Как мы искали дедушку

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

У Iris во время войны погиб дедушка. По семейным преданиям, произошло это где-то подо Мгой в начале февраля 43-го. Больше никаких данных известно не было. Ни точное число, ни место. Много лет сначала бабушка, а потом мама пытались его найти. Безуспешно.

Но тут прошёл слух о том, что создаются электронные книги памяти и можно попробовать найти информацию там. И, около месяца назад, мама Iris пошла в музей обороны Ленинграда, что находится под площадью Победы. Там служители порылись в компьютере и очень быстро выдали распечатку, на которой значилось, что Фёдоров Иван Алексеевич, 1903 года рождения, Чувашская АССР, Шилеевский р-н, д. Яушево, лейтенант 11 стрелковой дивизии погиб 26 января 1943 года и захоронен в деревне Апраксин Бор Тосненского района. О мамином состоянии говорить не буду - его описать сложно. По возвращении стали смотреть по картам, где это находится.
Апраксин бор
Апраксин бор
На этой карте зелёной стрелочкой отмечен Апраксин бор, а красной Мга. Собственно, уже здесь стало странно. Больно далеко ото Мги находится это место. Страннее стало, когда порылись в атласах и узнали, что в 43 году Любань была под немцами и боёв там не происходило. Наступление на Любань было уже в январе 1944 года. Но, раз документ есть, то надо ехать. Что мы и сделали в эту субботу.

На месте стало ещё страннее. В письмах дедушка писал, что вокруг болота. У Любани болотами и не пахнет. Да, в деревне есть кладбище, а на кладбище братская могила со стеллой и камнем с фамилиями. Но практически все фамилии датированы 1942 годом. Что можно было там делать в январе 1943 года - совершенно непонятно. Фамилии дедушки на камне, естественно нет.
Камень на братской могиле. Фото: Дмитрий Шелехов
Камень на братской могиле. Фото: Дмитрий Шелехов
Могила выглядела относительно свежей, так что мы поспрашивали местных, которые сообщили, что сделали её лет 15 назад, перезахоронив найденные останки со всей округи (уже потом я выяснил, что это было в августе 1993 года).
В общем, стало ясно, что ничего не ясно. Вернулись домой мы в некотором расстройстве и решили, что надо залезать в интернет и выяснять дальше. Благо, вроде как книги памяти в интернете уже присутствуют.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вторая часть поисков

Сообщение freddy »

Если вы думаете, что на этом текущая история и закончилась, так вы ошибаетесь. Немедленно по возвращении домой мы полезли в интернет и стали искать. И довольно скоро наткнулись на сайт базы данных воинов, погибших в ВОВ. Отнесясь к нему поначалу скептически, мы ввели искомое имя. И не далее как на третьей странице поиска по Фёдорову Ивану Алексеевичу (сколько их было всего не знаю, ибо ошибка в движке говорит, что страниц всего 5 даже если их на самом деле ощутимо больше) мы нашли то, что искали.
Сайт ещё не совершенен и иногда не выдаёт всё что должен. Поэтому мы не сразу поняли, какой клад мы нашли. А когда, минут через 15, увидели внезапно загрузившийся JPEG, не поверили своим глазам. Перед нами был оригинальный архивный документ датированный 9 февраля 1943 года. Вот он:
Донесение о безвозвратных потерях
Донесение о безвозвратных потерях
Здесь я хочу сказать огромное спасибо нашему правительству и министерству обороны за то, что этот сайт появился на свет. Пусть даже для этого потребовалось 60 лет, но данные, которые там выложены, бесценны и сейчас. Проделана поистине титаническая работа и мне даже сложно представить сколько для этого потребовалось людей. Это не повторение слов с сайта, а моё личное мнение. Ещё раз напишу его адрес: http://www.obd-memorial.ru/ Я знаю, что наш форум очень любят всяческие поисковики и хочу, чтобы эта база находилась как можно проще.

