История одного бульдозериста

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Что-то в этом есть истерически-геростратово. Типа, вы меня еще вспомните, я вам тут наворочу, но отвечать за содеянное я не хочу, потому и пулю в лоб. Чтоб потом матерям задавленных детишек не смотреть в глаза и не наблюдать, как твое геройство трансформируется в злодейство...
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Откуда вы вообще этих детишек взяли? К тому времени как он ломал, уже несколько часов были эвакуированы все жители...

Тут суть в том, что человек исчерпал все способы решить эту проблему и устроил мятеж...
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

да изначально он и небыл настроен на РЕШЕНИЕ. просто поза, принцип - как хошь назови.
Все впереди! Сзади только задница!

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Софт »

Мои скромные 5 копеек.
ПМСМ, у чела банально сорвало крышу, что неоднократно отмечали тут более маститые авторы. Пытаться обосновать логикой поведение человека в сумеречном состоянии сознания - занятие совершенно бесперспективное. И не было у него в голове ничего ни про детишек, которые могут пострадать, ни про вопросы жизни/смерти, ни чего подобного из перемываемого тут перечня. Никто не задумывался, почему психов, совершивших сколь угодно ужасные деяния, как правило, не наказывают, а лечат? Или, к примеру, почему состояние аффекта считается серьезным смягчающим обстоятельством?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Плюшкинизм чистой воды. И, как ни парадоксально - трусость (но об этом - ближе к концу).

Пошел он в суд. Но адвоката брать не стал. Всю жизнь клепая самолеты, юриспруденции он, конечно, научиться не мог, тем не менее, что называется, "поперся". Проиграл.

Тем не менее - он-таки нашел деньги на покупку бульдозера, а позже - на приобретение бронелистов, на оплату штрафов (справедливых или нет - конечно, вопрос, но он же их заплатил, не ропща).

Выехал он на "войну", как можно заметить, в День Независимости. Что это, как не "я вот вам всем покажу". Битье себя левой пяткой в грудь - не самый красивый поступок.

Хотя в плюсе у него есть поездка на похороны отца. С другой стороны, это значит, что родственники у него были, и он мог подумать о них, прежде чем совершать все это. А вообще-то, может, просто у него никого уже не осталось, вот он и решил все это устроить...

Ведь что за ситуация? Есть в Колорадо городок (так себе городишко - километр на два, судя по "Гугл-мэп"). В нем есть завод. Приезжает вот этот дядя и покупает землю под мастерскую. Берет домик в кредит неподалеку.
Все бы ничего, но мастерская стоит вплотную к заводу.
И завод решил расширяться. Руководство объявляет, что будет скупать землю вокруг. Все соглашаются (я, правда, не знаю ничего об ИХ методах). А наш герой - нет. Почему? Ему дали мало денег? Но других-то все же устроило. Он не был нищим. Он мог купить другой участок земли у муниципалитета, и перевезти туда свою мастерскую. Ему кто-то мешал?

Говорят тут о каком-то "принципе". А я говорю - что там еще за принцип? К нему пришли люди, поговорить. Адекватно, поначалу. Мол, вот ты тут работаешь, а нам этот клочок земли ну ОЧЕНЬ нужен. Говорят ему (по-хорошему пока), давай так: ты переедешь, а мы тебе за это заплатим. А он говорит - НЕТ. Это принцип? Нет. Это - уже жадность. Ему просто мало предложили. Может, действительно меньше, чем все это стоило на самом деле, но все-таки это не меняет сути. Мало - есть мало.

Да, он потом хотел законным путем добиться, через суд, чтобы ему дали больше. Не получилось, и... у него опустились руки.
Он не стал писать жалоб ни губернатору, ни президенту, ни в конгресс, ни в конституционный суд, ни тем более в Гаагу (хотя последнее правильно - все равно американские власти не слушают международные).
Потому что - либо был глуп, либо знал, что был не прав. И, разобидевшись на весь белый свет, решил, что будет, как бирюк, сидеть в своем углу и грызть сухари, но не отступаться.
Я не буду обсуждать методы, с какими на него свалились всякие комиссии и прочие банкиры (не хочу ни оправдывать, ни осуждать их). Но он и тогда не остановился. Единственное, что его заставило выйти - поездка на похороны его отца. Он все это время молча сжимая зубы сидел и клепал свой "танк".

