Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Dendr »

Предыдущую часть смотрите тут: viewtopic.php?p=236132#p236132

И снова в эфире эпический опус.
О, да! Оно наконец-то продолжается. Началось все где-то в середине сентября. Вот так приезжаешь с югов, и видишь, что на твоей родной улице вывернуты бордюрные камни. Долго ли, коротко ли... на улице (я сам удивился) положили асфальт. Расширили ее, выдрали уродливую ветлу - от нее только грибы росли, да плюс за 30 лет она разворотила пешеходную дорожку. А пешеходные дорожки, собственно, отодвинули пошире, выложили плиткой. Наконец-то сделали парковочные карманы - а то раньше все ставили машины на газоне, в результате чего была непроходимая грязь. Что еще-то... А, да - фонари поставили новые. (один светит аккурат в наше окно - но спать это не мешает, если лечь на кровать, его из-за подоконника уже не видно)
Поэтому или нет, но стройки близлежащие активизировались. Там, где строили охотничий центр - буквально вчера появились бетоновозы, в очередь туда становились. А вот прямо под окнами, где магазин по идее должен быть... тоже стали колупаться, вот и сейчас ходят люди, нервно курят и машут руками. Ох. Неужели когда-нибудь начнут строить?..

А кому интересно полюбоваться видом с моего балкона - качайте файл (внимание! >2 MБ):
http://ifolder.ru/9426793

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение pilip »

Dendr писал(а):Странное дело.
Почему флешка - потому что у него интернет туго работает, большие объемы по почте пересылать не выйдет. Ну так вот. У него потом были другие занятия - так и не открывал. Потом пересечься не могли. Наконец я получаю свою флешку. Положил в карман. Время уже вечер, скоро уходить. Чтобы скинуть пару рабочих файлов, сую флешку в компьютер (с Win'98) и что вижу? Вижу там файл autorun.inf. И еще что-то с расширением *.l.
Антивирус пробую запустить - так оказывается, я базы давно не обновлял... Долго это. Плюнул, решил, что дома проверю.

Пришел домой, воткнул. Касперский радостно завизжал, почуяв добычу, и удалил злобного вируса.

Все бы ничего. Но вирус это был... Trojan.onlinegames. Начальник не будет играть ни в какие БК, тем более в "линейки" и "вовки" (а последние компьютер и не потянет, я думаю). Откуда бы он мог там взяться? До сих пор загадка.
И как начальнику об этом сообщить - не знаю. Это растянется на несколько часов телефонного разговора...
Привет.
Могу дать несколько советов.

Совет №1
Прочти случай №2 из темы viewtopic.php?f=6&t=8526
Он возник как раз из-за подобного вируса. Разумеется, переформатировать диск - это кощунство - достаточно удалить файл autorun.inf из корневой папки каждого диска.

Совет №2
Удивительно, что флешка читается под Windows 98 - наверное Transcend? Большинство современных флешек не имеют драйверов под эту ОС. Кроме того, большинство современных вирусов не хотят работать в этой ОС или работают некорректно.

Совет №3
Указанный вирус занимается воровством паролей к онлайн-играм (типа Линейки)

Совет №4
Указанный тобой вирус записывает в папку C:\Windows два файла
C:\WINDOWS\system32\amvo.exe
C:\WINDOWS\system32\amvo0.dll
И прописывает екзешник в автозагрузку

Совет №5
Чтобы удалить данный вирус (а лечить троян бессмысленно), достаточно отключить его в автозагрузке, после этого удалив все файлы autorun.inf с локальных и съёмных дисков.

Совет №6
Чтобы удалить файл из автозагрузки в Win98 достаточно нажать Пуск - Выполнить. Ввести команду 'msconfig' без апострофов и нажать клавишу ENTER. В открывшемся окне выбрать последнюю закладку "Автозагрузка" и убрать птичку около строки C:\WINDOWS\system32\amvo.exe Нажать ОК и согласиться с тем, что необходимо перезагрузить комп.

Совет №7 (главный)
Данный троян не представляет никакой опасности для человека, не играющего в онлайн-игры.


