История одного бульдозериста

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом.

И это было только начало. У него "к счастью" родственников не было, отец умер, а то бы и через них повоздействовали...

А когда у тебя отбирают дом, работу, и то во что ты вложил свои силы... За это и надо бороться. Мы за последнее время привыкли к тому, что нас могут поиметь все кому не лень...
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Анюткин
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анюткин »

А вот вам пример, когда власть снесла дом бульдозером:
Мой адрес не дом и не улица Москвич Юрий Жданов два года назад лишился фамильного деревянного дома у станции метро "Тульская". Его не раз пытались отнять еще при советской власти, но удалось это лишь нынешним властям.
Строение мешало появлению Третьего транспортного кольца. И хотя у хозяина имелся акт демуниципализации, ни один московский суд его правды не признал. Пришли судебные приставы, покидали вещички Жданова на землю, а рабочие снесли дом бульдозерами.
Теперь Жданов живет на окраине, в обычной двушке. При советской власти за ятикомнатную квартиру в деревянном доме ему предлагали две шикарные квартиры. А сейчас у него даже ордера нет. Поэтому он не платит ни за отопление, ни за газ.
Не ходит в поликлинику, не может воспользоваться льготами на 50-процентную оплату телефона, который ему поставили под честное слово. И жалеет, что не смог принять участие в выборах депутатов городской и Государственной дум, а также мэра Москвы. Впрочем, какие выборы? Он даже паспорт поменять не может. Суд не лишил Жданова прописки - он так и прописан в виртуальном доме на Тульской, 36.
вот ссылка http://www.restitutio1917.ru/pub.php?id=1003


Помню даже были многочисленные сюжеты по телевизору и статьи в газетах, но увы, дом все равно снесли.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

blackguardfenix писал(а):В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом.

И это было только начало.
Это не было началом. Это было уже после того, как он отказался от компенсаций и похерил все шансы на полюбовное разрешение конфликта.

За любые принципы (я не рассматриваю вопросы продажи детей на органы и прочее в том же духе) можно и нужно драться, если есть хоть малейший шанс победить в этой драке. Если же единственным возможным следствием этой драки является неминуемая смерть или жесточайшее поражение, которое ставит крест на всем твоем дальнейшем существовании, то надо идти на любые компромиссы. И никто не вправе в этой ситуации обвинять человека в трусости или беспринципности.
Ну ведь понимал же этот горе-бульдозерист, что от этой войны хорошо не будет никому, в том числе и ему самому. Месть хороша тогда, когда ты можешь насладиться ее результатами. Какого черта он все это затеял? Чтобы потом мы тут на форуме посмертно назвали его героем нашего времени???
Заодно это и ответ Владу на его вопрос о разрушении поселений и прочем. Есть шансы - дерись. Нет шансов - ищи компромисс.
Последний раз редактировалось Шшок 28 фев 2007, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

blackguardfenix писал(а):А когда у тебя отбирают дом, работу, и то во что ты вложил свои силы... За это и надо бороться. Мы за последнее время привыкли к тому, что нас могут поиметь все кому не лень...
Знаешь, Феникс, есть такое мудрое высказывание: "Господи, дай мне силы справиться с тем, что я могу изменить; мужества - принять то, что изменить не в моих силах; и мудрости - чтобы отличить одно от другого".
Этот мужик мог бы взять деньги (У него ведь не отбирали ничего, а хотели купить! И проблема не в том, что не устраивала цена - как я поняла, он не продал бы ни за какую цену!), и на эти же деньги открыть своё дело в другом месте, радовать других людей + жить и радоваться самому.
Жизнь Богом один раз даётся, и этот дар нужно беречь и ценить. Конечно, есть вещи, которые могут цениться дороже собственной жизни (опять же, зависит от приоритетов ценностей каждого). И конечно, "не всё продаётся и не всё покупается".

Но если для этого дядьки кусок земли стоит в одном ряду с собственной жизнью - мне его просто жаль.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Шшок писал(а): За любые принципы (я не рассматриваю вопросы продажи детей на органы и прочее в том же духе) можно и нужно драться, если есть хоть малейший шанс победить в этой драке. Если же единственным возможным следствием этой драки является неминуемая смерть или жесточайшее поражение, которое ставит крест на всем твоем дальнейшем существовании, то надо идти на любые компромиссы. И никто не вправе в этой ситуации обвинять человека в трусости или беспринципности.
Заодно это и ответ Владу на его вопрос о разрушении поселений и прочем. Есть шансы - дерись. Нет шансов - ищи компромисс.
Судя по всему в Великой Отечественной надо было сдаваться... Я уж не говорю о героях панфиловцах и прочих прочих... Шансов ведь не было, так?