Обратите внимание на то, как нам повезло. Если посмотреть остальные списки из 152 страниц этого документа, то можно заметить, что там очень много страниц размытых, нечётких, написанных непонятно на чём, чем и кем. Здесь же всё видно очень отчётливо и весьма ясно указано место захоронения. Для большинства воинов из этой дивизии, погибших в эти дни, местом захоронения указано "лес в районе деревни такой-то, отметка такая-то" или что-нибудь вроде этого.
Сразу после того, как мы нашли этот список, мы позвонили маме и сказали, что нашли документ о смерти дедушки, что там написано, где он был похоронен, что это Апраксин, но не Бор, а Городок и находился он действительно подо Мгой ибо район Мгинский (Мгинским он был в то время, а сейчас он называется Кировским). Мама после неудачи с Апраксиным Бором была настроена скептически, но зачитанные слова из графы "родственники" сообщили ей что мы нашли то, что надо. Ибо этих данных Iris не знала и знать не могла. Попутно выяснилось почему у неё в голове отложилось именно начало февраля. В пылу боёв (а это было ещё и во время прорыва блокады) списки погибших, естественно, составлялись не сразу. Этот список датирован девятым февраля. Видимо, похоронка была помечена именно этой датой. Кстати, хочу обратить ваше внимание на имена трёх человек (включая дедушку), которые погибли в одно время и были захоронены в одном посёлке (нижняя половина страницы). Эти имена нам потом ещё пригодятся.

Написав выше о том, что Апраксин городок находился подо Мгой, я не оговорился. Ибо его больше не существует. Во время боёв за Синявинские высоты Апраксин городок (как и все деревни в округе) был снесён подчистую. Частично его разбомбили, а то, что осталось, разобрали на дрова. Мы долго пытались найти где он находился, но на современных картах это место отсутствует, а в интернете были только тексты о боях и потерях. Тут мы подумали о том, что стоит поискать старую карту тех лет. Эта попытка увенчалась успехом. Путём сравнения старой и новой карт мы поняли, где это место.
Карта военных лет
Карта военных лет
Современная карта
Современная карта
Нашли деревню. Хорошо. А где искать там? В каких-то текстах наткнулись на слова "дивизионное кладбище". Стали рыть дальше. Но информации по Апраксину городку в интернете предельно мало. И тут мы решили посмотреть на остальные страницы уже найденного документа о "безвозвратных потерях". Посмотрели на первую. И прочитали, что здесь прилагаются схемы расположения братских могил. Вот эта страница:
Первая страница донесения
Первая страница донесения
Каждая страница документа грузится достаточно долго. На последней странице была одна схема. На предпоследней странице шёл обычный список. Так что, мы решили, что надо перерыть их все. Ибо раз схемы прилагаются, то где-то внутри они должны быть. И тут удача снова была на нашей стороне. Уже на второй странице мы увидели следующее:
Схема захоронения
Схема захоронения
Был второй час ночи воскресенья. Пятый час поисков в интернете.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение stellinamama »

везет вам... Моего так следов и нету. ни в базах, нигде..:(
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

К сожалению, не обо всех сохранились какие либо данные :(

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть третья

Сообщение freddy »

Здесь будет много текста про наши злоключения по пути к месту захоронения. Кому неинтересно, может это пропустить и прочитать три последних абзаца. Карта местности есть в предыдущей части.

Итак, на следующий день (это было воскресенье), мы решили съездить осмотреть найденное место. Понятно, что скорее всего там уже давно ничего нет, но чем чёрт не шутит. Часа в два выдвинулись из города. На карте увидели, что доехать туда можно по 4 дорогам. Две из них, судя по карте, были более менее ничего, третья плохая, а четвёртая непонятная. В частности, на одной из карт на ней не был нарисован мост через речку. Одна из "нормальных" дорог шла прямо с трассы, а вторая через посёлок Путилово. Думали поехать по первой, но на скорости слишком поздно её заметили и проскочили мимо. Решили не возвращаться и поехать уж тогда по второй.