Троян попал на комп твоего профессора с другой флешки, которую кто-то когда-то профессору дал.
Конечно, он немного нагружает систему, кроме того, некоторые из подобных троянов делают несколько неудобной работу Проводника и других программ - например, при двойном клике мышкой на букву диска в папке "Мой компьютер" содержимое диска окрывается в новом окне.

Самый простой выход - дать профессору диск с антивирусом Касперского, скачав его с их сайта, пусть установит пробную 30-ти версию - она ему всё удалит.
http://www.kaspersky.ru/trials?chapter=186545207
Изображение

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Dendr »

pilip писал(а):Удивительно, что флешка читается под Windows 98 - наверное Transcend? Большинство современных флешек не имеют драйверов под эту ОС.
Она... Еще и покупалась в то время, когда драйвера шли на мини-СД в обязательном комплекте.
pilip писал(а):Кроме того, большинство современных вирусов не хотят работать в этой ОС или работают некорректно.
А то. Еще одна причина, почему и не устанавливаю новые ОС-ы (хотя вроде встать-то могут). Я ж на работе в "Фоллауты" и прочие "Ворлд оф Воркрафты" не играю (хотя есть немножко... стоит глубоко в недрах диска второй "Мастер Ориона"...). А на остальное - МатКад и офисный софт - системы хватает за глаза. Считает не слишком шустро, но не трагически.
Да и чем плоха система, которая была установлена (и до сих пор работает) аж 5 мая 1999 года? :) (по реестру что-то не получается выяснить, смотрел по времени создания файла win.com и перепроверял по *.dll) Юбилей скоро.
Это кстати, еще ладно - когда в отдел только пришел, то еще стоял скромно в уголке комп с Windows 3.11.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение ЛевК »

У нас час назад упал в пропасть автобус с туристами из С-Петербурга. Уже сообщили о 20 погибших.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение stellinamama »

господи..
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Nikos
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 01:56
Пол: Женский
Откуда: Израиль

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Nikos »

Ужас... Какая трагедия... Мы скорбим вместе с вами...

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Софт »

25 погибших. По Евроньюсу сказали, что водители автобусов устроили гонки-догонялки. Спидди-гонщики, слов нет! :evil:

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение ЛевК »

Здесь последние подробности

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение M-81 »

Сейчас ехал на метро, на станции проспект Вернадского огорожена какая-то подозрительная сумка нехилых размеров прямо возле последних вагонов в сторону центра кто-то оставил или забыл. Станцию не перекрыли, когда я там был. Но сумка устрашающая на вид.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Филь »

А у меня, а у меня сегодня вечером начнётся отпуск :Yahoo!:
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Dendr »

А я что-то в панике... Может, я что-то делаю неправильно, подскажите, а?

Недавно я рассказал, что среди всеобщего кризиса у меня удвоили оклад (в абсолютной величине все равно мизер, но я ж такой не один). А вот теперь, в течение двух недель...
И откуда все эти деньги??? В общем итоге - семь (7) окладов. Подозреваю, что это все сразу - и 13-я, и "за выслугу", и декабрьская (вся за раз). Но все равно почему-то как-то не по себе... Или меня неожиданно переселили в страну эльфов, и все это мне снится? Не понимаю... :scratch:

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Чива Ротсен »

Хыхы. Я знаю про понятие тринадцатая зарплата (в детстве часто от родителей приходилось слышать, хоть и смысл этого выражения был мне малопонятен и даже в чем-то таинственен и пугающ), но вот получить оную не довелось ни разу. Не практикуется такая вещь у нас.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Чива Ротсен »

А так, Дендр, конечно поздравляю!

Аватара пользователя
Milady Anna
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 00:45
Пол: Женский
Откуда: Рязань

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Milady Anna »

Филь писал(а):И откуда все эти деньги??? В общем итоге - семь (7) окладов. Подозреваю, что это все сразу - и 13-я, и "за выслугу", и декабрьская (вся за раз). Но все равно почему-то как-то не по себе...
Выдача премии не радует, а пугает... Да здравствует Россия, страна парадоксов!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Что у вас хорошего и плохого произошло за день - 6

Сообщение Dendr »

Так подозрительно это все как-то... То ничего, то сразу все.

Закрыто

Вернуться в «Общая болтовня»