Я думаю многим бы предложили бочку варенья и ящик печенья.

Кстати, Шшок, а что тебе говорит принцип капитанов погибать со своим кораблем? Согласись ведь, дураки, могли бы спастись.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

А по-моему все это фигня. Принципы, идеалы, приоритеты. Очень комфортно обсуждать проблему, не имея этой проблемы лично. Тем более принципы. Напоминает пионерское собрание из советских времен под названием "Так поступил бы каждый" Да никто из Вас, и я в том числе, не знает как он поступит в данных конкретных обстоятельствах. Можно сколько угодно рассуждать о том как ты поступишь в данном случае и потом поступить совершенно иначе, найдя этому кучу оправданий. В истории немеряно примеров на эту тему. Поэтому осуждать или хвалить мужика я бы не стал. У каждого свой бзик на данный конкретный момент времени.
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

blackguardfenix писал(а):принцип капитанов погибать со своим кораблем?
Немножко не так. Капитан не должен из принципа погибать с кораблем. Он должен покидать корабль последним. Согласись, это вполне законно.
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

blackguardfenix писал(а): Судя по всему в Великой Отечественной надо было сдаваться... Я уж не говорю о героях панфиловцах и прочих прочих... Шансов ведь не было, так?
Нет, не так. Велткая Отечественная была выиграна, а значит шансы были. И ими воспользовались. Да, героизм. Да, огромные жертвы. Но это был единственный шанс спасти страну, и люди шли на смерть ради спасения страны, а не ради пустого героизма. Эти жертвы были не напрасными.
blackguardfenix писал(а): Я думаю многим бы предложили бочку варенья и ящик печенья.
И предлагали. И многие брали варенье с печеньем. И что из этого?
blackguardfenix писал(а): Кстати, Шшок, а что тебе говорит принцип капитанов погибать со своим кораблем? Согласись ведь, дураки, могли бы спастись.
Нет такого принципа. Есть принцип спасать команду даже ценой собственной жизни. А если команда спасена, то капитан не должен оставаться на тонущем корабле. Капитан несет ответственность за своих людей, и должен позаботиться об их безопасности прежде, чем позаботится о своей. Вот и весь принцип. И если капитан спас команду и может теперь спастить сам - кто от него требует тонуть вместе с кораблем?
Последний раз редактировалось Шшок 28 фев 2007, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Да не понимаете вы ничего, это не кусок земли, а ЭТО СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС, это часто бывает таккже как собственный ребёнок, ради его развития или спасения бываешь готов не спать целую неделю, когда ты всё делаешь сам, это совсем другая ипостась и это пожалуй поймёт только человек у которого был какой-то свой бизнес, однажды ко мне в магазинчик залезли и вообщем вынесли всё ценное, дальше платить тут аренду было невыгодно, не было нужного оборота для её отбития, ну я еще несколько месяцев мучился, терпел убытки, работал круглые сутки, чтобы сохранить за собой этот магазинчик, потом правда пришёл к совсем разбитому корыту, но вообщем-то вылез из этого положения, ну вот так он мне был дорог именно как свой бизнес.
Я до сих пор, если иду по торговым рядам и покупаю себе что-то, то если буду иметь выбор, то всегда куплю в том маленьком магазинчике, где сидит сам владелец, а не наёмный продавец и всегда обращусь в ту мастерскую, где меня обслуживает сам владелец, объяснить логически свой выбор я не могу, но всегда делаю так.
Изображение

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Сильный устанавливает правила, по которым все будут жить на завоёванной им территории.
Не нравятся эти правила - проваливай (если отпустят), помирай или приспосабливайся.

Но: если эти правила перестают устраивать сильного, он пытается их изменить.
И с точки зрения слабых - это не всегда честная игра.

Приспособленцы вряд ли поймут Химайера. Мне кажется, что он боролся не за землю, а за принцип. И этот принцип, я думаю, не позволял ему идти на уступки силе, потому что, уступая, сам меняешься внутренне.
Он понимал, что тому Химайеру, которым он является в настоящую минуту, всё равно не продержаться. И решил уйти так, как было удобнее ему.