Он не стал бороться с системой. Не мог или не хотел - вопрос другой. Он просто не сделал этого. Он решил просто взять и отомстить врагам: разрушить все их дома и владения, при этом злобно похихикивая.
Если бы он согласился на их условия - было бы ли это слабостью? Вообще говоря - да. Он не смог их победить в суде, он им проиграл. Если бы победил, то либо от него отстали, либо дали больше денег. Одним словом - если бы он согласился взять деньги, какие предлагали, то он бы признал свое поражение.
Но признание своего поражения - это же часть следующей победы. Он мог получить деньги, отстроиться в другом месте, развить свой бизнес, баллотироваться в мэры города в конце концов - тогда бы и настал сладкий момент мести. Но он не стал этого делать.

Он боялся системы. Он не смог пойти против нее. Он смог только "красиво сдохнуть, и чтобы это по телеку показали". Он не смог признать своего поражения, а просто применил силу против других. Проиграв и второй раунд, причем нокаутом.

Одним словом, взрослый дядька поступил также, как маленький мальчик, которого не пустили гулять, и который разрезает ножницами всю одежду родителей.

Мораль, что ли...
Мужественный человек - это не тот, кто встречает опасность лицом к лицу. Мужественный - это тот, кто умеет вовремя повернуться спиной к опасности, чтобы избежать ее, а заодно подобрать камень побольше.

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Сообщение Мысли вслух »

Dendr писал(а):Он не стал бороться с системой.
Я должен создать Систему, иначе я буду порабощен другими людьми. © Уильям Блейк

Чьорт.. На какие все-таки мудрые мысли способно человечество..
*вздыхает*
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Как говорит (точнее, кого-то цитирует) сенсей моей дочери, лучшая победа - в бою, который не начинался.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

stellinamama писал(а):Как говорит (точнее, кого-то цитирует) сенсей моей дочери, лучшая победа - в бою, который не начинался.
На этом основана вся философия восточных единоборств, которую, кстати, так чтит Влад. Влад, ты очень плохо слушал, что тебе говорил твой сэнсей.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Шшок писал(а):
stellinamama писал(а):Как говорит (точнее, кого-то цитирует) сенсей моей дочери, лучшая победа - в бою, который не начинался.
На этом основана вся философия восточных единоборств, которую, кстати, так чтит Влад. Влад, ты очень плохо слушал, что тебе говорил твой сэнсей.

А это тут причём( к слову не всех, у тайского бокса немного другая кстати философия), сам этот бульдозерист бой не начинал.
Изображение

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Шшок писал(а):
stellinamama писал(а):Как говорит (точнее, кого-то цитирует) сенсей моей дочери, лучшая победа - в бою, который не начинался.
На этом основана вся философия восточных единоборств, которую, кстати, так чтит Влад. Влад, ты очень плохо слушал, что тебе говорил твой сэнсей.
Вместе с тем, вся восточная философия, которую и я видно плохо слушал, говорит о готовности самурая к смерти...

В общем, аргументы выслушаны, все в порядке.
Просто я представил как меня могли разозлить, как я разолился бы,..
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Сообщение exРепушкин »

blackguardfenix писал(а): Просто я представил как меня могли разозлить, как я разолился бы,..
Дык кто ж спорит? Порой так обидят и разозлят, что руки тянуться к Калашу. Пойду, - думаешь, - и всех порешу.
А была бы у человека жена-подруга рядом, вся проблема к размеру компенсации свелась бы.

Резюме: длительное одиночество вредно:).
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

exРепушкин писал(а): А была бы у человека жена-подруга рядом, вся проблема к размеру компенсации свелась бы.

Резюме: длительное одиночество вредно:).
Ну, положим, жёны тоже разные бывают :)

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

team55 писал(а):
exРепушкин писал(а): А была бы у человека жена-подруга рядом, вся проблема к размеру компенсации свелась бы.

Резюме: длительное одиночество вредно:).
Ну, положим, жёны тоже разные бывают :)
Действительно... порой жена так достанет, что начинаешь любить весь остальной белый свет нечеловеческой любовью. И думаешь: вот щас возьму что-нибудь крупнокалиберное, порешу свою благоверную - и так хорошо станет! Но потом ловишь себя на мысли, что ведь посадят... :lol:
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Шшок писал(а):
team55 писал(а):
exРепушкин писал(а): А была бы у человека жена-подруга рядом, вся проблема к размеру компенсации свелась бы.

Резюме: длительное одиночество вредно:).
Ну, положим, жёны тоже разные бывают :)
Действительно... порой жена так достанет, что начинаешь любить весь остальной белый свет нечеловеческой любовью. И думаешь: вот щас возьму что-нибудь крупнокалиберное, порешу свою благоверную - и так хорошо станет! Но потом ловишь себя на мысли, что ведь посадят... :lol:
Бульдозером её, бульдозером :D :evil:

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Шшок, Апельсинка и Рыжик, согласен с вашей позицией.

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»