Сначала всё шло хорошо. Проехали посёлок, дальше пошла грунтовка. Сухая и нормальная. Но через несколько километров мы попали в трудное положение. Дорога разделилась на три. Казалось бы, нам надо ехать прямо (благо, GPS говорил, что цель именно там), но впереди была огромная лужа со снегом и льдом, за которой виднелись грязевые ванны. Лезть в это дело было стрёмно. Слева шла дорога на карьер, справа ещё одна дорога на холмик.
Мы остановились и осмотрели дороги вокруг. Выяснилось, что ехать надо действительно прямо и других путей к достижению цели с этой стороны нет. Постояв немного у лужи и обозрев окрестности, мы решили в неё не лезть и пойти другим путём. Развернулись и поехали на дорогу, которая идёт с трассы.

Вначале, опять же, всё было хорошо. Дорога хоть и грунтовая но лучше, чем грунтовый участок в Путилово. Да и ехать по этой дороге ощутимо меньше. Но рано мы радовались. Вскоре дорога перестала быть сухой и начались лужи с мокрым снегом и грязью. Благополучно проехав штук пять таких и увидев, что дальше всё начинает быть ещё хуже и конца и края этому не видно, я решил разворачиваться, чтобы попробовать проехать третьей дорогой - через Приладожский. Но не тут-то было. Вы когда-нибудь пробовали развернуться посреди грязевой лужи, когда местами попадается лёд, а в луже лежит мокрый снег? Если нет, то лучше и не пробуйте. В общем, мы сели. Перед задним колесом оказалась ледяная глыба, которую можно преодолеть лишь с разгону. Раскачаться нельзя потому как задние колёса уже упёрлись в льдину и не дают двигаться вперёд, а назад не проехать потому как передние колёса пробуксовывают в грязи. Какая-то добрая душа, как нарочно положила рядышком стопку веток и какие-то фанерки. Мы решили попробовать ими воспользоваться, подкладывая под колёса.

В процессе этих наших приключений на горизонте показался пробирающийся по бездорожью со скоростью пешехода зилок. Через некоторое время он подъехал, остановился и оттуда вылезли два грязнющих нерусских человека неопознаваемой национальности. Человеки сразу же сообщили, что дальше нам соваться нельзя ибо они сами там еле проехали. Судя по состоянию их одежды, это действительно было так и я не удивлюсь, если местами они этот зил вытаскивали вручную. Мы ответили, что сами уже это поняли ибо застряли уже прямо здесь. Потом человеки взяли у нас трос подцепили его к заду нашей машины и спокойно вытянули из лужи. Дальше уже можно было выбраться самим, так что нас отцепили, подождали, пока я развернусь (здесь это уже прошло без эксцессов) и стали рассказывать как можно проехать к искомому нами месту иными путями. Оказалось, что на дорогу через Приладожский лучше вообще не соваться ибо её практически нету, через дорогу со Мги мы тоже не пройдём. Можно попробовать проехать по дороге через Путилово (с которой мы вернулись) ибо там плохой участок очень небольшой, а дальше начинается асфальт. Но, оказалось, что есть и ещё один путь, тоже через Путилово, но в другую сторону. Сначала грунтовка, а затем дорога покрытая снегом под которым находится асфальт. Прямо тут, на снегу и грязи нам пальцем начертили как туда выехать (по-моему, чертивший от этого стал только чище), а затем благополучно отбыли, проследив что мы своим ходом добрались до сухого участка.

И снова мы поехали в Путилово. От Путилово идёт грунтовая дорога на станцию Назия. А от этой грунтовой отделяется асфальтная, уходящая в леса. Под снегом действительно асфальт, но от этого не легче, ибо колея слишком высокая для нашей машины. Приходится ехать по снегу со льдом (а шины-то уже летние). На этот раз мы добрались без приключений.

На месте всё оказалось в точности как на схеме. За исключением того, что от домов и посёлка абсолютно ничего не осталось, кроме пустого незаросшего лесом места. Само собой, никаких следов захоронения мы не нашли, но в месте, которое идеально подходит под указанное крестиком на схеме, была старая заросшая яма. Это нас обнадёжило.
Судя по карте, немного дальше по дороге находится какой-то мемориал. Мы попытались до него доехать, но наткнулись на слой рыхлого мокрого снега и решили туда не соваться (асфальт уже кончился и снова пошёл грунт). Так что, оставалось только развернуться и ехать домой.