А что до разговоров о земле/работе/жене/детях, их абсолютной и относительной ценности - это лишь вопросы морали. Современная мораль ставит семью выше имущества, но так было не всегда.

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

принцип капитана не погибать, а уходить последним)))
Все впереди! Сзади только задница!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

влад писал(а):Да не понимаете вы ничего, это не кусок земли, а ЭТО СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС, это часто бывает таккже как собственный ребёнок, ради его развития или спасения бываешь готов не спать целую неделю, когда ты всё делаешь сам, это совсем другая ипостась
+1
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

влад писал(а):Да не понимаете вы ничего, это не кусок земли, а ЭТО СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС, это часто бывает таккже как собственный ребёнок, ради его развития или спасения бываешь готов не спать целую неделю, когда ты всё делаешь сам, это совсем другая ипостась и это пожалуй поймёт только человек у которого был какой-то свой бизнес, однажды ко мне в магазинчик залезли и вообщем вынесли всё ценное, дальше платить тут аренду было невыгодно, не было нужного оборота для её отбития, ну я еще несколько месяцев мучился, терпел убытки, работал круглые сутки, чтобы сохранить за собой этот магазинчик, потом правда пришёл к совсем разбитому корыту, но вообщем-то вылез из этого положения, ну вот так он мне был дорог именно как свой бизнес.
Я до сих пор, если иду по торговым рядам и покупаю себе что-то, то если буду иметь выбор, то всегда куплю в том маленьком магазинчике, где сидит сам владелец, а не наёмный продавец и всегда обращусь в ту мастерскую, где меня обслуживает сам владелец, объяснить логически свой выбор я не могу, но всегда делаю так.
Так... я задам прямой вопрос и потребую на него прямого ответа.
Влад, ты готов погибнуть ради собственного бизнеса? То есть, ты физически погибаешь, а твой бизнес остается жить. Только отвечай прямо: да или нет.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Шшок писал(а):
влад писал(а):Да не понимаете вы ничего, это не кусок земли, а ЭТО СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС, это часто бывает таккже как собственный ребёнок, ради его развития или спасения бываешь готов не спать целую неделю, когда ты всё делаешь сам, это совсем другая ипостась и это пожалуй поймёт только человек у которого был какой-то свой бизнес, однажды ко мне в магазинчик залезли и вообщем вынесли всё ценное, дальше платить тут аренду было невыгодно, не было нужного оборота для её отбития, ну я еще несколько месяцев мучился, терпел убытки, работал круглые сутки, чтобы сохранить за собой этот магазинчик, потом правда пришёл к совсем разбитому корыту, но вообщем-то вылез из этого положения, ну вот так он мне был дорог именно как свой бизнес.
Я до сих пор, если иду по торговым рядам и покупаю себе что-то, то если буду иметь выбор, то всегда куплю в том маленьком магазинчике, где сидит сам владелец, а не наёмный продавец и всегда обращусь в ту мастерскую, где меня обслуживает сам владелец, объяснить логически свой выбор я не могу, но всегда делаю так.
Так... я задам прямой вопрос и потребую на него прямого ответа.
Влад, ты готов погибнуть ради собственного бизнеса? То есть, ты физически погибаешь, а твой бизнес остается жить. Только отвечай прямо: да или нет.
Отвечу прямо-в некоторые периоды жизни 100% ДА. Сейчас бизнес немного надоел, я даже бросил большую его часть, но вот 2-4 года назад было без вариантов, БИЗНЕС был главным в жизни и даже важнее, чем сама жизнь, хотя возможно это просто связано с моей натурой, а я человек, склонный к радикализму в увлечениях, я иногда не могу остановиться, но таких людей много, я знаю человека скончавшегося от сердечного приступа, когда его палатку пришли сносить по указу пр-ва Москвы.
Изображение

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

И второй вопрос: Феникс, у тебя похитили ребенка и требуют за него выкуп. И угрожают, что при малейшем отступлении от условий, выдвигаемых похитителями, они убьют ребенка. Что ты будешь делать? Заплатишь деньги, понимая, что шансов ноль, или намажешь лицо черной краской, переоденешься в маскировку, возьмешь в руки базуку и пойдешь храбро и принципиально мочить гадов? Мол, пусть я погибну, пусть мой ребенок погибнет, но хоть одного-то я замочу...
А ведь ребеночек-то - это почувствительнее, чем бизнес...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»