Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Начало повести, если кого-то заинтересует, выложу продолжение

Виктор с тоской взглянул на ставшую уже почти ненавистной вывеску «Наглядные пособия». Когда-то ему пришлось впервые появиться в этих местах вместе с учительницей географии. Теперь он пришёл по собственной инициативе. Потому что заинтересовался химией.
Виктор приметил появившуюся в дверях девушку с чёрной косой. Она приходила почти ежедневно и уже успела примелькаться. По выражению её лица было понятно, что она-то приходит не за картами по географии. Выглядела она старше его на несколько лет. Хотя кто знает, сколько ей было на самом деле… Занятый размышлениями, аматор одной из самых ненавистных школьниками того времени наук не заметил, что черноволосая остановилась прямо перед ним.
– Что, опять за «наглядными пособиями»? – неожиданно властный голос девушки с косой вывел начинающего химика из ступора. – Ты хоть знаешь, какие опыты проводить будешь?
– Реакции нейтрализации, обмена… так, по мелочи… – не зная, что ей ответить, начал Виктор.
– «По мелочи»… – передразнила девушка. – Смешать что попало? А потом отвечать по полной программе? Хорошо ещё, если перед ментами…
Виктор каким-то шестым чувством понял, что его собеседница – химик с опытом, точно знает, что к чему. «Может, научит?» – мелькнула странная мысль. Но просить её о чём-либо он бы никогда не решился.
– Чего столбом застыл? – поинтересовалась она. – В каком хоть классе учишься?
– В седьмом, – нерешительно признался «химик-любитель».
– Оно и видно, – констатировала девушка.
– А вы кто? – по-видимому, у него не нашлось лучшего вопроса.
– Инна, – лаконично представилась она.
– Меня зовут Виктор, – спокойно отреагировал начинающий химик.
– Тебе какие реактивы нужны? – слегка смягчила тон лицеистка.
– Кислота… соляная, – неуверенно начал Виктор.
– Окислители есть? – безразлично осведомилась Соколова.
– А что это такое?
Инна всё-таки улыбнулась: повезло. Если Виктор не имеет понятия об окислительно-восстановительных реакциях, то вряд ли станет их проводить.
С этой случайной встречи завязалась дружба Инны и Виктора, незаметно для себя ставшего её ассистентом. Впрочем, лицеистка в долгу не оставалась, и вскоре он стал одним из лучших учеников в своём классе. Стать лучшим учеником по химии было относительно легко, так как единственная на всю школу химичка-пенсионерка была по специальности зоологом беспозвоночных.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

MarinaA
Мастер слова
Мастер слова
Сообщения: 14753
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:42
Пол: Женский

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение MarinaA »

Давай продолжение.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Gomer »

Перспективный производственный роман. Надеюсь, в продолжении будет "и все заверте...", т.к. в данном отрывке не обнаружил.

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Нет, у Виктора с Инной никакого "и всё заверте..." не будет. Только в следующей жизни Инны...

Инна слишком помешана на химии, чтобы крутить роман с кем бы то ни было :D
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Gomer »

То есть химия напрочь ликвидирует все первичные естественные жизненные стремления?

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

У Инны как Инны -- можно сказать и так. В следующей жизни Инны любовь к химии не выходит за рамки здравого смысла. Именно тогда и начинается любовь-морковь :wink:
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Gomer »

А, то есть Инна не вмэрла с перэшего разу? Блаадарные читатели могут рассчитывать на продолжение, в котором тема "и все заверте..." (с) будет раскрыта должным образом? Добре, ожыдаем.