На самом деле, мы абсолютно не расстроились. Могилу найти мы и не ожидали, зато нашли место, где дедушка был похоронен исходно (в какой-то мере это даже более важно). Судя по сведениям из интернета, со всей округи захоронения переносят на синявинский мемориал. Именно туда мы и решили съездить. Но попозже, летом. А также, доехать до мемориала, до которого не смогли добраться в этот раз.

К сожалению, с этими всеми злоключениями мы совсем забыли о фотоаппарате. Так что, фотографий пока нет. Две фотографии ниже найдены в интернете. Для примера, вот фотография того, как выглядят местные дороги летом. А ведь это совсем недалеко от Питера.
Эх, дороги...
Эх, дороги...
А вот такую табличку мы нашли на обратном пути.
nazija14.jpg
Продолжение следует...

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение ЛевК »

Читаю как фантастический детектив!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение fenix »

Тоже не хотел прерывать, но.
Молодцы! И поступок достойный уважения и написано очень здорово!
Читаю не отрываясь!
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть четвёртая

Сообщение freddy »

Спасибо за отзывы. Я старался. Но и это ещё не всё.

В понедельник расследовательский зуд не давал мне покоя. Поэтому я стал перерывать интернет дальше. Просмотрел несколько сайтов поисковых бригад. Восхитился их работой, но среди найденных останков не нашёл ни одного Фёдорова. Да вроде никто из них у этого моста через Назию и не копал. Нашёл фотографии множества мемориалов в тех местах. Нашёл снимки табличек с именами с Синявинского мемориала и со многих других братских могил. Присутствовали на них и Фёдоровы, но инициалы постоянно не совпадали. Мемориалов в этих местах оказалось множество. В одном только Путилово две братские могилы (на них я обратил особое внимание, так как Путилово находится уж очень близко от исходного места).

Мне всё не давало покоя то, что в музейной распечатке местом захоронения был выдан Апраксин Бор. Откуда он там взялся? В базе я никаких Фёдоровых в Апраксином Бору не нашёл. Может девочка, заполнявшая музейную базу, взяла первый попавшийся населённый пункт, предложенный системой? Апраксина Городка не существует, вот ей и предложили Апраксин Бор. Ей чего - Бор или Городок - какая разница... Так кто гарантирует, что в других, послевоенных, документах будет правильная информация? Гарантий никто дать не может.
Помните схему захоронения? В одном и том же месте было похоронено как минимум трое людей. Так значит при перезахоронении их явно перенесут всех вместе. Фёдоровых Иванов Алексеевичей очень много - всех перерывать уйдёт много времени. А вот Алсуфьевых Анатолиев Николаевичей куда меньше. Если быть точным, вообще двое. И один из них захоронен... Тааак. Кировский р-н, Путиловская волость, д. Горная Шальдиха. Ефрейтор, дата смерти 26.01.1943. Отличается на один день, зато сходится звание и похоронен не абы где, а в Путиловской волости. Совсем рядом! Дрожащими руками полез смотреть исходный документ о перезахоронении. Список. Читаю последнюю страницу. И что же я вижу? Лейтенант Фёдоров Иван Алексеевич, 26.11.43. Старший лейтенант Чухин Александр Григорьевич, 26.01.43.
Список перезахороненных
Список перезахороненных
Все три имени в одном документе о перезахоронении! И звания совпадают. Более того, у Алсуфьева местом исходного захоронения указан Крутой Ручей (помните, я говорил, что он остался на современных картах). Несоответствие даты смерти у Алсуфьева роли не играет ибо разница в один день. А дата смерти у дедушки наверняка просто перепутана - ошибка в одной цифре. Я даже просмотрел базу на предмет Фёдоровых, погибших в ноябре 43-го. Никто из них не мог быть похоронен в этом районе.
Место перезахоронения
Место перезахоронения
Вот оно - место братской могилы. И ведь мы проезжали совсем рядом. Если ехать по дороге от трассы к Путилово, то Путилово идёт направо, а Горная Шальдиха налево. Скорее всего никаких имён на этой могиле нет (шутка-ли - двести с лишним человек), но лучший способ узнать это - посмотреть собственными глазами. Осталось дождаться выходных.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть пятая

