Слова, которые мешают вам жить

Болтовня обо всём остальном

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Мысли вслух »

Чива Ротсен писал(а):Очень не люблю повсеместное, к месту и чаще всего не к месту, написание слова «вы» с большой буквы и обилие восклицательных знаков.
Да, кстати. Аналогично.
Тоня писал(а):"Вы" с большой буквы - это как бы единственное число "ты", но уважительно.
Бред.
Тоня писал(а):(Ох, а смайлики, помню, Мысли раздражают - ужас просто! - Куда деваться? Как писать? Как жить дальше?)
Ступай с миром, я на тебя не в обиде. Смайлы у меня отключены. А в коде они мне как раз очень нравятся.
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Софт »

Мысли вслух писал(а):
Тоня писал(а):"Вы" с большой буквы - это как бы единственное число "ты", но уважительно.
Бред.
Почему бред? "Вы" пишется со строчной буквы, при обращении к нескольким людям или неопределенному лицу.
Например: "Все вы на форуме с придурью"
"Вы" пишется с прописной буквы, когда идет обращение к конкретному лицу.
Пример: "Да Вы, Пал Иваныч, дебил!"

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Мысли вслух »

Софт писал(а):Почему бред? "Вы" пишется со строчной буквы, при обращении к нескольким людям или неопределенному лицу.
Например: "Все вы на форуме с придурью"
"Вы" пишется с прописной буквы, когда идет обращение к конкретному лицу.
Пример: "Да Вы, Пал Иваныч, дебил!"
Бред.
Это не в духе дзен-буддизма

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Тоня »

А ещё (спасибо, Анют, что напомнила) несколько мешает жить колобковое "аналогично" - понятно, что сейчас это слово уже всеми воспринимается в значении "и я ... и я... и я того же мнения", но можно же высказаться и не по-мультяшному (как-то не по-ослиному)?
А ещё на самом деле мешает жить - когда в реале люди, не найдя других аргументов, и не желая отступать, даже понимая, что не правы, с воистину ослиным опять же упрямством повторяют "сам дурак" в различных вариантах. "Бред", например. :)))
Но это в реале - а тут рада была видеть и Чиву, и Мысли, и Софта-сотоварища некогда по команде (привет!!!).
Про "Вы" и "вы" даю ссылку на грамоту.ру http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88
Моё процитированное Мыслями предложение: "Вы" с большой буквы - это как бы единственное число "ты", но уважительно", - признаю, неверно. Действительно, чудовищно бредово я написала: "ты" - это уже единственное число всегда. Ошиблась, поторопилась.
Но "Вы" и "вы", как Софт написал (и я то же самое имела в виду, но коряво выразилась) - так и пишутся. Попросту говоря, с большой буквы - единственное число (если обидеть не хотите человека, к кому обращаетесь), с маленькой - множественное. Не бред вовсе!!! :))) А вас в школе не так учили?

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Софт »

Мысли вслух писал(а):
Софт писал(а):Почему бред? "Вы" пишется со строчной буквы, при обращении к нескольким людям или неопределенному лицу.
Например: "Все вы на форуме с придурью"
"Вы" пишется с прописной буквы, когда идет обращение к конкретному лицу.
Пример: "Да Вы, Пал Иваныч, дебил!"
Бред.
Сочувствую.

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Мысли вслух »

- И пока бы я вам порекомендовал воздерживаться от секса.
- Как долго?
- С точки зрения эволюции - вечно ©

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Софт »

Аднака ошень лублу граматных и увожителных лудей. Падробнасты туд: http://dant.net.ru/wiki/russian/you

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Угрюмый »

Софт писал(а): Например: "Все вы на форуме с придурью"
...
Пример: "Да Вы, Пал Иваныч, дебил!"
Удивительно, что имя-отчество в примере не совпало ни с одним из имен-отчеств наших форумчан.

Проходил мимо, беседа не оставила равнодушным. Так что выскажусь.