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Это одна и та же повесть. Инна умирает и снова рождается. У Виктора совершенно другая, нехимическая жизнь. Но судьба снова сводит его с Инной-химичкой.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение stellinamama »

Стать лучшим учеником по химии было относительно легко, так как единственная на всю школу химичка-пенсионерка была по специальности зоологом беспозвоночных.
Думаю, это уже венец.
дальше - только портить :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Виктор сидел на скамейке во дворе своей школы, от нечего делать чертя на земле носком ботинка химические символы. Уроки уже закончились, но домой идти не хотелось.
По тому же школьному двору, направляясь к своему ученику, шла Инна Соколова. Химик-любитель поднял голову и встретился с ней глазами.
– Сегодня аналитика, – серьёзно сказала Инна. – Я должна представить и записать ученика. Михалыч уже на месте.
Школьник подхватил сумку и пошёл за лицеисткой. Инна вела его по незнакомым улицам родного города, по направлению трамвая неизвестного маршрута. Свернула влево, где улица круто уходила вверх. Поднявшись, снова свернула на неизвестную улицу. И наконец, дворами пришла к зданию, где и проходили занятия.
– Третий этаж. Аудитория 306. – Инна потянула на себя входную дверь. Виктор поймал на себе взгляд вахтёрши-пенсионерки.
– Это мой ученик, – сказала ей Соколова, и она отвернулась. По всей видимости, её здесь отлично знали.
Аудитория была полна. Вокруг двух больших столов сидели школьники и студенты. Только два стула оставались незанятыми – оставленные для них.
Из-за учительского стола поднялся человек средних лет. Это и был тот самый Михалыч, о котором говорила Инна.
– Привет, Инка! – поздоровался преподаватель.
– Не Инка, а Инна Михайловна, – поправила девушка. Тех, кто взял учеников, принято было называть по имени-отчеству.
– И тебе привет, молодой человек, – Михалыч подошёл к ученику Инны. – Тебя как звать?
– Виктор, – представился он.
– Хорошее имя, – похвалил педагог. – А меня здесь называют Михалыч или Мехмех. Химию любишь? А химичка не той специальности?
– Зоолог беспозвоночных, – признался Виктор.
– Знаю, Инна говорила. Ну что ж, Инна Михайловна, записывайте ученика. – Мехмех положил на стол перед одним из стульев бланк записи. Соколова села на этот стул и жестом указала ученику на другой.
Она задавала вопросы – он отвечал. Вопросы были самые разные, в том числе и по химии. Записав последний ответ Виктора, Инна расписалась на бланке и передала ему свою ручку. После химика-любителя свою роспись поставил и Мехмех. Преподаватель вписал Виктора и в журнал посещения занятий.
– Здесь тоже вписывать? – спросил преподаватель, перелистнув несколько страниц.
– Ещё не время, – ответила Инна. – Я сама впишу.
С этими словами Соколова подошла к доске и написала на ней уравнение получения пероксида хрома. А школьник остался на своём месте, думая о словах педагога и лицеистки.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Gomer »

Леся, если ты свой производственный роман так и продолжишь постить отрывками в час по чайной ложке, то боюсь, что даже твои наиболее преданные поклонники, такие как я, например, засомневаются на предмет кто ихний любимый писатель.

