Слова, которые мешают вам жить

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Михалыч »

Груша писал(а):А меня раздражает, когда говорят не свёкла,а свекла
Груша, а как ты реагируешь на раздражитель? по Уотсону?
Все впереди! Сзади только задница!

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Biserinka »

Я тут почитала...
Была ОЧЕНЬ удивлена, что в Питере, Москве говорят "звОнит". Я всегда думала, что так говорят только у нас... Объясняла я это (для себя) тем, что украинская форма этого же глагола в такой же форме правильно произносится именно так, "дзвОнить", с ударением на первом слоге. Дело в том, что в нашем разговорном русском украинизмов не меньше, чем в разговорном украинском русизмов. (Причём, как ни странно, первые я сама часто употребляю, а вторые меня раздражают :) )
_______________________________________________

А жутко раздражает меня вот что.
В нашем киевском метро на каждой станции в вагоне объявляют: "Виходячи з вагону, не забувайте своїх речей". Что буквально означает: "Выходя из вагона, не забывайте своих вещей".
Режет слух? Так отож! Вот именно!
Неодушевлённое существительное "вещи" склоняется как одушевлённое. Брррр...(((((
И каждый раз мне кажется, что сейчас голос скажет "своих детей"...
Правильно "не забывайте свои вещи". И аналогично "не забувайте свої речі".
________________________________________________

Меня раздражает много неправильных употреблений украинских слов, особенно в исполнении теле- и радиоведущих. Но я думаю, нет смысла мне тут это всё приводить, с переводом - это не то.
_______________________________________________

Кстати.
Tulius писал(а):Кстати, как филолог скажу (это нам еще на 1 курсе рассказывали ), что "сына", "доча", равно как и такие формы, как "Маш", "Валь", "Нин"... "Ир", "Федь" - это ничто иное, как потребность в некогда исчезнувшем звательном падеже. По сути, эта разговорная форма и есть звательный падеж, только не являющийся литературной нормой.
А в украинском языке как раз сохранился звательный падеж.
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Tulius »

Там родительный падеж из-за отрицания.
Не делать чего (род. пад.)
Делать что (вин. пад.)
В некоторых славянских языках это норма.
Хотя в русском языке нет такого строгого разграничения.

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Biserinka »

Хм... Надо же...
Я конечно же не буду спорить со специалистом. Возможно, я не права. Но всё равно слух режет почему-то...
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Tulius »

Нет, я тоже не буду на 100% утверждать, что так должно быть, ведь я украинского не знаю.
Может быть, там возможен винительный.
Я просто могу теоретически объяснить, почему употребляется родительный падеж.

Аватара пользователя
Ochen`
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:16
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Ochen` »

Меня бесит, когда, выражая свое мнение к чему-либо, свою точку зрения, человек нарочито подчеркивает: "но это моё личное мнение" и еще добавляет: "у тебя может быть - другое" или "но у всех свое мнение", - тем самым человек снижает груз ответственности и, в некоторой степени, как будто умаляет свое мнение, дабы не показаться категоричным или спорящим, - звучит это, естественно, - фальшиво, льстиво и угодливо; проще говоря - "и нашим, и вашим"..

ню, а сокращать, ласково и прикольно, слова - эт я лю)
Красавица все может себе позволить, красавице все можно простить..

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Угрюмый »

Ochen` писал(а):тем самым человек снижает груз ответственности и, в некоторой степени, как будто умаляет свое мнение, дабы не показаться категоричным или спорящим, - звучит это, естественно, - фальшиво, льстиво и угодливо; проще говоря - "и нашим, и вашим"..
Согласен. Человек говорит за себя - это уже означает, что мысль субъективна. К чему лишний раз напоминать, что у каждого может быть иное мнение - непонятно.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
Nervovred
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Nervovred »

"Прикольно" очень мешает. Как рассказывал знакомый филолог, прикольно это слово, которое ничего не означает. Когда требуется какая-то реакция, но сказать совершенно нечего и мыслей никаких нет, говорят "ну а что... прикольно так".

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Чива Ротсен »

Прикольно.