Сообщение freddy »

Итак, сегодня (т.е., уже вчера) мы направились в Горную Шальдиху на поиски братской могилы. Собственно, искать особо не надо было. Место известно, деревня небольшая, -- остаётся просто доехать. Так что мы решили восполнить отсутствие фотографий в поисках недельной давности и проехать по всем этим местам, завпечатлев окружающую действительность. Попутно, если получится, доехать до мемориала, до которого не смогли доехать в прошлый раз. Здесь будет много фотографий и мало текста о поисках. Если фотографии вас не интересуют -- про поиски в конце.

Итак, наш маршрут. Город - кратчайшая дорога к Апраксину Городку (где нас вытаскивал зил) [1] - дорога мимо карьера (где мы испугались большой лужи) [2] - Апраксин Городок [3] - неизвестный мемориал (если получится) [4] - Горная Шальдиха [5].
План поездки
План поездки
С прошлой поездки прошла всего неделя, но внешний вид дорог изменился очень кардинально. Это мы увидели уже в первой точке маршрута. Ни снега ни льда не было. Лужи остались. И дорога выглядела не так страшно. Но ехать по ней мы всё равно не стали. Впрочем, дойдя до той лужи в которой мы увязли в прошлый раз, мы поняли, что и правильно не стали.
Общий вид дороги
Общий вид дороги
Лужа, в которой мы в прошлый раз застряли
Лужа, в которой мы в прошлый раз застряли
Вид на болота и возвышенность на которой находится Путилово
Вид на болота и возвышенность на которой находится Путилово
В отличие от этой дороги, на дороге, которая идёт через Путилово, за эту неделю стало ощутимо хуже. Настолько хуже, что мы даже не рискнули доехать до того места, где остановились в прошлый раз. В последние дни шли дожди, так что дорогу ощутимо размыло.
Прямо идёт наша дорога. Налево какое-то ответвление.
Прямо идёт наша дорога. Налево какое-то ответвление.
Для тех, кто ещё не понял, пояснение. Опасная зона.
Для тех, кто ещё не понял, пояснение. Опасная зона.
В Путилово, в месте, где идёт раздвоение дороги (на Назию и на Апраксин Городок), есть развалины церкви. Их мы тоже сфотографировали.
PICT6845.jpg
PICT6848_s.jpg
Продолжение в следующем сообщении...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть пятая (2)

Сообщение freddy »

Единственная дорога (кроме железной) на станцию Назия. А там ещё и дачный посёлок.
Единственная дорога (кроме железной) на станцию Назия. А там ещё и дачный посёлок.
Дорога на Апраксин Городок нас очень порадовала. Снег полностью сошёл, -- остался роскошный (по местным меркам) асфальт. Ехали около восьмидесяти.
Cам Апраксин Городок место очень красивое. Может быть, даже, именно сейчас красота этого места особо выделяется. Врочем, летом сравним.
Река Назия
Река Назия
Пустырь на восток от реки. Здесь был посёлок.
Пустырь на восток от реки. Здесь был посёлок.
Яма. Будет ещё на общем плане.
Яма. Будет ещё на общем плане.
Ещё один вид на реку. Рыбаки очень любят это место.
Ещё один вид на реку. Рыбаки очень любят это место.
Мост через реку.
Мост через реку.
На этом треугольнике, судя по схеме, находилось захоронение.
На этом треугольнике, судя по схеме, находилось захоронение.
Весна уже вовсю заявляет о себе. В прошлый раз мы видели вербу. В этот -- заросли мать-и-мачехи. А пока мы ещё раз осматривали место захоронения, мимо пролетала бабочка. Ира протянула руку и бабочка села на ладошку...

