Рецепты любимых кулинарных блюд

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Valentin писал(а):
ash писал(а):Репушкин, а вообще я в восторге: мужчина, умеющий готовить плов и печь пирожные - это ж клад :)
Ну насчет пирожных не знаю, а настоящий плов, как считают на Востоке, должен готовить мужчина. Женщин к этому ответственному делу допускать нельзя, вот что нибудь ординарное это пожалуйста.
Восток - известно - дело тонкое ;) знаю, что там даже рис - это не рис, а зубы пророка Мухамеда, а потому ни одна рисинка при промывке не должна упасть на землю :)
Вот это самое ординарное (мытье риса) женщины и делают. Потом женщины еще закладывают мясо, рис, морковь, режут лук (дела-то все такие, несолидные), ставят на огонь и т.д. А мужчина наблюдает, чтобы все правильно выполнялось. Вот где настоящий талант нужен! :D

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

ash писал(а): Восток - известно - дело тонкое ;) знаю,
Вот я тоже до некоторых пор думал, что знаю. :) А как то к моей бывшей соседке приезжали в гости два узбека, так они этот плов на ее кухне сами полдня готовили.
Причем ее оттуда выставили, сказав "уйди, женщина, у тебя не плов, а рис с мясом получится." К слову сказать плов у них получился отменный, я как его попробовал, так сразу понял, что до этого мне в питерском общепите предлагали не плов, а рис с мясом. Правда кто выбирал продукты не знаю, так как пришел когда они уже на кухне священодействовали.

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

Руся, спасибо за оригинальные рецепты канапе! В выходные мои гости были в восторге от получившиейся красоты и вкусноты.

Все планирую написать рецептик приготовления спагетти (для тех кто умеет их варить :) ) под соусом с креветками. Вот что вкусно :))

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

Соус с креветками для спагетти: на раскаленную сковородку налить оливковое масло и выложить предварительно отваренные креветки. Жарить не более 30 секунд! Вынуть креветки и на том же масле обжарить очень мелко нарезанные лук и чеснок. Свежий томат очистить от шкурки и, удалив семечки, нарезать мелкими кубиками. Положить в сковородку к чесноку и маслу и потушить немного. В готовый соус добавить изъятые ранее креветки и залить им свежесваренные спагетти.

Не могу сказать точное количество продуктов, так как всегда готовлю на глазок.

P.S. Не забудьте, что замороженные креветки не кипятат, а лишь доводят до кипения. Иначе они будут жесткими как резина.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Какая вкусная тема! :)
Изысканность и сложность рецептов, а также искусство поваров-форумчан искренне удивляет и восхищает! Просто класс!

Поделюсь кое-чем простеньким. Пока сидишь один в командировке, тоже хошь-не хошь, а вынужден себе готовить. Может, кому полезно будет.


ОМЛЕТ ОТ СЕМАКА :)

Первым делом идем в магазин и вместе с продуктами покупаем нормальную небольшую сковородку, с тефлоновым покрытием. Стоит это удовольствие недорого (обычно 3-5 долларов), зато пригодится на весь срок вынужденного сидения в одиночестве. Вещь универсальная в своем роде и одна из главных составляющих для многих рецептов.

Сковородку ставим на огонь, и пока она прогревается берем 2-3 сосиски и режем их поперек - цилиндриками высотой 5-7 мм. Сосиски можно взять сырые, но подойдут и вареные (если вчера вечером вы сварили с макаронами всю пачку, и этого добра осталось навалом). Высыпаем порезанные колечки на сковородку и поджариваем на среднем огне без крышки. Обычно хватает по паре минут с каждой стороны, чтобы сосиски были не сырыми. Главное - чтобы не подгорели. Пока это добро жарится, можно перейти к следующему этапу.

Далее берем 3 яйца, грамм 60 молока (примерно треть стакана) и небольшую помидорку. Еще нужно найти кастрюльку, в которой можно будет месить ингредиенты, не боясь поцарапать донышко (обычная алюминиевая посудина вполне подойдет). Далее нужно разбить яйца и содержимое вылить в кастрюльку. Сырое яйцо разбивается так: кладем его в левую руку, далее берем в правую нож и быстрым и точным движением рубим посередине. Главное - рассчитать силу, чтобы не отрубить себе кисть. Вполне достаточно "разрубить" яйцо до половины глубины. Далее берем двумя руками за половинки и разводим их в стороны, выливая содержимое в кастрюльку. Главное - не натрясти туда осколков скорлупы, иначе потом будет противно хрустеть на зубах.

Затем берем вилку и начинаем быстрыми круговыми движениями месить в кастрюльке яйца, пока не получим однородную массу. Выливаем туда молоко и снова перемешиваем. В процессе мешания поглядываем на сковородку и переворачиваем цилиндрики сосисок на другую сторону. После чего продолжаем мешать яйца с молоком. Полученную смесь немного солим - тут по вкусу, буквально щепотку-другую (треть или половина чайной ложки).

К этому моменту сосиски должны успеть прожариться. Убавляем огонь до минимального, выливаем содержимое кастрюльки на сковородку, накрываем крышкой и оставляем так минуты на 2-3. А тем временем моем помидорку и режем тонкими колечками. Через 2-3 минуты жарки открываем крышку сковородки и кладем сверху на омлет нарезанные ломтики помидора. После чего опять закрываем крышкой и оставляем на огне еще секунд на 30-45.

