагерь в квадратах 1513. Ну а уже потом попытаться выяснить куда оттуда перезахоранивали. Самой сложной задачей мне представляется именно последнее.

Удачи!

PS: А откуда у Вас информация о примерном районе гибели? В мемориале я подобного не нашёл. И, как-то мне эти места не кажутся подходящими для пионерских лагерей.

sergR
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение sergR »

Здравствуйте!
Пока я не могу разобраться с обозначением квадрата 1513, уже и карты времен войны нашел, но обозначения на них совсем другие. А на счет этого места, то мне про него года 2 назад сообщили поисковики на одном из форумов, хотя по рассказам бабушки он погиб в районе г.Чудово, но точно не известно, потому что во время войны о гибели никто не сообщил (часть Украины была еще под оккупацией).

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

Пока что всё идёт к тому, что Ваша бабушка была права. Искать надо именно в Чудовском районе.

a.i.klochkov
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Пол: Мужской

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение a.i.klochkov »

Не могли бы вы посмотреть на своих фото фамилию моего деда Клочков Семен Васильевич ст. лейтенант. он погиб 5.09.1942г. и судя по соседям в медицинской справке должен был быть похоронен в полукилометре от Апраксина городка. Возможно был перезахоронен там, где Вы побывали?
Заранее спасибо за ответ, независимо от результата.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

На фотографиях такого не нашёл.

a.i.klochkov
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Пол: Мужской

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение a.i.klochkov »

Жаль, но все равно большое спасибо

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»