Продолжение в следующем сообщении...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть пятая (3)

Сообщение freddy »

От Апраксина Городка мы ещё раз попытались доехать до мемориала. Снег с дороги уже сошёл (так нам казалось), так что мы двинулись по ней дальше. По пути постоянно попадались отголоски войны. Например, вот:
Противотанковые надолбы
Противотанковые надолбы
Но скоро дорога стала ухудшаться. Попадались пятна снега и льда.
Дорога
Дорога
Доехав до этого места, мы уже стали задумываться, а ехать ли дальше. Проехав ещё с полкилометра, мы уткнулись в такую же полосу снега, что и неделю назад. С разгона немного проехали, но решили дальше не соваться.
PICT6911_s.jpg
Именно в этом месте мы и повернули назад. Следы разрытого снега оставлены нашими колёсами.

Если в этом месте сойти с дороги, то ровного места вы не увидите. Воронка на воронке. Весь лес достаточно молодой и стоит на крайне пересечённой местности. Либо воронка либо окоп.

Продолжение в следующем сообщении...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часть пятая (4)

Сообщение freddy »

Оставалось совсем простое дело. Доехать до Горной Шальдихи и увидеть цель всех наших поисков. Приехали. на небольшой скорости поехали через деревню, высматривая мемориал или кладбище с правой стороны дороги (как было показано на карте). Вот оно! Изгородь виднеющаяся среди деревьев. По уже привычно плохой дороге подъехали к месту. Братская могила, надгробный камень, много табличек, имена, Фёдоров! Но... Инициалы другие. И беспартийный политрук это нонсенс. Да и надгробный камень не такой, как на фотографии.
table.jpg
table.jpg (38.61 КБ) 14892 просмотра
PICT6914_s.jpg
Осмотрели все таблички (там было порядка 150 фамилий). Нет ни дедушки, ни Алсуфьева, ни Чухина. На всякий случай, всё сфотографировали и поехали искать дальше. Проехали всю деревню -- больше ничего нет. Ни справа ни слева. Развернулись в надежде высмотреть кого либо местного и спросить у него.

Местных видно не было, зато на дороге были выставлены вёдра с картошкой на продажу. Остановились. Ещё раз посмотрели фотографию и карту (вдруг что перепутали). Нет -- всё, как мы и запомнили. И с этой фотографией мы пошли искать хозяина картошки. Не знаю, хозяин это был или нет, но из дома неподалёку вышел мужик, который до этого копался в своём лансере. Всё дальнейшее рассказываю со слов Иры ибо сам наблюдал это со стороны -- из машины.

Мужик спросил, чем он может помочь. В ответ ему сказали, что не знают, может ли, но надеются. Что вот здесь, в этой деревне должна быть братская могила. Не та, что вот тут за соседним домом, а другая. Вот как на этой фотографии. Мужик посмотрел на фотографию. Потом на карту. Потом сказал, что такой стеллы на братской могиле он в округе никогда не видел. Слово за слово, рассматривая страницу документа о захоронении, наткнулись на то, что над всем этим шефствует администрация Путиловской волости. И тут мужик, говорит, что я, вообще-то глава этой администрации. Так что, получается, я и шефствую. Долго искал бумажку, чтобы записать все данные, выдал свой телефон и стекло своего лансера, чтобы было на чём писать, сообщил, что в понедельник поищет в архивах, а если не найдёт в своих, то и в районных, ибо ему всё равно туда ехать. Увидев слова "Апраксин Городок" сказал: -- "Знаю, знаю - это где мост и рыбаки. Кого-то оттуда вроде перезахоранивали". Так что, чего вам колесить, машину гробить. Я всё разузнаю, а в следующие выходные подъедете -- дорогу расскажу и покажу.
В общем, договорились в понедельник вечером созвониться.

Так что, детектив ещё не закончен.

Продолжение следует...

T_MARINA_S
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:59
Пол: Женский

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение T_MARINA_S »

А у Вас есть еще фото табличек с братской могилы в Горной Шальдихе? Подозреваю, что там мой дедушка...
Злобин И.В.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

Есть. Вечером посмотрим.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы искали дедушку

Сообщение freddy »

T_MARINA_S писал(а):А у Вас есть еще фото табличек с братской могилы в Горной Шальдихе? Подозреваю, что там мой дедушка...
Злобин И.В.
Есть такой. Отдельной табличкой. Почему отдельной - не знаю. Мог кто-нибудь из родственников поставить?
Вложения
PICT69231.jpg

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»