Все. Дальше выключаем огонь, снимаем крышку и выкладываем полученный омлет на тарелку. Если все сделано правильно, то должен получиться "пирожок" высотой несколько сантиметров. Просто, сытно и вкусно. :) А главное - быстро. Весь процесс приготовления занимает менее 10 минут.

В дополнение к омлету при желании можно построгать овощной салатик, а в сам омлет можно добавить красного перчика для остроты или вместе с сосисками обжарить немного лука.

Приятного аппетита! :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Хахатал. Гашека напомнило :)

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Алиш писал(а):Руся, спасибо за оригинальные рецепты канапе! В выходные мои гости были в восторге от получившиейся красоты и вкусноты.

Все планирую написать рецептик приготовления спагетти (для тех кто умеет их варить :) ) под соусом с креветками. Вот что вкусно :))
Саш, рада, что пригодилось :) Соберусь с мыслями (и рецептами), напишу еще пару-тройку легких блюд, приготовление которых негеморройно.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Сегодня приготовил плов "от Маши" (который уже давал). Заодно запечатлел.

На 10-12 порций

---
500-700 гр. мяса (говядина или баранина)
500-700 гр. моркови
500-700 гр. лука (можно больше)
700 гр. риса (персидский)
1 щепотка зиры в зернах (камун / кумин)
1 ч. ложки барбариса
2 головки чеснока
1 стакан подсолнечного масла
3 щепотки соли и черного молотого перца
---

Update. Время подготовки продуктов и готовки: много, но стоит того.

1. Промыть рис и замочить его в кипятке. Оставить под водой в одну фалангу.
Изображение

2. Нарезать мясо на кубики размером 2 х 2 х 2 см.
3. Протереть мясо солью и черным молотым перцем.
4. Поставить казан с маслом на сильный огонь.
5. Почистить лук и верхний сухой слой бросить в масло пока не почернеет. (выбросить)
6. Нарезать морковь соломкой длиной 5 см., толщиной 5 мм. НЕ добавлять в казан!
Изображение

7. Нарезать лук кольцами толщиной 3 мм. и добавить в казан. Обжарить до золотистого цвета.
Изображение
Изображение

8. Добавить мясо в казан, перемешать и обжарить до легкого золотистого цвета (<10 мин.)
Изображение
(Репушкин говорит, что пункты 7 и 8 можно поменять местами. Так я и попробовал)

9. Добавить морковь в казан и обжарить до золотистого цвета (<10 мин.)
Изображение

10. Залить все кипятком на 2 пальца.
Изображение

11. Перевести на маленький огонь (не самый маленький) с открытой крышкой и добавлять горячую воду до полного покрытия периодически помешивая.
12. Варить таким образом зирвак 40 мин. (или больше, но до 3 часов)
13. Попробовать мясо - оно должно быть мягким и достаточно посоленным и поперченным. Если нет - добавить соль и перец по вкусу. (Вкус зирвака определяет вкус плова)
// Зирвак можно остудить и оставить на завтра
14. За 15 мин. до закладки риса, добавить чеснок, зиру и барбарис.
15. Все перемешать.
16. Слить воду с замоченного риса и заложить его в зирвак. НЕ перемешивать!
17. Положить на поверхность риса блюдце или крышку от кастрюли. Осторожно лить кипяток на крышку, залить рис на 1 фалангу.
18. Поставить на самый сильный огонь и НЕ закрывать крышкой!
Изображение

19. После того, как выкипит вся вода (2-3 мин.), сделать длинным ножом несколько дырок в рисе до дна.
Изображение

20. Обмотать полотенцем, закрыть крышкой и поставить груз. Если крышка казана тяжелая - можно обойтись только ей.
Изображение

21. Поставить на самый маленький огонь на 23 мин. И ...

Изображение

Перемешать...
Изображение

Подать...
Изображение

Приятного аппетита :wink:
Последний раз редактировалось Jos 23 мар 2007, 01:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Сообщение exРепушкин »

Отлично выглядит, Джос)!
Японцы изобрели способ передачи запахов по инету. Слышал:)?
Надо бы прикрепить).
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Если бы еще и наесться по инету можно было... ;)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Репушкин писал(а):Отлично выглядит, Джос)!
Спасибо, а я боялся, что опять наведешь критику :)
Репушкин писал(а):Японцы изобрели способ передачи запахов по инету. Слышал:)?
Надо бы прикрепить).
Это еще что - эти пройдохи вкус научились передавать! Так что лови .... ну как? :lol:
Последний раз редактировалось Jos 15 апр 2006, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Красотища. Джос! И, уверена, вкуснотища!

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

ash писал(а):Красотища. Джос! И, уверена, вкуснотища!
Спасибо :)
К сожалению продукты подкачали и "рисинка к рисинке" не получилось. Но ничего, казан умяли и добавку просили.

Аватара пользователя
K.Lopez
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 00:32
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение K.Lopez »

Абалдеть...
Jos, слюнки потекли, а еще рисинки в растопырку, круче, чем рисинка к рисинке
Я не Ольга, я - Антон
Изображение

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

Джос! Так это ты еще и фоткал по ходу дела? Вот что значит, когда кулинария превращается в искусство!
Обалденно вкусно всё выглядит. И даже кажется, что пахнет!

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»