"Вы" с большой буквы - это, конечно, то, чему нас всех, Тоня, учили в школе. С понтом правило такое. Но редкое правило, особенно когда речь заходит о нормах языка, не устаревает.
Говорю за себя. "Вы" обдает холодом и мертвечиной. Так обращаются электронные программы, когда приветствуют тебя в мастере установки. Почтовые службы, поздравляющие с днем рождения. Короче, то, что не имеет в виду вашу личность, а то, чему просто надо к вам как-то обратиться... Вот будете вы "Вы". И все тут. И коробить это не может - по понятным причинам. А вот когда в повседневном общении встречаешь... это чаще неадеквкатно выглядит.
А "вы" - как-то попроще. По-людски что ли) Не дистанцирует, ничего... Более того, нормальные умышленные отклонения от норм вообще располагают!:) Так что вот так)
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
Софт
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:18
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Софт »

Так никто и не спорил, что "Вы" с прописной буквы - это официоз. Но когда правильная (пусть и официальная) фраза раздражает - это надо нервишки подлечить.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Чива Ротсен »

Сразу оговорюсь, меня не раздражает слово Вы, написанное с большой буквы по правилам. Хотя, я надеюсь, лет через дцать такая норма уйдет. Просто в посте Тони оно было написано неграмотно. Вот и все.

А компьютерные программы, кстати, пишут и переводят люди.

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Угрюмый »

Чива Ротсен писал(а):А компьютерные программы, кстати, пишут и переводят люди.
Дык..кто бы спорил)
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Тоня »

Мысли вслух писал(а):- И пока бы я вам порекомендовал воздерживаться от секса.
- Как долго?
- С точки зрения эволюции - вечно ©
ВНИМАНИЮ МОДЕРАТОРОВ!
Пост (анекдот) ошибочно размещён не в теме "юмор". Переместите, пожалуйста. А уж там мы объясним Мыслям,что это баян, и трудиться клавиши жать ей, право, не стоило.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Тоня »

Ой! Как неловко вышло! Как бы просто рассказала, какие мне слова жить мешают (ну ответила по теме) -, а получилось - и Мысли стушевалась, да так, что размножаться отказывается (ты это, Ань, брось - дуй от компа щас же и это... улучшай демографическую ситуацию, не рефлексируй - ну не права, так что ж - с каждым может случиться...), и Софт ну давай ни с того ни с сего запинаться, клавиши путать. Слёзы мешают? Плюнь! Ты - лучший!

Главное же - общение, так? Спасибо преогромное, Угрюмый, ты по-человечески так объяснил... Интересно... Правда, очень важная информация. Общаюсь ежедневно по десятку-другому звонку-писем по всей стране. С некоторыми - перехожу на "ты" сразу (и очень эффективно бывает). Никогда не думалось, что для неформального общения можно использовать, кроме "Вы" и "ты" также "вы". И сейчас, видимо, по инертнонсти мышления - тоже не понимаю, как может помочь. На слух - не различишь, на письме - отклонение от принятой нормы, ошибка как минимум, не уважение - как максимум. На "Данетке", уже уяснила, буду обращаться к фрумчанам на "ты", а ещё? К родственникам-друзьям - "ты", к малознакомым коллегам и другим - "Вы". К кому на "вы"? Буду благодарна за рекомендации.

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение Угрюмый »

Тоня писал(а):К родственникам-друзьям - "ты", к малознакомым коллегам и другим - "Вы". К кому на "вы"? Буду благодарна за рекомендации.
Если ты обращаешься только на "ты" или на "Вы" и чувствуешь себя при этом комфортно, зачем тебе к кому-то обращаться на "вы"?:)
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Слова, которые мешают вам жить

Сообщение jjj »

не знаю, насколько в тему :D
меня гораздо больше, чем слова, бесят неправильно расставленные знаки препинания. и если пропущенная запятая в болтовне на форуме еще терпима. то лишние запятые в напечатанной бумажной книге доводят, увы, до легкой истерики.
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Ответить

Вернуться в «Общая болтовня»