Совещание с Авторами "Цвета нации"

Зрители турнира
Закрыто
Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Совещание с Авторами "Цвета нации"

Сообщение Semak »

Перед тем, как огласить окончательные результаты, мы бы хотели посоветоваться с командами-авторами вопросов, по которым возникли спорные моменты. Что они думают по поводу некоторых ответов Знатоков: принимать или нет.

Тут обсуждаем вопрос Гуся Хиддинка.

Спорные моменты:

- Ясли-Сад: ДОБРЫНИН. Команда вникла в суть вопроса, но не попала в авторский ответ. С одной стороны, "От перемены мест слогаемых сумма не меняется". С той же стороны, Добрынин явно не тянет на "цвет нации" и не вписывается в загаданный ряд. С другой: на метро команда вышла и правильно определила цвета пересекаемых линий. Что посоветуете?


Жюри выслушает ваши советы и примет окончательное решение по этим вопросам.
Спасибо.

P.S. Все посты от других команд, не являющихся автором данного вопроса, из этой темы буду удалять как флуд. Кричать пожалуйста в других темах.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Совещание с Авторами "Цвета нации"

Сообщение Antananarivu »

Я бы зачел, но окончательное слово за автором вопроса.
Летим на Марс!

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Совещание с Авторами "Цвета нации"

Сообщение maksim82 »

Я рекомендую засчитывать оба варианта. И объясню почему.

Как я уже говорил, если бы я не ошибся в тексте вопроса, то вариант "Добрынин" я засчитывать бы не стал. На Менделеева указывает не только логика "цвет первого слогаемого определяет цвет суммы", но и логика составления ряда "Пушкин, Чехов, Тургенев, Менделеев" как всем известных и значимых для русской культуры людей. Название вопроса указывает не только на то, что в вопросе замешаны цвета, но и на смысл ответа.
Формулировать вопрос и его название так, как это было сделано, умышленно имея в виду Добрынина, означало бы не подстроить хитроумную ловушку, в которую все обязательно попадутся, а понапрасну вводить в заблуждение знатоков тонкостями, не имеющими никакого отношения к культуре ЧГК (по крайней мере, как я понимаю эту культуру).
Т.о. ошибка, допущенная мной в ходе составления вопроса, не делает вариант "Менделеев" неверным, однако она также допускает логику, при которой вариант "Добрынин" оказывается верным. Это означает, что вопрос в том виде, в котором он представлен на турнире, содержит внутреннее противоречие: формальная логика, которую, в частности, ухватила Руся (за что ей низкий поклон) приводит к результатам, не согласующимся с результатами общей логики составления вопросов в ЧГК.
Вопрос был составлен так, как был составлен. Рекомендация такова: либо вы засчитываете оба ответа, либо снимаете вопрос. Естественно, мое пожелание - засчитать оба варианта.

Спасибо и приношу извинения.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Совещание с Авторами "Цвета нации"

Сообщение Semak »

Спасибо, ваше мнение было принято к сведению.

Результат:

Добрынин: зачет
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Закрыто

Вернуться в «Зрители»