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Мысли вслух »

Ну а что.. и правда :Д:Д:Д

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Тоня »

Просмотрела тему - чаще всего, вроде бы, данетчиков бесят звОнить и звОнить. Поделюсь опытом - для собственного спокойствия достаточно человеку, что при Вас избыточно (до нервов) часто говорит звОнит, объяснить (выбрав подходящий момент, аккуратненько), что это не по норме и предложить свою помощь - тихонечко на ушко всякий раз поправлять. Хотите верьте, хотите нет - помогает 99%!!! Соглашаются и исправляются! Чудо как хорошо!
Что странно: никто не вспомнил ужасное слово "ихний (ая) (ие). Вот это поправлять - тоже странно до необъяснимости - полная безнадёга, с этим можно только смириться, увы... Как-то прочно заседает...
Да и ладно, много кто чего неверно говорит - фигня! (И "фигня", как слово, кстати, меня тоже несколько нервирует, но что же тут - есть и другие поводы попереживать, а в данном случае именно "фигня" - как бы мне самой бы и не нравилось - наиболее точное слово).
Что на самом деле мне жить порой (на пару минут) мешает, когда действительно неприятно чуть ли не физически становится - это когда:
1. говорят "вкусно" не в гастрономическом смысле. ("Вкусное слово", "вкусно рассказывает"). Прямо передёргивает, будто бы, разговаривая, жуют жвачку, громко чавкая. Ненавижу! Сложно бывает справиться. (Никого ещё не убила, по губам не дала, но близка к этому!)
2. почему-то вместо "только" - "токо" или даже "тока" ("также со "столько" - "стоко"). Ну почему?
3. картавят нарочито: напрмер, "Дя" вместо "Да". Взрослые люди - не понимаю!
Дочка, кстати, заигралась на сайте "Смешариков", зарегилась дополнительно на младенца персонажа, для убедительности начала "картавить". и как-то вместо безобидной фразы "ты маленьких не обижаешь?" при знакомстве с кем-то там "скратавила" в слове "обижаешь" - ("ё" вместо "о"). Очень удивилась. что её забанили на месяц, не поняла даже почему. :) Вот бы была возможность в реале невеж банить, как бы нам хорошо жилось, грамотным всем из себя таким, культурным и в целом здоровским! :)))

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение AndrNiko »

Я вчера посмеялся.

Разгадывается сейчас данетка с таким условием:

Он померял зимнюю куртку, обрадовался и купил сигарет

Вопрос:

померял - это с ошибкой слово
1. поменял
2. померил


Ответ:

он ее одел...
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Чива Ротсен »

Тоня писал(а):Поделюсь опытом - для собственного спокойствия достаточно человеку, что при Вас избыточно (до нервов) часто говорит звОнит, объяснить (выбрав подходящий момент, аккуратненько), что это не по норме и предложить свою помощь - тихонечко на ушко всякий раз поправлять. Хотите верьте, хотите нет - помогает 99%!!!
Еще вспомнилось. Очень не люблю повсеместное, к месту и чаще всего не к месту, написание слова «вы» с большой буквы и обилие восклицательных знаков.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Тоня »

Чива Ротсен писал(а):
Тоня писал(а):
Еще вспомнилось. Очень не люблю повсеместное, к месту и чаще всего не к месту, написание слова «вы» с большой буквы и обилие восклицательных знаков.
Чива, заинька! (опа! ещё повод понервничать, да?) Знаю давно-давно, что и меня не любишь, и мой ЛЮБОЙ пост тебе не нравится (упс! ещё один повод понервничать - выделять заглавными, да?) Вот что скучно - предсказуем... (кстати, и многоточия тоже тебе не должны бы нравиться)... А всё равно ты, рыба моя, нравишься мне заочно, хоть стреляйся - ну и что прикажешь делать? :) (Ох, а смайлики, помню, Мысли раздражают - ужас просто! - Куда деваться? Как писать? Как жить дальше?)

По существу:
1. "Вы" с большой буквы - это как бы единственное число "ты", но уважительно. В случае моего поста не просто к месту, но и правильно, так как адресат один - и ему - одному - совет (не компании). Если бы вздумала давать совет целой редакции, сказала бы "вы" с маленькой буквы. Хотя, наверное, действительно, подзабыла - на Данетке принято "ты" "по умолчанию", так что, спасибо, Чивонька, за поправку.
2. Три восклицательных знака - это в пределах грамматической нормы - так, Чивушка, и намотай себе на ус!!! На строчку - перебор, согласна абсолютно!!!

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Тоня »

AndrNiko писал(а):Я вчера посмеялся.

Разгадывается сейчас данетка с таким условием:

Он померял зимнюю куртку, обрадовался и купил сигарет

Вопрос:

померял - это с ошибкой слово
1. поменял
2. померил


Ответ:

он ее одел...
Забавно, смешно... И ни к кому по грамотности, кстати, не может быть претензий - "померять" - разг. - "померить" = "примерить" -"примерять". Вопрошающий игрок в полном праве задать уточняющий вопрос, вот что ему непонятно. Админ данетки тоже ответил .... съюморил.... адекватно, как мне кажется... "Одеть" - "Надеть" - такая же, если не более частая и известная ошибка, как "звОнит"- "звонИт". Получилось, правда, смешно.

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»