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Всего лишь химик-аналитик. Обещаю выкладывать чаще.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Эксперимент, описанный уравнением реакции, заинтересовал Виктора. Но уже через несколько минут после того, как Инна села на место, он благополучно об этом забыл. Рядом с Соколовой сидела светловолосая девушка, занявшая им места. И эта светловолосая привлекла внимание Инны.
– Щёлочь, дай методичку, – умоляюще протянула девушка.
– Мне её дали, когда я её уже наизусть знала, – спокойно ответила лицеистка, уже привыкшая к подобного рода просьбам. – Я не хочу рисковать.
– Ты думаешь, я способна предать наставницу? – поинтересовалась светловолосая.
– Меликову накрыли из-за того, что она давала методичку подруге. У неё выбора не было, кроме как сплавить её мне.
Виктор прислушивался к разговору подруг, стараясь ловить каждое слово. И с каждым словом появлялось всё больше вопросов. Откуда у Инны кличка Щёлочь? Что Соколова и светловолосая называют методичкой? Откуда она взялась? С какой целью девушка учила её наизусть? Кто такая Меликова и что с ней случилось? И не связано ли это с теми словами Соколовой и Михалыча?
– Инночка, мне только повторить…
– Мэри, я не хочу, чтобы ты стала новым звеном цепочки.
От разговора с Мэри Инну отвлёк голос Михалыча:
– Инна Михайловна, тут молодой человек не может задачку решить. Помогите, пожалуйста.
Инна подхватила сумочку и пошла пояснять химию очередной одноднёвке. Светловолосая Мэри повернулась к Виктору.
– Как тебя звать-то, ученик Инны?
– Витя, – спокойно ответил школьник.
– Меня можешь называть Мэри, – улыбнулась она. – Я подруга Инны. Ты хоть знаешь, куда попал?
– На занятия по аналитической химии, – выдал химик-любитель.
– Это ты так думаешь, – Мэри издевательски засмеялась.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Софт »

Химичка писал(а):Инна всё-таки улыбнулась: повезло. Если Виктор не имеет понятия об окислительно-восстановительных реакциях, то вряд ли станет их проводить.
Помнится, в моем детстве присутствовал этап, когда об окислительно-восстановительных реакциях я понятия не имел, но это не мешало мне их проводить.

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Часовые пояса (начало повести Леси-Химички)

Сообщение Химичка »

Вопросы не давали покоя Виктору всё время занятия. Светловолосая подруга Инны не шла на контакт. Бросила несколько слов «Поговорим после занятия» и уткнулась в какие-то свои записи. Сама Инна всё время разрывалась между несколькими жаждущими помощи.
Когда основное занятие подошло к концу, Михалыч прочитал второй список, в который Инна обещала вписать и Виктора. Список состоял в основном из малопонятных кличек, в том числе и клички «Мехмех».
За отсутствовавших отвечала Соколова, указывая причину отсутствия.
– Меликова Альвина, – неожиданно огласил Михалыч, дойдя до буквы «М».
– Отчислена с третьего курса, погибла, – отчеканила лицеистка. Минуту простояли молча.
Виктор понял: если вместо клички назывались имя и фамилия, значит, этого человека уже нет в живых. Он не сомневался, что это та самая Меликова, от которой таинственная методичка перекочевала к его химической наставнице. Впрочем, только ли химической?
Зачитав список и отметив отсутствующих, Михалыч объявил окончание занятия. Для внесённых в список это означало перерыв.
Мэри – она и в списке значилась под этой кличкой – провела школьника по какой-то лестнице в относительно безлюдное место этого здания.
– Можешь задавать вопросы, – разрешила светловолосая, усевшись за стол рядом с ним.
– Откуда у Инны кличка Щёлочь? – задал сравнительно безопасный вопрос ученик Соколовой.
– Производственная травма во время реакции серебряного зеркала, – ответила Мэри. Название реакции было незнакомо химику-любителю, но и из объяснений он бы мало что понял.
– Что такое методичка? – этот вопрос явно застал Иннину подругу врасплох.
– Великий Трёхтомный Труд из 76 страниц, – съязвила светловолосая и сама засмеялась. – Все подробности к Инне.
– Инна скажет, кто его написал? – быстро спросил Виктор.
– Об этом не спрашивай, у Инки комплекс имени, она даже мне его не называла. – Странное словосочетание «комплекс имени» надолго осталось в памяти аматора химии. Интересно, что Мэри имела в виду?
– Чем занимаются те, кто есть в списке, кроме аналитики?
– Изучением методички, – односложно ответила Иннина подруга. – Извини, Витя, начинается наше занятие. А тебя нет в списке. – С этими словами светловолосая Мэри поднялась и вернулась в аудиторию, где её уже ждали.
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Закрыто

Вернуться в «Общая болтовня»